Температура за боротом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Температура за боротом Автор: covichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 11:22
Поставил датчик внешней температуры от БК на штатное место в передний бампер со стороны водителя. Все было хорошо до того момента как он мне не выдал уличную температуру +55. После непродолжительных исследований пришел к выводу что абсолюдно все подкапотное пространство летом имеет температуру за 40. Куда его воткнуть то? Хотел сначала под задний бампер (со снятием его). Но потом отказался в связи с тем, что будет идти туда длинный провод соответственно его сопротивление будет вносить большие искажения.
#2:  Автор: десятошникОткуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 11:46
Какие искажения, ерунда это все Very Happy . Вносимые "искажения" все равно будут меньше погрешности самой системы измерения. По поводу размещения датчика - раз сто обсуждалось, поиском воспользуйся, но мысль о заднем бампере в принципе здравая, хоть и не лишена недостатков. Кстати о проводе - у меня туда как раз щел "лишний" провод (от датчика лампочки резерва топлива). В случае электронной панели он (провод) не используется, цвет не помню - посмотри по схеме, заканчивается он у бензонасоса. Вот только есть ли этот провод на новых машинах, не знаю.
#3:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 11:52
десятошник писал(а):

Какие искажения, ерунда это все Very Happy . Вносимые "искажения" все равно будут меньше погрешности самой системы измерения. По поводу размещения датчика - раз сто обсуждалось, поиском воспользуйся, но мысль о заднем бампере в принципе здравая, хоть и не лишена недостатков. Кстати о проводе - у меня туда как раз щел "лишний" провод (от датчика лампочки резерва топлива). В случае электронной панели он (провод) не используется, цвет не помню - посмотри по схеме, заканчивается он у бензонасоса. Вот только есть ли этот провод на новых машинах, не знаю.



У меня в заднем бампере стоит - тоже врёт!

#4:  Автор: covichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 11:56
Ты его сам туда воткнул? Почему в заднем бампере врет? Неужели от глушакк тепло и туда доходит?
#5:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 12:00
covich писал(а):

Ты его сам туда воткнул? Почему в заднем бампере врет? Неужели от глушакк тепло и туда доходит?



Сам... А врёт он наверно от того, что машинка у меня "Млечный путь" и на солнышке реально пластик нагревается, соответственно и внутри бампера температура растёт градусов на 7-10. Зимой было всё ОК! В принцепе только для зимы датчик-то и нужен!

#6:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 12:01
Забавный НИК! :-D :-D :-D
#7:  Автор: covichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 12:04
Выходит что нет места в наших космических кораблях для ентого датчика?
#8:  Автор: десятошникОткуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 12:23
tovich писал(а):

У меня в заднем бампере стоит - тоже врёт!


Ну дык а я о чем? Погрешность системы измерения очень нехилая. Тут и теплопередачи всевозможные через кузов, обшивку, атмосферу и т.д. на датчик и провода; тут и погрешность системы датчик - АЦП в целом плюс каждого компонента в отдельности; тут и... да мало ли чего еще. И вообще производитель вряд ли расчитывал на использование сего девайса в качестве эталонного указателя температуры Very Happy . Я думаю, что к показаниям термометра нужно относиться как к справочным, типа: а что у нас за бортом, лето или зима? Однако для полной уверенности даже в этом случае я бы посоветовал выглянуть в окно, оно не случайно прозрачным сделано :-D. Лично я после долгих мучительных экспериментов выкинул датчик, повесил на соответствующий вход приборки резистор около 3 килоом (чтобы индикатор не мигал) и забыл о его наличии Smile

#9:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 12:26
Чес говоря, что-то не помню обсуждений месторасположения ДТ наружного воздуха.
На ЗР-овском форуме не так давно тем же вопросом озадачился Цыпа. Мужик он серьёзный, основательный. Пробовал ставить и в штатное место, и под задний бампери ещё куда-то (рылся поиском но не нашёл т ого поста) везде нашёл большие искажения, во время движения.

#10:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 12:58
Дюжина писал(а):

Мужик он серьёзный, основательный. Пробовал ставить и в штатное место, и под задний бампери ещё куда-то (рылся поиском но не нашёл т ого поста) везде нашёл большие искажения, во время движения.



Я к конце концов поставил датчик в зеркало заднего вида со стороны пассажира - врёт всё равно и зимой и летом. Единственное, по приходу на стоянку можно зимой температуру оценить, и то в пасмурную погоду, так что туфта всё это Smile

#11:  Автор: Dr. alex СообщениеДобавлено: 11 Июня 2004 13:22
С этой точки зрения нужно его ставить в гофру воздухозаборника. У меня стоит на кронштейне перед радиатором. В движении показывает правильно.

Дюжина писал(а):

Чес говоря, что-то не помню обсуждений месторасположения ДТ наружного воздуха.
На ЗР-овском форуме не так давно тем же вопросом озадачился Цыпа. Мужик он серьёзный, основательный. Пробовал ставить и в штатное место, и под задний бампери ещё куда-то (рылся поиском но не нашёл т ого поста) везде нашёл большие искажения, во время движения.


#12:  Автор: Roma112Откуда: 51RUS Мурманская область, г.Североморск СообщениеДобавлено: 12 Июня 2004 17:42
Я тоже поставил такой датчик http://www.lada112.h11.ru/help/datchik_t.html Короче примотал изолентой к петле буксировки торчит вперед только сама "иголка" датчика. Отлично показывает температуру и ничего не врет! Естественно на стоянке завышает на 5-6 гр., но это и на иномарках есть такая беда, а как только произжаешь метров 30 все приходит в норму!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU