машина не заводится. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: машина не заводится. Автор: hell5995 СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 11:31
Привет. Проблема произошла вчера утром. Сел в машину заводить повернул ключ а от машины ноль реакций. Хотя при повороте ключа в первое положение лампочки загораются. Во второе ничего не происходит. Попробвал замкнуть на прямую стартер, крутит, но не заводит. Заметил, что бензанасос не вкючается при повороте ключа. Вобщем покурил, открыл блок предохранителей пошевелили провода. И после этого машина завелась без проблем. Но загорелся чек. Ездил до вечера, проблем нет никаких, но чек горит. Решил сбросить ошибку снятием клеммы. Завел, через 5 сек опять загорелся чек. Но в работе авто нет никаких проблем, все работает безупречно. Ваз21124 вопрос: теперь обязательно ехать на диагностику или можно своими средствами устранить назойливую лампу чек? Да и что это было вообще?
#2:  Автор: sash103Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 11:43
Ну раз чек горит, то что бы выявить своими силами надо либо бортовик иметь считывающий ошибки, либо ноут с программой и шнур. А с проводами надо разбираться сразу, где то плохой контакт, заглохнуть можно в любой неподходящий момент. Чек горит значит есть проблема и машина может работать абсолютно без проблем но расход топлива может вырасти т.к. Эбу переходит в так называемый аварийный режим исключающий проблемный источник.
#3:  Автор: ЛёшцийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 11:49
Да скорее-всего окисление контактов произошло. Для таких проблем конечно же лучше иметь бортовой компьютер. Как был поставлен при покупке так и спустя 8лет не пожалел и не раз помог решить проблемы. Может стоит задуматься о покупке? На будущее лучше посмотреть контакты эл. цепи на бензонасос, может где требуется зачистить, на реле мог образоваться-нагар от искры.
#4:  Автор: hell5995 СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 12:03
На счет БК я тоже думаю купить. Как я понимаю дело в проводах в монтажном блоке. Только вот ни весь же мотажный блок мне снимать чтоб понять в каких? При осмотре монтажного блока, увидел что немного оплавлен плассмас во втором ряду второе реле слева. 30А 4тактное
#5:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 12:05
hell5995 писал(а):

Заметил, что бензанасос не вкючается при повороте ключа. Вобщем покурил, открыл блок предохранителей пошевелили провода. И после этого машина завелась без проблем. Но загорелся чек.


Скорее всего действительно где-то пропадание постоянного "+" (а может и массы) питания контроллера и ошибка, скорей всего, связана именно с этим, т.е. 1602. Сбрасыванием питания с контроллера от неё не избавишься.
Раз нечем ошибку сбросить, попробуй так: сбрось клемму с аккума, снова одень, включи зажигание, но не заводи!
Дождись, когда отработают БН и РХХ.
Выключи зажигание.
Теперь снова включай и можешь завести. Если чек снова загорится - на диагностику, читать ошибку. Или в магаз за БК... Wink

#6:  Автор: ЛёшцийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 13:42
Если бензонасос не работал, то электрику смотреть в этом направлении. Оплавленый пластик следствие плохого контакта за чего произошел сильный нагрев. У меня так с ПТФ было, тока там закаратило и акум сел, и воняло перед этим проводкой.
#7:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 14:37
там в блоке предов есть реле блокировки стартера , работает от эбу, на блоках м.7.9.7 или январь 7.2 , могло подглючить, но при этом по идее бензонасос отрабатывать должен
бензосос вместе со стартером может не срабатывать когда не срабатывает главное реле ЭБУ, но оно под консолью около эбу находится а ты там не лазил

#8:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 15:37
иммо активирован ?

похоже предохранитель на него глючит . не знаю какой по номеру.

глянь в мурзилке .

если иммо не даст команду эбу на пуск , то вот так и будет ,- не отработает бензонасос и стартер не даст прокрутить

#9:  Автор: ЛёшцийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 16:07
Спиди Гоньсчег иммобилайзер даст крутить стартер. а вот бензонасос не будет работать.
#10:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 16:28
Лёшций
нет не даст крутить.

реле блокировки стартера также задействовано при этом.

идут начиная с мозгов янв 7.2 / бош 7.9.7

#11:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2015 23:31
Не смог ответить с телефона. Сори
#12:  Автор: ЛёшцийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2015 11:26
Спиди Гоньсчег у меня 21124(2007) бош 797, если я не ошибаюсь. Иммобилайзер дает крутить стартер, но с отключенным бензонасом. После чего срабатывает реле защиты стартера и отключает стартер. У меня так. Машина моя с салона.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU