Предлагаю делать FAQ по инозапчастям(админы могут прилепить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Предлагаю делать FAQ по инозапчастям(админы могут прилепить? Автор: *Nikita* СообщениеДобавлено: 12 Марта 2015 23:51
Есть конечно качественные отечественные запчасти, но из за огромного количества подделок, их не так просто найти. Для меня последней каплей был поддельный ремень грм БРТ, который прошёл 200 км и практически порвался, не смотря на то что там были голограммы на коробке, хорошая полиграфия и прочие атрибуты оригинала. Потихоньку начал изучать рынок иностранных аналогов, и выяснилось что большинство из них стоит даже дешевле чем автовазовские. Запчасти заказываю в офисе у крупного диллера, чтоб максимально снизить возможность покупки левака, ибо те же ремни gates и подшипники fag сомнительного происхождения, лежат на прилавках автомагазинов в огромном количестве.

ИНФОРМАЦИЯ о том как покупаю я:

зарегистрировался на сайте экзиста (exist.ru), ввёл там в "гараж" свою 2112 1.5 16v, добавил vin номер. теперь в каталогах можно видеть оригиналы (хотя их не очень много) и заменители. наша задача найти качественные и не совсем дорогие заменители. и быть уверенными что эти заменители точно подходят без доработки напильником и прочими инструментами - здесь поможет только опыт установки и отзыв о запчасти.

полезные ссылки:

десяточная тема про запчасти в экзисте

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=305168&highlight=exist&start=100

самарская тема про запчасти

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=295263

самарский каталог от Dranik

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=336169

информация с сайта турбо-базар

http://turbobazar.ru/showthread.php?t=14734

информация с сайта крайслер-додж кратко



Цитата:

Итак, на многих автомобильных форумах принято обсуждать качество производителей тех или иных запасных частей автомобиля, предлогаю подключиться к уже накопленному коллективному опыту и дополнить его актуальной информацией от нашего форума.

В комментариях пишем МАРКУ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ (пробег или время) и ОТЗЫВ. При многочисленном подтверждении информации список будет дополнен.

Есть фирмы, про запчасти которых можно с достаточно высокой степени вероятности сказать, что они хорошего качества. Это Lmi, Boge, Behr, Ate, Lucas, Remsa, Jurid, Hella, Sachs, Bilstein(с оговорками), K+F, Kilen, TRW, Pagid, Brembo, AKG, Gates, Contitech, Knecht, Mann, INA, SKF, (VDO Siemens), Pierburg, Kolbenschmidt, SM,SWF ZF, Valeo, LUK, Votex, LESJOFORS, Dayco, Beru, Eyquem.

Есть фирмы, про запчасти которых можно с достаточно высокой степени вероятности говорить, что они плохого или отвратительного качества. Это Febi, Meyle, HP(отчасти), Gabriel, Alko, Optimal, Bosal Ruville Filtron ATS SFEC.
Насколько известно FEBI и RUVILLE это упаковщики в коробках которых может оказаться все что угодно.



подробнее о качестве производителей

http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=123023

наш форумчанин Dask опубликовывал такую информацию:

Цитата:

Из интернета почерпнул следующую инфу по подшипникам. Крупнейшим производителем для автомобильных конвейеров в мире является французско-японский конгломерат SNR-NTN, вторым на авторынке является немецкий концерн INA-FAG, причём сама INA, вроде как именно, ступичные подшипники не производит, и наконец третьим по величине производителем автоподшипников идёт шведская SKF (первая в мире по производству вообще всех подшипников), далее заслуживают внимания японские NSK и Koyo Seiko Co., а также американо-испанский концерн Timken-Torrington-IRB (Timken вроде как считается законодателем мод в разработке подшипников и имеет чуть ли не половину патентов на используемые сейчас во всём мире технологии по производству подшипников). Далее следует много производителей «средней руки», упаковщики, которые могут сами иметь производство подшипников и всякая прочая экзотика. Ещё дальше идёт несметное количество всяких мелких производителей и малоизвестных лавок. Как показывает мониторинг интернета, упаковщики могут комплектовать под своей вывеской как запчасти от мировых лидеров, так и откровенный хлам, всё зависит от конкретного упаковщика и его политики в этом вопросе.



продолжение следует... Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: *Nikita* (16 Марта 2015 18:25), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2015 23:54
Если идею одобрят, в теме поучаствую Smile.
#3:  Автор: *Nikita* СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 00:01
предлагаю такой формат сообщений:
производитель, артикул (каталожный номер), фотография (можно из поиска гугл), оценка качества по шкале от 1 до 5 и комментарии. Потом обобщим и прилепим в шапку темы. Я тут в блокноте на экзисте собираю информацию о купленных мной запчастях, завтра попробую отписать частично.

#4:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 00:17
Еще б хорошо узнать мнение главных по разделу о возможности "прилепливания" темы и их желание-возможности вытирать оттуда пустой трёп Smile. Потому что где-то тут точно есть пара тем на ту же тематику (видел когда-то), но поиском найти не смог (забыл как назывались facepalm). Систематизировать записи и картинки в одно большое сообщение при аналогичных условиях (когда тема через пару недель уползёт вниз) мне неохота, поскольку чем ковыряться самомУ потом поиском проще ответить адресно.
#5:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 00:25
так есть соответствующие темы и у нас и сомаровводов
их просто нужно поднять, почистить и приклеить
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=305168&highlight=exist&start=0
самарская посодержательней
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=295263

#6:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 00:55
-Viewer- писал(а):

Еще б хорошо узнать мнение главных по разделу о возможности "прилепливания" темы и их желание-возможности вытирать оттуда пустой трёп


Треп оставить в этой теме, а все ссылки, номера, картинки переносить в закрепленную Pardon

#7:  Автор: *Nikita* СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 14:15
начну потихоньку

1) ремень ГРМ:

производитель Gates

артикул 5468XS





ждёт своей очереди на установку, но по ощущениям - сделан добротно. знаю что автоваз ставит эти ремни на конвеере, ресурс заявлен не менее 100 тысяч км, но на двенашке регламент каждые 45 тыщ менять. брал за 850р, БРТ стоил в то время 1 000р.

2) комплект роликов ГРМ

производитель INA

артикул 530 0554 09





так же ждут очереди, как и ремень. отзывы об этих роликах все знают. покупал за 1100р, в рознице наши ролики были по 700р за штуку.

3) подшипник задней ступицы, комплект

производитель FAG

артикул 713 6911 00



куплен за 760р, установлен без проблем, откатал уже пару тысяч - полёт нормальный, ставлю 5 баллов

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

по поводу подшипников, процитирую нашего пользователя Dask

Цитата:

Из интернета почерпнул следующую инфу по подшипникам. Крупнейшим производителем для автомобильных конвейеров в мире является французско-японский конгломерат SNR-NTN, вторым на авторынке является немецкий концерн INA-FAG, причём сама INA, вроде как именно, ступичные подшипники не производит, и наконец третьим по величине производителем автоподшипников идёт шведская SKF (первая в мире по производству вообще всех подшипников), далее заслуживают внимания японские NSK и Koyo Seiko Co., а также американо-испанский концерн Timken-Torrington-IRB (Timken вроде как считается законодателем мод в разработке подшипников и имеет чуть ли не половину патентов на используемые сейчас во всём мире технологии по производству подшипников). Далее следует много производителей «средней руки», упаковщики, которые могут сами иметь производство подшипников и всякая прочая экзотика. Ещё дальше идёт несметное количество всяких мелких производителей и малоизвестных лавок. Как показывает мониторинг интернета, упаковщики могут комплектовать под своей вывеской как запчасти от мировых лидеров, так и откровенный хлам, всё зависит от конкретного упаковщика и его политики в этом вопросе.



Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

присмотрел себе ещё тормозной диск

производитель TRW (Lucas)

артикул DF 4107



перед зимой поставил новые тормозные диски "алнас", за день стоянки покрываются ржавчиной, начали бить через 10 тыщ пробега, не сильно ими доволен, буду менять. эти судя по отчёту - с завода идут с покраской в чёрный цвет

https://www.drive2.ru/l/288230376153200871/

сейчас они стоят около 1200р за штуку

#8:  Автор: Санче$ СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 14:43
*Nikita*

Почитай про ремень.

http://www.drive2.ru/l/288230376152778581/

я по этому принципу себе как - то выбирал, 50 тыщ проехал, все нормально.

#9:  Автор: *Nikita* СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 14:58
Санче$
ремень у меня настоящий, я ещё выкладывал его описание и фото в теме про выбор грм и роликов

#10:  Автор: bbv7Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 18:18
Малая толика трёпа: а кто даст гарантии, что многочисленные иностранные брендовые детали на прилавках не подделка? Ремни точно подделывают все. Gates особливо и Бош. Такая же лотерея как и с БРТ. Особенно если они дешевле БРТ. Ролики, помпы, термостаты. Да столько кетая в стране!
Раньше был в городе магазин с загранишными детальками-так и звался "Евролада", но не выжил. Задумка хороша, но не избавляет от импортного левака.

#11:  Автор: *Nikita* СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 18:25
bbv7 писал(а):

Малая толика трёпа: а кто даст гарантии, что многочисленные иностранные брендовые детали на прилавках не подделка?


повторюсь - чтоб исключить подделку, нужно покупать запчасти у крупных продавцов, таких как автодок и экзист.

#12:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 19:02
Автодок, Экзист, Emex и т.п. не продавцы, а удобные посредники с динамичным каталогом и обширной сетью точек распространения. Они продают не свой товар, а размещают наши заказы у поставщиков. Razz
#13:  Автор: bbv7Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 19:15
)) Это для информации
#14:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 19:23
bbv7 писал(а):

Раньше был в городе магазин с загранишными детальками-так и звался "Евролада", но не выжил.


А много ли существует тазоводов, которые готовы ставить инозапчасти? Мне так кажется, что нет. Даже если взять нашу автоладовскую статистику, где собираются граждане со всех концов Северного Гондураса, имеющегося количества не хватит на обеспечение магазина.
А по статистике нашего местного магазина, куда я регулярно хожу и, соответственно, знаком с продавцами, ~70% оборота - самый дешевый трипак и еще 29,98 - чего поприличнее (т.е. заводское и околозаводское).

#15:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 13 Марта 2015 19:30
-Viewer-
+100500,согласен полностью Good facepalm ROFL , т.к. сам являюсь продавцом в магазине Pardon ,а обычно просят - дай самое дешевое,но чтоб было качественное как дорогое lol1 pst 63

#16:  Автор: пингвиненок Пороро СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 00:45
иностранные детали для ваза ? что за бред, только автовазовский оригинал.
ремни БРТ.
инодетали ... да это паленка китайская.

странно, но на свою 12-ку покупал в авто49 и ни каких проблем с запчастями не было.


на палево натыкался в КЭМП купив бензонасос qml, потому что нигде родных не нашел наших, да-да. Больше и не вспомню ни чего на вскидку. Pardon

#17:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 00:54
-Viewer- писал(а):

А много ли существует тазоводов, которые готовы ставить инозапчасти? Мне так кажется, что нет.


Я готов. Тут цель получить вещь, которую поставил и забыл, а не расходник. ВАЗовские инозапчасти стоят все равно смешные суммы, если сравнивать с ино.

#18:  Автор: пингвиненок Пороро СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 00:59
старайся покупать оригинал в проверенных магазинах.
я всегда шарахался от так называемых инодеталей на ВАЗ, потому что это стопроц палево.

#19:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 01:15
пингвиненок Пороро писал(а):

я всегда шарахался от так называемых инодеталей на ВАЗ, потому что это стопроц палево.


Я что на классику ино з/ч ставил, что на 10, особо палево не заметил. А вот на раша з/ч заметил. Я, помнится, в магазине даже тольяттинские, заводские внешние шрусы не решился взять (взял скрипя сердцем финвал, про которые все плевались), ибо тольяттинские с виду такая галимая кооперативщина была, что боже мой. И ролики вологодские в грм та же песня, все с заусеницами, как будто из в гаражах делали. Кстати, тот финвал все без проблем ходит.

#20:  Автор: пингвиненок Пороро СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 01:19
Цифра писал(а):

И ролики вологодские в грм та же песня, все с заусеницами

так нужно в нормальном магазине покупать. а не в подвале у гиви. Pardon bboyan

я ставил только брт и вологду.

#21:  Автор: *Nikita* СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 06:01
пингвиненок Пороро писал(а):

иностранные детали для ваза ? что за бред, только автовазовский оригинал.
ремни БРТ.


уже несколько лет на конвеере автоваза ставят ремни Gates

пингвиненок Пороро писал(а):

но на свою 12-ку покупал в авто49 и ни каких проблем с запчастями не было



первый раз мне в этом магазине продали хороший ремень БРТ, он прошёл 50 тыщ и я купил такой же для замены, в том же магазине - и мне продали подделку, которая начала разваливаться через 200 км, еле успел поменять. так что это лотерея, и тебе просто везёт.

есть мировые производители, которые делают в том числе и запчасти на ваз. или fag сделает подшипник для фольцвагена хорошим а для автоваза специально плохой?

когда я вижу что ремень gates стоит 700р а ремень БРТ стоит 1000р - начинаю задумываться, а не окуели ли барыги столько накручивать?

Добавлено спустя 3 минуты:

пингвиненок Пороро писал(а):

старайся покупать оригинал в проверенных магазинах



что такое оригинал? коробка от "лада имидж" в которой каждый раз новый производитель?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

я готов переплачивать, но чтоб деталь была качественной. и оказывается что большинство хороших деталей от иностранных производителей стоят даже дешевле чем отечественные.

Добавлено спустя 4 минуты:

!Lnur писал(а):

Автодок, Экзист, Emex и т.п. не продавцы, а удобные посредники с динамичным каталогом и обширной сетью точек распространения. Они продают не свой товар, а размещают наши заказы у поставщиков.


это понятно. не хочу рекламировать экзист, но там я купил три позиции и уверен что это настоящие запчасти. я не хочу каждый раз лезть в гугл с запросами "настоящий подшипник fag для 2112, как отличить оригинал от подделки" и прочее.

#22:  Автор: bbv7Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 08:46
Да будет срач! )))
Нас кругом все обманывают! И с запасными частями и с колбасой и с джинсами и даже с унитазами. И практика показывает-пока мы сами не захотим научиться разбираться -нас и дальше будут "катать на паровозике" наши же люди! Человек человеку ...волк. Хотя я лично верю в человека.

#23:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 09:10
*Nikita* писал(а):

предлагаю такой формат сообщений:

производитель, артикул (каталожный номер), фотография (можно из поиска гугл), оценка качества по шкале от 1 до 5 и комментарии. Потом обобщим и прилепим в шапку темы.


Маловероятно, что потом что-то будет...Может лучше, как многоуважаемый Dranik сделал: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=336169
Мне его тема очень помогает!

#24:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 11:00
Цифра писал(а):

Я готов.


Ну вот, например:

1) Бензонасос


2) Передние колодки и шланги:


3) Модуль зажигания с сопутствующими деталями:




4) Топливный фильтр (на "быстросъемах", для резьбовых штуцеров пойдёт Mann WK612/5)

и


5) ДПДЗ


6) Шаровая (не самый лучший выбор, т.к. требует распиливания грязезащитного тормозного щитка и её пыльник не очень живучий)


Это только небольшая часть того, чего можно приспособить к тазомашине и чего не так часто встречается в "иноподборочных" темах Smile.

#25:  Автор: *Nikita* СообщениеДобавлено: 14 Марта 2015 13:36
All Exx64 писал(а):

Маловероятно, что потом что-то будет...Может лучше, как многоуважаемый Dranik


я примерно так и хотел, Драник молодец, можно сказать что половину нам уже сделал, восьмёрочного достаточно в десятках.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU