Бензобак. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Бензобак. Автор: Shrek СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 02:11
Шалом, леворульные!
Сам я из "десятой" ветка форума. Но вот прям щас есть необходимость помочь товарищу с девяткой.
Бензобак негерметичен от слова "совсем". Девятка инжекторная, шпильки на лючке ему благополучно посрывали и пообламывали хрюны. Толстый слой герметика присутствует.
Встал вопрос о замене бензобака. Какой брать, где брать? Б/у или новый? Сколько вообще на девятках форм-факторов бензобаков?
Трудно ли заменить самостоятельно?
Заранее спасибо.

#2:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 02:16
Shrek писал(а):

Трудно ли заменить самостоятельно?


нет
Shrek писал(а):

где брать?


в магазине
Shrek писал(а):

новый


желательно
Shrek писал(а):

Сколько вообще на девятках форм-факторов бензобаков?


2, для карбюраторного авто и инжекторного...
Shrek писал(а):

Какой брать


Для инжектора, с лючком в верху.

#3:  Автор: Shrek СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 02:19
Богамол
Как на разборке понять что это тот самый бак?

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

http://www.konsulavto.ru/cat/avtozapchasti-vaz/6358-bak-toplivnyjj-vaz-21082-na-inzhektornyjj-dvigatel-avtovaz-oao
Это он?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Или это?
http://www.konsulavto.ru/cat/avtozapchasti-vaz/296895-bak-toplivnyjj-vaz-21082-na-inzhektornyjj-dvigatel-n-o-avtovaz-oao

#4:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 02:30
Shrek писал(а):

Богамол
Как на разборке понять что это тот самый бак?

Вверху круглое отверстие диаметром около 13см (под бензонасос). По периметру отверстия шпильки, желательно найти свежий бак, у которого эти шпильки будут М6 а не М4 как на старых.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

На второй ссылке то что надо, судя по всему

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 07:28
возможно и часть резинотехнических изделий поменять придётся.
#6:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 07:40
а новые шпильки не вариант сделать?
#7:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 08:56
сделать-то не проблема, а как их крепить, чтоб не упали в бак? в жести резьбу не нарежешь.
#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 09:15
Shrek
Бак я бы взял новый и сразу со шпильками крепление насоса М6 а не как было ранее М4.
бак инж 21082.
если память не изменяет и где про это в 10 ветке писалось баки 2110 и 21082 одинаковы.

#9:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 10:08
Dranik писал(а):

если память не изменяет и где про это в 10 ветке писалось баки 2110 и 21082 одинаковы.


я когда восьмёрку на инжектор переводил, как раз бак с десятки ставил, без проблем.

#10: Re: Бензобак. Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 10:16
Shrek писал(а):

Шалом, леворульные!
Встал вопрос о замене бензобака. Какой брать, где брать? Б/у или новый? Сколько вообще на девятках форм-факторов бензобаков?
Трудно ли заменить самостоятельно?
Заранее спасибо.


А зачем тебе секс с заменой бака?
Насверли отверстий через крышку в бак и поставь крышку на винт-клипсу. Пол-часа делов, а держаться будет не хуже.
Но это если других претензий к баку нет.

#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 10:46
х123ас писал(а):

я когда восьмёрку на инжектор переводил, как раз бак с десятки ставил, без проблем.


да-да бак на десятое семейство и самара 2 один и тот же.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Yaffet писал(а):

Насверли отверстий через крышку в бак и поставь крышку на винт-клипсу.


Yaffet писал(а):

Пол-часа делов, а держаться будет не хуже.


ну начнём с того что бензинчик надо бы слить полностью с бака ,
далее как то подумать о скапливаемых парах в баке,
это уже не 30 минут.
то есть по уму снимать придётся полюбас бак, а раз снимать бак то если есть возможность то почему не поставить новый бак со шпильками М6 и не греть голову.

Последний раз редактировалось: Dranik (21 Марта 2015 11:12), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 10:52
Yaffet писал(а):

Насверли отверстий через крышку в бак


facepalm
только пожарных заранее желательно вызвать pst почему за ранее, потому что они без воды приезжают facepalm чтоб заправились водой hehe

#13:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 12:13
ДюКЧ писал(а):

сделать-то не проблема, а как их крепить, чтоб не упали в бак? в жести резьбу не нарежешь.


Богамол писал(а):

Yaffet писал(а):

Насверли отверстий через крышку в бак


facepalm
только пожарных заранее желательно вызвать pst почему за ранее, потому что они без воды приезжают facepalm чтоб заправились водой hehe


я и бак сверлил и шпильки новые более толстые ставил. так как цена нового бака совсем и совсем не гуманная. Дюкч, шпильки высверливаются и на их месте прекрасно нарезается резьба, там металлическое кольцо, проверено годами эксплуатации всё зашибись. бак у меня неделю снятый за гаражом пролежал и пары бенза выветрились пока я в командировке был, так что сверлил без опаски

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 12:19
Pavel^99 писал(а):

бак у меня неделю снятый за гаражом пролежал и пары бенза выветрились


Очень рисковал! wwow
Даже под прямыми лучами солнца не выветрятся. nea
Правда вариант есть - выхлопными газами пары в баке отравить.
Pavel^99 писал(а):

сверлил без опаски


Лучше это делать ручной,или пневмодрелью.

#15:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 12:24
Pardon
никто не мешает принять доп.меры безопасности, тут уж каждый сам решает. можно например из-за угла кинуть в проветренный бак спичку горящую, чтоб уж наверняка пары убрать 63

#16:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 14:49
Pavel^99 писал(а):

Pardon
никто не мешает принять доп.меры безопасности, тут уж каждый сам решает. можно например из-за угла кинуть в проветренный бак спичку горящую, чтоб уж наверняка пары убрать 63

и за новым пойти )

#17:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 16:15
Dranik писал(а):

...далее как то подумать о скапливаемых парах в баке...


Достаточно просто: открыть заливную горловину, а рядом с люком поставить любой вентилятор от обогревателя. Все пары будет выдувать в заливную горловину, плюс концентрация их будет меньше.
И сверлить лучше действительно пневмой или руками, т.к. и электродрели сильно искрят по коллектору. Хотя в случае с вентилятором, если дрель будет обдуваться чистым воздухом, а не парами - вероятность воспламенения паров минимальна.

И, кстати, если крышка закрыта - отчего м.б. воспламенение? Вероятность того, что сверло на выходе в бак даст искру - из области фантастики.

#18:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 16:38
а. забыл самое главное. шпильки я спиливал болгаркой hehe искр было мама не горюй. наполните бак водой. тогда точно ничего не будет.
#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 16:54
Pavel^99 писал(а):

наполните бак водой. тогда точно ничего не будет.


Это самое безопасное,но вот только потом удалить воду полностью из бака,да еще и не имеющего сливной пробки,не очень просто. Pardon

#20:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 17:13
т808 писал(а):

но вот только потом удалить воду полностью из бака,да еще и не имеющего сливной пробки,не очень просто. Pardon

я знал что сейчас это скажут 63 бак мыл после замены шпилек, всё норм там удаляется, терпенье и труд всё перетрут gpn

#21:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 18:49
Pavel^99 писал(а):

Дюкч, шпильки высверливаются и на их месте прекрасно нарезается резьба, там металлическое кольцо, проверено годами эксплуатации всё зашибись.


хоть убей, щас не вспомню. помню только, что тоже болгаркой окно под бензонасос резал. gpn

#22:  Автор: Shrek СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 21:34
Всем спасибо, про шпильки М6 понял, будем готовиться.
#23:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 21:38
ладно вам страху нагонять.
это не газовый балон с конденсатом .
там действительно стрёмно.
а бак через такую горловину промывается выветривается моментом.

#24:  Автор: olegel21Откуда: ЧР. г. Чебоксары СообщениеДобавлено: 21 Марта 2015 21:44
Pavel^99 писал(а):

я знал что сейчас это скажут 63 бак мыл после замены шпилек, всё норм там удаляется, терпенье и труд всё перетрут gpn


Полностью поддерживаю! Сам не однократно мыл баки, не снимая с машины. А остатки воды я удалял так, просто наливал 2 фанфурика спирта или 1 фанфурик ацетона. Вот и все...

#25:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Марта 2015 02:11
я бак варил.
водой заполнил, потом слил, потом фейри налил, залил водой. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU