Нигрол в двери и короба? Преобразует ржавчину? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Нигрол в двери и короба? Преобразует ржавчину? Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:15
Всем привет! Прошу мнения опытных специалистов по такому вопросу: купил машинку 21099 1998 г.выпуска в очень хорошем состоянии в родной краске. Рыжики кое-где. Днище промазано Гравитексом (со слов прежнего владельца). Рыжики зачистил, обезжирил, прогрунтовал. Сохнет. Вот хочу ещё налить (как советуют) нигрол в короба и двери. Говорят что нигрол вроде обладает неким свойством по типу преобразователя ржавчины т.е.останавливает имеющиеся процессы коррозии и предупреждает их появление. Так ли это? Желательно с обоснованием мнения а не просто ля-ля. Спасибо)))

п.с.: ну и пожалуйста, кто как поступал в таких случаях, расскажите...

Последний раз редактировалось: avtolybitel (23 Марта 2015 15:17), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:17
avtolybitel
Насчет нигрола не знаю, а вот смесь отработки и пушечного сала действительно смогла приостановить коррозию в дверях. Хотя 100% гарантии защиты от ржавчины для б/у металла вряд ли что-то даст.

#3:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:19
Garik36 писал(а):

avtolybitel
Насчет нигрола не знаю, а вот смесь отработки и пушечного сала действительно смогла приостановить коррозию в дверях. Хотя 100% гарантии защиты от ржавчины для б/у металла вряд ли что-то даст.



отработку не советуют, поскольку там часть присадок уже не работает и полно разных металлических частиц....которые играют роль абразива... в общем, не советуют...

а касаемо пушечного сала не знаю...что это такое вообще? каковы его свойства...происхождение)))

Последний раз редактировалось: avtolybitel (23 Марта 2015 15:20), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:20
Нигрол вонючий.
#5:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:21
))))) мне им не душиться)))))
#6:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:23
avtolybitel писал(а):

а касаемо пушечного сала не знаю...что это такое вообще? каковы его свойства...происхождение)))


Продукт переработки нефти.
Цитата:

смазка ПВК пушечная — консервационная (защитная) смазка; нефтяное масло, загущенное петролатумом и церезином; содержит антикоррозионную присадку. Основные эксплуатационные характеристики: высокие адгезионные и консервационные свойства, водостойкость, удерживается на наклонных и вертикальных поверхностях. Работоспособна при температуре −50…+50°С.


#7:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:25
О, видать хорошаая вещь, судя по свойствам! Спасибо за совет. Продажа свободная надеюсь? а то нигрола днём с огнём настоящего не сыскать
#8:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:27
avtolybitel писал(а):

Продажа свободная надеюсь?


Разумеется. Хотя, судя по отзывам на форуме, в некоторых регионах найти трудно. А так вообще продается в автомагазинах.

#9:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:27
И, на счёт смешивания отработки и этого хорошего )))пушечного сала - я бы всё-таки не стал...дело в том что там разные присадки и они могут просто взаимно "обезвредить" друг друга и будет уже не то пальто))) а вот чистое пуш.сало надо попробовать...

а чем его вдувать? Оно жидкое или густое? шприцом обойдусь или надо с помощью компрессора?

Последний раз редактировалось: avtolybitel (23 Марта 2015 15:30), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:29
avtolybitel писал(а):

а вот чистое пуш.сало надо попробовать


Только внутрь скрытых полостей ты его так не напихаешь Smile Надо чем-то разбавлять, ибо оно по консистенции почти как сливочное масло.

#11:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:31
ага, а чем?

Вот тут есть мнение http://otvet.mail.ru/question/176578613 что нигрол всё-таки лучше? Сомневаюсь.... может есть кто обоснует чем всё-таки пользоваться?

Последний раз редактировалось: avtolybitel (23 Марта 2015 15:37), всего редактировалось 2 раз(а)

#12:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:33
avtolybitel
Ну вроде уайт-спиритом можно попробовать... Я не пробовал. Уайт-спиритом разбавлял мастику битумную перед нанесением на днище. Самое оно.

#13:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:35
Про битумную мастику читал, - говорят что лучше всего на новый кузов ибо на старый она действет как новый слой под которым ржавчина прогрессирует исчо больше и потом просто отваливается слой и всё. Не знаю...лазаю на разных форумах, - везде разные мнения...аж я в растерянности...

ВОТ СЕЙЧАС СТОИТ ВЫБОР: Нигрол или Пушечное сало?....
наверное что получится купить то и залью...)))

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

А какой нигрол лучше применить? Летний или зимний? Или может смешать нигрол с пушечным салом? ))))) и не паритьься???

#14:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:44
Garik36 писал(а):

avtolybitel
Насчет нигрола не знаю, а вот смесь отработки и пушечного сала действительно смогла приостановить коррозию в дверях. Хотя 100% гарантии защиты от ржавчины для б/у металла вряд ли что-то даст.

отработка содержит кислотный шлам....зачем лить кислоту в двери ?

#15:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:44
avtolybitel писал(а):

Или может смешать нигрол с пушечным салом? ))))) и не паритьься???


Почему бы нет?

Добавлено спустя 20 секунд:

Suse писал(а):

отработка содержит кислотный шлам....зачем лить кислоту в двери ?


В тот момент я об этом не знал.

#16:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:45
Garik36 писал(а):

avtolybitel писал(а):

а вот чистое пуш.сало надо попробовать


Только внутрь скрытых полостей ты его так не напихаешь Smile Надо чем-то разбавлять, ибо оно по консистенции почти как сливочное масло.

мотороное масло,индустриальное,мовиль ,уайт спирит,нефрас,керосин,бензин...выбор огоромен...вы всякую шнягу льете

#17:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:46
avtolybitel писал(а):

Говорят что нигрол вроде обладает неким свойством по типу преобразователя ржавчины т.е.останавливает имеющиеся процессы коррозии и предупреждает их появление. Так ли это? Желательно с обоснованием мнения а не просто ля-ля. Спасибо)))


Как человек, трахающий инженера-химика, попробую без "ля-ля".
Ржавчина, это неорганическое соединение, состоящее из оксида железа двухвалентного и оксида железа трехвалентного. Нигрол, это смесь минеральных веществ - продуктов переработки нефти.
Современной химии известен лишь один способ восстановления металлов из окислов - реакция восстановления. Происходит она путем нагревания оксида железа в углеродной среде (например, в доменной печи).
Ни мне, ни моей жене неизвестны технологии восстановления железа в среде нефтепродуктов.

Что касается остановки процессов окисления железа, то тут есть доля истыны.
поскольку нигрод обладает повышенной вязкостью, то он способен образовывать на поверхности железа трудносмываемую пленку, предотвращающую попадание к очагу коррозии воздуха и влаги, являющихся необходимыми элементами коррозии.

#18:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:46
Suse писал(а):

Garik36 писал(а):

avtolybitel
Насчет нигрола не знаю, а вот смесь отработки и пушечного сала действительно смогла приостановить коррозию в дверях. Хотя 100% гарантии защиты от ржавчины для б/у металла вряд ли что-то даст.

отработка содержит кислотный шлам....зачем лить кислоту в двери ?



об этом уже сказано, к чему повторяться?)))

вот нашёл касаемо Пушечного сала:

Пушечное сало (Пушсало)
ТУ 0254-003-15301184-2004
Консервационный состав

НАЗНАЧЕНИЕ

Пушечное сало предназначено для консервации оборудования, механизмов и изделий из металла при хранении и транспортировке.

СВОЙСТВА ПУШЕЧНОГО САЛА

Консервационная способность пушсала объясняется его высокой водостойкостью, низкой испаряемостью и высокой сопротивляемостью к окислению.

Пушечное сало представляет собой густую липкую мазь светло-коричневого цвета. После нанесения на поверхности образуется масляно-восковая пленка.

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ПУШСАЛА

Перед началом обработки поверхность очистить от грязи и отслаивающейся ржавчины, промыть и просушить.

Пушечное сало нагреть до температуры 60-80ºС в открытой таре без применения открытого огня, либо развести до необходимой консистенции уайт-спиритом или бензином.

Наносить методом воздушного распыления, вручную с помощью кисти или методом окунания.

Оптимальная температура окружающей среды при нанесении (20±5)ºС.

#19:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:48
Suse писал(а):

мотороное масло,индустриальное,мовиль ,уайт спирит,нефрас,керосин,бензин...выбор огоромен...вы всякую шнягу льете


Суть состояла в сокращении затрат. Буквально - использовать то, что под рукой.

#20:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:48
Garik36 писал(а):

avtolybitel писал(а):

Или может смешать нигрол с пушечным салом? ))))) и не паритьься???


Почему бы нет?

Добавлено спустя 20 секунд:

Suse писал(а):

отработка содержит кислотный шлам....зачем лить кислоту в двери ?


В тот момент я об этом не знал.

а может просто хорошим антикором задуть ? Растстоп допустим тот же

#21:  Автор: avtolybitel СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:48
Вова Длинный писал(а):

avtolybitel писал(а):

Говорят что нигрол вроде обладает неким свойством по типу преобразователя ржавчины т.е.останавливает имеющиеся процессы коррозии и предупреждает их появление. Так ли это? Желательно с обоснованием мнения а не просто ля-ля. Спасибо)))


Как человек, трахающий инженера-химика, попробую без "ля-ля".
Ржавчина, это неорганическое соединение, состоящее из оксида железа двухвалентного и оксида железа трехвалентного. Нигрол, это смесь минеральных веществ - продуктов переработки нефти.
Современной химии известен лишь один способ восстановления металлов из окислов - реакция восстановления. Происходит она путем нагревания оксида железа в углеродной среде (например, в доменной печи).
Ни мне, ни моей жене неизвестны технологии восстановления железа в среде нефтепродуктов.

Что касается остановки процессов окисления железа, то тут есть доля истыны.
поскольку нигрод обладает повышенной вязкостью, то он способен образовывать на поверхности железа трудносмываемую пленку, предотвращающую попадание к очагу коррозии воздуха и влаги, являющихся необходимыми элементами коррозии.



а как на счёт ортофосфорной кислоты? Той самой что входит в состав многих средств которые продают в обычных балончиках с названием "Преобразователь ржавчины" и результат после обработки которым виден на лицо...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Suse писал(а):

Garik36 писал(а):

avtolybitel писал(а):

Или может смешать нигрол с пушечным салом? ))))) и не паритьься???


Почему бы нет?

Добавлено спустя 20 секунд:

Suse писал(а):

отработка содержит кислотный шлам....зачем лить кислоту в двери ?


В тот момент я об этом не знал.

а может просто хорошим антикором задуть ? Растстоп допустим тот же



это последующий этап обработки. Первичный же - счистка (если необходимо) и обработка против ржавления...т.е. тем самым пресловутым преобразователем ржавчины (состава которого в мовиле и во многих средствах просто нет). А толку если ввы нанесёте слой антикоррозина (не название) на уже ржавую поверхность?...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

.


В общем, спасибо всем. Цели я достиг. Пойду покупать пушечное сало))))))

#22:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 15:54
Мовиль можно наносить на ржу,только сильные пласты убирать))
#23:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 16:02
avtolybitel писал(а):

мне им не душиться


Это ты в 30 ку жары скажешь-когда глаза от запаха из орбит полезут.

#24:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 16:21
nestor писал(а):

Это ты в 30 ку жары скажешь-когда глаза от запаха из орбит полезут.


только первые недели 2-3 после обработки.
avtolybitel,мешай пушсало с нигролом примерно 50/50,грей и компрессором задувай,чтоб не только вниз попало,но и на стенках осталось.Можешь в эту смесь и мовиля добавить. Нигрол в чистом виде на не идеально очищенную поверхность я лил в задние арки на машине отца,теперь ни пузыри не лезут,ни ржавчины новой.И при нагреве он затечет во все трещинки.У нас он стоит 280р 5л,пушсало примерно 230р 2,3кг.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Вова Длинный писал(а):

нигрод обладает повышенной вязкостью, то он способен образовывать на поверхности железа трудносмываемую пленку, предотвращающую попадание к очагу коррозии воздуха и влаги, являющихся необходимыми элементами коррозии.


согласен,он и смывается не очень хорошо!

#25:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 23 Марта 2015 16:26
avtolybitel писал(а):

а как на счёт ортофосфорной кислоты? Той самой что входит в состав многих средств которые продают в обычных балончиках с названием "Преобразователь ржавчины" и результат после обработки которым виден на лицо...


Ну во-первых, на баллончиках не пишут, во что-же они преобразовывают ржавчину.
Во вторых, она относится к неорганическим кислотам. В третьих, ортофосфорная кислота не обладает свойством восстановления металлов из окислов. Она лишь обладает уникальным свойством вступать в реакцию с окислами металлов не реагируя с самими металлами. Далее, она образует на поверхности металла соли, защищающие металл от дальнейшей коррозии.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU