Помощь начинающему. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#1: Помощь начинающему. Автор: nevidomyy СообщениеДобавлено: 29 Марта 2015 13:57
Здравствуйте, не нашел нужного раздела, пишу сюда. Езжу на авто ВАЗ 2112 1.6л.. Сдал на права, 2 года не ездил, накопил на машинку и вот теперь я на колесах. Но в дороге чайником себя не считаю, никто не сигналит вроде, езжу вежливо, дорогу уступаю если кто то обогнать хочет( правее ухожу). Но есть проблема, даже две! Прошу помощи.
1) Я трогаюсь с места отпустив сцепление и когда уже схватит добавляю газ. Все бы ничего , но когда надо тронуться побыстрей, бывает что я слишком быстро пускаю сцепление и выходит неловкость, вместо побыстрей тронуться, я глохну. Как правильно надо?
2) Троганье в горку. Ручник, ну это я умею еще. Но вот когда горка маленькая, вроде бы ручник не нужен, а сзади иномарочка притерлась вплонтую, и откат назад не желателен, и долго стоять не хочеться, а взять и поеахать. Как это сделать?

Желательно подробности, то нажал то отпустил. Так как научить меня некому, снова в автошколу идти не вариант, ну а тупить на дороге не хочется.

#2:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 29 Марта 2015 14:02
1, нужно одновременно бросать сцепление и добавлять газ, газ примерно до 2000оборотов. со временем привыкнешь, будешь на автомате все делать.
2. так же используй ручник.

#3:  Автор: nevidomyy СообщениеДобавлено: 29 Марта 2015 14:05
Тоесть, сцепление еще не взяло, но газ уже есть, двигатель крутит в холостую? и в момент сцепки уже обороты не холостые, а рабочие?
#4:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 29 Марта 2015 14:08
nevidomyy писал(а):

Тоесть, сцепление еще не взяло, но газ уже есть, двигатель крутит в холостую? и в момент сцепки уже обороты не холостые, а рабочие?

как то так. только сильно не газуй. а то сцепление быстро придет в негодность.
вот не пойму, почему сейчас так трогаться учат, без газа. жену после авто школы тоже переучивал.

#5:  Автор: nevidomyy СообщениеДобавлено: 29 Марта 2015 14:10
Ну вот и я так привык, и вот часто ситуации надо раз и поехать, а пока сцепление отпускаешь , время идет. Чуть быстрей пускаешь и глохнешь. Спасибо, сегодня вечером поеду пробовать. Надеюсь получиться:)
#6:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 29 Марта 2015 14:35
удачи Drinks or Beer
#7:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 29 Марта 2015 19:55
nevidomyy писал(а):

Тоесть, сцепление еще не взяло, но газ уже есть, двигатель крутит в холостую? и в момент сцепки уже обороты не холостые, а рабочие?



Именно. На долю секунды раньше чем отпускаешь сцепление ты поддаёшь газу (без фанатизЬма!!!) , обороты поднимаются - отпускаешь сцепление. Не бросаешь!! А именно плавно отпускаешь. Фактически, поддАча газу и отпускание сцепления происходят практически одновременно, но дАча газа - чуть раньше

#8:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 30 Марта 2015 08:04
С ручником газку побольше. Чем круче горка тем больше газу. Но сцепление отпускаешь плавно. Резко не нужно. А то приедишь впереди стоящему. Если впереди авто остановилось просто опять выжимаешь сцепу авто на горке замедляется-ставишь одновременно со сцепой ручник. При условии что он работет.
#9:  Автор: Putnik77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2015 09:56
nevidomyy писал(а):

Как правильно надо?


Скажу банальность, но, все приходит с опытом. Pardon

#10:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Марта 2015 10:20
nevidomyy
Про одновременное отпускание сцепления и добавлением газа пока забудь. Попробуй делать так. Добавь чуть газа, чтобы обороты поднялись. Потом отпускай сцепление, как тронулся, газу еще добавь. Со временем начнешь интуитивно чувствовать.

#11:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 30 Марта 2015 16:15
Alexandr008 писал(а):

вот не пойму, почему сейчас так трогаться учат, без газа.


Странно, но и меня так же учили, хотя уж почти пятнадцать лет прошло. Но у меня быстро прошло - пару раз заглох и прилетели пестюли от папы, быстро переучился hehe

#12:  Автор: nevidomyy СообщениеДобавлено: 30 Марта 2015 18:05
Cпасибо. Вчера вечером 2 часа катался, и действительно так проще и увереннее себя чувствую когда трогаюсь, не боюсь заглохнуть.
#13:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 30 Марта 2015 19:02
И опыт сын ошибок трудных. Всё придёт со временем.




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU