Заклинил ремень безопасности [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Заклинил ремень безопасности Автор: Boryan1Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 12:38
Всем привет. Заклинил ремень безопасности на ВАЗ 2109. Не вытаскивается вообще никак, только задвигается, но не достаётся.
В инете нашёл только такую инфу: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/277-remont-remney-bezopas.html
Разобрал свою катушку, а она оказалась совершенно другой (фото ниже).
Никакой пластинки там нету и корпус в котором лежит шарик не белый закрытый, а синий открытый.

Что с ним можно сделать, чтобы он нормально выдвигался и убирался? он вообще разборный?
http://savepic.ru/6960402.jpg
http://savepic.ru/6976789.jpg

#2:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 13:24
Boryan1
У тебя реэкспорт машинка? Нестандартные катушки.
Эта белая хрень с зубчиками по идее должна сниматься, но вроде как она расклепана...
Если так - то только замена, как мне кажется.
Не встречал таких катушек.

#3:  Автор: Boryan1Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 13:34
нет, обычная 21093 сборки Сызрань
без этого шарика ремень отлично вытягивается и задвигается обратно и даже если дёрнуть резко, то блокируется как положено.
может тогда его выкинуть?

#4:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 14:10
Если корпус с шариком поставить на место - положение, в котором шарик не воздействует на коромысло, очень неустойчиво? Или такого положения вообще не добиться?
По фото механизм катушки чистый, заедать вроде нечему. Разве что шарик ведет себя неадекватно?

#5:  Автор: Boryan1Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 14:24
такое положение есть, только когда катушка стоит идеально ровно. малейший перекос и шарик сразу двигает лапку и блокирует выдвижение ремня.

он был весь пыльный, я продул его и всё таки попробую оставить шарик и прикрутить катушку как можно горизонтально ровно к кронштейну кузова.
и сам ремень наждачкой нулёвкой обработать чтобы быстро задвигался обратно.

#6:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 14:43
Вытяни ремень из катушки весь, промой механизм ВД-шкой. Сам ремень можно постирать, шкуркой не рекомендую - может начать "пушиться".
Для горизонтального положения катушки на кузове есть штифт, по другому катушку не поставить.
Ещё посмотри состояние верхней петли (вторая точка крепления ремня), там накапливается много грязи.

#7:  Автор: Boryan1Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 18:50
Да, точно, там центрирующий выступ есть на самой катушке.
Ну хорошо, спасибо, всё сегодня сделаю.

Отдельно катушек в продаже не нашёл, есть только пара передних ремней с сборе:
http://avtoskazka.com/ph05/a5780.htm

Ну если не поможет, то придётся шарик выкинуть, благо и без него работает блокировка ремня при экстренном торможении. Я так понял, шарик этот нужен для удержания заблокированного ремня при перевёрнутой машине. Так что всё таки он очень даже нужен.

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 20:24
Boryan1 писал(а):

Отдельно катушек в продаже не нашёл


Их и быть не может!!! nea
Boryan1 писал(а):

придётся шарик выкинуть


wwow
Boryan1 писал(а):

и без него работает блокировка ремня при экстренном торможении.


НЕ РАБОТАЕТ !!!
Boryan1 писал(а):

Я так понял, шарик этот нужен для удержания заблокированного ремня при перевёрнутой машине.


Нет!!! Он ВСЕГДА нужен!!!

#9:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 22:09
шарик нужен для позиционирования штатной работы ремня в пространстве. другими словами - любое другое положение катушки ("мягкий" переворот, наклон машины, ТТТ!) блокирует ремень. если ремень в штатном режиме не выходит из катушки (для спокойного наклона водилы-пассажира) - это косяк маленькой спиральной пружинки - ослабла. где она на твоей катушке не знаю, но должна быть в районе храповика. добавлю еще - не советую смазывать ремень и вообще со смазкой в механизм осторожнее, включайте голову!
#10:  Автор: Boryan1Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 01 Май 2015 22:54
т808 писал(а):


Boryan1 писал(а):

и без него работает блокировка ремня при экстренном торможении.


НЕ РАБОТАЕТ !!!


Всё работает. Могу видео заснять даже.
Сам храповик походу снять не сломав не получится, т.к. он сверху заклёпан.

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Май 2015 13:02
Boryan1 писал(а):

Могу видео заснять даже.


Не нужно.Я понял ЧТО ты имеешь в виду под словом "работает"!
Без шарикового механизма катушка ремня блокируется ЛИШЬ ПРИ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕЗКОМ РЫВКЕ ЗА РЕМЕНЬ,
а при реальном ДТП,или даже при интенсивном торможении,такой резкости достичь возможно не удастся,
значит В РЕАЛЕ ты окажешься по сути не пристегнутым! Pardon
ДюКЧ доходчиво объяснил! Good
Boryan1 писал(а):

храповик походу снять не сломав не получится, т.к. он сверху заклёпан.


Получится! Он с оси снимается.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU