Из Омска на Алтай [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: Из Омска на Алтай Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 30 Июня 2015 23:44
Сразу скажу что фоток будет мало т.к. в основном везде моя семья на них, а размещать в инетах её у меня желания нету. Красоты Алтая любой желающий и так сможет отыскать при помощи "гугла".
Опишу лишь вкратце место, дорогу, свои эмоции и основные выводы сделаю.
Итак, по абзацам:

Подготовка
А и не было подготовки то никакой. Начальник на второй работе подписывает отпуск на три недели и уже в четверг 11 июня вечером я сижу дома за компом и разыскиваю в какое место поехать на Алтае. Разочарованию нет предела - всё занято. Куда не звонишь везде мест нет. Всё забронированно ещё с зимы-весны оказывается. Но в пятницу мне улыбается удача - есть место на турбазе "Алтан", по цене 4500 за сутки проживания. Дешевле никак - всё занято facepalm Вариантов больше нет на всё наше семейство из 5-ти человек. Бронирую. 10 тыщ задатка и уже во вторник на "электронку" мне пришёл туристический ваучер с 21-го по 28-е июня. Ровно 7 суток отдыха. gpn Цена проживания 31500. Завтраки включены.

Дорога туда
Забил на навигаторе от дома маршрут до турбазы. Ровно 1111 км в одну сторону. Можно впринципе осилить и одним рывком, но явно одни сутки из отдыха я потеряю на "отоспаться", поэтому решил выехать рано утром 20-го и заночевать где-нибудь в Бийске, чтобы 21 с утра заселиться бодрячком на место отдыха. Сайт "букинг" в помощь и для себя я нашёл вполне приемлемый вариант, где бросить "кости" на ночь. Гостиница "Абба". Далековато правда от трассы, но за 1700 рублей на нашу семью из пяти человек, вполне нормальный номер из двух комнат в наличии. Заночевали в Бийске и утречком рано на базу. Приехали даже раньше в 10-30, зашли в администрацию всей гурьбой, и администратор я считаю выдала нам просто офигенный номер на берегу самой "Катуни" Good

Отдых там
Отдых он и есть отдых. Посетили в округе почти всё, что можно и дешевле, чем если бы брали экскурсии на базе. В среднем экономия раза в три если ехать на своей машине получается. Посетили "Манжерок", "Тавдинские пещеры", "Чемальскую ГЭС", "Чёртов палец", озеро "Ая", остров "Патмос". Ну и сплав. Как же побывать на Алтае и не посетить сплав по реке "Катунь". Это самый супер.

О турбазе
Вполне себе тихое, семейное местечко, если не считать пару "но!" Периодически за окном шумела машина и высасывала из выгребной ямы фекалии с ощутимым запашком. И то что в соседний номер, на выходные, уже 26 июня вечером заехала кучка шумных молодых "мажориков" в количестве 7-мь человек. Тут как гриться "респект" администрации, которая к семье с несколькими детьми, в домик подселила такую компанию. facepalm Правда дети и я ночью не проснулись, но жена на утро "бухтела", что спать не давали. Ну я турбазе твёрдую четвёрку поставлю. Хотя жена просит написать (за плечом стоит) только троечку hehe

Еда там дорогая. Шашлык 300 рублей. Но тут опять же спасает своя машина. Всего в 7-ми километрах есть село Соузга, где стоит мясокомбинат и там кило карбоната я покупал по 320 рублей и мариновал шашлычок на вечера сам. Заодно закупал в местной сети супермаркетов и остальные продукты. Благо в номере был холодильник и можно закупиться немного впрок. На самой базе, в столовой, пообедали всего один раз, в день приезда. Почти 1100 рублей как с куста facepalm

Вот сайт их, если чо: http://altan-altai.ru/

Дорога обратно
На обратной дороге решили заехать заночевать в Новосибирск. Я бы сам конечно и махнул в один заход, но жена прожужжала всё ухо что надо посетить Новосибирский зоопарк. Ну делов не много - снова сайт "букинг" в помощь и за 15 минут мы находим номер и бронируем комнату на улице Дусе Ковальчук в Новосибе, не далеко от зоопарка. Доехал я по навигатору (в Новосибе то первый раз) еле как. Не потому-что навигатор плохой, а потому-что в воскресенье именно в этот день в Новосибирске день города и куча дорог перекрыто facepalm Еле-еле доехал до места. Вечером дети уснули, старшого оставили за старшего))) и пошли погулять с женой по городу. В итоге дошли со всем потоком народа до центральной площади и посмотрели салют в честь дня города.
Утром в зоопарк пошли и... "мошки". Сколько же мошкоры в Новосибирске, боже мой. Просто постоянно приходится от неё отмахиваться. Спросили у местных, они сказали что каждый год примерно полтора месяца это для них норма и они привыкшие facepalm
Новосибирск мне в целом понравился, но вот мошкара - это жесть. У нас (хотя вроде тоже Сибирь) такого ужаса в городе нет.

Выводы
Дорога хорошая до самой Республики Алтай, но камер очень много. Жду теперь письма "счастья", ибо чувствую что кое-где под превышение залетал. facepalm
Алтай безумно понравился, хочу всенепременно вернуться туда и не раз.
Всем советую отдыхать. Я вот 10 дней провёл вдалеке от всей этой суеты и прямо заметно чувствую подъём. Но на работу в следующий понедельник всё равно не хочется конечно hehe

Цифры
Проехал в итоге где-то 2600 км. Туда-сюда + там где-то 350.
Калинка по трассе кушала 6,4 по БК. Ехал 94 км\час в среднем. Это по трассе я замерял.
Денег на всё про всё ушло где-то 57 тысяч рублей.

Фотки
Экскурсия по пещерам:



Вот такие "снусмумрики" бегали по всей территории турбазы:


Чемальская ГЭС. Давно остановлена. Используется как место для туристов.


Это я лечу с "тарзанки". Жуть самая шагнуть в пропасть. А так 3 секунды страха, 24 секунды полёта и 3 три секунды снова страха на финише. Кайф. Советую кто будет на Чемале если чо.


Чёртов палец.


Туча на против накрыла гору


Канатная дорога над Катунью на ос. Пастмос, где находиться храм


"Распятие" Христа на другом берегу Катуни. Ближе подойти не смогли. А на "зуме" мыльница всё моя замылила:)


Это мы на салюте в Новосибирске:


Мишки в зоопарке:


Понимаю что основная масса форума с западной России и им это не интересно, но вдруг кто собирается на Алтай - задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. Smile
Как-то так в общем Smile




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU