ИДПС впаяли ст.12.15.4 как поступить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |

#1: ИДПС впаяли ст.12.15.4 как поступить? Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 14:32
ИДПС приписали ст.12.15.4. При объезде автобуса стоящего на остановке, который перекрыл движение на перекрестке вперед и налево (куда я и ехал). При подъезде к автобусу высадка и посадка не производилась, двери были закрыты, спустя какое-то время он включил ававрийку, и движение не начал. Я совершил выезд за сплошую линию разметки с целью объехать препятствие (объезда справа быть не могло по причине наличия там тротуара). Автомобиль ДПС, стоявший за поворотом и видевший мой маневр, меня остановил спустя несколько минут после того как я продолжил движение. ВУ у меня не забрали. Хотели вызвать в суд, но ввиду того что моя работа не позволит явиться на заседание, пошли на уступку и сказали явиться в группу разбора в ГИБДД. Подскажите пожалйста, как решить данную ситуацию. ИДПС сказал что лишать не будут скорее всего, а выпишут штраф, так как по его словам "история" у меня хорошая. Как доказать что не было прямого умысла нарушать ПДД, ведь выполнил манёвр согласно ПДД.
В группе разбора ждут уже в эту субботу :-/

#2:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 15:50
опубликуй копию протокола и нарисуй схему
#3:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 20:58
Вот тут все схемы и протокол
https://yadi.sk/d/wLD2Ohq7hukeu

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Причём только сейчас заметил, что несмотря на то что договаривались с инспектором на субботу, 18.07.15, в протокол он всёс 17.07.15.

Последний раз редактировалось: Kuzmi4 (16 Июля 2015 21:09), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 21:04
доказать что линию 1.1 ты не пересекал возможно только записью регистратора или показаниями свидетелей, которым суд поверит больше гаи
нормы права, позволяющие пересекать линию 1.1 отсутствуют

#5:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 21:06
Победитель Четверга писал(а):

доказать что линию 1.1 ты не пересекал возможно только записью регистратора или показаниями свидетелей, которым суд поверит больше гаи
нормы права, позволяющие пересекать линию 1.1 отсутствуют



А как же помеха на пути движения ТС? (Автобус стоял на аварийке)

#6:  Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 21:23
Kuzmi4 писал(а):


А как же помеха на пути движения ТС? (Автобус стоял на аварийке)



А это никого не волнует! Если была помеха- то два варианта: 1. 12.15 часть3 выезд на встечку при объезде препятствия(!) штраф (1000- 1500)
2. вариант - как у тебя:неправильный обгон(?) выезд на встречку - лишение.
Вопрос: почемк тебя оформили за неправильный обгон, если стоящий автобус с аварийками - это препятствие? wwow

#7:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 21:36
Шульц
В том то и дело, что обгона не было - был выезд. Я за автобусом стоял некоторое время пока он аварийку не врубил.
Чёт чувствую задом и не только задом и не только чувствую, что ИДПС старательно разводят, ибо согласованные дата и время не сходятся с протоколом, плюс не сразу остановили (оба сидели в машине), да и ВУ не забрали и не выдали времянку.

Я так понимаю в первую очередь в группе разбора надо давить на то что:
1) автобус был на аварийке (хотя хз, видно это сбоку на видеофиксации или нет, и была ли она вообще кстати)
2) просить предоставить запись нарушения
3) давить на то что это часть 3, а не 4

Другого выхода я не вижу =(

#8:  Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 22:17
Kuzmi4 писал(а):

3) давить на то что это часть 3, а не 4



Обязательно! При этом свою защиту строить на :

Цитата:

1) автобус был на аварийке



и стоял не двигаясь!

Должен отделаться 1500 рублями..

#9:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 22:20
Шульц
А если на их видео не будет видно аварийки? Это я так понимаю попадос, так как уже не ч.3, правильно?

#10:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 22:45
Kuzmi4 писал(а):

А если на их видео не будет видно аварийки?


А есть надежда, что у них будет видео? Надо было на месте попросить показать фильму.
А в протоколе вполне понятно начертано: "Иные сведения, необходимые для разрешения дела Нет"
"К протоколу прилагается Рапорт" (что там они понаписали только на разборе можно узнать.
Про видео нет никакой информации, о его наличии. Pardon

#11:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 16 Июля 2015 23:16
andreyal553
Да я первый раз в жизни (за 2,5 года стажа вождения) на дпс нарвался, никогда не нарушал... Ясен хрен затупил... Sad

#12:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 09:47
Kuzmi4 писал(а):

А как же помеха на пути движения ТС? (Автобус стоял на аварийке)


Цитата:

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


если в материалах дела нет сведений о том, что автобус был сломан- препятствия небыло.
линию 1.1 пересекать нельзя даже в случае угрозы жизни Pardon
кроме того, схема в материале наверняка нарисована не как у тебя, по ней ты или выехал через 1.1 на перекрёсток или съехал с перекрёстка через неё. или и то и то

#13:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 12:54
В общем только что с группы разбора...
Проторчал 2ч чтобы тупо отдать объяснение написанное в течении пары минут... После прочтения объяснения инспектором я был вежливо послан на йух покосить на льдине изюм... Выдали повестку в суд на 7 августа и без слов вызвали следующего на казнь.
В общем вот такая вот хренотень :/
Даже штраф не предложили заплатить) видать план по изъятию прав)
Разговорился с мужиком, тому впаяли выезд на кирпич на заправке, хотя при подъезде к кирпичу он его вовремя заметил и не поехал туда)
Вот такие пироги Smile

Всем удачи на дорогах Smile

P.S. Буду готовиться к суду... Потом отпишусь что да как.

#14:  Автор: conceptualОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 12:57
автор, держи в курсе
#15:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 13:43
conceptual
Обязательно! Тема то актуальная!)

#16:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 14:26
Kuzmi4
а вот это плохо. разбор тебя права управления лишить не мог. если бы всё признал- оштрафовали на 5 тр и досвидос.
а суд лишить прав может. и с перспективой переквалификации на объезд препятствия там тоже самое, что и в разборе.

я говорил- доказать, что твоя траектория линию 1.1 не пересекала или то, что автобус был сломан можно или если такие данные есть в материале или хорошей чёткой видеозаписью, не допускающей иного трактования событий, кроме как невиновность или ч 2 или показаниями свидетелей, которым суд поверит больше чем протоколу и рапорту гаишника

#17:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 15:09
когда будут шить ст.12.15.4 не забудь указать в протоколе не обеспечения ментами Закона о полиции и Конституции своего права на свободу передвижения. Стояли и ничего не делали.
#18:  Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 17:48
Победитель Четверга писал(а):

Kuzmi4
а вот это плохо. разбор тебя права управления лишить не мог. если бы всё признал- оштрафовали на 5 тр и досвидос.
а суд лишить прав может.



По новым поправкам в Коап - если первый раз - то только штраф 5000, а вот за повторное (кажется, в течении года) - лишение.

Надеюсь ТС отделается штрафом, как первоходок...

#19:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 17:52
Шульц
По статье, к глубокому сожалению присутствут ИЛИ штраф, ИЛИ лишение... Sad Но... Если верить ИДПС, то по их словам лешить не должны... Ну, поживём увидим Smile В крайнем случае - ВУ не зубы, вернуть можно Smile Но всё равно буду надеяться на лучшее, ведь пол года без колёс напряжно Sad

#20:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 17 Июля 2015 18:11
Шульц
Цитата:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


#21:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 11 Августа 2015 15:51
Всем бодрого дня!
В общем дело моё былопередано в другой судебный участок и назначено на сегодня. Буквально только что я из суда...
На днях сделал фотки перекрестка со схемой (своей), где обозначил что и где находится. Судья попалась адекватная, я даже был удивлён, так как судебный участок находится рядом с гаёвней куда я ездил на разбор (на Пр. Мира, если кто знает)
Вопреки ожиданиям, сутрудник ДПС на заседание не явился (хотя было бы удивительно, если бы он пришёл).
Судья посмотрела все схемы (мою и их), и заметила что остановки на их схеме нету, а на моих фото она присутствует. Предложила перенести судебное заседание с целью вызова ИДПС в суд, в связи с моим ходатайством о привличении фоток к материалам дела. Но побеседовав с ней, мы оба сошлись на мнении, что толку МНЕ от этого никакого, так как у меня нету видеозаписи где у автобусника аварийка работает, и соответственно доказать я ничего не смогу.
Как итог - пожурили пальцем и дали квитанцию на 5 штук Smile
З.Ы. Со слов судьи мне надо было в этой ситуации выйти из авто и побеседовать с водителем автобуса и никуда не рыпаться.
Так что в понедельник с оплаченой квитанцией поеду в свой судебный участок забирать постановление.

#22:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 11 Августа 2015 17:53
Kuzmi4
а могли и лишить

#23:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 11 Августа 2015 19:06
офуенный совет, выйти и побеседовать, а дальше чего, песни попеть с водилой автобуса!? (рука\лицо)
#24:  Автор: Kuzmi4 СообщениеДобавлено: 11 Августа 2015 23:36
Победитель Четверга писал(а):

Kuzmi4
а могли и лишить


Я честно говоря к этому и готовился

OldFeld писал(а):

офуенный совет, выйти и побеседовать, а дальше чего, песни попеть с водилой автобуса!? (рука\лицо)


Я тоже ей задал почти такой же вопрос. На что она пожала плечами и ответила: "Ну это в теории..."

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

В общем бодаться я не стал, ради разницы в пару рублей штрафа - эта беготня не стоит свеч...
Да и свадьба на носу, не хочется совсем "дободаться"...

#25:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 20 Августа 2015 21:40
OldFeld писал(а):

а дальше чего, песни попеть с водилой автобуса!?


Не. Ну это как последствие.
Вначале бухнуть надо. "Ду ю спик инглиш-постаканиш?"
А потом объяснения брать....задушевная беседа....гармошку найти...




AUTOLADA.RU -> Дорожное движение |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU