112 vs 103 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: 112 vs 103 Автор: Spy_ivan СообщениеДобавлено: 21 Июня 2004 23:31
собираюсь купить машину и не могу выбрать между 112 или 103, помогите определиться PLEASE!! Скажите какую бы вы предпочли и почему.
#2:  Автор: Vasya 103 51RusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2004 23:47
Хочешь скажу по секрету, тут ШАС будут ругатсА матом, т.к. полезно искать в ПОИСКЕ!
Вот тебе пища для размышления Very Happy
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=30523&start=0
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=29628&start=0
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=25218&start=0
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=20450&highlight=103+vs+112

#3:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 00:54
Двенаху - нафиг** с таким задним обзором и сипением задних стоек . Хотя если думаешь возить крупногабаритные грузы , то это вариант .
#4:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 08:24
Действительно,если бы я опять стал покупать машину ,то купил бы 103.
У 12 ки,как и было написано выше, сипение задних стоек,обзор назад хреновый,все что лежит в багажнике гремит на весь салон.Но мне больше всего не нравится жесткость ее передней подвески - 103,имхо ,много комфортней. Я если брать машину для перевозки барохла,то 12 ,конечно предпочтительней...
ЗЫ. А мне 15ка больше их всех нравится.

#5:  Автор: StaniОткуда: Cанкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 08:31
Маринер писал(а):

Действительно,если бы я опять стал покупать машину ,то купил бы 103.
У 12 ки,как и было написано выше, сипение задних стоек,обзор назад хреновый,все что лежит в багажнике гремит на весь салон.Но мне больше всего не нравится жесткость ее передней подвески - 103,имхо ,много комфортней. Я если брать машину для перевозки барохла,то 12 ,конечно предпочтительней...
ЗЫ. А мне 15ка больше их всех нравится.


Imho если все равно с точки зрения функциональности, то надо брать то, что нравиться. К обзору привыкаешь - ничего страшного. В багажнике у меня ничего не гремит, может потому что там почти ничего нет. Сипение задних стоек я никогда не слышал, может из-за музыки, но в любом случае через год начинает греметь салон и их все равно слышно не будет. А вот чтобы у них передняя подвеска отличалась, я первый раз слышу, это откуда такие сведения? Зато 12-ка короче, что бывает удобно и кузов жестче.

#6:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 10:22
От того ,что машина короче страдает плавность хода. Передние пружины у 2112 с переменным шагом,у 103 не смотрел ,но после поездки - явно мягче
ЗЫ.И все-таки ,я думаю,у 103 другие пружины: 2112 позиционировалась в свое время,как "оспортивленный" хетч и в рекламе говорилось об отличие передних пружин от других 10го семейства.Хотя все у нас меняется...
ЗЫ.ЗЫ.Лучший вариант проехаться на них обеих и ВЫБРАТЬ по душе...

#7:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 13:39
2112 :cool: - Обзор сзади нормальный, спойлер новый некоторым мешает. (мне так удобно, он на уровне фар машины сзади, не слепят фары в зеркало). Сипение побеждается раз и навсегда установкой резиновых заглушек (я лично поролона запихал и все Wink ) По объему перевозимого сравнивать я думаю не надо. В общем по салону: 2112 ближе тем у кого есть сноуборд, лыжи, велосипед, телевизор больше 25", собака и потребность несколько раз в год это перевезти (если часто 2111 - ваш выбор), а 2110 - любителям чемодана стандартного размера. По внешнему виду - о вкусах не спорят.
#8:  Автор: FlourumОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 18:25
Все ниже написанное - это мое мнение ни на что не претендующее.

У меня 2112, ну а теперь, почему я ее выбрал:
1) Багажник и склыдвающееся сиденье.
2) Дизайн(пусть меня простят, но десятка самая убогая в семействе, даже 2170 будет хуже чем 2111 или 2112)

Теперь по поводу передней подвески - когда писали про то что подвеска у 12 отличается от 10, то по сути писали про 16-ти клаппаный мотор, т.к. в то время он был только на 12. Теперь пружины ставят сообразно мотору, так что на 103 будут такие-же как и на 12 или 113.

Насчет спойлера тут верно заметили, что в принципе обзор он не ограничивает, зато защищает от умников которые любят всетить дальним, т.к. находится строго на уровне их фар, что приятно.
Изредка его наличие напрягает, т.к. не видно машин которые находтся сзади далее 200 метров.
Правда спойлер очень раздражает зимой, т.к. выметать из-под него снег это читый мазохизм и вот за это я сильно ругался на тех кто переделал спойлер и поставил его таким образом(машина конца 2002 года, раньше сполйры были другии). Хотя по отзывам знакомых у которых 2115 - там такая-же проблема, так что я думаю если десятка будет со спойлером, то будут и аналогичные проблемы.

Гремления и сипения сзади я не заметил.
В общем по сути выбирать нужно либо из каких-то опреденных соображений, например:
нужен сидан - типа представительская машина(но это только в глуши какой-нить, т.к. за те деньги подержанный мерс будет более представительским)
нужен хэтчбек - типа иногда грузы возить/дачу строить
А в остальном тут скорее личные предпочтения к дизайну.

P.S. К дестяке отношения не имеет, но ездил я на 08, 11 и 12. Так вот если говорить о управляемости, то восьмерка лучше всех, но это длится до высоких скоростей(140), тут лчше становится 12, т.к. она вообще не напрягается скоростью, а вот 11 приемлемо управляется только до 60-70 км/ч, т.к. потом начинает очень большую роль играть тяжелый зад и большая парусность. Кстати у 12 парусность тоже заметна по сравнению с 08, т.к. на восьмерке меня в поперечном направлении никогда не сносило, а вот на 12 иногда приходтся ее ловить после порыва ветра(это если ехать быстро).

#9:  Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 18:30
Stani писал(а):


У 12 ки,как и было Зато 12-ка короче, что бывает удобно и кузов жестче.



Кузов жестче у 103! Very Happy

#10:  Автор: ЕЖОткуда: Под Moscow СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 18:46
Flourum писал(а):


2) Дизайн(пусть меня простят, но десятка самая убогая в семействе, даже 2170 будет хуже чем 2111 или 2112)


Зря ты так обзываешься про 10

#11:  Автор: dick_113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 18:47
Flourum писал(а):

..... а вот 11 приемлемо управляется только до 60-70 км/ч, т.к. потом начинает очень большую роль играть тяжелый зад и большая парусность. Кстати у 12 парусность тоже заметна по сравнению с 08, т.к. на восьмерке меня в поперечном направлении никогда не сносило, а вот на 12 иногда приходтся ее ловить после порыва ветра(это если ехать быстро).



Насчет 11-й.

В силу аэродинамических свойств кузова - самая устойчивая из семейства.
"..Зато на универсал ВАЗ-2111 действует не подъемная, как обычно, а прижимающая сила! Вдобавок, она великолепно распределена между передними и задними колесами. Кольцевой болид, да и только!.."
http://www.autofaq.ru/default.asp?Sect=148&Art=432#aT

#12:  Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 19:01
dick_113 писал(а):

Flourum писал(а):

..... а вот 11 приемлемо управляется только до 60-70 км/ч, т.к. потом начинает очень большую роль играть тяжелый зад и большая парусность. Кстати у 12 парусность тоже заметна по сравнению с 08, т.к. на восьмерке меня в поперечном направлении никогда не сносило, а вот на 12 иногда приходтся ее ловить после порыва ветра(это если ехать быстро).



Насчет 11-й.

В силу аэродинамических свойств кузова - самая устойчивая из семейства.
"..Зато на универсал ВАЗ-2111 действует не подъемная, как обычно, а прижимающая сила! Вдобавок, она великолепно распределена между передними и задними колесами. Кольцевой болид, да и только!.."
http://www.autofaq.ru/default.asp?Sect=148&Art=432#aT



Красный цвет:
Банальные рассуждения второгодника...
Синий цвет: Bravo Drinks or Beer

#13:  Автор: FlourumОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 19:20
Ну конечно если я скажу что у меня стаж 4 года Ваше мнение не изменится :D

Хочу сразу сказать, что указанную статью я читал, поэтому и искал случая покататься на 11.

Насчет коментариев о том, что 11 прижимается - наверное так оно и есть, однако мои ощущения от этого факта не меняются, в плане быстрой(не динамичной, а именно езды с высокими скоростями) езды 11 значительно хуже чем 08 или 12.

ШнурОК: если Вы имеете опыт езды на 11 и на чем-нибудь другом(чтобы было с чем сравнивать), тогда скажите где я не прав? Может у 11 действительно великолепная управляемость, острый руль и т.д.?

Ну и наконец, давайте прекратим(или перейдем в другую ветку), т.к. в данной ветке о 11 вообще вопроса не было.

#14:  Автор: Dimas (Sapfir)Откуда: МО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 19:37
Я выбрал 12-ку, т.к. не люблю седаны. А 10-ка и в принципе не нравится, внешне.
Багажник у меня не гремит, т.к. там нечему греметь, запаска, балонник, да копрессор, остальное пусть хранится в гараже.

А выбирать нужно то, что самому нравится, а не то, что кто то советует, ИМХО

#15:  Автор: MNFОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 20:13
Flourum писал(а):

Насчет спойлера тут верно заметили, что в принципе обзор он не ограничивает, зато защищает от умников которые любят всетить дальним, т.к. находится строго на уровне их фар, что приятно.



Да отрегулируйте-же себе зеркало заднего вида. И ночью переключайте, чтобы не слепило. Причем тут спойлер :ooo:.

ЗЫ. В остальном согласен с Sergey_16V.

#16:  Автор: gl2112Откуда: г. Саров СообщениеДобавлено: 22 Июня 2004 22:24
Dimas (Sapfir) писал(а):

Я выбрал 12-ку, т.к. не люблю седаны.


И я не люблю так как это машины с низким функционалом за те же деньги.
про передние пружины абсолютно правильно скзал Flourum.

#17:  Автор: КомбинатоRОткуда: СПб (78 RUS) СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 00:21
Dimas (Sapfir) писал(а):

Я выбрал 12-ку, т.к. не люблю седаны. А 10-ка и в принципе не нравится, внешне.



А мне 112 не катит. Не люблю хетчбеки. А 10-ка по моему симпотичнее 12-ки.

#18:  Автор: Samogon СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 00:47
а я за вас обоих рад:))
#19:  Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 07:12
Flourum писал(а):

Ну конечно если я скажу что у меня стаж 4 года Ваше мнение не изменится :D

Хочу сразу сказать, что указанную статью я читал, поэтому и искал случая покататься на 11.

Насчет коментариев о том, что 11 прижимается - наверное так оно и есть, однако мои ощущения от этого факта не меняются, в плане быстрой(не динамичной, а именно езды с высокими скоростями) езды 11 значительно хуже чем 08 или 12.

ШнурОК: если Вы имеете опыт езды на 11 и на чем-нибудь другом(чтобы было с чем сравнивать), тогда скажите где я не прав? Может у 11 действительно великолепная управляемость, острый руль и т.д.?

Ну и наконец, давайте прекратим(или перейдем в другую ветку), т.к. в данной ветке о 11 вообще вопроса не было.


Конечно, мне есть с чем сравнить, только насколько корректно это сравнение(RAV42.0, Astra1.6, BMW730, Passat1.8 20V.... ) А вот относительно десятки могу сказать что на скорости 170-180 меня на своём сарайчике практически не обламывает калея левого ряда МКАД, имеется ввиду частое перестроение из соседнего и обратно. А на чирике, я чуть ляшки не обдристал на подобном "вираже"...

#20:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 09:12
ВАЗ-2112, по-моему, еще называют "горботаз"
имхо, удачное слово, очень смешно :)

10 красивее и функциональнее 12 (багажник-то все-таки значительно больше у седана будет, и вынесен из салона)
впрочем, последнее утверждение насчет функциональности сомнительно в случае, если Вы планируете регулярно возить холодильники,
тогда - да, 12 предпочтительнее :)

#21:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 09:12
большая просьба - предыдущий пост слишком серьезно не воспринимать :)
#22:  Автор: gl2112Откуда: г. Саров СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 09:25
adav писал(а):

большая просьба - предыдущий пост слишком серьезно не воспринимать Smile


Да уж. Горботаз это действительно прикольно и характерно, а про "беременную антилопу" (относительно 10-ок) не слышали? Очень похоже было когда 2110 шли с хавода еще на узенькой резине. Казалось ножки тоненькие, тоненькие.
А вот багажник "больше у седана" это смотря в каких попугаях мерить.
Если в литрах, то боьше у 112, если в метрах, то рейку длиннее на примерно 7 сантиметров можно разместить в 2110.
Кстати "холодильники" (крупногабарит) мне приходится возить часто (и быстро Laughing ).

#23:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 09:55
///А вот багажник "больше у седана" это смотря в каких попугаях мерить.

в любых
400 л. у 2112 и 450 л. у 2110

:)

#24:  Автор: gl2112Откуда: г. Саров СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 12:34
adav писал(а):

///А вот багажник "больше у седана" это смотря в каких попугаях мерить.

в любых
400 л. у 2112 и 450 л. у 2110

:)


Это смотря в каком месте ловить попугаев
вот здесь например не все так однозначно и базовые цыфры несколько другие:
http://www.ladaonline.ru/models.asp
там еще одного измерения нет, когда в 2112 снята задняя полка, а сиденье не разложено.

#25:  Автор: BlackCat СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 14:35
Так исторически сложилось, что у меня были и есть все представители 10-го семейства. По хронологии: 1998 (у меня с 2000) - 110 "Торнадо" (карб.), 2002 - 112 "Мираж", 2004 - 111-3 "Жемчуг". Т.ч. могу сравнивать, т.с. из первых рук.

По поводу багажника, у 10-ки он самый беспонтовый из всего семейства, по объему вроде и большой, но низкий, т.е. только для чемоданов. У 12-ой в этом плане багажник намного более функциональный, зато у 10-ки тише в салоне, чем у 111 и 112, т.к. если есть чему греметь в багажнике, то это гремит. Еще у 111 и 112 сопят стойки и их слышно (устраняется заменой скопинских стоек, на нормальные). Обзорность назад у 10-ки и 12-ой одинаковая (у меня старый спойлер, низкий), у 11-ой хуже. Управляемость у них примерно одинаковая, насколько я могу судить (по крайней мере у 10-ки и 12-ой, 11-я отцовская, я на ней мало ездил), но про парусность 11 на 60-70 км/ч это бред, нормально она держит дорогу и на 140.

В общем-то, из всего семейства 112 самый функционально удобный автомобиль, при грузоперевозимости не сильно хуже 111, она обладает меньшим весом, как следствие лучшей динамикой и меньшим расходом. А что касается 10-ки, то у нее грузоперевозимость вообще никакая, как я писал выше багажник беспонтовый. В общем если нужно возить моунтбайк, или вещи с/на дачу и не бегать в поисках газели, если нужно превезти из магазина телевизор или монитор, то 112 самое то. А если нужно много чего возить, как здесь писалось, холодильник например, то нужно брать 111, причем 16v, т.к. 8v для нее слабоват. А 10-ка, ну это если человек ярый поклоник седанов, иной причины для ее покупки я не вижу. Говорю как бывший владелец седана. 8)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU