По подключению видеорегистратора вопрос. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: По подключению видеорегистратора вопрос. Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 17:00
Прикупил себе новый регик, и так как надоело дергать штеккер из прикуривателя, то решил сделать включение от зажигания.
Начитавшись разных тем, принялся за дело. У нового регика зарядка оказалась длинной, и в коротком "пятнашечном" прикуривателе болталась аки сами знаете что и где, поэтому было решено поставить справа от пепельницы длинный "восьмерочный" прикуриватель.
Но вот с подключением не рассчитал, подсветку и массу посадил без проблем, а плюсовой провод оказался коротким, до замка не хватало, и я не нашел ничего лучшего, как посадить его на силовой выход главного реле.
Как по вашему, сильно вредно? Так еще до печки дотягивался, но очень неудобно к штеккеру подлезать, даже снять не смог.
И второй вопрос. Старенький регик решил повесить на заднее стекло. К чему там можно подцепиться, чтобы работал от зажигания (или даже от габаритов), и при этом не накосячить. Где-то вроде читал, что в пятнашках бывает лишний проводок, который в 13 и 14 идет на моторчик заднего стеклоочистителя. Или враки?

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 17:06
SS 220 писал(а):

читал, что в пятнашках бывает лишний проводок, который в 13 и 14 идет на моторчик заднего стеклоочистителя. Или враки?


Проверь есть ли в ЧЯ на Х9/18 ЖЕЛТЫЙ с голубой полосой провод.
Он как раз после замка,а идти может на 1-й пин колодки потолочного плафона.

#3:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 17:20
Х9/18 это что? Большой разьем ввеху ящика,не прикрытый крышкой? Просто открыл ЧЯ, и кроме как в нем, проводов не увидел. Если он, то желтый проводок в нем только как перемычка между двумя контактами. Знаю, что ящики разные бывают, вот в этой теме фото моего, сейчас с телефона сижу, не могу новую кинуть.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=319121&highlight=%EF%E5%F7%EA%E0+%E4%E5%F1%FF%F2%FC&start=25

#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 18:15
SS 220 писал(а):

Х9/18 это что? Большой разьем ввеху ящика,не прикрытый крышкой?


Нет.
SS 220 писал(а):

Просто открыл ЧЯ, и кроме как в нем, проводов не увидел.


Заглянул бы снизу ЧЯ и,к тем 20-ти сверху, увидел еще 120 проводов. Smile
SS 220 писал(а):

Знаю, что ящики разные бывают


Это не важно.
SS 220 писал(а):

Х9/18 это что?


Разъем Х9 и его пин №18
Разъем этот на ЧЯ увидишь из салона,если под торпеду глубоко заглянешь.

Он самый левый (ближний к крылу) и ЕДИНСТВЕННЫЙ,который расположен вдоль авто.

А пока сними стекло с потолочного плафона и глянь сколько проводов пришло на его фишку.Три,или четыре?

#5:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 18:48
Проводов на плафон идет три, и желто-синего провода в ЧЯ не обнаружилось.
#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 18:54
SS 220 писал(а):

желто-синего провода в ЧЯ не обнаружилось.


Значит 18-й пин в этом разъеме свободен и
SS 220 писал(а):

в пятнашках бывает лишний проводок, который в 13 и 14 идет на моторчик заднего стеклоочистителя. Или враки?


враки. Pardon
Можешь сам протянуть оттуда провод куда угодно,хоть назад для регистратора.

#7:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:12
А с габаритов можно питание взять? И по поводу подключения к главному реле, ничего страшного?
#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:23
SS 220 писал(а):

с габаритов можно питание взять?


Взять-то можно,вот только как при этом поведет себя реле контроля ламп К4 в ЧЯ?!
Тогда уж брать с провода,идущего на фонарики подсветки номера.
SS 220 писал(а):

по поводу подключения к главному реле, ничего страшного?


Я бы не стал в ЭСУД лезть. Проще и лучше взять питание с 8-ми контактного разъема замка зажигания или с реле зажигания обязательно через доп.предохранитель.

#9:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:31
У мну питание на регистратор с usb зарядки приходит Smile питание взял с бск Smile

Последний раз редактировалось: Andrey163 (06 Сентября 2015 19:34), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:33
т808, спасибо, буду переделывать. Вообще алгоритм работы от зажигания не очень нравится, в идеале включение от зажигания, и отключение минут через 15 после выключения зажигания, чтобы писал во время коротких остановок. Но как это реализовать....можно конечно убрать автоотключение на регистраторе, внутреннего аккумулятора хватает примерно на столько, но время и дата будет слетать.
#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:43
SS 220 писал(а):

в идеале включение от зажигания, и отключение минут через 15 после выключения зажигания, чтобы писал во время коротких остановок. Но как это реализовать....


Есть релюшки с задержкой отключения.
Например именно такая на 15 мин. установлена на обогреве заднего стекла Нексии.
Подобное реле,но на 6 мин. для подогрева уже ветрового стекла на Приорах и Калинах
http://www.zavodavar.ru/catalog/7/181

#12:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:52
Во, от Нексии именно то, что нужно. Только ведь одним реле не обойдешься, нужно чтобы оно начинало работать после выключения...думать надо.
#13:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:53
SS 220 писал(а):

Во, от Нексии именно то, что нужно. Только ведь одним реле не обойдешься, нужно чтобы оно начинало работать после выключения...думать надо.

бск работает с замкатзажигания, я мучиться не стал, запитал от туда hehe

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 19:54
SS 220 писал(а):

от Нексии именно то, что нужно.


Наши Калужские не хуже
http://www.12v.ru/site.xp/051055053124.html
SS 220 писал(а):

думать надо.


Думать всегда полезно. Smile

#15:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2015 20:05
т808 писал(а):

SS 220 писал(а):

от Нексии именно то, что нужно.


Наши Калужские не хуже
http://www.12v.ru/site.xp/051055053124.html


т808, да ты просто чудо, я не успел даже нагуглить по этим реле, а ты выдал идеальный вариант, и еще настраиваемым временем, и цена демократичная! Респектище!!!! Пойду набрасывать схемку подключения.

#16:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2015 00:42
Заказал реле задержки времени Регтайм 3, регулировка 600-6000 секунд. С ним, как я понял из схемы, никаких дополнительных устройств не нужно. Заодно заказал реле автовключения ближнего света, ну и по мелочи, колодки и гнездо прикуривателя в багажник.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU