Пришла повестка в суд и штраф 10500 руб [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Пришла повестка в суд и штраф 10500 руб Автор: Dan 083Откуда: москва СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 12:00
Всем привет!
Такая вот неприятная ситуация:
Месяцев пару назад превысил скорость на 100 рублей, платить на месте не стал, выписали мне квитанцию, отпустили.
Про квитанцию я благополучно забыл, а сегодня звонит отец и сообщает, что в почтовом ящике обнаружил хрензнаеткакой давности повестку явиться в суд, имея при себе паспорт, трудовую книжку, сберкнижку и штраф общей суммой примерно на 10,5 тыс. руб. Дело в том, что прописан я не в Москве, а в дальнем подмосковье, но и по адресу прописки никто не живет, родители живут по другому адресу, поэтому повестка так болго и пролежала.
Откуда такая сумма я и сам не пойму, со слов отца это сам штраф, пошлина , пени за просрочку, штраф за неоплату и наврное за неявку в суд. В общем, отец заплатил штраф и пени -160 руб., все остальное удалось каким-то образом замять ( городок у нас ма-а-аленький ).
Разъясните мне кто может:
насколько все это правомерно (повестка, как я понимаю, должна вручаться, а не бросаться в почтовый ящик?)
реальны ли суммы штрафов?
в течение какого срока должен быть оплачен штраф?
это только страшилка или действительно могут потащить в суд и обложить данью?
если уж попал в такую ситуацию, какие пути решения ( с минимальным для себя ущербом ) ?
На самом деле, я не злостный нарушитель Smile , но иногда бывает.....
Заранее благодарю откликнувшихся.

#2:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 12:04
Не загоняйся у меня то же самое было, при вяяснении деталей оказалось 105 руб, описались, мля.
#3:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 12:13
Не будешь вовремя платить Smile может и такое приключится...с нового года действует......на сегодняшний день уже трое испытали это счастье Smile
Лень все переписывать вот глянь
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=35974

#4: Re: Пришла повестка в суд и штраф 10500 руб Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 13:09
Dan 083 писал(а):

реальны ли суммы штрафов?

нет
Dan 083 писал(а):

в течение какого срока должен быть оплачен штраф?


40 дней - бесплатно
срок давности - 1 год
Dan 083 писал(а):

это только страшилка или действительно могут потащить в суд и обложить данью?

могут
Цитата:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.


Dan 083 писал(а):

если уж попал в такую ситуацию, какие пути решения ( с минимальным для себя ущербом ) ?

заплатить штраф, или судиться... каждый сам решает, какой ущерб считать приемлимым

2 Калаш - посмотрел твою ссылку. ИДПС не может применять ст.27.1. при производстве дела по ст.20.25, т.к. ст.23.3 не дает органам милиции полномочий производить производство по статье 20.25.

З.Ы. вожу ПДД, КоАП, правила мед.освидетельствования и т.д. постоянно в машине.

#5:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 13:56
Senna писал(а):

ИДПС не может применять ст.27.1. при производстве дела по ст.20.25, т.к. ст.23.3 не дает органам милиции полномочий производить производство по статье 20.25.


Звучит, как музыка
Я восхищен :cool:

#6:  Автор: WictorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 14:35
Не боись там точку забыли поставить. Правильно читать 105,00руб!
#7:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 15:00
Не понял причем здесь ст 23.3 в которой идет речь о подведомственности рассмотрения дел........гайцы административное дело не рассматривают они обеспечивают исполнение принятого по становления по ранее расмотренному делу.

А в ст 27.1 как раз и говорится
В целях............ и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод.

#8:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 15:33
Просто они - не уполномоченное лицо (согласно ст.23.3).
Объясни мне механизм - КАК ИДПС может заставить меня развернуться, если я не нарушал ПДД здесь и сейчас?

#9:  Автор: Кавбой СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 16:01
Иди давай в суд
#10:  Автор: Кавбой СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 16:02
Иди давай в суд
#11:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 08:42
Очень просто могут. Ранее было совершено административное правонарушение например по ст 12.9. п.2 , по которому был составлен протокол и с которым ты согласен. Соответствено было вынесено постановление назначить штраф 100 руб.....По истечении срока для обжалования, если ты не обжаловал, начинает исчисляться срок в 30 дней по истечении которого, тобой не был оплачен данный штраф.
В случае остановки ДПС применяет ст. 27.1. "Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении" в частности обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления. Кроме того, в соответствии со ст.32.2 п.5 судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. А в придачу в соответствии со ст. 27.5. п.3 задержать могут на срок до 48 часов.
Вот так вот.........ты еще расскажи что ДПС остановив человека находящегося в федеральном розыске не сможет его задержать, ведь он не нарушал ПДД здесь и сейчас Smile
Smile Smile

#12:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 09:46
Калаш писал(а):

Очень просто могут. Ранее было совершено административное правонарушение например по ст 12.9. п.2 , по которому был составлен протокол и с которым ты согласен. Соответствено было вынесено постановление назначить штраф 100 руб.....По истечении срока для обжалования, если ты не обжаловал, начинает исчисляться срок в 30 дней по истечении которого, тобой не был оплачен данный штраф...

Процесс взыскания 100 рублей по истечении положенного для добровольной уплаты штрафа срока находится в ведении службы судебных приставов, а никак не ИДПС.
Цитата:

В случае остановки ДПС применяет ст. 27.1. "Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении" в частности обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Это все он уже проделал при рассмотрении дела, результатом которого стал штраф в 100 рублей. На этом его полномочия окончились.
Цитата:

Кроме того, в соответствии со ст.32.2 п.5 судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Давай не будем смешивать мух и котлет в одну кучу. Давай перечитаем приведенную здесть тобой цитату из ст.32.2.5:
судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
Особо обращаю внимание аудитории на словосочетание: должностное лицо, вынесшие постановление. Это означает, что привлечь неплательщика к административной ответственности по статье 20.25 может только то должностое лицо (ИДПС), которое наложило первое взыскание, т.е. составило протокол на исходные 100 рублей. Этот второй протокол о наложении взыскания на неплательщика согласно ст.20.25.1 должностное лицо направляет (согласно 32.2.5) "судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством" (цитата из указанной статьи). Никакой другой ИДПС, тихо стоящий на обочине, не вправе выносить решений и совершать каких-либо действий в рамках ст.32.2.5 и ст.20.25.
Цитата:

А в придачу в соответствии со ст. 27.5. п.3 задержать могут на срок до 48 часов.

читаем:

Статья 27.5. Сроки административного задержания
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Т.е. ты хочешь сказать, что любой ИДПС-ник вправе применить данную меру при производстве дела по статье 32.2.5?
Читаем далее:

Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Статья 27.3.1 отсылает нас к статье 23.3, которая оговоривает ПОЛНОМОЧИЯ сотрудника милиции. Вот она:
Цитата:

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частями 1, 2 и 3 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.4 - 12.34, 12.37, 13.24, 14.26, 14.5, частью 3 статьи 14.16, статьями 15.1, 15.2, 18.8, 18.9, 19.2, 19.15 - 19.18, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования), статьями 19.24, 20.1, 20.8, 20.10 - 20.14, 20.16, 20.17, 20.20, 20.21, частью 1 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении руководителей частных детективных и охранных организаций (объединений, ассоциаций), служб безопасности в организациях) настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 103-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ).

Как видишь, НИКАКИХ полномочий производить какие-либо процессуальные действия в рамках производства дела по статье 32.2.5 у сотрудников милиции нет.
Всем спасибо, все могут быть свободны.
Выходит, на мой вопрос: "КАК ИДПС может заставить меня развернуться, если я не нарушал ПДД здесь и сейчас?" - ты ответа так и не дал.

З.Ы. Если бы у милиции на самом деле были права поступать указанным тобой способом, то никаких проблем со сбором штрафов у них не было бы.

#13:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 10:07
Статья 27.3. Административное задержание
......... а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

,а неуплата штрафа в отведенный срок есть нарушение ст. 32.2.1
т.е административное нарушение.

А вообще рекомендую почитать
http://www.pdd-razbor.ru/libr/kodex/koap_complex/koap_rf_izmeneniya.php

#14:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 10:21
Калаш писал(а):

Статья 27.3. Административное задержание
......... а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

,а неуплата штрафа в отведенный срок есть нарушение ст. 32.2.1
т.е административное нарушение...

У гая должно быть на руках письменное обращение.

З.Ы. а ссылкой-то что хотел сказать? там перчислены лишь "своими словами" изменения к КоАПу. Я их получил в день обновления Кодекса вместе с новой версией Консультанта, а по появлении новой редакции Кодекса в продаже и вычитал его с карандашом по-новой.

#15:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 10:28
Вот ведь........
Ну объясни мне тогда....еду я на авто, тормозят меня на посту, отдаю гаю документы, он делает запрос.....опачки, а я то в федеральном розыске за кучу убийств, он тока свои лапы ко мне, а я ему гордо скройся синенький у тебя ни письменного обращения, ни полномочий по ст 23.3.......я ничего не нарушил в данный момент...так что прощай, я поехал далее......
Нет...это не так если пройдешься поиском по инету или обратишься в юр. консультацию, то поймешь что та ситуация про которую я говорю законна.....задолбались они от того что люди вообще штрафы не платят....
Причем хочу заметить, что доставляют тебе именно к судье который и выносит решение по ст. 20.25

#16:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 10:45
А еще из выше сказанного тобой, получается что если решение может вынести судья то он меня и должен ловить.......мда-с забавная картина....
#17:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 12:33
2 Калаш - ты не путай административную ответственность с уголовной. В случае уголовного преследования, как правило, все необходимые бумаги заполнены и имеются в наличии (хотя ты наверняка слышал о делах, в ходе которых на 100% виновных отпускали из-за процессуальных нарушений). В случае же административного производства наши власти считают ниже своего достоинства вести делопроизводство надлежащим образом.
Насчет забавности картины - у судьи есть законные инструменты (как-то постановления, решения, запросы и т.д.). Только на их основании сотрудники милиции могут совершать какие-либо действия, напрямую им недозволенные. Самое забавное, что они этого не знают. Very Happy А когда достаешь из бардачка КоАП, то почему-то начинают заикаться и извиняться.

З.Ы. процессуальные нормы - великая вещь, уже существуют прецеденты, когда люди выигрывали дела по отмене штрафа только потому, что эти самые нормы ИДПС не были соблюдены
З.З.Ы. я не ратую за прикрывание собственной задницы дырками в законах и их незнанием со стороны должностных лиц, я всего лишь хочу, чтобы представители закона (нанятые на уплаченные мною налоги) сами исполняли тот закон, на страже которого стоят

#18:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 13:14
Ок. Останемся каждый при своем мнении.........
#19:  Автор: Dan 083Откуда: москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 13:57
Интересно было почитать ..... Smile , но мало что понял Sad , юридические витиеватости мне сложно понять...
По поводу суммы штрафа обещаю уточнить, когда поеду через пару недель домой, отец обещал сохранить квитанцию ...на память Very Happy

#20:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 14:41
Dan 083 писал(а):

Интересно было почитать ..... Smile , но мало что понял Sad , юридические витиеватости мне сложно понять...

Никаких витиеватостей и тонкостей тут нет. Просто нужно привыкнуть. Ничего сложного. Читаешь статью, разбираешь предложение на составные части (подлежащее, там, сказуемое, ну, как в первом классе), определяешь, что хотели законотворцы этим сказать Very Happy , если есть ссылки на другие статьи - открываешь и читаешь их. Вопрос привычки.

2 Калаш - ОК, остаемся, но, согласись - червь сомнения в тебя все-таки заполз. Very Happy

#21:  Автор: КалашОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 01 Июля 2004 10:11
Червь сомнения в меня заполз еще в институте.......всегда поражался тому как малограмотно у нас составляют тексты нормативных актов.
Т.е принцип и идея в нормотворчестве правильная, а текст нормы....... Sad Отсюда и инакочтения и поговорка про дышло......
Налоговики бесят вообще пострашному действуют по своим идиотским инструкциям, которые зачастую противоречат основному закону. И ведь со своей стороны они правы, для них инструкция прямое указание к действию.......вот и приходится по пять раз в год судится с ними. С ГАИ тоже самое живут и действуют по инструкции..........

#22:  Автор: moonmannОткуда: ханты-мансийск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 13:46
Г-н Калаш я Вам как юрист говорю, что Сенна прав. Запомните и расскажите другим: штрафы взыскивают только СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ. То что машину могут задержать за штраф по закону можно представить только теоретически т.к. штраф 100 руб. а машина стоит ну сами знаете и пристав может арестовывать только на адекватную сумму. Вот когда выпишут Вам штраф к примеру на поллимона и Вы его не оспорите то только тогда пристав арестует вашу машину и сведения об этом будут в базе гаи. Так что герр Калаш не кружите голову себе и другим. Для вечернего чтения рекомендую почитать ФЗ о судебных приставах и об исполнительном производстве
#23: Re: Пришла повестка в суд и штраф 10500 руб Автор: feerverk79Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 13:52
Dan 083 писал(а):

Всем привет!
Такая вот неприятная ситуация:
Месяцев пару назад превысил скорость на 100 рублей, платить на месте не стал, выписали мне квитанцию, отпустили.
Про квитанцию я благополучно забыл, а сегодня звонит отец и сообщает, что в почтовом ящике обнаружил хрензнаеткакой давности повестку явиться в суд, имея при себе паспорт, трудовую книжку, сберкнижку и штраф общей суммой примерно на 10,5 тыс. руб. Дело в том, что прописан я не в Москве, а в дальнем подмосковье, но и по адресу прописки никто не живет, родители живут по другому адресу, поэтому повестка так болго и пролежала.
Откуда такая сумма я и сам не пойму, со слов отца это сам штраф, пошлина , пени за просрочку, штраф за неоплату и наврное за неявку в суд. В общем, отец заплатил штраф и пени -160 руб., все остальное удалось каким-то образом замять ( городок у нас ма-а-аленький ).
Разъясните мне кто может:
насколько все это правомерно (повестка, как я понимаю, должна вручаться, а не бросаться в почтовый ящик?)
реальны ли суммы штрафов?
в течение какого срока должен быть оплачен штраф?
это только страшилка или действительно могут потащить в суд и обложить данью?
если уж попал в такую ситуацию, какие пути решения ( с минимальным для себя ущербом ) ?
На самом деле, я не злостный нарушитель Smile , но иногда бывает.....
Заранее благодарю откликнувшихся.



Штраф удваиваеться за каждый просроченный месяц, после выписания штрафа нужно оплатить в т.ч 10 дней и прислать квитанцию, они её к делу приложат!!!
Надо было идти в суд!!! Там можно все переиграть!!! И вообще ничего не платить!!!

#24: Re: Пришла повестка в суд и штраф 10500 руб Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 14:04
Erohov писал(а):

Штраф удваиваеться за каждый просроченный месяц, после выписания штрафа нужно оплатить в т.ч 10 дней и прислать квитанцию, они её к делу приложат!!!
Надо было идти в суд!!! Там можно все переиграть!!! И вообще ничего не платить!!!

Прежде, чем что-нибудь сказать, нужно подумать и подкрепить свои мысли первоисточником. Сначала почитайте КоАП, а затем уже принимайтесь советовать. Привидите, плиз, номера статей, в которых говорится, что на оплату штрафа отводится 10 дней, а так же о том, что сумма штрафа удваивается каждый месяц?
Angry

#25: Re: Пришла повестка в суд и штраф 10500 руб Автор: moonmannОткуда: ханты-мансийск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 15:24
Senna писал(а):

Erohov писал(а):

Штраф удваиваеться за каждый просроченный месяц, после выписания штрафа нужно оплатить в т.ч 10 дней и прислать квитанцию, они её к делу приложат!!!
Надо было идти в суд!!! Там можно все переиграть!!! И вообще ничего не платить!!!

Прежде, чем что-нибудь сказать, нужно подумать и подкрепить свои мысли первоисточником. Сначала почитайте КоАП, а затем уже принимайтесь советовать. Привидите, плиз, номера статей, в которых говорится, что на оплату штрафа отводится 10 дней, а так же о том, что сумма штрафа удваивается каждый месяц?
Angry

В самом деле смешно читать, в роде бы все дееспособные люди (по крайней мере психиатра проходили), а ведут себя как старушки на лавочке.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU