Подтяжка рулевой рейки-интересно!...... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Подтяжка рулевой рейки-интересно!...... Автор: степан2Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 28 Июня 2004 13:04
Можно ли делать самому, нет ли тонкостей? Машина прошла 23 т.км. и появился небольшой люфт с легким стуком в конце поворота руля при резких покачиваниях влево-вправо.
Ключ я купил. В какую сторону крутить регулировочную гайку?
И как она контрится от отворачивания?

#2:  Автор: TurboОткуда: Беларусь г.Борисов СообщениеДобавлено: 28 Июня 2004 13:35
Можно регулировать самому...но после вопроса"в какую сторону крутить?"(не в обиду тебе) самому не советую...тонкости там есть.Люфт должен быть хоть и минимальный но должен.Иначе рейку просто будет поджимать и пропадёт возврат руля после поворота.

то то я сомневаюсь что за 23 тысячи уже поплыла рейка...может причина в другом???
А крутить гайку-пробку нужно по часовой стрелке(ежели из под машины)...контрить её не нужно.

#3:  Автор: степан2Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 28 Июня 2004 14:08
Дык 23 тысячи-то по городу, за 2,5 года, в пробках и пр.неудобствах.
Руль постоянно выкручиваешь туда-сюда.

#4:  Автор: ambientОткуда: г. Чебоксары СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 08:04
Дня 3 назад подтягивал рейку - никаких проблем! Перестала стучать на неровностях. Подтягивал сверху (пришлось снять адсорбер). Крутить нужно против часовой стрелки (если сверху смотреть), причем совсем немного, градусов на 5-10. Далее пробуешь чуть покататься. Руль стал чуть-чуть туже, но возвращается обратно после поворота - все ништяк, не возвращается - перетянул, ослабляй.
#5:  Автор: BaritОткуда: BY СообщениеДобавлено: 29 Июня 2004 10:11
ambient писал(а):

Дня 3 назад подтягивал рейку - никаких проблем! Перестала стучать на неровностях. Подтягивал сверху (пришлось снять адсорбер). Крутить нужно против часовой стрелки (если сверху смотреть), причем совсем немного, градусов на 5-10. Далее пробуешь чуть покататься. Руль стал чуть-чуть туже, но возвращается обратно после поворота - все ништяк, не возвращается - перетянул, ослабляй.


В букваре вроде несколько иная метода записана, там зажимаешь рейку, а потом слегка отпускаешь, и указан угол, на который надо отпускать рейку, так называемый тепловой зазор. С лету не подскажу, параметр важный, боюсь ошибится. При нагревании все расширяется, в том числе и рейка, и плотно зажатой может статься туго ходить.

#6:  Автор: alexsandrzz СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 12:43
гайка-пробка у кого нибудь закрыта резиновой хренью с маленьким хоботком? а то у кого не спрошу у всех нет а у меня какой то резиновой глушкой закрыта?
#7:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 12:50
На днях смотрел. (тож нада подтягивать)
Но пробки нет.
А ключ какой нужно для подтяжки?
А то я просто рукой на шарил но особо не вникал. Very Happy

#8:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 13:04
alexsandrzz писал(а):

гайка-пробка у кого нибудь закрыта резиновой хренью с маленьким хоботком? а то у кого не спрошу у всех нет а у меня какой то резиновой глушкой закрыта?


Недавно менял рейку. На новой как раз дырочка в пробке заткнута заглушкой по типу хоботка торчит.
На старой не было, наверное выпала.

#9:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 19:08
Цитата:

гайка-пробка у кого нибудь закрыта резиновой хренью с маленьким хоботком


Есть такая заглушка, но почему-то на сервисах её выкидают Confused

#10:  Автор: alil СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 20:42
заглушка ненужна - вот и выкидывают. регулировку рейки нужно шевелить. иначе быстро стук появится. просто шевелить туда и обратно. изредка.
#11:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 01 Июля 2008 22:12
Turbo писал(а):

то то я сомневаюсь что за 23 тысячи уже поплыла рейка...может причина в другом???


неее. у меня на 10 тык. стучала во всю. мне подтягивали на сход развале, подтягивает, дергает на начичие люфта, потом выворачивает колёса до упора и в обратку руль резко дёргает, должно по инерции проворачивать не много, а не сразу вставать. но там и колёса стояли на пятаках. субъективно потом руль стал потуже, но стучать перестала. на прошлой машине в рейку вообще не лазал и был удивлён когда мне сказали что она у меня при 10т. болтается. сам подёргал, действительно.
FIXIR писал(а):

А ключ какой нужно для подтяжки?


в любом магазине 50рэ

#12:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 00:55
*leha* писал(а):

в любом магазине 50рэ


30 р. Very Happy Тема баян,купил новую рейку поездил чутка подтянул,еще проехал 3000 подтянул,и тгда рейка будет жить довольно долго,но не то,что продают в магазинах под именем "Вазовская"

#13:  Автор: Dantist75Откуда: Забайкальский край,независимая республика "БОРЗИЛИЯ"" СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 06:51
alexsandrzz писал(а):

гайка-пробка у кого нибудь закрыта резиновой хренью с маленьким хоботком? а то у кого не спрошу у всех нет а у меня какой то резиновой глушкой закрыта?


у мну есть!!!

#14:  Автор: La ResistanceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 11:03
хм.. у меня тоже стучит. Купил ключик типа такого http://www.virage.su/showitem-126592.html Но такое ощущение, что он мал по размеру и свободно прокручивается Confused Хотя тщательно еще не смотрел..
#15:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 11:11
А эта гайка должна контриться к картеру рулевой рейки? Реально её провернуть, если в рейку не лазили с момента рождения (5 лет)?
#16:  Автор: UltimateuseОткуда: Мск, СЗАО СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 11:12
Там мелкая резьба, можно не контрить.
#17:  Автор: ZigmundОткуда: родина всех автоТАЗов СообщениеДобавлено: 02 Июля 2008 20:25
Я с начала тоже думал что ключ маленький. Даже в магазине поменял на ключ от 2110. Но оказалось зря. Лучше всего когда снизу- видно куда чего пихать. Я примострился наощупь. Сначала затянул сильно, потом раз 5 ослаблял-подтягивал пока не пришел к оптимальной тяжести руля. Каждый раз снимал адсорбер. Щас все гут. Ничего не стучит.
#18:  Автор: MEA!Откуда: Саратов, 64rus СообщениеДобавлено: 09 Июля 2008 09:55
Turbo писал(а):

то то я сомневаюсь что за 23 тысячи уже поплыла рейка...может причина в другом???



у мну на новой при 8 тысячах пробега загрохотала рейка (машину не насиловал, ибо куплена за свои денюжки). так шта 23 это еще хорошо.

#19:  Автор: mad_mel_maxОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июля 2008 19:02
Я чета не понял все же как подтягивать по часовой или против!?? Confused
Эти два болта на рул.рейке там хоть снизу подлезай хоть сверху машины, тока в одном направлении получится! Или я не прав?

#20:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 09 Июля 2008 19:41
mad_mel_max писал(а):

Или я не прав?


Дырка снизу, вней резиновый пыптик, ключ вставляется снизу.
Гайка там "самозатягивающаяся".
Мурзилка от матрёшки (для руля с регулировкой) - там всё видно.

#21:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 09 Июля 2008 23:45
Сегодня купил ключ для подтяжки рейки!
Думаю, ну всё не будет рейка у меня на щебёнке греметь! :-D
Млять... 30 минут пытался попасть ключом в отверстие.
Ни фига так и не получилось. Mad Very Happy
Отложил процедуру до завтра!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU