ПРоблема с дверями после долгой стоянки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: ПРоблема с дверями после долгой стоянки Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Января 2016 11:29
21053. Двери закрывались, как чаще всего и бывает с "классикой" - с некоторым усилием. В начале декабря поставил в гараж, оставив двери слегка приоткрытыми - чтобы не примерзли. Спустя полтора месяца решил "размять" машинку и погонять кругами в КАС. И вот - двери не закрыть! И передние, и задние. Хлопаю с прижимом - все равно не "доходят", торчат по задней кромен примерно на 5-7 мм. Рычажок, который внизу в замке (храповик ротора?) - проворачивается нажимом отвертки без особого усилия и легко открывается при поднятии рукоятки замка. Проблема на всех 4-х дверях Подскажите, в чем причина?
#2:  Автор: alex-7Откуда: г.ПСКОВ СообщениеДобавлено: 21 Января 2016 12:42
мороз то сильный? а так разбирать и смазывать все двери, может отрегулировать надо
#3:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Января 2016 14:14
[quote="alex-7"]мороз то сильный? а так разбирать...[/quote]
Вчера пробовал закрывать, было минус 8. Не пойму, что могло измениться, если раньше все двери работали...

#4:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 21 Января 2016 14:38
У мня наоборот, не открываются, примерзают к резинке. Прошелся силиконовым спреем- не пологло- а оказалось, что когда сажусь в машину обстукиваю ноги от снега об дверь и влага стекает вниз, замерзает.
#5:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Января 2016 20:30
У меня появилась версия. Я оставил двери приоткрытыми. Уплотнители "распрямились". Поскольку машинке 20 лет, уплотнители частично утратили эластичность. А поскольку в Питере с Нового года две недели морозы были под 30 ночью и примерно 24 днем - резинки задубели. И упираются, не "пускают" дверь в проем при закрывании до нормального положения, когда замок защелкивается. Правда, вчера было минус 8.
Получается - ждать оттепели, когда уплотнители размякнут?

#6:  Автор: O150rusОткуда: м.о. СообщениеДобавлено: 21 Января 2016 22:33
kunnapuu писал(а):

Получается - ждать оттепели, когда уплотнители размякнут?


Ждать долго придётся. феном одну резинку отогреть, узнать в этом причина или нет

#7:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2016 10:07
Посмотрите сухарики на ответных частях замка. Свободно ли они перемещаются по оси. Хватает ли усилия пружины. Не искривлёна ли ось. Если кривая, то проще удалить и ось, и пружину и сухарик.
#8:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Января 2016 10:57
[quote="O150rus"]
.одну резинку отогреть, узнать в этом причина или нет[/quote]
Спасибо за идею, попробую. Вот только опять в Питере до 20...

[color=green][size=9]Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:[/size][/color]

[quote="baraban"]Посмотрите сухарики на ответных частях замка. [/quote]
Спасибо, посмотрю...

#9:  Автор: Игорь2107Откуда: ДНР г.Макеевка СообщениеДобавлено: 23 Января 2016 23:04
kunnapuu писал(а):

В начале декабря поставил в гараж, оставив двери слегка приоткрытыми


А машину не мыл перед этим? может вода внутри уплотнителя попала,в них есть маленькие дырочки для вентиляции были бы закрытыми вода замерзла бы в них в сжатом состоянии.( это чисто мои предположения, просто чтоб сразу все 4 двери wwow )

#10:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Января 2016 23:47
[quote="Игорь2107"]
А машину не мыл перед этим? может вода внутри уплотнителя попала[/quote]
Сейчас припоминаю - мыл, но весь декабрь до 30-го в Питере была положительная температура. Тем не менее - спасибо, версия правдоподобная.
Обещают отттепель, буду смотреть...

#11:  Автор: Turist64Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 25 Января 2016 06:23
Зачем ждать оттепели ? Заедь в любой теплый бокс на пол часика . У меня бокса нет -делаю проще. Беру 200 рублей заезжаю на мойку. Прошу просто согреться (машину не мою). Никогда не отказывают. У нас многие так машины отогревают в морозы.
#12:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Января 2016 14:48
Спасибо, приму к руководству. Пока не заняться, гараж далеко. Но вроде со среды оттепель в Питере, займусь
#13:  Автор: S45RUS СообщениеДобавлено: 27 Января 2016 00:14
В принципе, дверь должна закрываться на оба щелчка при сильном надавливании на дверь, а не только от хлопка. Когда у меня дитё в машине спал, а я выходил из машины курить, так и закрывал всегда, чтобы не разбудить.
Если при надавливании до такой степени, что поверхность двери глубоко уходит глубже поверхности кузова, а замок не защелкивается, то либо что-то с внутренними механизмами замков, либо ответные части замков (ракушки) шевелятся внутрь-наружу. Последнее, конечно, маловероятно, раз раньше все было в порядке, но так, в качестве бреда.
Ну и попробовать вручную защелкнуть замки на оба щелчка, при открытых дверях.
А вообще, надолго оставлять двери на одном щелчке чревато их провисанием.

#14:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Января 2016 00:42
S45RUS
У меня внутренний замок защелкивался на два щелчка, а дверь не закрывалась. Вернее сначала закрывалась с 5-6 попытки, а потом вообще перестала закрываться. Полез в ответную часть. И увидел чир на пластиковом сухарике выработка от зубьев хамка, а оська, по которой этот сухарик ходит уже погнулась. Выкинул и ось с пружиной, и сам сухарик. И все стало закрываться нормально и без усилий. Этот сухарик нужен для страховки от самопроизвольного открывания двери при аварии.

#15:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 27 Января 2016 11:37
[quote="S45RUS"]
А вообще, надолго оставлять двери на одном щелчке чревато их провисанием.[/quote]
Не исключено. Машинке 20 лет

[color=green][size=9]Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:[/size][/color]

[quote="baraban"]S45RUS
. Этот сухарик нужен для страховки от самопроизвольного открывания двери при аварии.[/quote]
Тоже вариант, спасибо!

#16:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 28 Января 2016 14:45
Сегодня в Питере оттепель и дождь. Съездил в гараж. Двери закрылись. Видимо, все-таки при приоткрытых дверях расправились и задубели на морозе уплотнители. А сегодня мягкие...Так что вот такое объяснение напрашивается. Впредь двери буду захлопывать...
Всем спасибо за предложенные версии и варианты - это в мою копилку знаний и опыта ценное пополнение

#17:  Автор: alex-7Откуда: г.ПСКОВ СообщениеДобавлено: 28 Января 2016 15:23
Drinks or Beer Good




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU