ВАЗ 2110 Не работает спидометр [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ВАЗ 2110 Не работает спидометр Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 16 Май 2016 23:39
Доброго вечера,уважаемые! Дело вот в чем... Включаю зажигание - стрелка показывает 160 Км/ч,выключаю - падает на ноль. При езде (взад,вперед),стрелка так и стоит на 160 Км/ч. Предыдущий хозяин говорил,что менял спидометр,но потом он опять отказал. В интернете ничего похожего не нашел - все стандартно (датчик скорости,контакты,предохранитель,ДХ,спидометр...). Покупать запчасти на абум,что то накладно. И вот,решил посоветоваться,может кому нибудь попадался такой дефект? Я пока ничего не трогал,только щиток снял,контакты проверил. Буду признателен за ответы.
#2:  Автор: EnrageОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 17 Май 2016 00:44
Тест приборки делал? Стрелка спидометра нормально на тесте ходит?
#3:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Май 2016 10:37
alexii54 facepalm
Есть же тема с таким же названием и не одна... lol1
После зимы начинают "оттаивать" исключительные перцы, которые считают просто своим долгом первое же своё появление на форуме отметить созданием очередной "новой" темы, т.с. заявить о себе Миру. facepalm

#4:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 17 Май 2016 19:11
Какой там тест, у него похоже аналоговый спидометр, только не понятно механический или электронный.
Эй земеля скажи не стесняйся.
Профиль бы заполнил, было бы понятней.

#5:  Автор: andrey8812Откуда: Курск СообщениеДобавлено: 17 Май 2016 20:02
спидометр какой хоть?
#6:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 17 Май 2016 20:15
Тест не делал,разбираюсь,какой тип щитка стоит. А в теме,которую указали...,так там совсем другое поведение спидометра. Вроде все по Русский описано,и не надо умничать (я,если не знаю конкретного ответа на вопрос,никогда ничего не пишу в ответ).

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

andrey8812 писал(а):

спидометр какой хоть?

Сейчас,найду картинки,покажу.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

А эти "щитки",бес переделки,взаимозаменяемые?


щиток.jpg
Описание: Вот,такой стоит.
Размер файла: 11,67 KB
Просмотрено: 15425 раз(а)

щиток.jpg
щиток3.jpg
Описание:
Размер файла: 6,63 KB
Просмотрено: 15422 раз(а)

щиток3.jpg
щиток4.jpeg
Описание:
Размер файла: 100,49 KB
Просмотрено: 192 раз(а)

щиток4.jpeg

#7:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 18 Май 2016 09:58
Все взаимозаменяемы друг с другом, только самый верхний, если его ставишь на место любого из нижних потребует снятия с коробки ДС и установки вместо него переходника для тросика привода спидометра.
Ну и, соответственно, наоборот, если вместо самого верхней панели устанавливать любую из нижних, то выбрасываешь переходник и тросик, устанавливаешь в коробас ДС, одеваешь на него разъём... фсе!

#8:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 18 Май 2016 19:24
NAUexx писал(а):

если его ставишь на место любого из нижних потребует снятия с коробки ДС и установки вместо него переходника для тросика привода спидометра.
Ну и, соответственно, наоборот,

Спасибо! Но у меня тросика нет,стоит ДС. Сам спидометр,с электронной начинкой,а счетчик как у механического (вращается эл.моторчиком). Достал приборку,как на самой нижней картинке,завтра буду пробовать (там только "суточный" счетчик работает,а основной - нет).

#9:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 19 Май 2016 00:12
дут может начать гнать пургу... ток я не помню какие взаимозаменяемы по этому параметру...
#10:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 19 Май 2016 20:55
Поставил. Сначала выдал ошибку "ERROR EE". Прогнал в тестовом режиме (все приборы работают),сделал сброс ошибки - появились "0000". Проехаться не получилось,выезд из гаража перекрыт. Как попробую - отпишусь.
#11:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 22 Май 2016 19:54
Все,проверил. Все приборы работают. Только под спидометром индикатор выдает ошибку,и по моему не работает (по тесту,ошибка № 2.6).
#12:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 21 Августа 2016 22:45
В общем не работает счетчик пробега. А недавно,я решил помыть двигатель... Помыл,подсушил и поехал.... О,чудо! Счетчик заработал! Проехал я километра три (до нужного места) и заглушил. Завел,поехал назад,а счетчик опять не работает. Есть подозрение,что что где то попала водичка,а потом высохла (после прогрева). Вот где контакт искать,и может ли из-за датчика скорости спидометр работать,а счетчик нет?
#13:  Автор: pleschnerОткуда: г. Шахты Ростовской области СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 14:05
Прямо над датчиком скорости провод очень неудачно изгибается и может даже сломаться совсем.
Паять, изолировать, усилить изолентой.

#14:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 14:50
alexii54
А "check engine" не зажигается когда не работают спидометр+одометр? Если нет то скорее всего дело в приборке, у меня была такая и там сгорел какой-то транзистор, после замены заработало.

#15:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 15:53
alexii54 писал(а):

В общем не работает счетчик пробега. А недавно,я решил помыть двигатель... Помыл,подсушил и поехал.... О,чудо! Счетчик заработал! Проехал я километра три (до нужного места) и заглушил. Завел,поехал назад,а счетчик опять не работает. Есть подозрение,что что где то попала водичка,а потом высохла (после прогрева). Вот где контакт искать,и может ли из-за датчика скорости спидометр работать,а счетчик нет?


открой черный ящик. повыдергивай все колодки, реле и предохранители. сними монтажный блок. пошуруди шилом тонким или плоским в разьемах. вставь и вынь пару раз каждый разьем. и все наладиться. обязательно проверь все предохранители под нагрузкой через лампу 21 ватт. не поленись сделай а после отпишись. делов на час. собака точно там зарыта. весной этой шниву пришлось реанимировать ,а ведь просто забыли выключить обогрев заднего стекла) и сплавилось все в районе предохранителя. как прикольно было разгрузив блок вокруг выгоревшего участка наблюдать сумашествие приборки.

#16:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 16:51
Чорный ящик недавно перетряхивал (по другой причине),там все нормально. Вот что происходило дальше: Приехал я на вахту - поставил машину в стоило,отключил АКБ. Через неделю (сегодня) - подцепил АКБ и поехал домой (на день),счетчик работает (не с нуля,а продолжает). Сделал сброс на нолики - счетчик перестал работать. Доехал до дома и (ради интереса) отцепил АКБ. Вечером поехал на работу (подцепил АКБ) - счетчик работает (не с нолей,а продолжает мотать). Сбрасывать не стал,счетчик нормально отработал до места назначения. Вот,как то так. Что это за чудо?
#17:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 22 Августа 2016 17:57
Ещё раз перечитал.!
Ты уж возьми заведомо исправную пробирку и посмотри что будет. Удачи.[/spoiler]
Год машины огласи пожалуйста
Тросика спидометра на ваз 2110 ни когда не ставили.это я не автору

#18:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 23 Августа 2016 01:36
1973qwert писал(а):

Ещё раз перечитал.!
Ты уж возьми заведомо исправную пробирку и посмотри что будет. Удачи.[/spoiler]
Год машины огласи пожалуйста
Тросика спидометра на ваз 2110 ни когда не ставили.это я не автору

99й год. Приборку не так то просто найти (свою никто снимать не будет).

#19:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 24 Августа 2016 11:52
alexii54
На разборках пятнашечные приборки (с часами и термометром) по тыще продаются, по крайней мере у нас... зачем так над собой издеваться не понимаю))

#20:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 29 Января 2017 18:18
Отцепляю акб,подключаю обратно и завожу - пробег работает,но сверху (над цифрами) высвечивается Error EE. Проехал,заглушил. Снова завожу,поехал - Error EE не высвечивается и пробег не работает (цифры стоят на месте). В общем,после 'перезагрузки' работает,но пока не выключишь зажигание. Схемку от приборки не могу найти,так бы можно было разобраться...
#21:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 30 Января 2017 13:06
ошибка еепрома.

прошить можно попробовать. http://www.auto-bk.ru/forum/topic/29172-%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2110-3801010-09-%D0%B0%D0%BF/page-2

#22:  Автор: alexii54Откуда: НСО СообщениеДобавлено: 30 Января 2017 15:57
Благодарю! Я читал этот топик. Чем их прошивают? Купить не смигу,но если получится достать схемки прошивальщиков-попробую собрать...
#23:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 30 Января 2017 16:51
типа того
Развернуть
https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%BE-5%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D1%83&lr=48&clid=1836587

Последний раз редактировалось: Спиди Гоньсчег (30 Января 2017 17:36), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: СитрогонОткуда: ЮФО СообщениеДобавлено: 30 Января 2017 17:15
alexii54
Можно ещё так проверить - когда стрелка задерётся, то надо пару раз шлёпнуть по торпеде.. Если стрелка заработает как надо, значит нарушена калибровка пружинного сектора. У меня похоже было. Когда трогался, то спидометр сразу прыгал на 40км.ч , и при езде показывал скорость выше на 40км.ч. Например, ехал 60, а на спидометре было 100.

#25:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 30 Января 2017 17:38
Ситрогон
ты про механнику рассказываешь а у него электронника , микроконтроллер ошибку выдаёт Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU