Проблема с тормозами [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Проблема с тормозами Автор: Volk-novochОткуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 02:55
Создавал уже аналогичную тему. Одни проблемы вроде решил появились другие.
Установлен Вут дааз 21214м
Гтц 21214м шёл в комплекте с вутом. Наверно какаето аксиома.
Начиналось все так. В самый неподходящий момент расчитываеш на свои обычные тормоза. Знаешь когда и сколько давить на педаль. И вот она неожиданная помеха жмеш на педаль а там практически не кого. Давиш что есть силы уже непонятно куда и чудом останавливаешся. После того как волосы посидели едиш дальше все замечательно работает. Такое может произойти в любой момент но не очень часто это.
Сегодня испытывал на трассе при притормаживании как показалось большой ход педали до того как машина начинает реагировать.
Скорость 80км/ч бью педаль в пол. Машина притормаживает потом плавно блокирует колёса. Педаль при этом давно нажата в пол.
Бывают моменты когда свободный ход вроде как и не ощющаю.

В связи с предыдущими проблемами регулировал вылет штока на вуте.
По глупости выкрутил на полтора оборота. И буквально через 10 минут поездки почти встал колом Smile потом ещё несколько раз закручивал обратно. Вроде выбрал оптимальное положение. Но после длительной поездки при большой жаре +35 в тени было ощущение небольшого само торможения. Закрутил ещё. Больше само торможение меня не беспокоило.

Ребят давайте пожуем эту тему. Замучался уже просто.

#2:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 07:30
Давно ставил?
По признакам ГТЦ перепускает.
Если педаль в пол -там никого, по новой качаешь тормозами?
По идее пару качков и тормоза должны появиться.

#3:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 10:52
CoolM писал(а):

Давно ставил?
По признакам ГТЦ перепускает.
Если педаль в пол -там никого, по новой качаешь тормозами?
По идее пару качков и тормоза должны появиться.


тоже стоит этот вут+гтц. за три года проблем не было.

#4:  Автор: Volk-novochОткуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 12:37
CoolM писал(а):

Давно ставил?
По признакам ГТЦ перепускает.


года полтора два

CoolM писал(а):

Если педаль в пол -там никого, по новой качаешь тормозами?


честно говоря не пробывал. уже нужды тормозить не было. через 300 метров примерно уже тормоза точно появляются.

Pavel^99 писал(а):

тоже стоит этот вут+гтц


а какой фирмы.я брал на рынке в сборе за 2500р.
на гтц заглушки оранжевого цвета. наверно аксиома которую на форумах все ругают

#5:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 12:51
Volk-novoch писал(а):


а какой фирмы.я брал на рынке в сборе за 2500р.
на гтц заглушки оранжевого цвета. наверно аксиома которую на форумах все ругают

она самая. тоже когда брал читал отзывы про неё. на свой страх и риск взял, пока норм.не знаю щас продают этот гтц отдельно, просто три года назад его нереально было найти, только в сборе с вут

#6:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 13:11
если уровень ТЖ в норме, и поддтеков ни где нет, то тоже склоняюсь к варианту перетечки в ГТЦ.
Volk-novoch
ты попробуй еще раз спровоцировать отказ тормозов, и понакачивай педалькой. если начинает тормозить то это ГТЦ. я сам на жигулях с этим не сталкивался, но вот на спецтехнике видел такое два раза. переборка ГТЦ с новыми манжетами не помогало, только замена на новый.

#7:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 13:49
Константин_EX писал(а):

если уровень ТЖ в норме, и поддтеков ни где нет, то тоже склоняюсь к варианту перетечки в ГТЦ.
Volk-novoch
ты попробуй еще раз спровоцировать отказ тормозов, и понакачивай педалькой. если начинает тормозить то это ГТЦ. я сам на жигулях с этим не сталкивался, но вот на спецтехнике видел такое два раза. переборка ГТЦ с новыми манжетами не помогало, только замена на новый.



А у меня на 99й было. При том больше зимой проявлялось, переодичность не заметил. Но я сразу как педаль уходит вниз без признаков торможения всегда накачивал педальку и тормоза появлялись. ждать 300 метров появления оноых просто страшно Smile.
Сменил ГТЦ и проблема ушла т.к. менять манжеты считаю лоторея.

#8:  Автор: olegel21Откуда: ЧР. г. Чебоксары СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 14:51
Тоже озадачился сменой ВУТа на нивовский, нашел арткул на ГТЦ 21214 - 21214-3505010-82 он из алюминьки или его сплава. А есть еще один 21214-3505010-00 вот он уже из чугунины, по крайней мере так обещают. Так вот, магазины завалены -82м а 00 нету! В инете под заказ, но сайты какие то странные... Да и цена от 1600...
Может не стоит заморачиваться поисками и поставить 82й?
Хотя чугунина подольше служит, в отличии от алюминия...
На разборах тоже один "ляминь"....

#9:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 09 Июля 2016 19:20
olegel21 писал(а):

нашел арткул на ГТЦ 21214 - 21214-3505010-82


Это ГТЦ от Лада-Имидж, производства ЗАО "Кедр"...я себе такой поставил - вроде нормально работает: http://autolada.ru/viewtopic.php?p=10404616#10404616
Кто у Лада-Имидж производитель (есть вполне нормальные) - можно узнать скачав их каталог отсюда ("Скачать «Розничный прайс-лист на запасные части»"): http://www.lada-image.ru/products/roznichnyy-prays-list.php

#10:  Автор: Volk-novochОткуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 10 Июля 2016 01:55
Читал что хорошие гтц мондо корейские. Но они только Калиновский на 2 выхода. Так не хотелось бы с тройниками заморачиваться
#11:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 10 Июля 2016 02:28
Volk-novoch
Не трать время на ерунду, а смени ГТЦ на, например, TRW PMK482. Он хоть и требует тройников, зато тормозит предсказуемо и вот это:
Volk-novoch писал(а):

жмеш на педаль а там практически не кого. Давиш что есть силы уже непонятно куда и чудом останавливаешся. После того как волосы посидели едиш дальше


забудется очень надолго.

P.S. C предметом знаком хорошо Smile, ибо ГТЦ Базальт (так называлась Аксиома "в прошлой жизни") тоже пару раз показал себя.

#12:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 10 Июля 2016 08:33
просто надави на педаль и держи, если проваливается по-тихому - перепускают манжеты
CoolM писал(а):

Сменил ГТЦ и проблема ушла т.к. менять манжеты считаю лоторея.


зря так считаешь - я на менянных лет 8 езжу. главное - замочить их заранее в тормозухе, не раскиснут - можно ставить. главное чтоб сам гтц был в порядке.

#13:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 10 Июля 2016 16:52
ДюКЧ писал(а):

просто надави на педаль и держи, если проваливается по-тихому - перепускают манжеты

CoolM писал(а):

Сменил ГТЦ и проблема ушла т.к. менять манжеты считаю лоторея.


зря так считаешь - я на менянных лет 8 езжу. главное - замочить их заранее в тормозухе, не раскиснут - можно ставить. главное чтоб сам гтц был в порядке.



ну может быть на 2101, наменялся в 90х отдуши. в итоге таки пришлось ГТЦ махнуть.

#14:  Автор: Volk-novochОткуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 11 Июля 2016 00:15
Буду прибывать гтц менять. Как правильно отрегулировать вылет штока?
#15:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 11 Июля 2016 08:14
http://www.tatauto.ru/news/2004/02/03/205.html
сложновато, но можно и упростить регулировку.

#16:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 11 Июля 2016 11:43
У меня вчера случилось подобное. Зассала трубка на задней балке. Признал машину неремонтопригодой. Менять все магистрали это ахтунг. Теперь решил забесплатно свое ведро отдать если кому нада
#17:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 11 Июля 2016 11:48
Сан-Саныч, ды на задней балке эт ерунда! Ее поменять никаких проблем нет. Я думал у тебя магистраль потекла.
Кстати, трубки перед установкой мажу литолом. Типа антикор. Помогает или нет - не знаю.

#18:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 11 Июля 2016 15:40
Volk-novoch писал(а):

Буду прибывать гтц менять. Как правильно отрегулировать вылет штока?


Если сейчас самопроизвольно не тормозит - не трогай шток. Просто замени цилиндр.

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 18 Июля 2016 22:26
Volk-novoch
из всего сказанного, один дельный совет.
-Viewer- писал(а):

Не трать время на ерунду, а смени ГТЦ на, например, TRW PMK482


Good
забудешь про узел вообще.
и тормоза будут адекватные.
колдовство с тройниками это мелочи.

#20:  Автор: REdu СообщениеДобавлено: 30 Июля 2016 14:22
Дабы не создавать новой темы, задам вопрос здесь. Надеюсь ТС не против.
Пропали тормоза, чтоб машина затормозила, нужно педаль с силой вдавливать в пол, скоро пол продавлю. Колеса сначала еле еле тормозят, потом сразу блокируются. Везде сухо, суппорты и задние тц исправны, вут тоже. После прокачки тормозов хватает на полторы недели, они постепенно ослабевают и пропадают. Заменил манжеты в гтц, ничего не изменилось. ГТЦ купил новый ЛАДА, поменял, о чудо, после прокачки тормоза стали пропадать через день. Вот и думаю, просто попался бракованный. Но продавец начал уверять меня, что проблема в колдуне. Хотел сначала отцепить его и соединить трубки напрямую, если проблема пропадет, то значит дело действительно в нем. Но подумав, не понял, как колдун влияет на передние колеса. Они, я думаю, должны тормозить в независимости от того, исправен колдун или нет. Создавать себе геморой не захотелось, поэтому и спрашиваю здесь. Стоит ли проверять колдун, или все же проблема в ГТЦ? До покупки нового гтц тормоза прокачивал несколько раз, хватало стабильно на 1.5 недели и со старыми и с новыми манжетами.

#21:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Июля 2016 14:35
REdu писал(а):

задам вопрос здесь.


Модель авто и желательно год его выпуска,в профиль занеси.
REdu писал(а):

подумав, не понял, как колдун влияет на передние колеса. Они, я думаю, должны тормозить в независимости от того, исправен колдун или нет.


Правильно мыслишь! Good
REdu писал(а):

потом сразу блокируются.


Блокируются до юза все четыре?
REdu писал(а):

тормоза прокачивал несколько раз, хватало стабильно на 1.5 недели


Прокачка помогала?
Воздух с задних,или передних цилиндров выходил?

#22:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2016 08:02
REdu писал(а):

До покупки нового гтц тормоза прокачивал несколько раз, хватало стабильно на 1.5 недели и со старыми и с новыми манжетами.


скажи нам как ты прокачиваешь?

#23:  Автор: REdu СообщениеДобавлено: 02 Августа 2016 13:29
Прошу прощения за долгое отсутствие. Отвечу по порядку.
1.Ваз 2115 2005г. выпуска
2.Сколько колес блокируется не знаю, т.к. с кем-то не проверял
3.Как я и писал, на старом ГТЦ прокачка помогала, но ее хватало на 1,5 недели, на новом ГТЦ - на 1 день (прокачивал 3 раза). Пока поставил обратно старый ГТЦ с новыми манжетами, езжу 3 дня, тормоза есть, но чувствуется, что педаль потихоньку ослабевает, подозреваю, что как и раньше, в конце концов тормоза пропадут через неделю.
4.На счет воздуха. Первое время, казалось, что воздух в системе есть. При прокачке при 2-ом или 3-ем цикле нажатий вроде в трубке появлялся. Мучал голову, как так, уровень жидкости не меняется, жидкость нигде не бежит, а воздух появляется. Следовательно за счет воздуха уровень должен подняться. Но по ходу при прокачке не плотно на штуцере сидела трубка. При последних прокачках воздуха не было.
5.Прокачиваю традиционно - один качает, один спускает жидкость. 4-5 качков и удержание педали в нажатом положении, второй откручивает штуцер, педаль проваливается и держится в нажатом положении пока второй не закрутит штуцер. И по-новой. В колдуне отвертка. Порядок прокачки: заднее правое, переднее левое, заднее левое, переднее правое.

#24:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Августа 2016 19:20
REdu писал(а):

Сколько колес блокируется не знаю, т.к. с кем-то не проверял


Зачем "кто-то"?
Чуть разгонись и тормозни до юза,потом выйдешь и по следам на асфальте увидишь какие колеса и когда заблокировались.
Естественно это нужно проверять,когда к тормозам есть претензии.

#25:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 02 Августа 2016 20:51
REdu
если воздух удаляешь из системы весь, и вся система сухая то как вариант , перепускает ГТЦ. Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU