Отопление, вопросы к х123ас и другим знатокам (т.е. НЕ всем) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#76:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 09:07
У меня все комнаты подключены паралельно к котлу и на выходе стоят термометры и по ним я регулирую баланс вручную на гребенке.
А все эти термоголовки -ненужная байда как эл.привод в кресле авто

#77:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 10:13
AND517 писал(а):

То есть обычный вентиль ставить на каждой батарее? На подаче или на обратке, разница есть? На обратке места мало.
И еще. Для котла с насосом критичен перепад труб по высоте? К тупиковой батарее трубы получается по полу вдоль дверного проема идут, чтобы под ногами не мешались, хочу в подпол этот участок опустить. Или может вообще подачу и обратку в подполе пустить? Тогда трубы к радиаторам на полметра длиннее будут. Будет работать? В подполе трубы в изоляцию уберу.


Два вентиля на батарею, с американками - при необходимости одна батарея перекрывается и снимается без отключения всей системы. Система с насосом на то и нужна, чтоб все эти перепады не влияли на работу ,т.е. конечно же можно и перепад сделать, и удлинить трубы к радиаторам. Единственное что, желательно делать трубы к радиаторам примерно одинаковой длины все, чтоб перекоса не было по температуре.
шидол писал(а):

х123ас Тихельмана петля это


ага-ага, его)))

#78:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 15:42
шидол писал(а):

ND517
Че GAZ 6000 поставил? По термостату...если нужент именно on-off то пофиг- то же самое если это всетаки 6000й котел-openterm регулятор.А вот если требуется аналоговое управление - то да только БОШ.
По поводу регулировки температуры котлом...Ты вот подумай....что для тебя важнее раскаленный шописец радиатор или 25 С воздух в комнате?


Да, 6000. по регуляторам подробней, если нетрудно. Я так понял, что управление регулятором это и есть 25 градусов и редкие пуски котла, что мне и нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

х123ас писал(а):

Два вентиля на батарею, с американками - при необходимости одна батарея перекрывается и снимается без отключения всей системы


Мне всю систему отключить как два пальца. Печку то убирать не планирую. Одним вентилем на подаче никак не обойтись? На обратке просто ставить негде, радиаторы и так низко висят, выше не поднять.

#79:  Автор: шидолОткуда: Пятигорск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 15:48
Самый простой вариант вкл-Выкл.
Чуть помоднее- поспрошай регулятор СR10-он ишшо и ашипки котла в комнате показывать могет. А больше к нему и ничего и не прицепиши

#80:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 15:49
AND517 писал(а):

Мне всю систему отключить как два пальца.


Мне тоже. Но на каждой батарее стоят по два вентиля, и на стояках по вентилю, ибо пока воду из системы сольешь, да потом пока заново зальешь, то и ...пнуться можно.

#81:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 15:56
AND517 писал(а):

Одним вентилем на подаче никак не обойтись?


Без проблем, можно обойтись.

#82:  Автор: шидолОткуда: Пятигорск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 15:58
х123ас писал(а):

AND517 писал(а):

Одним вентилем на подаче никак не обойтись?


Без проблем, можно обойтись.



А если снимать батарею придется? всю воду сливать?. Да там поди еще ЛЮМИНЬ.

#83:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 16:02
шидол писал(а):


А если снимать батарею придется? всю воду сливать?. Да там поди еще ЛЮМИНЬ.


Человек пишет что для него это не проблема, слить всю систему.

#84:  Автор: шидолОткуда: Пятигорск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 16:35
это он еще не сливал. И вообще-радиатор должен полностью отсекаться от системы для ремонта демонтажа и обслуживания.Для себя чай делает а не гостевой дом в Мамедовой щели Smile
#85:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 16:45
х123ас писал(а):

Человек пишет что для него это не проблема, слить всю систему.


Это всегда так кажется, когда нужно полторы тыщи скроить. А потом оказывается, что систему не так уж и просто сливать.

#86:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 17:15
систему без продувки хрен сольешь особено с полов. а потом заправка системы гемор с выгона воздуха
#87:  Автор: шидолОткуда: Пятигорск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 17:16
зато на кранике сэкономили facepalm
#88:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 17:27
шидол писал(а):

х123ас писал(а):

AND517 писал(а):

Одним вентилем на подаче никак не обойтись?


Без проблем, можно обойтись.



А если снимать батарею придется? всю воду сливать?. Да там поди еще ЛЮМИНЬ.

биметалл. проблема в размещении вентиля, я же писал. радиаторы очень близко к полу. трубы полипропилен. если влезут, конечно на обратку шаровик короткий поставлю, на спичках экономить не собираюсь. американку вот не буду на вентили ставить. мне проще ножницами откусить подачу и обратку от радиатора, потом обратно спаять.
да, вентиля пластик ставить или сталь?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

шидол писал(а):

Самый простой вариант вкл-Выкл.
Чуть помоднее- поспрошай регулятор СR10-он ишшо и ашипки котла в комнате показывать могет. А больше к нему и ничего и не прицепиши

самый простой вариант это какой? хоть примерно модель?
и еще вопрос. мощность у него как то регулируется? Эдди вон в своем котле с перемычками чего то мутил, у этого есть такое? 24 квт перебор имхо на такую площадь, но приходится ставить что есть.

#89:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 17:33
шидол
Воду слить 20 минут, залить ещё быстрее.
Ты че радиаторы каждый месяц меняешь? facepalm
Нафиг этот гемор Pardon

#90:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 18:40
AND517
а что там за проблемма-прямой вентиль можно даже паечный .высота остается таже -затем поворот вниз.
а вот американки на батарею лучше всеже поставить.

#91:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 18:50
chykas писал(а):

AND517
а что там за проблемма-прямой вентиль можно даже паечный .высота остается таже -затем поворот вниз.
а вот американки на батарею лучше всеже поставить.

там вообще все сложно. дом через жопу построен. я уже всю голову сломал, как организовать систему отопления с помощью того что уже куплено без меня.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

если кратко, куплен котел, куплены радиаторы высотой 600, расстояние от пола до подоконника 550. свободное от окон и дверей пространство вдоль стен заставлено мебелью. менять мебель или ставить окна меньшей высоты батя не согласен.

#92:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 18:59
Тогда только радиаторы менять, а эти на Авито.
#93:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 19:17
facepalm ну так полюбому радиаторы менять.че голову то ломать Pardon
#94:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 19:39
AND517
Цитата:

Одним вентилем на подаче никак не обойтись?



Регулирующие ручные вентили по возможности всегда должны стоять только на обратке.
В принцип ручного регулирования заложен перепад давления. И регулирование расхода тепла теплоносителя делается только обратными вентилями.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

AND517
Цитата:

я уже всю голову сломал,


А что, разве трудно отвинтить радиатор, перевесить его на одну секцию дальше и ввинтить кран? Pardon

#95:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 19:56
rover писал(а):

А что, разве трудно отвинтить радиатор, перевесить его на одну секцию дальше и ввинтить кран?


Если у него снизу будет подводка, то придется одну секцию выкидывать.

#96:  Автор: шидолОткуда: Пятигорск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 22:11
AND517
простой...БОШ ТР12,ТРЗ 12-2 и ваще любой предназначенный для работы в системе отопления с гистерезисом 1К

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Extreme
Чувак...давай я тебя отвезу на объект с штучным паркетом,белоснежными стенами и люминивыми радиаторами,на которых не стоит ни одного отсекающего вентиля,котельная -закрыта туда не попасть,давление в системе 1,5 атм и тебе срочно нужно снять радиатор в хозяйской спальне. dns4
поверь геморой покажется тебе просто даром божьим. Вообще таким икономистам мы предоставляли полную свободку действий или ценник умножался на три rlzz

#97:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 22:23
шидол
Цитата:

Чувак...давай я тебя отвезу на объект с штучным паркетом,белоснежными стенами и люминивыми радиаторами,на которых не стоит ни одного отсекающего вентиля,котельная -закрыта туда не попасть,давление в системе 1,5 атм и тебе срочно нужно снять радиатор в хозяйской спальне.



Легко.

Закрываем подачу холодной воды в дом.
Откручиваем у батареи гайку. Оттуда - пшшшшш в ... ведно.

Сливаешь 3 ведра.
Котел отключается.

Сливаешь остатки, выливая их в окно.

Делаешь что тебе надо с батареей.

Подаешь холодную воду в дом.

Уезжаешь.

bboyan

#98:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2016 22:38
шидол
чукча не читатель lol1 дом частный. Wink

#99:  Автор: шидолОткуда: Пятигорск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2016 07:58
rover писал(а):



Легко.

Закрываем подачу холодной воды в дом. Еще и свет выключи facepalm
Откручиваем у батареи гайку. Оттуда - пшшшшш в ... ведно.
Оттуда пшшш шмурдяк по стенам

Сливаешь 3 ведра.
Котел отключается.

Сливаешь остатки, выливая их в окно.

Делаешь что тебе надо с батареей.Раньше тебе ведром стучит по голове главный икономист,ты отключаешься и икономист делает с тобой все что ему вздумается. потом ты встаешь,подтягиваешь стринги пытаясь прикрыть порванное очко и размазывая сопли о потерянной анальной девственности начинаешь косметический ремонт

Подаешь холодную воду в дом.

Уезжаешь.

bboyan

pst

#100:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 03:11
Нарисовал примерную схему (ниже).
Смысл в том, что хочу установить в санузле, рядом с настенным котлом (с камерой сгорания закрытого типа), распределительный коллектор на пять выходов (контуров), на схеме сине-зелененьким обозначено...
Это чтобы не прятать трубы под половую доску и т.п.
Где-то так. Особо не ругайте (чайник я в этом деле). Комментарии
и критика велкам. Ну и система двухтрубная закрытого типа...

Распред. коллектор это что-то типа такого:


ЗЫ Отто схему отправил на мыло. Спасибо ему за крайне полезные советы.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 4 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU