Вопрос про недвижимость юристам и не только [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2016 21:29
FoxhounD
Здесь вопрос достаточно спорный.
Так понял доля в натуре не выделена, и поэтому надо межеваться с вторым собственником. А он не особо этого хочет.
Предложи ему сделать все через суд. Составляете исковое друг на друга у юриста и подаете в гражданский.

Тем более что тут вопрос наследственный, сначала надо получить бумаги у нотариуса. А там из-за лишней запятой завернуть могут на раз. Да и ребенок, с ним сложнее в том смысле, что перевыписывать его надо в такую же площадь, и с согласия обоих родителей (а если доля принадлежит ему, то через опеку, заранее подготовив документы на переезжаемую жилплощадь)

Поэтому лучше в суд, там такое дело решат быстро. Родственнику скажи, что мол ты был у юриста, мол заморочек со справками много (будет достаточно), а с решением суда на руках все делается быстро и не заворачивают нигде (что правда).

#27:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2016 23:12
Я так понимаю у ТС общая долевая собственность. Ребенок при этом не является собственником а просто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

На мой взгляд, ТС имеет полное право продать принадлежащую ему долю третьему лицу (любому постороннему человеку) без получения каких-либо согласий относительно ребенка от органов опеки. При этом важно не забыть соблюсти процедуру - по Закону предложить второму дольщику воспользоваться правом преимущественной покупки доли. Это делается так - направляется заказное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении, где пишется "предлагаю Вам купить долю за такую-то сумму". Можно оформить у нотариуса отказ второго дольщика чтобы не ждать 1 месяц.

С 02 июня 2016г. твоя сделка будет оформляться исключительно у нотариуса! По-этому мой тебе совет - иди к нотариусу и узнавай что нужно для оформления сделки.

У нотариусов есть онлайн доступ к базе данных ЕГРП, он сам может проверить твои права на квартиру.

Проблем со сделкой не вижу никаких.

#28:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2016 23:16
rover писал(а):

Так понял доля в натуре не выделена, и поэтому надо межеваться с вторым собственником



Я же говорю

KGB писал(а):

У нас большая проблема с пониманием долевой собственности даже у юристов, не говоря уже о простых людях.



А еще у наших людей есть привычка ничему не учиться. Какая нахрен доля в "натуре" в квартире?

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Eddi писал(а):

На мой взгляд, ТС имеет полное право продать принадлежащую ему долю третьему лицу (любому постороннему человеку) без получения каких-либо согласий относительно ребенка от органов опеки



Продается доля в праве, а не доля в квартире.

#29:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2016 23:27
KGB писал(а):

rover писал(а):

Так понял доля в натуре не выделена, и поэтому надо межеваться с вторым собственником



Я же говорю

KGB писал(а):

У нас большая проблема с пониманием долевой собственности даже у юристов, не говоря уже о простых людях.



А еще у наших людей есть привычка ничему не учиться. Какая нахрен доля в "натуре" в квартире?

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Eddi писал(а):

На мой взгляд, ТС имеет полное право продать принадлежащую ему долю третьему лицу (любому постороннему человеку) без получения каких-либо согласий относительно ребенка от органов опеки



Продается доля в праве, а не доля в квартире.



Ты мне щас что доказать хочешь не пойму? У ТС общая долевая, а не общая совместная. Хочешь поговорить об этом?

#30:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 00:02
Eddi писал(а):

У ТС общая долевая, а не общая совместная. Хочешь поговорить об этом?



Об этом всем вместе надобно поговорить, сесть культурненько, посидеть, обсудить, и, путём переговоров достигнуть соглашения о продаже целиком, как есть, и приобретении взамен того, чего устроит всех. Smile

#31:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 00:47
Eddi писал(а):

У ТС общая долевая, а не общая совместная.

И? Что дальше?
Eddi писал(а):

Хочешь поговорить об этом?


Давай поговорим. Тем более, что вопросы общей собственности когда то были темой моего диплома.
Только прежде чем говорить, вначале читать начись

#32:  Автор: FoxhounDОткуда: М/О г. Видное СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 15:20
Eddi писал(а):

Ребенок при этом не является собственником


Увы, является. Матери принадлежит 1/4, ребенку 1/4. Вот поэтому и возник вопрос

#33:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 15:46
Ситуация нехорошая.. при равных долях ничего сделать нельзя, кроме как продать свою долю, только кто её купит? У ТС единственная возможность получить профиты от этой доли- заехать на территорию для жизни.
#34:  Автор: FoxhounDОткуда: М/О г. Видное СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 16:05
Slavny писал(а):

Ситуация нехорошая.. при равных долях ничего сделать нельзя, кроме как продать свою долю, только кто её купит? У ТС единственная возможность получить профиты от этой доли- заехать на территорию для жизни.


давать пожить "знакомому" тоже вариант как тут уже предлагали, только можно ли юридически докопаться до этого

#35:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 21:03
FoxhounD писал(а):

давать пожить "знакомому" тоже вариант как тут уже предлагали, только можно ли юридически докопаться до этого


можно позвать полисмена, заявив что в квартире находится неизвестный человек

#36:  Автор: rattleОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 21:25
Slavny писал(а):

можно позвать полисмена, заявив что в квартире находится неизвестный человек


А если заключить официальный договор о сдаче, платить в налоговую - хрен докопаются, даже полицаи..

#37:  Автор: FoxhounDОткуда: М/О г. Видное СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 22:42
Slavny писал(а):

можно позвать полисмена, заявив что в квартире находится неизвестный человек


Это с юридической точки зрения или предположение ? Так то я могу сказать в ответ, что это мой товарищ и у него тяжелое фин положение и я разрешаю ему тут жить
rattle писал(а):

А если заключить официальный договор о сдаче, платить в налоговую - хрен докопаются, даже полицаи.


весь вопрос в ребенке, когда ребенок-должно быть разрешение со стороны родителя, которого не будет

#38:  Автор: rattleОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 23:05
FoxhounD писал(а):

весь вопрос в ребенке, когда ребенок-должно быть разрешение со стороны родителя, которого не будет


Чисто поинтересоваться в целях повышения грамотности, чем сдача комнаты ущемляет права ребенка в данном варианте?
Тут лучше отсылку на НПА.
В общагах же живут в комнатах, а санузлы и кухня общая и ничего.

#39:  Автор: FoxhounDОткуда: М/О г. Видное СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2016 23:58
rattle
Я думаю по поводу отсылок лучше к местным юристам. Как понял я в свое время- распоряжаться имуществом надо только с согласием других собственников. Возможно, если поделить по комнате каждому через суд, то можно и официально сдавать, что тоже хороший вопрос к местным юристам, ибо продавать есть мысль не ранее чем через год, а то и два, тут как дела пойдут.

#40:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 00:27
сдать часть квартиры, находящейся в совместной собственности (с указанием долей, без указания долей, не важно) невозможно. и дело не в ребёнке.
допустим вы сдали кому то комнату А без согласия второго участника собственности.
дело в том, что половина комнаты А (треть, четверть, три четверти, 15/42-х, не важно), которую вы сдали целиком, не ваша. и половина туалета, в который будет срать желец не ваша, и половина ванной и половина кухни. а деньги за всё полностью будете получать вы. при том что второй участник видеть кого то в квартире не желает даже за деньги. это несправедливо и нарушает права второго участника.

для того, что бы так сделать нужно провести реальный раздел, добровольно заключить соглашение или даже через суд. но!
при РР делятся жилые помещения квартиры-комнаты. Коридоры, туалеты, ванны, кухни продолжают оставаться в СС,так как их на 2 в натуре невозможно разделить. но это ещё не помеха. помеха в том, что соотношение площадей комнат должно соответствовать размеру долей. то есть если у вас совместная собственность с равными долями, то есть пополам поровну вы сможете разделить квартиру только если в ней 2 комнаты по 10 метров каждая. если у вас квартира с комнатами 12 и 14 метров, например, разделить её в натуре невозможно, потому что тогда кто то получит меньше, чем ему причитается.

а продать 1/2 доли в праве за нормальные деньги невозможно: её купит только какой то авантюрист за копейки в надежде как то выкружить остаток у второго участника и поиметь целую квартиру за очень дёшево.
Нормальную цену за такое никто не даст,потому что нормальные люди такое не покупают.

#41:  Автор: FoxhounDОткуда: М/О г. Видное СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 00:38
Победитель Четверга
В этом и проблема, что комнаты разного метража, но можно наколхозить перегородки, там в целом можно получить 2 одинаковые комнаты, но это надо промерять конечно. А по поводу продать, да, нелегко конечно, правда знаю как женщина снимавшая комнату, купила комнату в 2-ке, то есть как раз половину доли.

#42:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 00:49
FoxhounD
во первых, перепланировка должна производиться в добровольном порядке, то есть второй собственник должен быть согласен.
если не согласен-суд, там эксперт может предложить варианты перепланировки, которые соответствуют долям, а может сказать что вариантов нет потому, что просто так двигать стенки нельзя.

FoxhounD писал(а):

знаю как женщина снимавшая комнату, купила комнату в 2-ке, то есть как раз половину доли.


я не сказал, что никто не купит, я сказал- нормальный человек не купит за нормальные деньги. рыночная стоимость такого добра никогда не будет равна половине рыночной цены целой квартиры.
такое покупают как правило понаехавшие нещеброды, потому что это дёшево.

#43:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 00:55
Хуже всего - когда у юристов консультируются, после юристов разгребать - ваще ппц. Smile
#44:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 00:58
Яков_Лещ
яков, вы начинающий риэлтор и ещё многого не знаете. если я открыл для вас что то новое-пойдите почитайте, тору там, или ещё что то. или поговорите со взрослыми.

#45:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 02:21
rattle писал(а):

Тут лучше отсылку на НПА.


Статьи 246, 247 ГК РФ
FoxhounD писал(а):

, правда знаю как женщина снимавшая комнату, купила комнату в 2-ке, то есть как раз половину доли.


Не путай покупку комнаты с покупкой доли в праве.
Благодаря тупому председателю комитета по законадательстве госдумы над диссертицией которого смеялось все юрсообщество когда то у на еще ест конструкция когда отдельное право собственности может быть и на комнату. это когда типа пошли навстречу и разрешили приватизировать комнаты отдельно, окончательно внеся бардак в эти вопросы.

зы. для тех, кто хочет понять что такое общая долевая собственность просто забудьте про жилье, а возьмите в пример, ну скажем авто.
Вот вы с другом купили авто на двоих. и прикинтье теперь, как вы будете им пользоваться, сдавать в аренду, делить "в натуре" и т.д.

#46:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 12:43
раз тут настоящие юристы проявились, скажите, возможно ли через суд заставить собственника части квартиры продать свою долю другому собственнику? если да, то какие условия должны выполнятся?
#47:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 13:20
Slavny писал(а):

возможно ли через суд заставить собственника части квартиры продать свою долю другому собственнику?


Чисто теоретически.

#48:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 13:38
Slavny
нет

#49:  Автор: FoxhounDОткуда: М/О г. Видное СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 15:29
Спасибо за ответы. Тогда вопрос такой- может ли вместо меня жить мой "товарищ" на безвозмездной основе, если я не против, т.е. можно ли как-то юридически докопаться до этого ?
#50:  Автор: KGB СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2016 16:36
FoxhounD писал(а):

может ли вместо меня жить мой "товарищ"


Я выше привел нормы закона - Статьи 246, 247 ГК РФ. Общий смысл - владение, пользование и распоряжение общим имуществом только по общему согласию.

А так же выше предложил прокурутить ситуацию на примере с авто. Если ты с другом купил авто на двоих и договорился, что по четным ездишь ты а по нечетным он, то как ты отнесешься к тому, что он в свои дни будет отдавать авто какому то левому лоху?

Опять зы. Спорная ситуация в приватизированных комнатах. Но это уже другой вопрос




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU