SOS!Не работает коробка передач! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: SOS!Не работает коробка передач! Автор: 1970искандерОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Октября 2016 01:33
Лада гранта.Пробег 72 тык.
Еду по городу ночью и вдруг рычаг передач стал бесполезен...Болтается свободно по вертикальной линии,между 1-й и 2-й передачами...Не так как при переключении передач,а просто как сопля(ни 1-ю ни 2-ю он не переключает)....Нейтрали нет.Рычаг вообще по горизонтали не ходит...Вообщем намертво зафиксировалась 1-я передача.Так и проехал на ней 20 км. на аварийке до дома играя сцеплением...
Сцепление свежее,люк поставил 3 тыс км. назад.Педаль сцепления как обычно,тугая.До этого бывало совсем не включалась 1-я передача.Примерно 1 раза из 20-ти.Со 2-й на 1-ю,с 3-й на 1-ю помогало плохо.Приходилось иногда трогаться со 2-й.И это на новом сцеплении...И остальные скорости тоже непредсказуемые были...То нормально включались,то с препятствиями,то туговато как то...
Очень прошу помощи советом,потому что эти " похоронные агенты" из автосервиса(любого) почуя запах "раненого зверя" не успокоятся,пока не обдерут меня как липку.А я ещё не до конца отошёл после замены клапанов и прокладок после их загиба(заклинило ролик)...
Заранее благодарю за помощь.

#2:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 23 Октября 2016 04:08
привод переключения тросовый?
#3:  Автор: 1970искандерОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Октября 2016 12:39
Да,коробка тросовая,2181.
#4:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 06:31
А тросовый привод вообще ремонту или регулировке поддается в гаражных условиях или только менять?
#5:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 09:37
Я бы для начала отсоединил трос от коробки (тот который выбор! передач осуществляет, там их два один выбор,другой включение передачи) потому как по описанию неполадки похоже он (выбор передачи) не работает Если механизм заработает (выбор, рычаг начнет вбок двигаться). то значит что- то в КПП, если нет то смотреть механизм или трос привода КПП.
#6:  Автор: 1970искандерОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Октября 2016 01:59
Да,всё уладил...Соскочил с коробки один из тросов привода мкпп.Там втулка пластмасовая сломалась.Мастер в сервисе сколхозил новую втулку из старой кулисы...Всё заработало!Но передачи включаются по прежнему плоховато...Вот думаю,не заменить ли троса?Их в магазинах нет,надо заказывать из Тольяти.Троса дорогие,замена дорогая...Но может после этого передачи будут включаться получше?Есть ли здесь кто нибудь,кто троса менял?
Спасибо за ответы!

#7:  Автор: ALK1980Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Октября 2016 15:13
А чем тебе тросса старые мешают? Если все как и было и мастером ни чего не погнуто при снятии коробки при замене сцепления - тросса не помогут. Провеь не погуты ли держатели троссов. Там перед тем как наконечники крепятся непосредственно к механизму переключения - троссы заходят в пазы на кронштейне. Эту штуку можно помять. Ну и вообще проверь как троссы уложены.
#8:  Автор: Dalarin СообщениеДобавлено: 16 Марта 2017 21:16
Продаваи!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU