Снова генератор. Нагрузка - U падает. Обороты - U растёт. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Снова генератор. Нагрузка - U падает. Обороты - U растёт. Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 11:16
Слетела машина в кювет, мордой не ударилась, но ремень генератора почему то слетел. Не знаю как это к делу относится.

После этого лампы стали пульсировать. Заменил РН. Пульсации пропали. 14.2 прогретая без нагрузки. Нагрузку не держит вообще, до 12 падает
Газу даёшь без нагрузки - и 16 может показывать. Подключал тестер к АКБ плавно газ - плавно растёт U.

Проверил всё. Диоды звонятся как положено, ротор звониться статор все три целые. Напруга на них 14.5, 15, 16 В переменка.

ЧТо за фигня? по отдельности всё исправно, а вместе ерунда какая то.
Да замерил напряжение на D. 11.8. Так должно быть? Естественно лампочка на панели чуть чуть горит, поскольку напряжение с разных концов не совпадает.

Куда копать? Думаю поставить РН нового образца, но чувствую не в нём дело.

И ещё гена гудит когда нагрузку даёшь.

#2:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 11:29
Milly писал(а):

статор все три целые


На массу проверял?

#3:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 11:42
red_rata писал(а):

Milly писал(а):

статор все три целые


На массу проверял?



проверял. Нет контакта.

В мурзилке нашёл " Обрыв в основных вентилях определяется по резкому снижению тока отдачи (падению напряжения под нагрузкой). Однако это может быть также следствием обрыва или замыкания в обмотках генератора. Обрыв в дополнительных вентилях можно определить по низкому напряжению на штекере "D" (ниже 14 В) при средней частоте вращения ротора генератора."

Основные диоды целые, доп диоды тоже, обрыва в обмтках нет, а вот замыкание ХЗ как узнать, а если межвитковое подавно.

На D у меня 11.8, правда мерил на ХХ.

#4:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 12:55
Milly писал(а):

Слетела машина в кювет, мордой не ударилась, но ремень генератора почему то слетел


Значит все-таки зацепило чем-то. Из-за смещения, может ротор задевает за обмотку статора, при вращении.

#5:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 15:12
red_rata писал(а):

Milly писал(а):

Слетела машина в кювет, мордой не ударилась, но ремень генератора почему то слетел


Значит все-таки зацепило чем-то. Из-за смещения, может ротор задевает за обмотку статора, при вращении.



Это было бы слышно. Не задевает

#6:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 24 Октября 2016 15:41
Зачисти массы таблетки напильником
#7:  Автор: Artem36Откуда: Клин СообщениеДобавлено: 27 Октября 2016 18:48
Такая же ситуация. Жду советов.
#8:  Автор: Snos23Откуда: ЯНАО Муравленко-Салават СообщениеДобавлено: 27 Октября 2016 20:50
Эбонитовые прокладки на месте? Было дело они мне весь мозг "отэбонировали"))) Гена греется?
#9:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Октября 2016 10:01
Про нагрев не скажу, вроде нет, лазил замерял тут, грелся бы заметил.

А что за накладки ?

Меня блин смущает даже не то что проседает при нагрузке, это как бы логично что ли. Но почему с оборотами напруга растёт? Такое ощущение что РН вообще мышей не ловит, хотя блин новый преновый.

И ещё с какого хрена напряжение на D (11.8) меньше чем на В (14.2). лампочка на панели слегка светится на холостых. Это получается доп диоды ёкнулись и не выдают нормальное напряжение на РН со всеми вытекающими последствиями. Прежде чем поставить новый РН все диоды прозванивал. Неисправных ненашёл. По ходу надо снова снимать смотреть.

#10:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 28 Октября 2016 10:21
Кольца контактные как поживают? Якорь/ротор через них звонится?
Milly писал(а):

все диоды прозванивал. Неисправных ненашёл.


Редко, но бывает, иногда диоды тестером нормально "звонятся", а под обратной рабочей напругой текут. Бери лампочку ватт на 5, один конец её к "+" аккума вторым будешь "щупать" диоды, подцепи какой-нить провод к "-" аккума. Вот теперь получившимися щупами "прикладывайся" к выводам диода. В прямом направлении лампа должна гореть, в обратном нет.

#11:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Октября 2016 11:11
Кольца в проточкой, но не думаю что это критично. Всё прекрасно звонится, обмотки целы. Буду тыкать диоды лампочкой.
#12:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 28 Октября 2016 13:37
NAUexx писал(а):

Редко, но бывает, иногда диоды тестером нормально "звонятся", а под обратной рабочей напругой текут


была такая ерунда как то. Снимал, все звонилось

#13:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 28 Октября 2016 14:00
AlexYur555, ну и...?
Что в итоге оказалось то?
Всё звонилось тестером, а гена при этом толком не работал?
Или тестером звонилось, а лампа таки "нашла" дохляка?

#14:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 29 Октября 2016 17:38
Весь мозг вынес с..а!
Установил РН нового обрзазца от приоры, соотвественно доп диоды исключены. Но прогресса всё равно нет. Как было так и осталось.
Что же получается то. Всё по отдельности работает, а вместе НЕТ(((((, менять всё по очереди, пока не заработает?
Щас лампа на приборке горит с новым РН. Ярко.

Но с какого же хрена с оборотами напряжение растёт?

#15:  Автор: Dewon777Откуда: Красноярский край СообщениеДобавлено: 30 Октября 2016 19:24
межвитковое замыкание статора.
#16:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 30 Октября 2016 21:25
Dewon777 писал(а):

межвитковое замыкание статора.



Может да, а может и нет. Но дело развивалось так.
Снял его с машины, с целью очистить все соединения и собрать обратно. К каждой клемме статора припаяны по два провода обмотки. Так у одного колечка, один из проводов обломился ( в глубине корпуса). Может так было, может щас обломил, когда гнул ХЗ.
В общем проверять на вшивость данную версию не стал, купил БУ от волги 5122.3771. 13.9 без нагрузки, 13.6 с дальним, задним стеклом, печкой. Но аккум надо зарядить, а то берёт щас много на себя.

В общем решим, что дело в статоре.

#17:  Автор: Artem36Откуда: Клин СообщениеДобавлено: 31 Октября 2016 18:29
Хреново. Я на переборку генератора записался, если дело окажется в обмотке - зря бабло потрачу
#18:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 31 Октября 2016 20:58
Artem36 писал(а):

Хреново. Я на переборку генератора записался, если дело окажется в обмотке - зря бабло потрачу



Кстати косяк статора не такая уж и редкая вещь. У меня в прошлый раз был косяк с одной обмоткой, тоже колупался долго, пока дошло напряжение померять. На одной обмотке не было. Диодный мост и РН это первые на подозрение попападают, потому как просто меняются.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU