Самогонный аппарат [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#501:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2017 20:39
Mitiok
Вопрос у него в том, на какой минимальной высоте царги можно отбирать спирт.

Mitiok писал(а):

Между отпиленной царгой и дефлегматором будет дыра. Или о чем ты?


Нет. Он хочет выкинуть ненужный (не работающий) кусок царги.

dmitr033 писал(а):

Отсюда два вопроса - как понять какой длина нужна царга чтобы получить спирт вплоть да заданного процента спирта в кубе


Метров двадцать.

dmitr033 писал(а):

почему нельзя поставить дополнительный холодильник-дефлегматор-укрепитель, чтобы получить спирт при более низком проценте в кубе. По сути поставить РК на выход из БК.


БК охладит СС до температуры конденсации. Значит нужно снова нагреть, что бы разделить на фракции.для этого подать в куб, нагреть до кипения и разделить на РК.

Mitiok
Идея Дмитрия 033 такова: куб, на нем пустая царга, затем предварительный холодильник, который не охлаждает ниже 80 градусов, далее царга с насадкой, в которой за счёт тепломассообмена происходит окончательное разделение того, что пропустил предварительный холодильник, а затем дефлегматор, стакан отбора, доохладитель и рюмка с закуской... Razz

#502:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2017 23:02
Mitiok писал(а):

А какой процент спирта в паре и на разной высоте царги?

20% спирта в кубе, тогда в самом начале царги температура пара 87 (то есть спирта там 65%), далее по царге она доходит до 78 (96% спирта), а между все промежуточные значения.

Вова Длинный писал(а):

и рюмка с закуско

Это точно, ты все правильно понял, может кроме пустой царги над кубом - зачем она? Сразу бражный укрепитель и все. Не то, чтобы я сильно хотел, но ведь так не делают, значит так нельзя, но я не понимаю почему.

Как мне представляется "правильный процесс". Сначала из браги получаем дистилляцией самогон, поскольку иначе наполнитель не отмоешь (наверное?), но все же "голову" рубим, для этого используем тот же аппарат, но с пустой короткой царгой. Второй прогон делаем "по науке", но прерываем раньше времени, первую часть называем спирт сырец, конец гоним по принципу БР с ФЧ=1 (просто с целью укрепления) и выливаем его в самогон. Третьим прогоном получаем окончательный продукт, возможно тоже разделив его на две части, заднюю часть обратно в спирт сырец. В описаниях там полно примеров как отбор 5 литров тела занимает 12 часов, отбор в конце процесса уж больно медленный.

#503:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2017 23:32
dmitr033 писал(а):

может кроме пустой царги над кубом - зачем она?


Для процесса...
У тебя будет предварительный охладитель. Охладил он, а куда должно деваться то, что нам не нужно выше пускать? Оно должно вернуться в куб. каким образом? Через тонкую трубку не получится и возникнет затык. А когда будет пустая царга, то все, что нам не нужно выше предварительного охладителя вернется в куб, там снова нагреется и попросится наверх...

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

dmitr033 писал(а):

Не то, чтобы я сильно хотел, но ведь так не делают, значит так нельзя, но я не понимаю почему.


Ну вот будешь делать РК, предусмотри такой вариант. Сделай по типу конструкотра: на куб какой-нибудь разъем типа клапма или американки. Дальше набор царг - с наполнителем, без наполнителя, голова с димротом и как отдельный элемент - предварительный охладитель. Цена вопроса предварительного охладителя - 300 мм. медной трубы, метра полтора медной трубки и один разъем.

#504:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2017 09:13
dmitr033
Цитата:

Блин, кто тебе моСк выстирал? Чем выше колонна, тем качественней можно разделить как тяжелокипящие, так и легкокипящие примеси. Все аргументы в теории ректификации описаны лет 120 назад. Не хочешь головы отбирать, размазывай по погону... будет тебе весь метанол и все остальные шняги в погоне.


Источник: http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=483&p=14 Сообщество винокуров © http://alcodistillers.ru

#505:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2017 12:21
dmitr033
Посмотри, на этой странице 111 сообщение как бы по идее близко к тому, что ты пытаешься понять:

http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?pid=35306#p35306

#506:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2017 20:43
Цитата:

мой тебе совет. Не страдай фигней и не наступай на грабли в очередной раз. Я когда попал на форум тоже читал, с трудом понимал, но быстро уловил момент - стабильная РК это то что надо для начинающих. Я решил строить именно стабильную РК что бы получить результат. А мастерство, вукус, знания получать уже по ходу. Та и получается в реалии. У меня второй погон, но качество продукта уже фантастика. Я делал свою трубу больше года, зато ни один рубль не пропал зря. Короче делай РК, не спеша, по мере возможности. Но это деньги вложенные в отличный результат. БК построишь потом, когда научишься. Учиться надо только на стабильной РК. Она прощает очень многое, почти все, кроме крайнего идиотизма.



Источник: http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?pid=56396#p56396 Сообщество винокуров © http://alcodistillers.ru

вот золотые слова

#507:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2017 21:41
Mitiok
Tymur
Вопрос: чем бак греть? Бак у меня из немагнитной нержавейки. ТЭНы врезать не хочу. Есть у меня электроплитка на 800 вт. Дистиллятор ею гоняю - вполне хватает. Но с колонной, я так понимаю, на "разгоне" требуется в два раза больше. Купил на 1,5 квт так у нее при нагреве диск становится горбом и дно у куба выгинается и куб начинает ходить ходуном. Смотрел галогеновую, но их практически нет. Индукционная не подходит для бака.
Что делать?

#508:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2017 21:57
800 должно хватить,тем более раз на дистиллятор хватает, только разогревать долго.
или подставку под куб гондобить чтоб 1.5 квт диск дна куба не касался
или на газу, но это опасней

#509:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2017 22:03
Tymur писал(а):

или на газу, но это опасней


откуда опасность.я всегда на газу гоню .пару раз старт прозевывал-ниче не бахнуло.а на 800ватт он греть до старта будет полдня.

#510:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2017 22:08
chykas
там история была как захлеб на такой РК прозевали и спирт на конфорку плеснул. а так да, автор колонны и сайта, насколько я знаю, сам на газу гонит

#511:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2017 22:11
На 800 вт я два часа куб разгоняю. Куб 12 л.
#512:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 03:03
chykas писал(а):

откуда опасность.


У меня для СС дистялятор простой, на газу гоню. высота позволяет, под вытяжку встать. Так однажды перелила емкость ( я там хотел середку сохранить) , слава богу к тому моменту я был у аппарата, полыхнуло так, что кал летел от счастья,на пол кухни. Еле забил полотенцем.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Вова Длинный писал(а):

На 800 вт я два часа куб разгоняю. Куб 12 л.


По любому либо куб под индукционку, дибо тены. ты же по взрослому решил заморочиться

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

ЗЫ. Сегодня дегустировал напитки ростовских коллег Братцы, технология с акодистеллера, круче всех остальных. Добивали, моей чистой.

На посошок был чивас ригел 12 лет.... без коментариев, маркетинг рулит

#513:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 07:21
Mitiok
встречался с алкодистиллеровцами?

#514:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 16:20
Tymur писал(а):

Mitiok
встречался с алкодистиллеровцами?


Не... Просто самогонщики. Моя чистая просто была лучшей))) У тех хвостатые напитки были, даже в типо бехеревки и то можно было уловить, несмотря на кучу специй.

#515:  Автор: andrey1.krik@yandex.ru СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 17:02
а у меня еще отцов аппарат из старой скороварки. Работет как часы, первак 70%
#516:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 17:42
С дистиллятора 70% не должно выходить. Не более 65%. Значит или на теплую мерял, или у тебя ацетон с метанолом в приличных количествах присутствуют.
#517:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 18:29
там и спиртометр бытовой наверно, с погрешностью +- 20%
#518:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 18:36
Вова Длинный писал(а):

С дистиллятора 70%


Tymur писал(а):

там и спиртометр бытовой


Вообще то


andrey1.krik@yandex.ru писал(а):

Работет как часы


Он по нему время смотрит Pardon

#519:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 18:42
Mitiok
пришли бутылку бл, от водки уже белка маячит, хочу твоего профессионального продукта!!!

#520:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 18:43
Tymur писал(а):

там и спиртометр бытовой наверно, с погрешностью +- 20%

а че низя на водяре магазинной подкорректировать Wink Wink



Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

antipinoman писал(а):

Mitiok
пришли бутылку бл, от водки уже белка маячит, хочу твоего профессионального продукта!!!

а вдруг привыкнешь.даже дисцилят по сравнению с водярой просто сказка.а чача gpn gpn gpn .ее пьешь как воду не закусывая dns4 ]

#521:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 23:07
chykas писал(а):

ак воду не закусывая

Это не наш метод. Водку - только с закуской в хорошей компании, никак иначе.

Действительно al там делает примерно то, о чем я думаю. Начал пересчет размеров для максимальной масштабируемости. Пока получается голова 35, пустая царга 35*400, дополнительный укрепитель 0.5*35, и РК 50*1500. Все на 2'' клампах.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Да если что - все выхи пытался с помощью констант Антуана и давления насыщенного пара попасть в температуру кипения водноспиртового раствора. Понял, что все не так просто.

#522:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2017 23:50
че тут? собрали мы аппарат фотки позжа будуть
#523:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2017 00:14
zmey999
не магарыч хоть? pst

#524:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 00:54
dmitr033
Вот тут вроде как дают ответ на твой вопрос о возможности или невозможности получения качественного спирта за один перегон:
http://alcodistillers.ru/distill.html

#525:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 09:37
Вова Длинный писал(а):

ответ на твой вопрос

Ну такого вопроса я не задавал, а тема интересная и я ее давно прочитал. Почему у меня и возник вопрос о конструктиве "головы РК" - поскольку колонна работает с изменяющимся составом пара мне было не очевидно как меняют флегмовое число и зачем утепляют все подряд. На оба эти вопроса я ответы получил:
1. ФЧ меняют плавно изменяя мощность нагрева - удерживая РК в режиме предзахлеба и плавно регулируют игольчатым краном отбора. Поэтому в рабочих режимах уровень флегмы в стакане отбора всегда рядом с верхним краем отверстия трубки возврата, а ее диаметр выбирают так, чтобы все что может сконденсироваться в дефлегматоре смогло вернуться в царгу.
2. Если в царгу вернуть переохлажденную флегму, то верхняя часть царги будет работать в режиме дефлегматора просто увеличивая объем возвращаемой флегмы, вместо того, чтобы работать в режиме тепломассового обмена (ТМО) когда из флегмы в пар уходит самая легкокипящая часть, а из пара в флегму уходит самая тяжелокипящая часть. Поэтому дефлегматор и царгу нужно утеплять.
Отсюда вывод - трубку измерения уровня не делаем, диаметр трубки возврата 8 мм достаточен для мощности до 3 кВт, нужно все утеплять и нужен градусник измеряющий температуру воды выходящей из дефлегматора. В принципе по устройству головы вопросов нет, уже создал почти полный перечень нужных материалов. Заодно разобрался с мощностью и составом оборудования.

Сейчас пытаюсь понять где и как нужно контролировать температуру в царге, чтобы оценивать выход "на полочку ректификации".

Тут ведь дело в чем: пусть у нас в браге есть 1% головной фракции, для примера пусть это будет ацетальдегид, тогда при температуре в кубе 80 градусов у него давление насыщенных паров 4643 мм р. ст., то есть в пару его будет 6%, если в этот момент у нас испаряется 10 г/ч, то ацетон поступает в царгу со скоростью 0,6 г/с. Пусть в кубе 20 кг, то есть ацетона 200 г. Казалось бы с такой скоростью 333 с и весь ацетон улетел, но не тут то было процент ацетона в пару равен мольной доле его в жидкости умножить на давление насыщенных паров делить на внешнее давление, значит если даже не учитывать то, что он может продолжать образовываться, убрать его весь не получится никогда и если сначала можно его отбирать со скоростью 0.6 г/с, то после отбора половины скорость отбора придется уменьшить в 2 раза. Отсюда и возникает вопрос о контроле "полочки ректификации" - никакого другого способа кроме как измерить температуру пара где то в верхней части царги нет. Но мерять нужно именно температуру пара, а не стекающей флегмы. Там полно примеров когда темепратура в царге ниже температуры над царгой - то есть поступает переохлажденная флегма и именно ее температуру измеряют, но пока я не понимаю как это спросить.

Типа накрыть датчик крышей так, чтобы он измерял температуру пара, а не флегмы.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 21 из 47
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU