Самогонный аппарат [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#526:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 10:19
dmitr033 писал(а):

Ну такого вопроса я не задавал, а тема интересная и я ее давно прочитал.


Ну как не задавал, когда смысл твоего вопроса был в том, для чего делать два перегона, почему не делают одним перегоном сразу в 96% конечный питьевой продукт.
Ну да фиг с ним, проехали...

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:

dmitr033 писал(а):

Сейчас пытаюсь понять где и как нужно контролировать температуру в царге, чтобы оценивать выход "на полочку ректификации".


Изначально моя позиция была такова, что прежде чем затеваться с РК, нужно потренироваться на кошках на дистилляторе. Митек был крайне против, но я лишний раз убеждаюсь в своей правоте.
Суть проблемы такова, что все, кто не работал на обычном дистилляторе с термометром на баке полагают, что выделение спирта происходит за счет того, что в баке поддерживается температура кипения спирта. Это отчасти верно, но не совсем. Да, температура держится на уровне температуры кипения спирта и чуть выше, но происходит это не за счет уменьшения мощности, а за счет охлаждения жидкости в баке при испарении тех фракций, которые испраряются при температуре 79-82 градуса. Т.е. как только куб достигает этой температуры, она стабилизируется независимо от подводимой мощности (в пределах разумного) и далее растет медленно.

Например: у меня бак 12 литров. Заливаю 10. Грею электроплиткой (с блином) на мощности 800 ватт. С 20 до 79-80 градусов бак прогревается за 2 часа. далее температура стабилизируется и растет медленно. Я обычно уменьшаю мощность до 600 ватт, но могу этого не делать (просто на 800 вт. бывает мутный СС). Так вот, скорость нарастания температуры после 79 градусов на 800 вт. не будет такая же, как до 79 градусов.

Температура пара отличается от температуры в кубе, но незначительно (за счет теплопотерь). Вот ее нужно мерять перед холодильником. Плюс-минус 10 мм. смещения термометра роли не сыграют, если только ты не засунешь градусник в холодильник.

#527:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 13:09
Вова Длинный
Хде фото плодов твоего рукожопствования?

#528:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 13:31
2Вова Длинный Ну, ты меня окончательно запутал.
- смысл всех моих вопросов в том, что цена "игрушки" больше чем я могу себе позволить выкинуть безболезненно. Даже если все делать своими руками все одно к 15 тыр получится.

- Что происходит в процессе нагревания жидкости. Сначала жидкость нагревается в соответствии со своей теплоемкостью, она конечно меняется от температуры, но не существенно. Начиная с некоторой температуры жидкость начинает испарятся в зависимости от площади поверхности, обдуваемости этой поверхности и состава жидкости. По сути каждое вещество из состава испаряется независимо в соответствии с давлением насыщенных паров данного вещества при этой температуре, а это давление с ростом температуры растет, в момент когда оно становится равным внешнему давлению вещество закипает. Определить когда закипит смесь сильно сложней из-за взаимодействия ее составных частей. Испаряясь, вещества охлаждают жидкость, отнимая часть энергии нагрева в соответствии с теплотой парообразования. Поэтому нагрев происходит тем медленней, чем ближе к закипанию. После того как жидкость закипела, она нагревается очень медленно - строго в соответствии с изменением своего состава, если кипятить чистую воду - она начнет и закончит кипеть при 100 градусах (внешнее давление считаем неизменно равным 760 мм.рт.с.). В процессе кипения состав пара соответствует составу жидкости с поправочным коэффициентом - легкокипящие составляющие имеют больший коэффициент.

- В процессе дистилляции достаточно контролировать температуру пара перед тем местом, где он будет конденсироваться. Но вот при ректификации в процессе отбора будет меняться состав жидкости в кубе и пара в царге, в результате флегмовое число нужно плавно увеличивать уменьшая отбор - не, ну можно конечно его сразу сделать минимально возможным и часами ждать пока отбираемое вещество крутится по маршруту: куб - стакан отбора - куб, однако смысла в этом я не вижу. Чтобы понять, что пора отбор уменьшить нужно суметь заметить изменение температуры пара до того как он покинет царгу с мочалками. Вот этот момент сейчас меня и волнует. Хотя я согласен - на практике оно все сразу разъяснится. Но к практике я смогу перейти только с началом дачного сезона.

#529:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 14:25
Дмитрий, все ты правильно понимаешь. Сьавь градусник в кубе, в верхней части царги перед дефом (так, что бы на него не попадала охлажденная флегма), далее по желанию один на выходе воды из дефа и один на 2/3 царги.

802
Тебя что интересует, колонна или самогон?

#530:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 14:31
Вова Длинный писал(а):

Тебя что интересует, колонна или самогон?


Самогона у меня своего дохрена - что на него смотреть hehe Железяки интересно как сколхозил.

#531:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 14:48
[b]802[Пока не колхозил. Хотел в воскресенье начать, но меня радикулит в дулю свернул. Сегодня первый день, как разогнулся.
#532:  Автор: ЛюррОткуда: Отроги Рипейских гор(для тупых-это Уральские горы) СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 15:11
Спорим, шта у вовы самогонный аппарат соловатовова цвета, и называется тоота ROFL pst 63
#533:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 13 Марта 2017 10:44
Короче, начал паять РК на 42 трубе. В субботу спаял "голову". Остается царга и прямоточник. Не тороплюсь, поскольку не пришли из Китая градусники и "группа управления".
#534:  Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 13 Марта 2017 18:31

#535:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 13 Марта 2017 18:33
Я пока еще не дед.
#536:  Автор: JENICHОткуда: С-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: 14 Марта 2017 00:37
у меня лежит дома апарат самодельный. еще дед при совке из нержи делал. охлаждение водой проточной из под крана. сейчас наверное невыгодно будет,счетчики стоят.
#537:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 21:26
В общем, закончил я паять свою колонну. На след выхи соберу, промою и попробую первый прогон сделать.
#538:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 21:50
на воде пробовать не будешь?
#539:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 22:22
Нет, наверное.
У меня хвостов с головами накопилось, плюс 5 литров СС запорол. Вот их и пущу на первый прогон.

#540:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 22:40
Вова Длинный писал(а):

У меня хвостов с головами накопилось,


facepalm facepalm facepalm ты так никуа и не понял

#541:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 22:41
chykas
Чево я не понял?

#542:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 22:50
Вова Длинный писал(а):

chykas
Чево я не понял?

тово что в твою колонну нельзя заливать головы и хвосты для перегонки facepalm

#543:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 23:05
chykas писал(а):

Вова Длинный писал(а):

chykas
Чево я не понял?

тово что в твою колонну нельзя заливать головы и хвосты для перегонки facepalm


не, можно и даже нужно, но очень и очень умеючи\знаючи. а то на ней относительно чистый метанол можно выделить, и недайбог потом баночки перепутать. поначалу бы на дешевой сахарной потренироваться, но я хз, может у Вовы опыта как у нас всех тут вместе взятых, я то со своей колокольни советую

#544:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 23:15
Tymur
и чё там с голов вова получит. facepalm горячие головы hehe hehe а хвосты обычно льются в брагу при перегоне в СС supercool

#545:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 23:29
chykas
Сделаю первый прогон и выйлью все к ипеням. Так тебя устроит?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

В конце концов, если я знаю. что в эту адскую смесь я влил 2 литра голов из под дистиллятора, то отберу те же 2 литра голов с РК. Один кер в "головах" из под дистиллятора метанола меньше, чем в головах из-под РК.

#546:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 23:32
Вова Длинный писал(а):

chykas
Сделаю первый прогон и выйлью все к ипеням. Так тебя устроит?

и потом колонну разбирать и мыть. lol1 тебеж советуют -прогони водой часа 2-3. gpn а головы в костер с них толку не будет

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Вова Длинный писал(а):

В конце концов, если я знаю. что в эту адскую смесь я влил 2 литра голов из под дистиллятора, то отберу те же 2 литра голов с РК. Один кер в "головах" из под дистиллятора метанола меньше, чем в головах из-под РК.
_________________


facepalm facepalm там не метанол там легкокипящие спирты воняющие ацетоном.наккуй их вообще перегонять lol1

#547:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Марта 2017 23:55
chykas
Уговорил. Прогоню водой.

Хотя вот тут один авторитетный чувак пишет:
Цитата:

Но я обычно беру хвосты и головы от старых погонов и просто запускаю колонну на "самопромывку"... хорошо знаете ли получается


Источник: http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=113 Сообщество винокуров © http://alcodistillers.ru

Там же:

Цитата:

Так что грабли пройдены... всегда стоит банка голово-хвостов для технических целей Залил-нагрел- отбор перекрыл... шуршит часик... потом отбор полностью открыл, мощи втопил и перегнал все остатки в банку.... Так все смоется нормально, после чего еше и моющим можно для полного чувства стерильности


Источник: http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=113 Сообщество винокуров © http://alcodistillers.ru

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

И еще там помнится кого-то насмех подняли за то, что он первый запуск на воде делал.

#548:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 19 Марта 2017 00:03
А охлаждение с применением холодильника делал уже кто нибудь?
#549:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 19 Марта 2017 00:12
rezident писал(а):

А охлаждение с применением холодильника делал уже кто нибудь?

неэффективно.змеевик нужен длинный т.к теплообмен хуже supercool

#550:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 19 Марта 2017 00:26
А если змеевик и испаритель засунуть в один бак и залить водой? У нас станки лазерами для резки подобной фигней охлаждают




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 22 из 47
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU