Самогонный аппарат [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#801:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 31 Июля 2017 18:04
Mitiok писал(а):

Все таки , ты странный товарищ. сам не такой?


1. А я пояснил,почему дал ссылку!
2. И дал конкретную ссылку,а не отправил читать форум!
3. И я готов к диалогу,и пытался его вести,а не тупо закрыл тему,или проигнорировал,не ответив на конкретные вопросы!
Не все такие,как Вы,не всем дается все сразу,которым достаточно полистать форумы,а их пинают,не давая шансов!Обидно! cry

#802:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 31 Июля 2017 18:16
mastervictor писал(а):

их пинают,не давая шансов!


Еще раз. По термометрам, тебе же объяснили, что ветка мертвая, и нет там никакого обсуждения и результатов оных. Потом дали ссылку "на самый лучший термометр" как и ты просил. По твоему аппарату дали ссылку на ветку по твоей конструкции. Ты просто не хочешь воспринимать все объективно, потому что тебе не ответили в той форме которую ты себе навыдумывал.

По термометру поясню, нет идеального, все нужно проверять и поверять. И в принципе, нам не обязательна абсолютноя точность, главное динамика температуры - стабильна или растет, а так же максимально возможные показатели для процесса. Все это индивидуально. Для каждого конкретного аппарата и термометра.

По конструкции аппарата, ванг там нет. Какой дефлегматор? На какую мощность рассчитан? Высота 38 см, крайне мала, минимум метр нужен, с нормальной плотной насадкой. Кусочек узкой трубы перед дефлегматором, паразитический объем , с нулевой пользой для разделения. Данное исполнение подобной конструкции, по мнению участников форума, деньги на ветер. Это обычный дистиллятор, для получения спирта-сырца. причем дистиллятор малоэффективный. Разбирать конструкцию и давать советы,не будут, в лучшем случае отправят читать форум или посоветуют обратиться к производителю аппарата за инструкциями.

#803:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 31 Июля 2017 18:31
Mitiok спасибо за развернутый ответ! Drinks or Beer
#804:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 31 Июля 2017 20:42
mastervictor
Я же тебе сразу говорил, что или ректификационную колонну строить, или купи простой дистиллятор с сухопарником.

#805:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 31 Июля 2017 20:49
Вова Длинный писал(а):

или купи простой дистиллятор с сухопарником.


Да это такая же дрочь.
Поясню, для изготовления основы для бочки дистиллятор нужен, но.... только для того что бы выдрать ароматные воды. Дальше либо БК либо РК, либо минимум три перегонки с большими потерями спирта.
Либо потратить пару поколений для отработки "фамильного" рецепта на сухопарниках.

Метод Габриэля, более менее вменяемый способ работы на дистилляторе.
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=103281.0
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=117730.0

ИМХО естественно, но с высоты небольшого опыта

#806:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 31 Июля 2017 21:36
Mitiok писал(а):

ИМХО естественно, но с высоты небольшого опыта


да не имхо это ни разу gpn
Только вступающим надо сразу объяснить - фрукта и зерно - разные вещи,
а то они про бочку читают и сразу теряются supercool

#807:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 10:28
Вова Длинный писал(а):

или купи простой дистиллятор с сухопарником.


Чтоб меня вообще ни на один форум не пустили! hehe
Вова Длинный писал(а):

ректификационную колонну строить


Почему из одной крайности в другую?
Я посчитал,что БК будет оптимальным результатом!
1. Почему общая спиртозность СС не превышает 32-33%?(большая мощность нагрева?воды не жалею!)
2. Почему держат выход воды при большой температуре?(50-60гр)
А на Ютубе все хвастаются холодной водой!

#808:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 10:46
mastervictor
по первому пункту не понял. касаемо второго там все просто, если сильно холодная будет вода дефлегматор ничего не пропустит, колонна будет работать на себя, все будет стекать в куб. Если сильно горячяя то наоборот все проскочит вместе с хвостами. 50-60 оптимальная температура когда взаимодействие восходящего пара со стекающей флегмой происходит на максимально допустимой высоте колонны(тепломассообмен). чуть холоднее и процесс опускается ниже, и считай укоротил колонну

#809:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 11:09
Tymur писал(а):

касаемо второго там все просто


Понял,спасибо!
Tymur писал(а):

по первому пункту не понял


Ну все пишут,что разбавляют СС до 40%,а у меня она не выходит выше 33%.

#810:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 11:20
да не, многие до 30 разбавляют, ниче страшного имхо
#811:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 11:23
Tymur писал(а):

ниче страшного


Принял,спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

От чего,и как посчитать длину царги?
У меня получается соотношение 9,5,а так понимаю,надо от 30 до 50.Или от дифа считать надо?

#812:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 11:35
чето не помню там расчетов высоты царги, обычно ограничено либо высотой потолка , либо высотой вытяжки у тех кто на газу гонит
#813:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 11:57
mastervictor писал(а):

1. Почему общая спиртозность СС не превышает 32-33%?(большая мощность нагрева?воды не жалею!)
2. Почему держат выход воды при большой температуре?(50-60гр)


Я конечно ни разу не специалист, но:
1. Спиртуозность можно поднимать докуда терпения хватит, но нужно учитывать кривую изменения спиртуозности:

вполне очевидно что прямой дистилляцией получаем 55% из 10% браги, но из 90% почти спирта получим только 92% выхлоп, в результате до 96% потребуется слишком много перегонов. Так что если хочешь получить спирт - только РК.
2. Когда речь идет о ректификации суть процесса: ТМО - тепломассовый обмен происходящий в колонне, когда из опускающейся вниз флегмы в подымающийся пар переходит то, что легко кипит, а обратно все, что закипает при большей температуре. Процесс повторяется многократно (флегмовое число) что и позволяет отобрать каждую фракцию отдельно, ну чисто теоретически. Но если при конденсации пара переохладить образующуюся флегму, то вместо ТМО будет происходить дополнительное охлаждение пара - то есть тупой отжим воды, что ухудшит качество выделяемой фракции. Но одновременно с этим необходимо обеспечить конденсацию всего пара - поэтому и следят за температурой воды на выходе из димрота - она ни в коем случае не должна превысить 70 градусов, но и не должна опуститься ниже 50, дабы флегма возвращалась по возможности более горячей. Для этой же цели утепляют все кроме прямоточного холодильника в котором доохлаждается готовый продукт.

#814:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 11:57
Царга, это толстая восходящая труба. Вот и считай её от куба, до того места, где она заканчивается. Только считают высоту не царги, а насадки, т.е. набивки в царгу.

Теперь о крепости СС: если раньше закончить отбор, то СС получится крепче и его придётся разбавлять.

#815:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 12:05
dmitr033 Drinks or Beer

Вова Длинный писал(а):

Царга, это толстая восходящая труба. Вот и считай её от куба, до того места, где она заканчивается. Только считают высоту не царги, а насадки, т.е. набивки в царгу.


Царга у меня 380мм,полностью заполнена насадкой.Но я так понял,что 380мм,при диаметре 40мм,это ни о чем!
Есть сороковая труба,нержа.Думаю разрезать свою царгу,и вварить в ее середину трубу.Резьбы остануться,мочалки докупить и набить.
Сколько врезать,по максимуму?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Теперь о крепости СС: если раньше закончить отбор, то СС получится крепче и его придётся разбавлять.


Жал до воды,и жал до 5-7% на выходе,большой разницы нет.Начинается СС с 65-68%.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

dmitr033 писал(а):

Для этой же цели утепляют все кроме прямоточного холодильника в котором доохлаждается готовый продукт.


И дефлегматор?

#816:  Автор: TymurОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 12:20
может вварить в трубу резьбы(или нарезать) и будет разборная царга. от метра и более( насколько фантазии хватит) делай общюю длину
#817:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 12:26
mastervictor писал(а):

2. Почему держат выход воды при большой температуре?(50-60гр)
А на Ютубе все хвастаются холодной водой!


Хвастаются водой на выходе окончательного холодильника. При первом перегоне, дефлегматор не участвует. И вообще деф и окончательный холодильник должны иметь свою подводку и возможность отдельного регулирования. насколько я вижу, у тебя они подсоединены последовательно. Переделать

mastervictor писал(а):

а у меня она не выходит выше 33%.


Либо ты гонишь до воды ( 100 градусов) и 0% спирта в струе. Тоже не нужно. На сахаре можно уже при 10% тормозить. Либо реально кривое исполнение конструкции.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Tymur писал(а):

может вварить в трубу резьбы(или нарезать) и будет разборная царга


Верное замечание, так как при получении СС ( первый погон) нафиг не уперлось, корячить всю высоту царги. Достаточно коротыша.

#818:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 12:35
Tymur писал(а):

и будет разборная царга.


А смысл?Пусть будет соцельной.
Tymur писал(а):

от метра и более


Ограничить потолком?
Mitiok писал(а):

При первом перегоне, дефлегматор не участвует.


Да,я его отключаю,есть зажим на входе воды.
Mitiok писал(а):

насколько я вижу, у тебя они подсоединены последовательно.


Общий выход,вход параллельный,с регулировкой на дефлегматоре.

Mitiok писал(а):

На сахаре можно уже при 10% тормозить.


Принял.
Mitiok писал(а):

Либо реально кривое исполнение конструкции.


Мощность ни при чем?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Mitiok писал(а):

Достаточно коротыша.


Я выгонял без царги,мож потому и СС слабый?

#819:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 12:43
mastervictor писал(а):

Я выгонял без царги,мож потому и СС слабый?


да. Но почему слабый? Нормальный.

Но, если будешь гнать зерно или фрукты, то ой-ой. Тоненькая трубочка, не дай бог забьется, если клапане нет, бада-бум будет.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

mastervictor писал(а):

Ограничить потолком?


Чем длиннее, тем разделяющая способность выше. Ну уже писали, что метр минимум.

#820:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 13:52
mastervictor писал(а):

Сколько врезать,по максимуму?


Чем больше, тем лучше.

mastervictor писал(а):

Царга у меня 380мм,


У меня 1050 мм. И то самогон с душком получается.

#821:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 15:48
Mitiok писал(а):

Тоненькая трубочка, не дай бог забьется, если клапане нет, бада-бум будет.


Так бражку же все равно цедят/с осадка снимают?!
Mitiok писал(а):

если будешь гнать зерно или фрукты


Вова Длинный писал(а):

И то самогон с душком получается.


Делал с варенья и с ассорти какого то,форумчанин привозил свою бражку,большой разницы с сахарной не увидел.
Mitiok писал(а):

метр минимум.


Вова Длинный писал(а):

У меня 1050 мм.


Ну ждите,надеюсь к субботе успею,созрела очередная брага на варенье! Wink
Кстати,уже два раза делал на варенье,и сколько на сахаре,не помню,но вот третья на варенье,залила пеной мне все! facepalm А делал вроде как обычно!Что может быть?

#822:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 16:02
mastervictor писал(а):

но вот третья на варенье,залила пеной мне все! А делал вроде как обычно!Что может быть?


Это нормально, особенно если слива попалась.

mastervictor писал(а):

Так бражку же все равно цедят/с осадка снимают?!


Не всегда. К тому же пенятся все фруктовые, когда меньше, когда больше, как минимум пена может пойти в отбор.

mastervictor писал(а):

Делал с варенья и с ассорти какого то,форумчанин привозил свою бражку,большой разницы с сахарной не увидел.


Большой разницы и не будет, если ближе к 94% забирать и в хвосты не лезть, но спирт однозначно разный.

#823:  Автор: mastervictorОткуда: Краснодар(почти) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 16:36
Mitiok писал(а):

как минимум пена может пойти в отбор.


Было раз,заливал остатки,и куб почти под запляшку получился,была пенка из попугая! hehe
Mitiok писал(а):

и в хвосты не лезть


Я их не отбираю,сливаю все на дорожку,кипятком,хорошо бурьян сохнет,тот что между плиток вылазиет.
Если высчитали,что АС 3500,то 10% это головы,понятно,а мы вычитаем из 3500,эти 350мл?

#824:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 19:14
mastervictor писал(а):

Если высчитали,что АС 3500,то 10% это головы,понятно,а мы вычитаем из 3500,эти 350мл?


Под описанием видео таблица с расчетами дробного перегона. 10% на головы 15%( или 20%) на хвосты ( насколько помню), плюс возможность делать записи. Я по первой этим пользовался, каждый погон расписывал, теперь без неё, но очень вначале помогла табличка.

https://youtu.be/46DilOThHIY

#825:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 01 Августа 2017 22:42
mastervictor
Если брага сильно пенится, то возьми печенье, покроши в руках и посыпь сверху. Ты офигеешь от результата.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 33 из 47
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU