Бьёт в руль, не даёт повернуть в право на трассе [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Бьёт в руль, не даёт повернуть в право на трассе Автор: Mr.TafОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2017 15:58
Вот такая ребята беда у меня приключилась:
Давно не ездил по трассе в основном по городу на работу да в магазин. Тут решили поехать в деревню и чуть не улетели с трассы, благо скорость была не очень большая.
Предыстория:
На днях поставил новую гранату на правое колесо, старая совсем померла (на СТО тащили на тросу) Поменяли, всё вроде нормально. С левой стороны граната целая, не стучит, не гремит, менять не стал.
Сама история:
Еду по трассе примерно 90 км\ч начинается биение в руль, как будто с права на лево кто то по нему бьёт. Далее биение усиливается и всё руль не идёт в право совсем, кое как оттормозился от отбойников в пару см. (дорога поворачивала на право , благо ехал в правом ряду, дорога двухполосная была от встречки отгораживал отбойник). Заглушил, вышел осмотрел, визуально всё в порядке, покрутил рулём, колёса поворачиваются как надо. Высадил всех пассажиров, отправил на автобус, сам по тихой на аварийках поехал обратно в город (благо не далеко от него отъехали) на СТО. Вроде всё нормализовалось, никаких вибраций в руль, стуков и т.д.
В итоге на СТО ребятки показали мне люфт рулевых наконечников, поменяли на новые. И я радостный поехал в деревню, добрался хорошо, а вот ехали обратно и такая же фигня началась, биение в руль, и руль не идёт в право, влево, пожалуйста, а вправо хоть об…сь не идёт.
Куда копать? Рулевая рейка? Или просто сделать развал схождение и балансировку (не делал после замены рулевых наконечников, да и вообще давно не делал), но что-то же там клинит, не даёт идти колёсам и рулю в право? И почему то это не постоянно же случается, по городу езжу всё отлично.

#2:  Автор: серега кузмичОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2017 17:08
Было такое. Сто пудово ШРУС. Ты видел как меняли или сказали что поменяли!?
#3:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2017 22:46
Mr.Taf писал(а):

поставил новую гранату


Как называется изготовитель оной? Это во-первых. А во-вторых клина может и внутренний ШРУС давать, он себя как чувствует?

#4:  Автор: s-ntОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 00:33
Про внутреннй шрус версия очень хорошая, у меня проявлял себя именно на трассе и только на на "волнах" асфальта.Правда в руль не било, а было такое чувство что руль подкусывает
#5:  Автор: Mr.TafОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 11:16
серега кузмич писал(а):

Было такое. Сто пудово ШРУС. Ты видел как меняли или сказали что поменяли!?


Видел, меняли точно, да и машина то у меня не ехала сама, на тросе же приволокли, а потом своим ходом уехал после смены гранаты)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

-Viewer- писал(а):

Mr.Taf писал(а):

поставил новую гранату


Как называется изготовитель оной? Это во-первых. А во-вторых клина может и внутренний ШРУС давать, он себя как чувствует?


Гранату поставил такую:
Смазка внутри коробки была в тюбике всё как положено.



По поводу внутреннего ШУРСА, вот тут не знаю, но ничего же не хрустит, что по прямой, что на поворотах. Как его проверить то?

#6:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 11:29
Mr.Taf
открою секрет facepalm
продукция данного бренда самая Шлаковая, гамно одним словом,и впреть просьба не смотреть в ее сторону даже по пьяне и накуренным.
у меня сцепа померла через 5 тык.(поменял по гарантии на luk)
100 пудов дело в ней.

#7:  Автор: Mr.TafОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 12:22
LAVik писал(а):

Mr.Taf
открою секрет facepalm
продукция данного бренда самая Шлаковая, гамно одним словом,и впреть просьба не смотреть в ее сторону даже по пьяне и накуренным.
у меня сцепа померла через 5 тык.(поменял по гарантии на luk)
100 пудов дело в ней.


Менял экстренно, купил в ближайшем автомаркете, там заверили, что они норм, во всяком случае ни кто не жаловался и не возвращал, как то так. Менять теперь обе гранаты на нормальные, а вдруг не в них беда? Это считай 3к выкинуть. Хотя я конечно тоже думал, что до замены гранаты на трассе машина себя так не вела, грешил что может не так что то собрали на СТО. Sad

#8:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 12:29
серега кузмич писал(а):

Было такое. Сто пудово ШРУС. Ты видел как меняли или сказали что поменяли!?



Тож было, тоже появилось на трассе по прямой ровно, а вот поворачивать в одну сторону приходилось лежа на руле. Останавливался при вращении руля был слышн хрус. в итоге вывернул колеса, а там пыльник гранаты с дырой.

#9:  Автор: Mr.TafОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 12:40
CoolM писал(а):


Тож было, тоже появилось на трассе по прямой ровно, а вот поворачивать в одну сторону приходилось лежа на руле. Останавливался при вращении руля был слышн хрус. в итоге вывернул колеса, а там пыльник гранаты с дырой.


А в какую сторону было тяжело поворачивать влево или в право и какую гранату меняли левую или правую?

#10:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 13:15
Mr.Taf писал(а):

Гранату поставил такую


Жуткая вещь, даже если руль клинит не из за неё, долго всё равно не проходит, поэтому лучше таки заменить ещё разок на:

только пыльник из комплекта не ставить, а взять, к примеру, вот такой:


Но что касается руль не свернёшь, могло так совпасть, что помер ШРУС с другой стороны или какой-то из внутренних. И если так оно и есть, замена дерьмового нового шруса на нормальный эту проблему таки не решит.

#11:  Автор: Mr.TafОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2017 13:31
-Viewer-, спасибо за подсказки. Но вот, что интересно второй день езжу по городу, ни чего не хрустит не гримит, ни на поворотах ни по прямой, люфта руля нет вообще. Ездил с дохлой гранатой пол года, знаю как она себя ведёт если неисправна, а тут всё норм. Проблем как на трассе нет.
Скорее всего буду менять обе гранаты и внутренние шурсы тоже + шаровые (дабы не менялись уже долго либо совсем не менялись) + новые летнее колёса поставлю на переднюю ось и само сбой развал-схождение и балансировка после всех замен.

#12:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 01:18
Mr.Taf
Задомкрать всю морду машины под рычаги и "разгонись" 90-100 (можно и больше Smile). В процессе можно да и нужно покрутить рулём. Если по приводам есть косяки - не заметить их будет сложно Smile. Ключевой момент тут именно разобраться в причинах нехорошего явления, потому что этих причин может быть много, совсем не факт что виноват тут этот злосчастный шрус, который вероятен только потому что "поставил - и началось". Может ведь так случиться, что бабок вбухаешь хорошо:
Mr.Taf писал(а):

буду менять обе гранаты и внутренние шурсы тоже + шаровые (дабы не менялись уже долго либо совсем не менялись) + новые летнее колёса поставлю на переднюю ось и само сбой развал-схождение и балансировка после всех замен


а толку с этих вбухиваний не будет никакого.

#13:  Автор: Mr.TafОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 08:12
Viewer, согласен, тоже думал морду полностью домкратить и газовать, но нагрузка будет конечно не та, может и не всплыть косяк, буду пробовать
#14:  Автор: wirtgenОткуда: Где то в Самарской области СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 08:47
Два раза сталкивался с такими биениями в руль , в обоих случаях были виноваты шрусы . Но причиной изначальной были порванные пыльники и вода на дорогах .
#15:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 09:14
Mr.Taf писал(а):

CoolM писал(а):


Тож было, тоже появилось на трассе по прямой ровно, а вот поворачивать в одну сторону приходилось лежа на руле. Останавливался при вращении руля был слышн хрус. в итоге вывернул колеса, а там пыльник гранаты с дырой.


А в какую сторону было тяжело поворачивать влево или в право и какую гранату меняли левую или правую?



граната левая, поворативать труднее было направо. т.е. руль я всегда держал с усилием к обочине

#16:  Автор: Mr.TafОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 01 Марта 2017 15:44
CoolM писал(а):


граната левая, поворативать труднее было направо. т.е. руль я всегда держал с усилием к обочине


Хм...как раз левую то я и не менял, пожалел денег и руль так же в право не крутился. Спасибо за наводку;)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU