Вопрос электрикам значит всем. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 13:57
Алексей 123
После счетчика тяни как хочешь, и любым кабелем, никто ничего не скажет, а до счетчика - воздушка онли. Просто Слава говорил за то что при коротыше подземки вся линия вырубится, значит подразумевалось что до счетчика пойдет под землей.

#27:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 14:09
Год назад вели мимо дома новую линию СИПом заставили счетчик перенести из дома на улицу за забор что и сделано.
Я все же на кабель грешу. Иногда варю сваркой однофазной может тут собака порылась подгорела одна фаза и ноль.
Так вопрос открытый инет шерстил но так и не понял.
Имеем пятижильный многопроводный кабель. Сечение жилы примерно 3...4мм в диаметре. Сколько квадратов не знаю. Кабель финский. В резиновой оплетке. СтОит им от счетчика до ящика делать подводку 22м?

#28:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 18:38
FHR
Если там многожил, то это честных 4 квадрата скорей всего. Хотя по уму надо диаметр жилы и их количество, ну и посчитать.

#29:  Автор: seregaZОткуда: Молотов СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 18:39
FHR писал(а):

Год назад вели мимо дома новую линию СИПом заставили счетчик перенести из дома на улицу за забор что и сделано.
Я все же на кабель грешу. Иногда варю сваркой однофазной может тут собака порылась подгорела одна фаза и ноль.
Так вопрос открытый инет шерстил но так и не понял.
Имеем пятижильный многопроводный кабель. Сечение жилы примерно 3...4мм в диаметре. Сколько квадратов не знаю. Кабель финский. В резиновой оплетке. СтОит им от счетчика до ящика делать подводку 22м?


если перегружен кабель - он будет греться по всей длине. если перегрев только в зоне контакта - значит некачественный контакт в этом месте

#30:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 18:43
Вообще 4 квадрата должны 6квт держать без проблем, но сейчас полно левого ТУшного кабеля, и там по факту может быть 2,5 квадрата, и конечно на 2,5 грузить 6квт это многовато.


Если длина кабеля большая, от счетчика до домового щита, можно взять АВВГ 10квадрат, он не дорогой. Или тем же сипом дотянуть... Упираться в медь стоит только на внутренней разводке

#31:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 20:03
Померять не могу уехал в Тверские дебри. Отдал кусочек электрикам, по приезду вынесут вердикт.
#32:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 20:28
4 квадрата это вроде 26 кВт 3х фазной нагрузки.
Многопроволочные кабели не разрешается, типа может быть часть жил надломана, а ток будет.
Опять же - сечение многопроволочного кабеля, плюс заморочки с правильной заделкой.
Из чего хоть кабель то? Смотри контакты соединения. Или ты 6 кВт на фазу зарядил?

#33:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 20:51
Wanderlust писал(а):

4 квадрата это вроде 26 кВт 3х фазной нагрузки.
Многопроволочные кабели не разрешается, типа может быть часть жил надломана, а ток будет.
Опять же - сечение многопроволочного кабеля, плюс заморочки с правильной заделкой.
Из чего хоть кабель то? Смотри контакты соединения. Или ты 6 кВт на фазу зарядил?

У него ж не трехфазное оборудование, конечно на фазу 6квт вломил. В принципе это не критично, если там реальные 4кв меди. Ну и контакт, само собой.

#34:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 20:56
х123ас писал(а):

У него ж не трехфазное


Да какое там 12кВт польский Коспел котел стоИт и второй прикупить хочу.

#35:  Автор: SLAVA 932Откуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 21:00
х123ас писал(а):

SLAVA 932
У нас просто не дадут тянуть подземку к дому, напрямую с опоры. Сейчас счетчик строго на границе участка, там же автомат опломбированный. После него тяни как хочешь, но тут уже если КЗ будет, то автомат отработает, линия останется подключена.


Да у нас тоже настоятельно рекомендуют воздушный ввод (никому не нужен этот гемор со стреляющим подземным кабелем к частному дому), и раньше его разрешали только в исключительных случаях, типа земля поделена, участок на задах другого, а выход на улицу только по узкому проходу земли общего пользования, а СИПом можно подсечь чужую землю. Но сейчас все грамотные стали, чуть что жалоба в антимонопольный комитет и прокуратуру Smile Наша служба учета требует щит учета на фасаде дома ( на логичный вопрос " а как снять показания контролеру в случае закрытой калитки или злой собаки" ответа нет Smile ).
У меня у самого счетчик на опоре прям на вводном СИПе в разрез ставится, РиМ-1 вроде. Показания можно снимать пультом-считывателем, у контролеров свои пульты, я в квитанциях даже показания не проставляю-они сами снимают. Все бы хорошо, только вот через 3 года счетчик крякнул и "конец света". Хорошо летом, а то котел энергозависимый. Поставили другой, с ремонта, а он не работает. Заменили еще раз. hehe Но нам эти счетчики сама горсеть ставила за свой счет-типа, отслеживать, откуда большие потери по подстанции-воруют. Да конечно, ведь конец линии уходит в "цыганский поселок". hehe

#36:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 21:16
Вы уж определитесь при генерации советов с цифрами. Медь у вас или люмин, по воздуху или в земле, 220 или 0,4 кВ. А то уже практически договорились до того, что 6 сраных киловатт требуют 4 квадрата в броне с позолоченными контактами на керамических изоляторах.
#37:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 21:32
х123ас писал(а):

У нас с недавних пор запрещено на опорах электросетей крепить что либо,


pst
Блин я думал только в Липецкой области такая политика В сетях, оказывается не только. facepalm
Нас тоже заставляли снимать всё что весит на опорах, рекламу всякую и т.д.

FHR писал(а):

5-жильный многожильный довольно мощный кабель. Можно ли его кинуть вводом под землей 20м?


нет.

#38:  Автор: SLAVA 932Откуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 21:41
DNKDNK писал(а):

Вы уж определитесь при генерации советов с цифрами. Медь у вас или люмин, по воздуху или в земле, 220 или 0,4 кВ. А то уже практически договорились до того, что 6 сраных киловатт требуют 4 квадрата в броне с позолоченными контактами на керамических изоляторах.


Да ТС вводные дает в день по чайной ложке. Еле вытрясли на второй день с него, что щит учета на заборе а дальше подземный ввод в здание. hehe

#39: Re: Вопрос электрикам значит всем. Автор: rover СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 21:47
FHR писал(а):

К дому сделана подводка из 4-х жильного кабеля в черной оболочке сечением 4 квадрата. Этой зимой в доме не жил. Только наездами и включал 6кВт пушку и свет. Залевши в ящик увидел оплавленную изоляцию проводки. В принципе когда покупал то продаваны предупреждали что были возвраты по этому кабелю но другого не было в городе а электрики жлали.
Есть в наличии 5-жильный многожильный довольно мощный кабель. Можно ли его кинуть вводом под землей 20м? И почему?
Зы жалко 5 косарей на 6-ку НУМовскую от Севкабеля cry



Можешь сиповским кабелем завести, только в гофру спрячь их. Принципиально ничем он не отличается от любого другого кабеля в этом. Он подешевле будет Pardon

А нум уже не торт, сравнивал нум 10-ти летней давности (м монтировали на обьектах) и сегодняшний - вообще другое качество, современный хуже.
п.с. под землей надо прятать кабель в ПП трубе, на муфтах спаиваешь короткие, и проволкой протаскиваешь.

#40:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 22:22
х123ас писал(а):

Алексей 123
После счетчика тяни как хочешь, и любым кабелем, никто ничего не скажет, а до счетчика - воздушка онли.



До счетчика да СИПом по воздуху тянут. Но это делают сами электросети

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

FHR писал(а):

Имеем пятижильный многопроводный кабель. Сечение жилы примерно 3...4мм в диаметре. Сколько квадратов не знаю. Кабель финский. В резиновой оплетке. СтОит им от счетчика до ящика делать подводку 22м?



Как уже писали надо минимум 4 жилы по 16 если алюминий. Медь брать не надо, там можно 4*10 но она все равно дороже выйдет. При прокладке под землей надо брать бронированный кабель. Не пугайся этого слова, он не намного дороже.
Колхозить меньшим проводом я бы категорически не стал. Тем более у тебя не дачный домик с лампочкой ильича, а сварка, электро котел.
Я когда сварку подключил гибкой медью 2*4 она у меня нормально незафурычила. Заменил 2*6 тогда стала хорошо варить. Это электродом, если полуавтоматом варишь то там аппетиты поскромнее.

#41:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 23:31
Алексей 123 писал(а):

До счетчика да СИПом по воздуху тянут


Не совсем правильно выразился, не до счётчика, а до ввода к дому.
До самого счётчика эл.Сети тянуть не будут.

#42:  Автор: SLAVA 932Откуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 23:37
Богамол писал(а):

Не совсем правильно выразился, не до счётчика, а до ввода к дому.
До самого счётчика эл.Сети тянуть не будут.


У нас точка подключения - не далее 25 м от границы участка (например, опора ВЛ-0,4кВ), СИП от опоры сетевой организации до энергопринимающего устройства Заявителя-в обязанностях Заявителя.

#43:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 23:48
Богамол писал(а):

Не совсем правильно выразился, не до счётчика, а до ввода к дому.
До самого счётчика эл.Сети тянуть не будут.



У нас ставят столбы и по ним кидают СИП. А далее шит учета и кабель уже каждый делает сам.
Я закапал 4*16 в броне на глубине 0,9 метра. Под дорогой (столб на другой стороне) еще в трубу запихнул.

#44:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 23:54
SLAVA 932 писал(а):

Но сейчас все грамотные стали, чуть что жалоба в антимонопольный комитет и прокуратуру


По моему в Сочи всем пофиг... Ради интереса в следующий раз буду напрягать заказчиков, чтоб писали жалобы, посмотрим что будет)))

SLAVA 932 писал(а):

Наша служба учета требует щит учета на фасаде дома ( на логичный вопрос " а как снять показания контролеру в случае закрытой калитки или злой собаки" ответа нет ).


У нас требуют устанавливать строго счётчики Матрица, хотя даже в техусловиях прописан только тип устройства, но никак не конкретная модель. Однако пока ещё никто не смог установить (точнее установить то может и устанавливали, но подключить электричество не дадут) скажем Меркурий ,который на много дешевле. Так вот, Матрица вроде как подразумевает отправку показаний, а так же дистанционное отключение абонента.
SLAVA 932 писал(а):

Да ТС вводные дает в день по чайной ложке. Еле вытрясли на второй день с него, что щит учета на заборе а дальше подземный ввод в здание.


+100500
Алексей 123 писал(а):

До счетчика да СИПом по воздуху тянут. Но это делают сами электросети


У нас абонент своими силами обязуется организовать всё что нужно для подключения, т.е. абонент нанимает такого как я, и я уже лезу на когтях на столб ,тяну СИП до линии, но не подключаю, подключают электрики с электросетей ,за что берут деньги ессно.

#45:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 06 Май 2017 23:59
Алексей 123 писал(а):

далее шит учета и кабель уже каждый делает сам.


Не щит учёта, А ГЗУМ, их вешают уже сейчас, как говорится по новой технологии pst т.е Если построили дом и нужно эл-во то только на улице поставят ГЗУМ, уже в доме счётчик устанавливать нельзя, Тогда эл-сети СИП 2на16 затянут в сам счётчика то что после счётчика это уже потребителя головная боль.

#46:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 07 Май 2017 00:00
х123ас писал(а):

У нас абонент своими силами обязуется организовать всё что нужно для подключения, т.е. абонент нанимает такого как я, и я уже лезу на когтях на столб ,тяну СИП до линии, но не подключаю, подключают электрики с электросетей ,за что берут деньги ессно.


+1
На верх столба СИП то же должен протянуть сам абонент либо нанять кого то.

#47:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 07 Май 2017 00:03
х123ас писал(а):

подключают электрики с электросетей ,за что берут деньги ессно.


А если например подключишь сам то это будет как самоподключение, и штраф такой напишут что хозяин этого дома может остаться без штанов facepalm

#48:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 07 Май 2017 00:04
Богамол писал(а):

Не щит учёта, А ГЗУМ



Я да же слова такого не знаю. Smile
Обычный щиток на выбор в любом магазе.
Я взял с двумя отсеками что бы можно было в самом щите дифавтомат поставить и розетку.

#49:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 07 Май 2017 00:06
Алексей 123 писал(а):

Я да же слова такого не знаю.


Их так называют в сетях.
Алексей 123 писал(а):

Я взял с двумя отсеками что бы можно было в самом щите дифавтомат поставить и розетку.


ну и правильно сделал.
Уже подключили к линии?

#50:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 07 Май 2017 00:07
Богамол писал(а):

х123ас писал(а):

подключают электрики с электросетей ,за что берут деньги ессно.


А если например подключишь сам то это будет как самоподключение, и штраф такой напишут что хозяин этого дома может остаться без штанов facepalm


Не, заявка, договор, монтирование шита и кабеля до верха столба, осмотр щита и только потом подключение их электриком.

Добавлено спустя 42 секунды:

Богамол писал(а):

Уже подключили к линии?



Ага.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU