Проблема с оборотами ВАЗ2111 16 кл. 1,6 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Проблема с оборотами ВАЗ2111 16 кл. 1,6 Автор: Sancho121 СообщениеДобавлено: 10 Май 2017 21:43
Здраствуйте. Появилась такая проблема. Начну с начала. Несколько раз загорался чек двигателя. После небольшого пробега (5-7 км.) исчезал.
1.Потом я заметил что иногда зависают обороты на 1500 и не спадают. Сделаеш прогазовку до 2000-2500 оборотов - обороты стали на место. И чем дальше, тем чаще такое случается. чаще всего остановился на светофоре, а они держутся на 1500 и не спадают. Или включил 1-ю передачу, тронулся, отпускаю газ - а обороты 1500 и так держутся.

2. Также заметил что при переключении передач (с 1 на 2, со 2 на 3) отпускаю педаль газа а обороты все еще растут 1-2 сек (ну может дольше, не засекал - где - то на 500). С 3 на 4 - все нормально. Раньше такого не было.
Что еще заметил - при езде когда перед светлофором перехожу на нейтраль, начинаю тормозить - обороты начинают подниматся опять же где то до 1500. Когда остановлюсь - стают на место или остаются на 1500.

3.Когда завожу машину и она холодная обороты поднимаются до 1500 на 3-5 сек а потом падают до 500, и даже может машина полностью заглохнуть. Сделаеш прогазовку до 3000-4000 - все дальше работает нормально.
Все это появилось примерно в одно время.

Я сегодня присмотрелся - пока машина холодная (до 75 С) такого не происходит, а когда температура поднимается выше - такие заскоки все чаще. Хотя не буду утверждать на 100 %.

Подскажите пожалуста, что может быть и связаны ли эти события друг с другом. Спасибо.

#2:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 10 Май 2017 22:12
сканер/адаптер есть какой-нить?

нужно смотреть диагностику , в частности положение Дроссельной заслонки в момент подскока оборотов

#3:  Автор: RunikОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 11 Май 2017 12:23
Рхх?? Было,не? Почисть дроссель и рхх
#4:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 11 Май 2017 18:40
Sancho121 писал(а):

.Потом я заметил что иногда зависают обороты на 1500 и не спадают



Sancho121 писал(а):

Или включил 1-ю передачу, тронулся, отпускаю газ - а обороты 1500 и так держутся.



Все это было, похоже РХХ накрылся, такая трабла происходит как ты описал на переходных режимах, открыл-закрыл заслонку.

РХХ из-за износа просто не успевает, то открыться - то закрыться, поэтому обороты, то растут - то падают, износ шагового винта.

Возможен еще подсос лишнего воздуха через ваккумник, но только во время торможения, что четко диагностируется.

При неисправном ДПДЗ обороты встают на 1500 и держаться ровно, если я не ошибаюсь, давно это было.

Лечение-съем и осмотр дроссельного узла, чистка, если есть возможность,
подкинуть заведомо исправный РХХ, если нет, купить новый или на авторазборе.

#5:  Автор: gadgikОткуда: Волжский,Волгоградская обл СообщениеДобавлено: 11 Май 2017 19:15
Bosoi писал(а):

При неисправном ДПДЗ обороты встают на 1500 и держаться ровно, если я не ошибаюсь, давно это было.



это если он на 1% виснет,а если больше то и оборотов будет больше!
Смотреть надо и его!

#6:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 11 Май 2017 19:52
ИМХО, край резинового коврика на педали газа тупо лежит
#7:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 11 Май 2017 20:05
gadgik писал(а):

это если он на 1% виснет,а если больше то и оборотов будет больше!


Разве, виснет он как бы виртуально, то есть кажет 3% открытие дросселя, а на самом деле дроссель закрыт, контролер по сигналу с ДМРВ видит сколько идет воздуха через канал РХХ, которые идут в разрез с показаниями ДПДЗ, выставляет ошибку по ДПДЗ и ставит обороты по ДМРВ 1500 ставя РХХ на 120 шагов.
Но если у автора чек загорается то возможно и ДПДЗ тоже на подходе в утиль, так как он имеет обратную связь с контролером хотя и неизвестно от чего горит чек.
РХХ - контролер не может отследить на сколько шагов он действительно встал и успел ли вообще встать, обратной связи у них нет.

Трабла на переходных режимах это РХХ, трабла на холостых это ДПДЗ, с большей степенью вероятности.

У меня была ошибка по ДПДЗ открытие 5% при полностью отпущенной педали газа обороты 1500 (холодный двигатель).

#8:  Автор: LogisОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 12 Май 2017 12:53
У меня этих дпдз разных было, каждый по своему выдавал. Один на холодную 8-16% выдавал открытие, а на горячую нормально все. Второй на горячую всегда 2% . Еще один выдавал слишком высокое напряжение или сигнал, не помню. И один в обрыв уходил. Были глюки какие-то невнятные при этом с плавностью хода на малых оборотах, рывки, плавание холостых оборотов заметное. А вот замены РХХ сильно не на что не влияли, на одном только было падение оборотов при сбросе газа и остановке.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU