припёрло ставить фаркоп и запутался [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: припёрло ставить фаркоп и запутался Автор: vadya1977Откуда: г. Первоуральск СообщениеДобавлено: 26 Май 2017 12:29
дачный сезон начался, захотелось фаркоп. ни в одном магазине нет в наличии. везде под заказ. консультанты толком не могут разницу в фаркопах сказать. предложили купить на ВАЗ 2104. прочитал в интернете, что мне не подойдёт.
день обзвона автомагазов ничего не дал.
посоветуйте, как мне купить вещь, чтобы не дорабатывать потом целый день в сервисе?

#2:  Автор: УткинОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Май 2017 22:19
А вроде-же говорят,что с документами сейчас стало гораздо строже. Типа если заводом не предусмотрено ,то целую экспертизу надо заказывать. А не то-номера снимают.
#3:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 22:59
В Экзисте можно заказать фаркоп "Лидер плюс" к примеру. На сайте производителя смотришь код-обозначение фаркопа и в поиск на Экзисте вбиваешь его. Покрайней мере у нас в Московии есть они.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Уткин писал(а):

А вроде-же говорят,что с документами сейчас стало гораздо строже. Типа если заводом не предусмотрено ,то целую экспертизу надо заказывать. А не то-номера снимают.


Тама довольно мутная история. Согласно новому техническому регламенту Таеженного Союза)) его надо регистрировать как установку дополнительного оборудования вроде, поскольку это как бы не "изменение в конструкции ТС". При этом еще в одобрении типа ТС, завод-изготовитель должен разрешать буксировка прицепа. На Жигулях это есть и прицеп можно буксировать массой до 500 кг. А вот тип "ТСУ" у нас на все вроде отечественные автомобили не указан. Как я понимаю, заводы просто не хотят заморачиваться на эту тему.. Отсюда установка фаркопа становится "доработкой"))) За отсутвие регистрации этого прибамбаса штраф 500р. на дороге и отказ в регистрации ТС а ГИБДД и поидее в прохождении техосмотра.
Вроде так... Могу канешь чет по путать мальцо, но как я это понял Pardon

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

В догонку. Ну и если уж ставить, то тогда съёмную модель. Она типа как соответствует еврогосту (у "врагов" все фаркопы съёмные) и без прицепа крючек должен быть снят - требование безопасности. Несъёмные же варианты соответствуют старому советскому ГОСТу.

#4:  Автор: Olya23Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2017 17:50
Чтобы фаркоп поставить, нужно специальные документы сделать. А то граждане полицейские без них очень сильно ругают(
#5:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2018 16:24
На тему фаркопов. В декабре 1999 г. я приобрел в Москве в Автомире автомобиль ВАЗ2111, 1,5 литра, инжекторный, 8-ми клапанный. В 2003 году я приобрел прицеп Крепыш 8213(Курганского завода) и установил в Автомире тягово-сцепное устройство для его транспортировки. Ежегодный техосмотр проходил официально, никаких вопросов фаркоп не вызывал и талоны техосмотра, а затем и диагностическую карту я регулярно получал без проблем. После использования фаркопа и прицепа в течение 15 лет в настоящий момент ГИБДД стала штрафовать владельцев фаркопов, считая их установку неузаконенными и снимать с регистрации транспортные средства. ГИБДД теперь требует, чтобы в ПТС и в свидетельстве о регистрации были внесены изменения в конструкцию ТС, - установка ТСУ, то есть фаркопа, так как он не был изначально установлен на заводе-изготовителе. При этом ГИБДД ссылается на одобрение ТС, которое указано в ПТС на ВАЗ2111, что якобы в нем производитель Автоваз не указал, что на автомобиль ВАЗ2111 допускается установка тягово-сцепного устройства (фаркопа) для буксировки прицепа. Также появились вопросы к законности установки рейлингов на крыше ВАЗ2111 и возможности использования их для перевозки грузов. В руководстве по эксплуатации и в ПТС не указано, что они были установлены на заводе. Видел ли кто-нибудь этот документ, - одобрение типа транспортного средства МТ02.Е02175 от 24.08.1998г., что в нем указано по-поводу фаркопа и рейлингов?
Где его можно скачать?

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2018 16:38
Ажур писал(а):

ГИБДД стала штрафовать владельцев фаркопов, считая их установку неузаконенными и снимать с регистрации транспортные средства.


Только штраф до 500руб.,или предупреждение.
Ажур писал(а):

Где его можно скачать?


Сначала о законе:
https://210fz.ru/farkop-na-legkovom-avtomobile-ustanovka-registraciya-shtraf/

#7:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2018 17:31
После штрафа дается 20 дней на снятие или узаконивание фаркопа, а затем снимут номера. Так что если бы только штраф в 500 руб, то фиг с ним, а номера снова получать уже проблема.
И как быть с фаркопом 15-ти летней давности? Документов у меня на установку фаркопа не сохранилось. Паспорт может где и есть, но там никакую отметку сервис не ставил.
Автомир теперь с Автовазом не работает, архивы не сохранились.
Закон что имеет обратную силу, то что придумали в 2011 году распространяется на 2003 год? Однако. Шар то я с фаркопа сниму. Но остановят тогда когда буду прицеп везти с грузом.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU