2108 vs 21099 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: 2108 vs 21099 Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 09:41
День добрый!
Собираюсь скоро покупать свой первый автомобиль, до этого был опыт эксплуатации отцовской ГАЗ 31022 (универсал на базе 029) тяжёлая и большая машинка была...
так вот, хочу взять машинку 1999-2000 года... даже определился почти с выбором, ВАЗ-21083 (не решил с инжектором или карбом брать), но когда озвучил свой выбор родным и друзьям, некоторые стали отговаривать, типа неудобно садиться, женская машина, и т.д. и т.п.... подбивают на 21099... но мне почему то 2108 кажется более привлекательной...
вот и решил посоветоваться!
поделитесь, желательно "+" и "-" эксплуатации...
заранее благодарен.

PS мне 24, рост 191, вес 78.

#2:  Автор: Димон77 СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 09:50
08 конечно по интересней машынка будет, сам бы взял, да новых уж не выпускают. Тут дело то хозяйское, если семья большая и всех возить нужно тогда действительно немного в восмёрке неудобно. Всётаки 5 дверей дают определённые преимущества в палне посадка/высадка. Ну и в восмёрке дверки передние потяжелее, но если следить за машинкой и вовремя всё регулировать, то проблем не будет.
#3:  Автор: EugenyОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 09:54
2108 далеко не женская машина Wink Если зарядить с умом, то летать будет весьма шустро. По жесткости кузова 08 выше 099, масса 08 ниже.

По поводу посадки - в 099 садиться удобнее только взад. Лично меня удобство посадки не напрягает, сзади у меня практически никто не ездит.

ИМХО багажник в 099 меньше, точнее, меньше возможностей трансформации салона по сравнению с 08 и 09. Правда у почти всех неновых 08 есть косяки с дверями и стеклами - двери провисают, стекла перекашиваются. Лично меня это напрягает, но не смертельно.

#4:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 09:58
Димон77 писал(а):

08 конечно по интересней машынка будет, сам бы взял, да новых уж не выпускают. Тут дело то хозяйское, если семья большая и всех возить нужно тогда действительно немного в восмёрке неудобно. Всётаки 5 дверей дают определённые преимущества в палне посадка/высадка. Ну и в восмёрке дверки передние потяжелее, но если следить за машинкой и вовремя всё регулировать, то проблем не будет.


у 099 вообще-то 4 двери, ну да ладно, 093 мне чего-то совсем не нравится, не привлекает!Smile
семья кстати небольшая, живу один, девушка есть, дети пока не ожидаются, а у родителей и так баргузин есть, так что если много народу в сад то к ним! да и чего там сложного усаживаться в 08? мне кажется садиться даже удобнее, особенно если передние сидения отодвинуты хорошо назад. или как на практике?
ещё говорят ремни в 08 неудобны, поскольку стойка далеко...или нет?

#5:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:00
Eugeny писал(а):

.... Правда у почти всех неновых 08 есть косяки с дверями и стеклами - двери провисают, стекла перекашиваются. Лично меня это напрягает, но не смертельно.



так наверное с этим можно как-то бороться!?Smile

#6:  Автор: DLОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:07
У 2108:
+ 1)самая жесткая на скручивание из Самар
2)запхать внутер можно значительно более громоздкие вещи чем 99
и вооще грузовую вместительность не сравнить

- 1)терпеть не могу машины с 1 дверью
2)двери рано или поздно обязательно провиснут из-за тяжести и
перестанут нормально открываться, впрочем у меня и на прежней
девятке после 160000 левую перекосило - пропиливал ответную
часть замка, тогда стала откр-закр

21099 - кузов самая дохлятина из 08 - 099, тк делался просто путем пристраивания другой задницы к девятке, без всяких жосткосных испытаний, слабее даже чем 2109

#7:  Автор: UsulОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:13
Была у меня 08, сейчас 099. Ездил на 08 почти всегда один, ну или с девушкой, очень редко набиралось 3-4 человека в салоне. Посадка на водительское место в 08 намного удобнее, первое время в 099 головой бился, потом привык группироваться Very Happy
Габаритов задних в 099 за полгода так и не научился чувствовать, в 08 проще было. Из удобств в 08 по сравнению с 099 - помело, в дождь или снег в пробке - ни хрена не видать сзади!
В 099 ж#@а тяжелее, да еще и отклячена, постоянно смотришь как бы на повороте на скорости не цепануть соседа (актуально на узких улицах с крутыми поворотами).
На мой взгляд - 08, если нет семьи, или не работаешь бомбилой, - предпочтительней вариант, хотя ИМХО.

#8:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:22
у меня рост 191, и слышал что в 083 удобнее чем в 093и 099
#9:  Автор: Sanches СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:26
Считаю разницу в длине в 20 см между тачками не принципиальной, даже на узких улочках!
Если будешь возить людей - 99, вещи - 08. Заднее стекло будет на 08 вечно грязное. На 99 я лично его мою на мойке раз в месяц, чаще просто нет необходимости.
08 выглядит более драйверски, 99 чисто авто для семьи.
Огромные двери на 08 меня просто убивают, ацтой. Да и подлокотник на них не удобно расположен.

#10:  Автор: Димон77 СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:30
Банкир писал(а):

у меня рост 191, и слышал что в 083 удобнее чем в 093и 099



Удобнее залазить внутрь, т.к. дверь то по шире будет, чем на остальных зубилках, а сидеть один хрен проблематично. С таким ростом нужно Крузёр покупать. Не подходиш ты к русским авто, разве только ГАЗ или УАЗ.

#11:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:34
Sanches писал(а):

Считаю разницу в длине в 20 см между тачками не принципиальной, даже на узких улочках!
Если будешь возить людей - 99, вещи - 08. Заднее стекло будет на 08 вечно грязное. На 99 я лично его мою на мойке раз в месяц, чаще просто нет необходимости.
08 выглядит более драйверски, 99 чисто авто для семьи.
Огромные двери на 08 меня просто убивают, ацтой. Да и подлокотник на них не удобно расположен.



по поводу заднего стекла... на ГАЗе у универсала дворника вообще небыло, поэтому попривык, хотя в дождь было очень грязное, а так пыль стереть то 5 секунд, тем более думаю чтоб спойлер поставить (как на 2114) и эту пластинку на крышу.
по поводу 20 см, так это ж только в длинну, а если учесть что заднее стекло стало ближе, то кажется что задняя часть стала побольше!? хотя я ж только в теории могу предполагать

#12: Re: 2108 vs 21099 Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:34
Банкир писал(а):

но когда озвучил свой выбор родным и друзьям, некоторые стали отговаривать, типа неудобно садиться, женская машина, и т.д. и т.п....



Такого еще не слышал, класс! :cool: :-D

Тот кто ездит на восьмерке не мужик! :-D :-D :-D 8-)

#13:  Автор: UsulОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:36
Sanches писал(а):

Считаю разницу в длине в 20 см между тачками не принципиальной, даже на узких улочках!


Ну-ну...

Sanches писал(а):

Заднее стекло будет на 08 вечно грязное.


Вот уж не знаю, на моей 08 заднее стекло было всегда чистое - стоял и дефлектор, и "хвост", плюс омыватель и "помело" рабочие были.

#14:  Автор: Sanches СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:37
ты бы сразу сказал, что ты 191см ростом! бери лучше 08. Легче будет пропихивать тело в дверной проем.
#15:  Автор: ГРиняОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:40
2Цукер,
Цитата:

Такого еще не слышал, класс!

Тот кто ездит на восьмерке не мужик!



Не гони жути! : Mad cool: Самая пацанская тачка 8-) 8-) 8-)

Бабы ездять на ОКЕ Wink

#16:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:41
Димон77 писал(а):

Банкир писал(а):

у меня рост 191, и слышал что в 083 удобнее чем в 093и 099



Удобнее залазить внутрь, т.к. дверь то по шире будет, чем на остальных зубилках, а сидеть один хрен проблематично. С таким ростом нужно Крузёр покупать. Не подходиш ты к русским авто, разве только ГАЗ или УАЗ.


кстати по поводу ГАЗа.... как не странно, но на нашей универсалке сидение водительское было опущенно вниз до максимума, при этом я пару милиметров волосами не доставал до потолка:)) в 2108 друга как и в 2111 с этим проблем небыло:)

#17:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 10:45
Sanches писал(а):

ты бы сразу сказал, что ты 191см ростом! бери лучше 08. Легче будет пропихивать тело в дверной проем.



так я об этом сразу и сказал:)
сначала хотел конец 96-го года 2108 купить у друга, но чего-то захотелось поновее, а не такую в которую не хочется вкладываться поскольку машина уже в пенсионном возрасте

#18:  Автор: RUDОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:06
Ну что могу тебе сказать, Банкир... Сколько людей, столько мнений. Здесь ты никогда не решишь, что же тебе купить, так как постоянно будут приводиться аргументы "за-против". Самое лучшее, посидеть самому и там и там. а по возможности поездить. Тогда и поймешь, к чему у тебя душа лежит.
Сам я езжу на 21083. Она у меня первая и изучил я ее уже достаточно хорошо. Кроме достаточно прогнозируемых поломок, все в норме. Естественно, я обеспечиваю должный уход, особенно за подвеской, мотором и карбом. Лью только одно и то же масло, вовремя меняю все расходники (а делать это надо на всех наших машинах). По моим ощущениям, она лучше стоит на дороге на скорости, жесткость кузова действительно выше. Разгоняется до 150. (дальше страшно). Езжу я в основном один либо с девушкой, и еще две двери мне нафиг не нужны. А то что они большие, так садиться намного удобнее. По поводу "провисают", так это регулируется за 100 руб. у ближайшего кузовщика и двери закрываются "почти" как на ино (проверено лично). Что там еще было?? Женская машина?? Полный бред. На ней можно кайфово ездить независимо от пола, а времена, когда она была крутой пацанской точилой, уже канули в лету))
Естественно, большинство ИМХО. Но нравится мне моя восьмера, что тут поделаешь)) Да, еще- в плане загрузки и преевозки с 099 она рядом не стояла, в том смысле что в восьмеру можно черта лысого запихнуть))

Так что думай и выбирай, чего тебе больше хочется.

ЗЫ. 21083, карб, баклажан, 1998 г.в.

#19:  Автор: RUDОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:08
Ну что могу тебе сказать, Банкир... Сколько людей, столько мнений. Здесь ты никогда не решишь, что же тебе купить, так как постоянно будут приводиться аргументы "за-против". Самое лучшее, посидеть самому и там и там. а по возможности поездить. Тогда и поймешь, к чему у тебя душа лежит.
Сам я езжу на 21083. Она у меня первая и изучил я ее уже достаточно хорошо. Кроме достаточно прогнозируемых поломок, все в норме. Естественно, я обеспечиваю должный уход, особенно за подвеской, мотором и карбом. Лью только одно и то же масло, вовремя меняю все расходники (а делать это надо на всех наших машинах). По моим ощущениям, она лучше стоит на дороге на скорости, жесткость кузова действительно выше. Разгоняется до 150. (дальше страшно). Езжу я в основном один либо с девушкой, и еще две двери мне нафиг не нужны. А то что они большие, так садиться намного удобнее. По поводу "провисают", так это регулируется за 100 руб. у ближайшего кузовщика и двери закрываются "почти" как на ино (проверено лично). Что там еще было?? Женская машина?? Полный бред. На ней можно кайфово ездить независимо от пола, а времена, когда она была крутой пацанской точилой, уже канули в лету))
Естественно, большинство ИМХО. Но нравится мне моя восьмера, что тут поделаешь)) Да, еще- в плане загрузки и преевозки с 099 она рядом не стояла, в том смысле что в восьмеру можно черта лысого запихнуть))

Так что думай и выбирай, чего тебе больше хочется.

ЗЫ. 21083, карб, баклажан, 1998 г.в.

#20:  Автор: PatricОткуда: СПб. СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:10
Всем доброго утра.
Поделюсь своими впечатлениями по поводу эксплуотации 093 и 099 ( к сожалению на 08 ездил только в качестве пассажира). В 093 раздрожал шум всякого борахла из багажника, зимой при открытии богажника моментально остывал салон, постоянно грязное заднее стекло (спойлер ставить приципиально не стал прочитав в умном журнале про подьемную силу которую он создает при движении больше 80 км/ч), нравилось в машине то, что можно перевезти кучу всякого барахла. В 099 используя заднюю полку в качестве подставки для акустики удалось добиться неплохого звука (при этом акустика била из бюджетной серии), т.к. богажник отделен от салона то меньше пыли попадает в салон, на трассе 099 лучше держит дорогу после 120 км/ч. И последнее, 083 и 099 одного года выпуска будут отличаться по цене процентов на 10 (099 естественно дороже). Так что думайте сами что взять, я бы взял 099 Wink

#21:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:21
RUD писал(а):

......Сколько людей, столько мнений. Здесь ты никогда не решишь, что же тебе купить, так как постоянно будут приводиться аргументы "за-против". Самое лучшее, посидеть самому и там и там. а по возможности поездить. Тогда и поймешь, к чему у тебя душа лежит.....



я впринципе для этого и задал вопрос, чтоб послушать разные мнения а потом самому все за и против взвесить и решить!

и про цену я тоже вкурсе, за одну и туже сумму 08 будет на годик примерно посвежее...
кстати, в среднем машинка 1999-2000г. долго ещё кататься будет? (покупать естественно буду не один, поэтому и спрашиваю - в среднем)

#22:  Автор: Димон77 СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:29
quote] я впринципе для этого и задал вопрос, чтоб послушать разные мнения а потом самому все за и против взвесить и решить!

и про цену я тоже вкурсе, за одну и туже сумму 08 будет на годик примерно посвежее...
кстати, в среднем машинка 1999-2000г. долго ещё кататься будет? (покупать естественно буду не один, поэтому и спрашиваю - в среднем)[/quote]

Смотря какое состояние у машинки, как и кто на ней ездил. У меня друг есть, так у него от деда остался Москвич 401 :cool: . Дед следил за ним, так он до сих пор как новый и в нём всё родное стоит, а главное работает. В любом случае нужно со спецом смотреть машину, он тебе и скажет сколько она ещё походит.

#23:  Автор: RUDОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:31
Банкир писал(а):

RUD писал(а):

......Сколько людей, столько мнений. Здесь ты никогда не решишь, что же тебе купить, так как постоянно будут приводиться аргументы "за-против". Самое лучшее, посидеть самому и там и там. а по возможности поездить. Тогда и поймешь, к чему у тебя душа лежит.....



я впринципе для этого и задал вопрос, чтоб послушать разные мнения а потом самому все за и против взвесить и решить!

и про цену я тоже вкурсе, за одну и туже сумму 08 будет на годик примерно посвежее...
кстати, в среднем машинка 1999-2000г. долго ещё кататься будет? (покупать естественно буду не один, поэтому и спрашиваю - в среднем)



Кататься она у тебя будет на столько, на сколько денег ты будешь за ней следить. Готовься к вложениям. Наши машины ВСЕГДА хотят денег, в каком бы состоянии и какого бы года ни были. Не ИМХО

ЗЫ: я и десятилетки в приличном состоянии встречал))

#24:  Автор: БанкирОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 11:36
RUD писал(а):


Кататься она у тебя будет на столько, на сколько денег ты будешь за ней следить. Готовься к вложениям. Наши машины ВСЕГДА хотят денег, в каком бы состоянии и какого бы года ни были. Не ИМХО

ЗЫ: я и десятилетки в приличном состоянии встречал))


с вложениями я вкурсе, к тому же надеюсь на помошь мужа сестры, он в сервисе работает, плохого не посаветует да и будет постоянный лечащий доктор!Smile к тому же и сам немного разбираюсь и понимаю что и когда надо делать! за отцовской машинкой ухаживал лучше чем сам отец! 8-)

#25:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Июля 2004 12:07
Тогда бери 08 не раздумывая. :cool:
Уверен, что после того как привыкнешь к 08, при попытке быстро сесть в 09,099 на переднее сидение, долбанешься задницей об междверный косяк Shocked Mad (как и я), а в случае с задним сидением можно еще и башкой удариться. Mad

Теперь я медленно и аккуратно протискиваюсь в 09 и 099. Rolling Eyes




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU