Как азимут определить на яндекс-гугл карте? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Как азимут определить на яндекс-гугл карте? Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 19 Октября 2017 11:44
Есть две точки на карте.
Как понять азимут из одной в другую? Антенну интернетную ставить буду supercool

#2:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 19 Октября 2017 11:59
север-юг, сколько градусов отклоняется. как-то так. антенне не нужно же точность позиционирования до секунд.
#3:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 19 Октября 2017 20:50
Чета ты такое сказал, что даже я не понял. Я не могу точно обьяснить в чем ты неправ, но что ты неправ полюбому уверен однозначно.
Если у тебя карта есть, там есть ориентирование карты на чисто север, или вращение по маршруту.
Ты ее поставь на север, и возьми свою точку чего там у тебя. Отклонение от направления на север до этой точки и будет твой азимут. Так вроде.

Я летом с компасом ходил по азимуту, поэтому и вспомнил что это. По пересеченке еще ничего, когда ориентиры видно. А в лесу ахтунг. Понял советских туристов, которые в брезенте по 50 км на одном энтузазизме проходили. Как они жили вообще без смартфона??? facepalm

#4:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 19 Октября 2017 21:17
Бери по видимым ориентирам.
Евли с компасом - не забывай про магнитное склонение, градусов 7 вроде, у нас было.

#5:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 19 Октября 2017 21:29
Координаты известны, дальше чистая математика Smile
#6:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 19 Октября 2017 22:00
AND517 писал(а):

Координаты известны, дальше чистая математика Smile


Неслабая, сказать, математика - для сфероида считать координаты.

#7:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 19 Октября 2017 22:48
Wanderlust писал(а):

AND517 писал(а):

Координаты известны, дальше чистая математика Smile


Неслабая, сказать, математика - для сфероида считать координаты.

где сфера? На расстоянии десятка километров?

#8:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 20 Октября 2017 00:08
А еще стрелка компаса отклоняется от запаха чеснока. Smile
#9:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 20 Октября 2017 02:18
вот ты заманал маркомат проклятый
#10:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 20 Октября 2017 02:21
Вот вы Алёши. Сделайте максимальный зум. Где у деревьев мох, там и север. facepalm
#11:  Автор: Аццкей Ездун СообщениеДобавлено: 20 Октября 2017 06:23
Карты ориентированы на север... Приложи транспортир к монитору и узнаешь азимут...

Если надо с точностью до долей градуса, то используй на местности самый простой прибор GPS...

https://habrahabr.ru/post/144319/

Тут в статье приводятся примеры и есть ссылки на сервисы определения направления на спутник при монтаже тарелок...

#12:  Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2017 09:31
Я смотрю у всех транспортир лежит под клавиатурой.
Направление нужно не на спутник, а на вышку. Привязок на местности нет - лес и поле.
Но оказалось все несколько проще - линия на яндекс-картам легла параллельно монитору. Значит строго на восток




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU