пирометр - кто пользовался? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: пирометр - кто пользовался? Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:39
инфракрасный дистанционный измеритель температуры с лазерным указателем.
рассматривается для бытовых целей. погрешность нужна не более 1С в диапазоне обычных t от 0 до 100C. На али ценники от 450 до костмоса. Отзывы разные, но пишут что от 1круб уже попадаются более-менее точные и работающие. Самая большая проблема - стабильность качества: одна и та же модель может укладываться в погрешность или врать напрополую.
Кто юзал накидайте в двух словах нюансы и особенности на что в первую очередь обращать внимание? Годится ли вместо тепловизора при редком применении?

Последний раз редактировалось: [Fred] (11 Января 2018 13:43), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:43
[Fred]
Пирометр показывает температуру в точке, а тепловизор накладывает температуру в области на видео поток. Между ними большая разница.

#3:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:43
Федя чот задумал, мож темперамент школьниц
на расстоянии мерять?
hehe

#4:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:44
LambadA писал(а):

[Fred]
Пирометр показывает температуру в точке, а тепловизор накладывает температуру в области на видео поток. Между ними большая разница.

молодец. однако про это никто не спрашивал. пеши ещо.

#5:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:45
Dangerous писал(а):

Федя чот задумал, мож темперамент школьниц
на расстоянии мерять?
hehe


Тогда надо влажность измерять, а не температуру hehe

#6:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:45
Dangerous писал(а):

Федя чот задумал, мож темперамент школьниц
на расстоянии мерять?
hehe

да им дохрена что меряют, в том числе и температуру у детей и микрухи и шашлык и детали в авто.

#7:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:46
[Fred] писал(а):

LambadA писал(а):

[Fred]
Пирометр показывает температуру в точке, а тепловизор накладывает температуру в области на видео поток. Между ними большая разница.

молодец. однако про это никто не спрашивал. пеши ещо.



Я пытался до тебя донести тот факт что пирометр в место тепловизора использовать не получится facepalm

#8:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:49
ТС, ты бы лучше написал чё замерять собрался.
#9:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:50
ректальный градусник купи себе и харош
#10:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:51
LambadA писал(а):

в место


пишется слитно facepalm

Последний раз редактировалось: Slavny (11 Января 2018 13:51), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:51
Такой эффект нужен?

#12:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:51
LambadA писал(а):

[Fred] писал(а):

LambadA писал(а):

[Fred]
Пирометр показывает температуру в точке, а тепловизор накладывает температуру в области на видео поток. Между ними большая разница.

молодец. однако про это никто не спрашивал. пеши ещо.



Я пытался до тебя донести тот факт что пирометр в место тепловизора использовать не получится facepalm

я же указал что для личного бытового использования. Если, например, я не могу им исследовать стену в 16 кв.м на предмет утечек тепла, то обьясни, плз, почему! Про разную выдачу показаний понятно.

#13:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:54
[Fred]
неудобно будет, тепловизор фиксирует даже малые перепады температуры, а измеритель температуры.... ну короче просто посмотри как это отображается по разному.

#14:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:54
[Fred] писал(а):

LambadA писал(а):

[Fred] писал(а):

LambadA писал(а):

[Fred]
Пирометр показывает температуру в точке, а тепловизор накладывает температуру в области на видео поток. Между ними большая разница.

молодец. однако про это никто не спрашивал. пеши ещо.



Я пытался до тебя донести тот факт что пирометр в место тепловизора использовать не получится facepalm

я же указал что для личного бытового использования. Если, например, я не могу им исследовать стену в 16 кв.м на предмет утечек тепла, то обьясни, плз, почему! Про разную выдачу показаний понятно.



63 так и знал..

нет, пирометр тут непригоде

#15:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:55
LambadA писал(а):



Я пытался до тебя донести тот факт что пирометр в место тепловизора использовать не получится facepalm

В какое место пирометр использовать неполучится pst

#16:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:56
Slavny писал(а):

[Fred]
неудобно будет, тепловизор фиксирует даже малые перепады температуры, а измеритель температуры.... ну короче просто посмотри как это отображается по разному.

а ты сам знаешь как - по-разному? погрешности заявляют одинаковые. И чо ты не сможешь пролезть стену с пестиком в руке, обязательно нужне дисплейчик размером со спишешный короболе?
я тут тему не для вашего ликбеза завёл, кто не юзал - прошу срать в другом месте!

#17:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 13:58
Я на Али взял RichMeters за 700. Вполне хорошее качество изготовления. Насчёт погрешности измерений - у всех бренд-китайцев нестабильное качество и параметры.
Короче, это, как с инструментом: есть электролобзик Интерскол, а есть и Festool. Оба пилят, но каждый по-разному. supercool

#18:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:00
LambadA писал(а):

[Fred] писал(а):

LambadA писал(а):

[Fred]
Пирометр показывает температуру в точке, а тепловизор накладывает температуру в области на видео поток. Между ними большая разница.

молодец. однако про это никто не спрашивал. пеши ещо.



Я пытался до тебя донести тот факт что пирометр в место тепловизора использовать не получится facepalm



Ну почему же? Фотоаппарат + принтер + пирометр + фломастеры + время ---> можно изобразить "поле температур " gpn

#19:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:01
[Fred] писал(а):

Slavny писал(а):

[Fred]
неудобно будет, тепловизор фиксирует даже малые перепады температуры, а измеритель температуры.... ну короче просто посмотри как это отображается по разному.

а ты сам знаешь как - по-разному? погрешности заявляют одинаковые. И чо ты не сможешь пролезть стену с пестиком в руке, обязательно нужне дисплейчик размером со спишешный короболе?
я тут тему не для вашего ликбеза завёл, кто не юзал - прошу срать в другом месте!


при чём тут погрешности? даже если пирометр будет с меньшей погрешностью, он для этой цели не станет лучше подходить. Чтобы понять, где у тебя в стене дырка, тебе пирометром надо промерять температур в много тыщщах точек и выбрать искомую. А тепловизор сразу показывает нужное тебе место.

#20:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:06
Slavny писал(а):

[Fred] писал(а):

Slavny писал(а):

[Fred]
неудобно будет, тепловизор фиксирует даже малые перепады температуры, а измеритель температуры.... ну короче просто посмотри как это отображается по разному.

а ты сам знаешь как - по-разному? погрешности заявляют одинаковые. И чо ты не сможешь пролезть стену с пестиком в руке, обязательно нужне дисплейчик размером со спишешный короболе?
я тут тему не для вашего ликбеза завёл, кто не юзал - прошу срать в другом месте!


при чём тут погрешности? даже если пирометр будет с меньшей погрешностью, он для этой цели не станет лучше подходить. Чтобы понять, где у тебя в стене дырка, тебе пирометром надо промерять температур в много тыщщах точек и выбрать искомую. А тепловизор сразу показывает нужное тебе место.



+100500

#21:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:07
Я на АЛИ купил сабж года 4 назад (курс $ около 30 был). Температуру показывает, но разброс большой (зависит от материала поверхности , расстояния до этой поверхности, от наведения точки лазера, которая нихрена не совпадает с "прицелом"). Короче, ИМХО , сабж только для грубых измерений. Либо брать всякие FLUKE и прочие "брэнды"

Добавлено спустя 54 секунды:

З.Ы. Тепловизор купил бы с радостью ибо часто нужен бывает и в быту и по работе, но там цены ...

#22:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:09
KarapuZ писал(а):

Я на Али взял RichMeters за 700. Вполне хорошее качество изготовления.

пестит на сколько? одно и то же измерение отличается или просто смещение стабильное во времени?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Slavny писал(а):

при чём тут погрешности? даже если пирометр будет с меньшей погрешностью, он для этой цели не станет лучше подходить. Чтобы понять, где у тебя в стене дырка, тебе пирометром надо промерять температур в много тыщщах точек и выбрать искомую. А тепловизор сразу показывает нужное тебе место.

зачем несколько тысяч замеров на стене 15 кв.м? мне же не пиксельную карту составлять, а понять где строители проепли утеплитель или щель в кладке. для этого достаточно замерить не более 10 кв дм чтобы выявить пятно. Или например обследовать откос оконный - точек 10 померить достаточно.

#23:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:21
[Fred], не знаю как "породистые" пирометры работают, но мой китаец с али выполняет непрерывные измерения, т.е. если кнопку удерживаешь и ведещь по поверхности, то он и температуру показывает "онлайн". Для поиска щелей в стене вполне пригоден
#24:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:30
ПрапорЪ спасибо, кэп!
#25:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 11 Января 2018 14:30
[Fred] писал(а):

зачем несколько тысяч замеров на стене 15 кв.м? мне же не пиксельную карту составлять, а понять где строители проепли утеплитель или щель в кладке.


дык проепать утеплитель могли на пространстве в 2 квадратных сантиметра. Хорошо, если случайно в это место попадешь.
короче... для твоих целей тепловизор использовать гораздо удобнее! а так, можно и на овальных колесах доехать до точки назначения, тока голова тоже овальной станет supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU