теплый ,холодны,горячий воздух из печки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Печка дует холодным и временами горячим Ваз 21099 Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:06
Господа подскажите пж . Ваз 21099 карб

Печка дула холодным и временами горячим воздухом ,температура плясала
то 90 гр то уходила за 90 гр . При этом воздух был то горячим то теплым и даже холодным . Доехав до места ,я снял голову так как хотел проверить прокладку головки блока. Разобрал и обнаружил на перегородке некоторые изменения и расслаивания прокладки головки . За одно поменял некоторые подозрительные клапана ,притёр их,поменял сальники маслосьёмные ,всё собрал ! да забыл сказать ,что в бачке расширительном обнаружил дырочку пропусков ,так как дело было на даче временно паяльником законопатил дырочку бочка и тронулся в путь на трассе машина опять начала выдавать практически тоно такое же уже с новой прокладкой но на большой круг всё же выдавала ,забыл сказать ,что до того как поменял прокладку не выдавала на большой круг. какая то загадка. Вот думаю что это может то быть ? может кто сталкивался ? Подскажите пж.

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:17
Дымдыр писал(а):

обнаружил на перегородке некоторые изменения и расслаивания прокладки головки .


ГБЦ на плоскость проверить не забыл?
Дымдыр писал(а):

начала выдавать практически тоно такое же


Что именно?
Дымдыр писал(а):

но на большой круг всё же выдавала ,забыл сказать ,что до того как поменял прокладку не выдавала на большой круг.


Это как вообще понять? Pardon

#3:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:24
т808 Добрый вечер . я имел ввиду что со старой прокладкой ту что поменял антифриз не выходил на большой круг то есть к радиатору . не открывался термостат . Верхний патрубок радиатора был горячим а нижний нет Но вот когда поменял прокладку ,термостат стал открываться и вентилятор срабатывает .плоскость Да не шлифовал
#4:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:31
Дымдыр писал(а):

плоскость Да не шлифовал


А протягивал голову по мануалу динамоключём...???

#5:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:35
kazak1102 не протягивал в мороз без этого ключа от руки . вот думаю может не дотянул но как то боялся тянуть сильно .

вот начинаю косится
1)на зажигание
2) пробитый бачок
3) прокладка конечно
4) и уже и на помпу тоже в подозрении

Последний раз редактировалось: Дымдыр (04 Февраля 2018 00:37), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:36
kazak1102 писал(а):

А протягивал голову по мануалу динамоключём...?


Я такое даже спросить не догадался! wwow
Дымдыр писал(а):

без этого ключа от руки


facepalm
Дымдыр писал(а):

плоскость Да не шлифовал


Это уже другой вопрос.
А вот проверить было необходимо!
Дымдыр писал(а):

когда поменял прокладку ,термостат стал открываться и вентилятор срабатывает


А почему же тогда пишешь:
Дымдыр писал(а):

машина опять начала выдавать практически точно такое же уже с новой прокладкой


Что теперь-то не так?

#7:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:40
т808 писал(а):

Я такое даже спросить не догадался!


Я вон шеснарь тянул, как положено, и то боялся, пока не прокатился... hehe

#8:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:40
т808 я имел ввиду только состояние печки ,она ведёт себя практически также как и стой прокладкой что снял .

температура не уходит за предел красной линии ,вентилятор включается. Но машина себя ведёт как то тупо ,скачет температура и почему с печки то идёт разный по температуре воздух? может из за бачка ? Дырочки в нём ? заметил маленькие подтёки масла между головкой может не дотянул ?

#9:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:45
Дымдыр писал(а):

т808 я имел ввиду только состояние печки ,она ведёт себя практически также как и стой прокладкой что снял .


Если в печке остался воздух, то так и будет какое-то время... На днях делал ремонт такой же, пока воздух не ушёл из печки, так же было... Щас всё нормально...
Правда, смотря сколько ты катался после ремонта...

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:47
kazak1102 писал(а):

Я вон шеснарь тянул, как положено, и то боялся, пока не прокатился...


Любой мастер, даже с набитой десятилетиями рукой,ГБЦ все равно всегда по моменту тянет.
Дымдыр писал(а):

имел ввиду только состояние печки


Ты сначала динамо/ключ найди и протяни голову как положено,а потом и с печкой разберемся.

#11:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:47
Дымдыр писал(а):

может из за бачка ? Дырочки в нём ?


Нет...
Дымдыр писал(а):

заметил маленькие подтёки масла между головкой может не дотянул ?


А это уже серьёзней...
Можно ли дотягивать, сказать не могу уверенно, но думаю, что можно... Хуже не будет, но шанс есть...

Добавлено спустя 48 секунд:

т808 писал(а):

ГБЦ все равно всегда по моменту тянет.


Про то и речь... Drinks or Beer

#12:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:48
на самом деле сейчас в городе прёт горячий воздух а вот на трассе проехал 150 км как то по разному дул может на самом деле воздух ?
#13:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:50
т808 писал(а):

Ты сначала динамо/ключ найди и протяни голову как положено,а потом и с печкой разберемся.


Дымдыр
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-engine-10.html

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:50
kazak1102 писал(а):

думаю, что можно... Хуже не будет, но шанс есть...


Верно.

Петрович!
А вот так уже поздно!
Не откручивать же болты,чтобы их снова в четыре приема затягивать?!

#15:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:55
т808 писал(а):

А вот так уже поздно!


Ну дак хоть порядок протяжки пусть глянет...
А так, если не ошибаюсь, то в 12 кг. тянуть надо хотя бы в пару приёмов в нарастанием, сначала выровняв хотя бы в 9-10 кг... Не...???

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 00:58
kazak1102 писал(а):

хоть порядок протяжки пусть глянет...


А он что же тянул без д/ключа,да еще и не по порядку? wwow
kazak1102 писал(а):

если не ошибаюсь, то в 12 кг. тянуть надо хотя бы в пару приёмов в нарастанием, сначала выровняв хотя бы в 9-10 кг...


Не ошибаешься.
Все абсолютно верно! Good

#17:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 01:04
т808 писал(а):

А он что же тянул без д/ключа,да еще и не по порядку?


Не знаю, но...
Если б он глянул мануал, то искал бы ключ, наверное... Pardon

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:

Дымдыр писал(а):

на самом деле сейчас в городе прёт горячий воздух а вот на трассе проехал 150 км как то по разному дул может на самом деле воздух ?


Смотри, прогорит прокладка, опять будешь менять... Да ещё и тосола в масло нальёшь... supercool

#18:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 13:44
Ребят я головку тянул то по мануалу ,1.2,3.4.5. до 10 болта всё по схеме затяжки . Просто был мороз и я боялся уж сильно протягивать ,хотя дури было много .подумал лучше когда заведу ,мотор прогрею и позже протяну окончательно но всё пошло не так ,срочно надо было уезжать с Дачи и путь до Москву ,печка вела себя так как описал с разными дуновениями температуры воздуха из нее . Я всегда до этого менял прокладки без ключа и хватало на годы . сейчас думаю исключить завоздушенность ,поставлю авто на бордюр подыму морду машины и залью воды пока не пойму ,что функционирует нормально а так конечно хороший качественный антифриз (понял ,что плохой антифриз просто убивает головку ).Попробую докрутить голову чуть ещё в нужной последовательности болтов . Ещё раз гляну на метки зажигания. И конечно бачёк пойду покупать. Вообще есть вопрос такой .как ведёт себя система если бачёк пробит ? Думаю ,что по каким то признаком и законам физики при пробитом бачке термостат не открывает клапан на большой круг !!! И ещё если завоздушенность то в этом случае как ведёт себя машина ? У меня например трогая рукой радиатор большой то там происходили внутри хлопки !
#19:  Автор: МоаиОткуда: Свердловск! СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 17:54
Дымдыр писал(а):

Вообще есть вопрос такой .как ведёт себя система если бачёк пробит ?

Да никак. Если ниже ватерлинии, то течь. Если выше, то как с недокрученной, (открученной) крышкой РБ. В систему воздух не пойдет. Из-за атмосферного давления, закипание будет раньше чем в системе под давлением. Если антифриз держит хотя бы 110, по большому счету особой беды не будет. ИМХо по схеме затяжки. Чет корявая она. Не, я бы не сомневался, потихоньку, по четверти оборота, по динамо ключу. Начиная с середины, давая металлу не встать горбом. Но когда поставьте по усилию, а потом еще тяните.. Unknown Болты разные, (чувствуется когда уже резьбу начинает срывать), прокладка не факт что одинаковой плотности, прогибы если есть, и не факт что после затяжки по мурзилке не появятся. Я пытался по мурзилке тянуть, походу резьба на гране "поплыло". Тянул бы от руки, остановился бы раньше чем по инструкции. Pardon

#20:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2018 19:45


такой я увидел прокладку .

#21:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2018 21:24
Дымдыр писал(а):

такой я увидел прокладку .


Ну понятно...
У меня было вот так... Обрати внимание, прогар серьёзней, а жижа в цилиндры не пошла... Прокладка несколько иная... Ещё на конвейере ставилась... Рекомендую... supercool
Развернуть

#22:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2018 23:22
kazak1102 мне мою прокладку продали как немецкую эльринг в красной упаковке . сегодня срочно подъехал в автомагазин и докупил ещё одну прокладку на всякий случай. С этими снегопадами и морозом со мной начали происходить разные перепетии . так как, почему то вздумалось пока полностью не определюсь с головкой блока ,залью я воды и залитым приехал после ремонта с Дачи ,приехал припарковался
в Москве ,сижу дома и забыл ,что у меня вода там залита и Бац вспомнил с криком Банзай ломанулся сбивая соседей с ног ,добрался до машины ,открутил от блока пробку от радиатора убрал на АКБ их у убрался довольный домой. Настало утро ,надо заводить машину ,открыл капот смотрю на пробки блока и радиатора и пытаюсь их закрутить но не получается видимо резьбы опоясана льдом не получается наживить резьбу . Блин машина срочно нужна ,жена будет пинать каблуками 100 пудов .
Завожу машину без капли воды и жидкости ,машина завелась и как только температура начала расти ,быстро начал заворачивать пробки ,завернул ,опять начал заливать воды ,всего 5 литров баклажка , это я понял мало ,не хватило это то !!! с печки дует холодным воздухом ,трогаю шланги печки они просто лёд ,я так понял там вода осталась и замёрзла. Пришлось горелкой газовой греть эти кривые шланги .Продолжение следует ,надо встречать чичаз родню.

#23:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2018 23:34
Дымдыр писал(а):

Продолжение следует ,надо встречать чичаз родню.


Какая, блин, щас вода...??? У вас же сегодня ночью под 15 обещали... facepalm

#24:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2018 00:17
Дымдыр писал(а):

залью я воды


Слишком крутая у тебя жаба,если на антифриз душила.
Дымдыр писал(а):

с криком Банзай ломанулся сбивая соседей с ног ,добрался до машины ,открутил от блока пробку от радиатора убрал на АКБ их у убрался довольный домой.


Довольный?
А то,что из радиатора печки вода при этом НЕ СЛИВАЕТСЯ не учел? cry
Дымдыр писал(а):

Продолжение следует


Если печка не разморозилась. Pardon

#25:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2018 00:23
т808 писал(а):

Если печка не разморозилась.


Об этом продолжении и речь, подозреваю... Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU