Вопрос про шум в кпп. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос про шум в кпп. Автор: SuperDan СообщениеДобавлено: 14 Июля 2004 21:18
шум слышен при хорошо прогретом двигателе на холостых оборотах на нейтральной передаче с отпущенной педалью сцепления!
Звук похож на тарахтение , прерывистое или монотонное!. Стоит нажать на педаль сцепления звук пропадает!
При отпущенной педали сцепления и повышенных оборотах (свыше 1200) звук чудесным образом снова пропадает!, стоит отпустить педаль Газа)обороты падают до 800) , звук снова появляется!
Передачи включаются легко и без проблем, лишних звуков при включении передачи нету.
Масло залито Мобил1 Синтетика + дорогая присадка (специально для кпп) менялось 5000км назад, на щупе масло чистое(идеально, как будто только вчера заменил!)
ПРОБЕГ 163 ТысКм, менялось только сцепление и выжимной.
Как вы думаете в чём дело? Стоит ли ченить?

#2:  Автор: VantОткуда: Москва, ЗАО (Солнцево) СообщениеДобавлено: 14 Июля 2004 23:07
12-я, пробег 10000, всё один к одному, масло родное. Давайте делать выводы! И на 15-ой кстати, то же, только пробег 16000.
#3:  Автор: DIMKA_KОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 15 Июля 2004 06:30
У меня точно такие же звуки на холостом ходу, бут-то бы под капотом работает дизель, сцепление выжмеш и тишина. До десятки у меня была восьмерка и было тоже самое. Ездил в сервис, мастер послушал и грит, что типа коробка так у всех шумит или почти у всех, не парься и езди так. А шумят это подшибники, из-за их собственного люфта.


21102, 80тыщ, 2000г.в.

#4:  Автор: SergTelОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Июля 2004 06:52
у меня так зашумело после 7 тыков.
Заменил сцепление в сборе на лукасовкое (думал выжимной) да фиг то там, как шумело так и шумит Sad
залил синтетику 76 шум стал поменьше, долил фенома для трансмиссии еще тише стала причем при заводе на холодную звук появляется сразу после 3-4 мин пропадает после езды как ставлю с гараж звук есть но ненамного меньше чем после заводки
Пробовал залить сверх нормы -выгнало через сапун излишек. Подьехал к толковому мужику он послушал и сказал ни в коем случае не отдавать в переборку проще купить новую коробку в сборе т.к. шум идет от подшипников и замена оных 50/50 что шум исчезнет а при допусках изготовления деталей 10/90.
Резолюция была одна: Если шум будет прогрессировать в переборку, нет езди так. С этим шумом коробка и 500 тыков отходить может! Very Happy

#5:  Автор: Mouse 21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Июля 2004 10:10
Тема почти та же . Масло заводское г@$но 10w-30. Пробег 2000. Хреново включаются передачи, причем когда только поехали - хорошо, а когда КПП нагреется - затрудненно через раз. Если на скорости 10 км.ч включить первую, то из коробки слышен гул. Раньше такого не было. Для лечения срочно купил минералку Castrol ЕР для МКПП (80W-90), синтетику купить не решился, думаю и это масло хорошее. В эти выходные займусь заменой...
#6:  Автор: jers21103Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 15 Июля 2004 13:52
Цитата:


Масло заводское г@$но 10w-30. Пробег 2000. Хреново включаются передачи, причем когда только поехали - хорошо, а когда КПП нагреется - затрудненно через раз. Если на скорости 10 км.ч включить первую, то из коробки слышен гул. Раньше такого не было. Для лечения срочно купил минералку Castrol ЕР для МКПП (80W-90), синтетику купить не решился, думаю и это масло хорошее. В эти выходные займусь заменой...



А почему решил что заводское в коробке 10w-30?
Плз, поделись ощущениями после заливки кастрола. Ну если не влом конечно... 8)[/quote]

#7:  Автор: Mouse 21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Июля 2004 14:53
jers21103 писал(а):

Цитата:


Масло заводское г@$но 10w-30. Пробег 2000. Хреново включаются передачи, причем когда только поехали - хорошо, а когда КПП нагреется - затрудненно через раз. Если на скорости 10 км.ч включить первую, то из коробки слышен гул. Раньше такого не было. Для лечения срочно купил минералку Castrol ЕР для МКПП (80W-90), синтетику купить не решился, думаю и это масло хорошее. В эти выходные займусь заменой...



А почему решил что заводское в коробке 10w-30?
Плз, поделись ощущениями после заливки кастрола. Ну если не влом конечно... 8)

[/quote]

Да вот прочитал в автофаке на ЛОЛ:

Вопрос.Какое масло заливают в двигатель 2112 на заводе?

Ответ. В двигатель и коробку новых переднеприводных автомобилей ВАЗ сейчас заливается масло одной из трех торговых марок:
1.НОВОЙЛ-МОТОР Новоуфимского НПЗ.
2. ЯРМАРКА Ярославского НПЗ.
3.САМОЙЛ Самарского НПЗ(г. Новокуйбышевск)
Все они класса 10W-30.
Расчетный срок эксплуатации - 2500 км. (до ТО-1)


Лаборатория ГСМ ВАЗа.

#8: Спосибо всем за совет! Автор: SuperDan СообщениеДобавлено: 16 Июля 2004 08:20
спасибо всем за совет. Но мне всё же хочется побороть это тарахтение в кпп, Хоть шум и не прогрессирует. Может стоит залить туда вместо синтетики жёсткую минералку? т.к. громыхать начинает только при прогретом двигателе и прогретой коробке! на холодную шума нет!
Типа на холодную плотность масла выше!

#9:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 16 Июля 2004 11:21
Это либо выжимной, либо подшипник первичного вала, но скорее всего все же второе. Лечится заменой, но процентов на 90 не поможет, т.к. запчасти сейчас идут откровенно говенные.
У меня такая фигня была и на девятке и на нынешней десятке, причем на десятке менял оба вышеназванных подшипника. Увы, не помогло.
ИМХО-забить.

#10:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2004 11:32
Vant писал(а):

12-я, пробег 10000, всё один к одному, масло родное. Давайте делать выводы! И на 15-ой кстати, то же, только пробег 16000.



Во-во и у меня такая-же фигня:на 15ке тарахтела ,но проехал на ней 140тык.И на 12ке при пробеге 8тык тарахтит как трактор .А когда нагрееется в пробках ,то вообще кошмар - и тарахтит и передачи плохо включаются.
ИМХО.Все это лечится заменой машины на....дальше вы знаете.

#11:  Автор: AlexinsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2004 14:59
Давно известно, что в наши матрены надо заливать любое трансмисионное масло (хорошее) с вязкостью (75-80)W-90 GL-4 (зальешь GL-5 - еще лучше, только передачи будут хуже включаться), но никак не моторное (будь оно даже синтетикой Мобил 1) Confused !!!
#12:  Автор: СузТСОткуда: Влад. обл. СообщениеДобавлено: 16 Июля 2004 21:11
Я залил GL-4 80W90 Лукойловское (хотел 85W90, оно и на витрине стояло. А заливать начал глазам не поверил 80W90. Я на эту АЗС на след. день приехал - на витрине уже 80W90 красуется - цена прежняя). Ну вот залил, значит, и ... И ничего не изменилось. Ждем-с теперь других дельных советов или чуда.
#13:  Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 17 Июля 2004 12:58
У меня тоже самое!
Я уверен что стук исходит от первичного вала. Sad
Если я не ошибаюсь то на конвеере стали устанавливать КПП с измененой конструкцией этих самых подшипников.
Хотя я могу чтото путать.
В принцепи я хочу попробывать залить РиМет, говрят помогает.
И еще можно этот звук не надолго устранить, попробуйте очень медленно отпускать сцепление, у меня пропадает до следующего нажатия Smile

#14:  Автор: civilОткуда: Саратов-Москва СообщениеДобавлено: 17 Июля 2004 14:02
сейчас проверил такая же ерунда... причем если педаль нажать отпустить то звука неслышно и минут через 5 он появляется снова .... Surprised
и че делать менять этот подшипник ....?

#15:  Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 17 Июля 2004 18:39
civil писал(а):

сейчас проверил такая же ерунда... причем если педаль нажать отпустить то звука неслышно и минут через 5 он появляется снова .... Surprised
и че делать менять этот подшипник ....?



Да я сам не знаю.... Sad
Не знаю вообше где этот подшипник стоит и заменяется ли он... Sad
Возможно при замене рада он тоже заменится.... не нравится мне стандартный ряд.
И вообше я думаю логичнее этот вопрост задать кузмичу или еще кому... Пусть разъясняют народу.
Я уже наверно тыс 20 с этой фигней катаюсь. Возможно при перебоки коробки постораюсь устранить этоту причину. Но лезть ради этой фигни в кообку не считаю нужным Sad Хотя если бы я точно знал что переборка это устранит я бы этот зделал не раздумывая.

#16:  Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 17 Июля 2004 18:40
civil писал(а):

сейчас проверил такая же ерунда... причем если педаль нажать отпустить то звука неслышно и минут через 5 он появляется снова .... Surprised
и че делать менять этот подшипник ....?



Да я сам не знаю.... Sad
Не знаю вообше где этот подшипник стоит и заменяется ли он... Sad
Возможно при замене рада он тоже заменится.... не нравится мне стандартный ряд.
И вообше я думаю логичнее этот вопрост задать кузмичу или еще кому... Пусть разъясняют народу.
Я уже наверно тыс 20 с этой фигней катаюсь. Возможно при перебоки коробки постораюсь устранить этоту причину. Но лезть ради этой фигни в кообку не считаю нужным Sad Хотя если бы я точно знал что переборка это устранит я бы этот зделал не раздумывая.

#17: Re: Вопрос про шум в кпп. Автор: svvОткуда: Сосновый Бор Ленинградской СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 17:28
SuperDan писал(а):

шум слышен при хорошо прогретом двигателе на холостых оборотах на нейтральной передаче с отпущенной педалью сцепления!
Звук похож на тарахтение , прерывистое или монотонное!. Стоит нажать на педаль сцепления звук пропадает!
При отпущенной педали сцепления и повышенных оборотах (свыше 1200) звук чудесным образом снова пропадает!, стоит отпустить педаль Газа)обороты падают до 800) , звук снова появляется!
Передачи включаются легко и без проблем, лишних звуков при включении передачи нету.
Масло залито Мобил1 Синтетика + дорогая присадка (специально для кпп) менялось 5000км назад, на щупе масло чистое(идеально, как будто только вчера заменил!)
ПРОБЕГ 163 ТысКм, менялось только сцепление и выжимной.
Как вы думаете в чём дело? Стоит ли ченить?



- Было такое. Перед 30-ю ткм на ТО слесарь посоветовал настоять на гарантийной переборке коробки. Настоял. В результате заменили подшипники первичного вала + подшипник ГП. И на всякий случай, раз уж вскрыли, то выжимной, хотя он был живой. В результате шум пропал, пока 20 ткм езжу без него.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU