Полиману и всем ... септик [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Полиману и всем ... септик Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 12:18
Решил замутить на дачу септик.
Покупать готовый не хочу. Буду делать сам.

Схема представляется такая.
Полимернопесчанный колодец 2 м. В двух кольцах по отверстию на вход и выход. Два днища. Первое собственно днище, втроое на два кольца ниже крышки с отверстиями под вентиляцию и для чистки. Между кольцами и днищем дешманский силиконовый герметик (момент-монтаж или что-то похожее). Герметизация патрубков тем же герметиком. Трубы диам. 110 серые или коричневые. Нормально? На какую глубину закопать трубы? Если закопать повыше, ну, например, не на 1,4-1,5 м, как в типовом проекте, а на глубине 1 м?

#2:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 12:22
на полтора метра трубы не закапывсают в частном доме
иначе с уклоном они аккурат к низу 2го кольца выйдут

#3:  Автор: nelegal.surgeonОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 12:41
Зависит от уровня грунтовых вод. Первая камера это обязательно герметичная ёмкость. Вторая желательно тоже. Из полимерпесчанных колец герметично не сделаешь. Особенно если грунт сильно пучит по зиме. В противном случае все г@вно поплывет по участку. Фильтрующий колодец последний.
Навскидку видится схема, которая отработана годами. Делать из стандартных бетонных колец диаметром метр по три кольца на колодец. В первых двух с днищем , стыки промазать гидропломбой. В фильтрующем колодце гравий. Если грунтовка высокая, то только поверхностные поля фильтрации с принудительным забросом в них полуочищенных стоков. Стоки какие, черные или серые? Проживание круглогодичное? Количество проживающих? Емнип, объем септика считается из расчета 200 литров на одного проживающего в сутки с запасом в трое суток.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

А вообще, кури форумхаус, там все про них разжевано.

#4:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 12:47
завтра ставят топас с принудительным сбросом supercool
#5:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 12:47
Короче...Самый простой способ. Выбираешь место где нет воды. Забубениваешь 6-7 бетонных колец. Подводишь трубу и на этом забываешь о нем лет так на 40-к....
#6:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 12:49
У меня одна емкость . куба на полтора. труба закопана на 20см, потому как уровень верховодки по весне зашкаливает. Излив в яму в которой смонтирована сама емкость септика. будем считать ее *второй емкостью*
#7:  Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:05
Стас такой Стас...
"выбираешь, где нет воды". Из Подмосковья переезжаешь в Узбекистан

Афтор, что вокруг участка? Есть куда сливать якобы очищенную воду? И что с уровнем грунтовых год?

#8:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:07
Hans11
Тупо первая попавшаяся ссылка в гугле говорит что на даче с не круглогодичным проживанием достаточно выгребной ямы. Pardon
Я бы выкопал яму глубиной 3 м и 2×2. Стенки обложил бы кирпичами и залил бы сверху плиту. Хватит на всю жизнь имха.

#9:  Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:09
мертвая голова
А потом приходит злой председатель СНТ или сосед и говорит, что у него чай из колодца стал г#$@ом пахнуть facepalm

#10:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:13
Straga05
С вероятностью 100% процентов такого не произойдет.
Сейчас на дачах так и есть и это хорошо если яма обложена, есть ямы вообще полностью впитывающие, да что там дачи, в городах у каждого второго такая яма в частном секторе.

#11:  Автор: Зyбиловод СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:14
Hans11
Получи разрешение от властей на сральник!
Штраф - 5 млн.

#12:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:22
Straga05
Ну сейчас уровень грунтовых вод в Подмосковье сильно упал...Понятно что ежели на болоте то не получится так....
А так можно лайт-вариант для дачи.
Копаем яму под два кольца + еще половину. Засыпаем туда песока сантиметров 30-ть потом гравия 40-50 см...ставим два кольца и выводим к ним слив....Тоже хватит на долго...10-15 лет. Хотя у меня был раздельный вариант. Одно кольцо с кухни....А под туалет отдельно два кольца с бетонным дном плюс рядом кольцо под слив...До сих пор все работает нормально...

#13:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:26
а чё никто про пластиковый сертифицированный септик не пишет? что не так то? стоят они щас недорого, зато никто не доепется
#14:  Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:31
DerDen
Я себе такой и поставил. Септик Крот с защитой от всплытия.
Но вопрос тот же - есть куда сливать с него амброзию? У меня поле за забором

#15:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:33
Straga05 писал(а):

Стас такой Стас...
"выбираешь, где нет воды". Из Подмосковья переезжаешь в Узбекистан

всё проще, остаёшься жить в подмосковье, а ветку говновода тянешь в узбекистон hehe

#16:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:35
Straga05 писал(а):

Но вопрос тот же - есть куда сливать с него амброзию? У меня поле за забором


у меня канава сточная у дальнего забора. а почему амброзия? там производитель пишет что чуть ли не пить можно с выхода pst

ЗЫ у отца Топас, уже лет 6, ничего не воняет Pardon

#17:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:45
Народ тупой до безобазия.
Септик это емкость в которой жижа с канальи должна *прожить* три дня а данее дренироваться в грунт.
то бишь как писали выше яма 2*3 обложеная кирпичем уже удовлетворяет определению септика.

все танцы вокруг ..три емкости с трех колец.. для выдоить бабло с лохов, коих 90%.

Нормальные сооружение для очистки носит название Аэротенк, и представляет емкость которая аэрируется воздухом с компресора.

#18:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:46
алексей213 писал(а):

емкость которая аэрируется воздухом с компресора.


вот у меня такая хрень

#19:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 13:52
народ, а простой, но цивильный септик из 200 литровой бочки (пластиковой долговечнее?) или бочек для дачного цивилизованного туалета на сколько долго хватает без раскопок и прочих вмешательств?
#20:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 14:17
DerDen писал(а):

алексей213 писал(а):

емкость которая аэрируется воздухом с компресора.


вот у меня такая хрень


Ну че сказать -УВАЖАЮ!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

BPSNSK писал(а):

народ, а простой, но цивильный септик из 200 литровой бочки (пластиковой долговечнее?) или бочек для дачного цивилизованного туалета на сколько долго хватает без раскопок и прочих вмешательств?


Хватит на всю жизнь-льешь в бочку, а во время дождя сливаешь в ручей что образуется во время дождя.....

#21:  Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 14:31
Топас и прочие предполагают постоянное проживание.
#22:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 14:37
Straga05 писал(а):

Топас и прочие предполагают постоянное проживание.



у меня батя закладывает сверху его утеплителем, и зимой ничо не замерзает

#23:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 14:50
А где Полиман? Никак работу нашёл и ЛОЛ забросил? hehe
#24:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 14:51
BPSNSK писал(а):

народ, а простой, но цивильный септик из 200 литровой бочки (пластиковой долговечнее?) или бочек для дачного цивилизованного туалета на сколько долго хватает без раскопок и прочих вмешательств?


У меня бочка прожила 5 лет..без вмешательств. Опять таки все зависит от количества пользователей и интенсивности эксплуатации...Если на выхи приезжать семьей в 3-4 человека то хватит за глаза...Если жить постоянно уже другой расклад будет.

#25:  Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2018 14:52
DerDen
Не в этом дело.
Должен быть включён в розетку всегда. Два дня без света и бактериям езда.
+надо регулярно срать, иначе бактериям езда от голода.
Когда весной приезжает батя - это по сути просто бочка, выходит на режим очистки только через несколько месяцев.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU