Сим-карты придется регистрировать в органах [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Сим-карты придется регистрировать в органах Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 19:03
Цитата:

Защита от Госдепа: сим-карты россиян предлагают менять каждые 15 месяцев
Минкомсвязи признали их незащищенными от взлома со стороны иностранных спецслужб

На официальном правительственном интернет-портале появился проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций. В ведомстве считают, что в России надо изменить криптографическую защиту сим-карт.

Объясняем, о чем идет речь. Сим-карта в мире связи — это аналог паспорта. Когда мы звоним, заходим в интернет, пишем СМС, сим-карта подтверждает нашу личность в сети. Так провайдер знает, сколько минут мы наговорили, сколько мегабайт потратили, в каком месте находились при этом и так далее.

Информация передается в зашифрованном виде. В российских симках кодирование происходит на основе западных технологий. Это-то Минкомсвязи и не нравится.

- Сотовая связь стала для страны критически значимой вещью, - рассказал «КП» гендиректор компании «Код безопасности» Андрей Голов. - При этом, ключевая технология — шифрование сим-карт — разработана не нами. Кто может дать гарантию, что в нужный момент на Западе этим не воспользуются?

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден три года назад уже рассказал, что американцы украли ключи шифрования у крупнейшего мирового производители СИМ-карт Gemalto. Это позволяет американской разведке мониторить сотовую связь по всему миру без разрешения властей государств, не оставлять следов при слежке, расшифровывать перехваченные данные.

5 млрд рублей понадобится российским операторам связи, чтобы обновить свое криптографическое оборудование. В этом случае иностранные спецслужбы не смогут взломать российские шифры.

Увы, за безопасность придется платить. Выполнение пакета законов Яровой увеличит стоимость связи и интернета на 8-10%. Дело не только в шифровании, но и в хранении информации о переписке россиян в интернете.

В Минкомсвязи рассказали журналистам, что принудительной замены всех сим-карт не будет. Просто новые будут выдавать уже с защитой от иностранных разведок. Есть лишь один нюанс. Новые безопасные сим-карты надо будет менять каждые 15 месяцев. Год с четвертью - тот срок, который нужен, чтобы взломать шифр.

Как стало известно, в Минюсте приказ пока не одобрили, отправили на доработку. Поэтому о сроках внедрения новых правил пока неизвестно.



https://www.kp.ru/daily/26869/3912568/

pst

#2:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 19:12
думаю скоро депутаты и министры начнут изощрённо умирать
#3:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 19:15
Adaptechnic™ писал(а):

думаю скоро депутаты и министры начнут изощрённо умирать


племя конрада маклауда правит нами

#4:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 19:29
По идее, с ростом вычислительных мощностей, будет сокращаться криптостойкость алгоритма. Сейчас год и 3 месяца, потом год, потом полгода. Возможен ли взлом с помощью распределенных вычислений? Есть здесь математики со знанием криптографии прокомментировать ситуацию?
Так то идея здравая, чтоб читал товарищ майор, а не какие-то солдаты НАТО.

#5:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 19:43
На СИМ-картах содержится минимально возможная информация
#6:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 19:46
Ludvig писал(а):

На СИМ-картах содержится минимально возможная информация


Я тоже почему то подозревал, что видосики пишутся куда-то в другое место.

#7:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:12
Наш ответ на ихние санкции! gpn

А ещё лучше - вообще отключить эту буржуазную сотовую связь по всей России, жили без неё в СССР люди, и хорошо жили, весело. Good

#8:  Автор: TurnerОткуда: 12-77-UAE СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:13
Если это вопрос национальной безопасности, я готов менять и платить. Лишь бы поскорей америке кирдык.
#9:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:19
Ради национальной безопасности я уже готов покинуть эту страну! dns4
#10:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:20
Судя по уровню доходов населения росии,и общему уровню интеллекта стада, америке стопудова скора кердык 63
#11:  Автор: TurnerОткуда: 12-77-UAE СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:21
Яков_Лещ писал(а):

Ради национальной безопасности я уже готов покинуть эту страну! dns4



Ктож тебя выпустит, ты же любую страну до баррикад доведешь, только у нас иммунитет.

#12:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:21
Яков_Лещ писал(а):

Ради национальной безопасности я уже готов покинуть эту страну! dns4


Яша, двигай под музычку. https://www.youtube.com/watch?v=791aeWntePw&t=46s

#13:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:22
Turner писал(а):

Если это вопрос национальной безопасности, я готов менять и платить. Лишь бы поскорей америке кирдык.

А какими секретами влияющими на уровень национальной безопасности ты владеешь? И кому ты рассказываешь о них по телефону?

Добавлено спустя 56 секунд:

Яков_Лещ писал(а):

А ещё лучше - вообще отключить эту буржуазную сотовую связь по всей России, жили без неё в СССР люди, и хорошо жили, весело.


Good спокойная жизнь была, размеренная. А от этих сотовых нервотрепка одна и люди стали больше врать

#14:  Автор: Зyбиловод СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:29
Лишь бы колду не запретили
#15:  Автор: TurnerОткуда: 12-77-UAE СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:30
SDRIVER писал(а):

А какими секретами влияющими на уровень национальной безопасности ты владеешь? И кому ты рассказываешь о них по телефону?



Ты агент госдепа я тебе не скажу.

#16:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:31
правильное решение
#17:  Автор: Зyбиловод СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:31
Всех белолентозников в тюрьму!!!
#18:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 20:59
Vassya писал(а):

По идее, с ростом вычислительных мощностей, будет сокращаться криптостойкость алгоритма. Сейчас год и 3 месяца, потом год, потом полгода. Возможен ли взлом с помощью распределенных вычислений?


не математик, но общался с грамотными програмистами, и сотрудниками сотовых компаний; 1. инфу на симке невозможно защитить сложными крипто-алгоритмами, 2. "свои" люди в сотовой компании за пару минут обеспечат соискателя любой инфой об абоненте, включая и копиями симок 63

причем копия симки делается на раз-два и без всяких своих людей, вполне легально, рассказывать методику не буду.

супер-компьютеры в сша умеют страшные вещи, правда станут ли они заниматься расшифровкой симок, вот вопрос, то есть выгодно ли им это Pardon

думаю что это все только для очередного попила бабла, вот и все, налог на симкарты 63

#19:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 21:07
Гомер Симпсон писал(а):

племя конрада маклауда правит нами


+1
Насильственная и настойчивая цифровизация поселенцев современной РФии, потомков тех самых Победителей, которые завалили Гитлера в 45-м году - есть необходимое условие сохранения власти тех 2% богов, в руках которых сосредоточено 98% всех ништяков такой большой страны. Good

#20:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 21:20
Так это, мы ж люди простые, нам нечего скрывать, я и так могу всем рассказать сколько я наговорил, сколько в инете просидел, пусть взламывают мою симку мне пофиг. А вот всякие там депутаты, и прочие менты, вот они ж люди важные, я считаю им и нужно менять симки, да почаще! А то взломают ещё.
#21:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 21:26
Маразм путлера крепчает 63
#22:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 21:30
всего бояться наши депутаты
#23:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 18 Августа 2018 21:35
х123ас писал(а):

Так это, мы ж люди простые, нам нечего скрывать, я и так могу всем рассказать сколько я наговорил, сколько в инете просидел, пусть взламывают мою симку мне пофиг.


То, что ещё не в тюрьме, то это не твоя удача в жизни, а недоработка "органов". Wink
Ну, сами, посмотрите, как низко пала эта власть со старым путиным во главе: пока армия молодых прокуроров, под руководством самого честного прокурора Чайки, сидит в интернетах и в соцсетях, вылавливая клиентов по ст.282, зарабатывая себе лычки и звёзды на погоны - в это самое время из доказательной базы полковника Захарченко исчезло пару десятков лярдов рублей. Куда исчезло - никто не знает. Pardon
И никого за это не посадили.
Мало того - суд вернул жене Захарченко ещё пару лярдов рублей в виде квартир, дач и машин.
Отсюда вопрос: эй, люди, что с вами случилось? Smile
Ладно я со своей гибкой спиной - так оттуда из Кремля вам всем натолкали в рот кучу х...ёв, вы всё это благополучно автоматически высосали и сглотнули, радуясь светлому будущему до 2024 года. hehe

#24:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 19 Августа 2018 11:12
Походу я допистелся - сегодня мне пришло сообщение от оператора - по такому то закону, нужно прийти в офис, и подтвердить паспортные данные facepalm hehe
#25:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2018 11:30
х123ас писал(а):

Походу я допистелся - сегодня мне пришло сообщение от оператора - по такому то закону, нужно прийти в офис, и подтвердить паспортные данные facepalm hehe


Пока еще нет. Это чтоб подтвердить, что симка твоя. А вот дальше - ну ты сам все понимаешь Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU