Экспресс-тема Вопрос-Ответ (часть 2) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#2101:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 12 Января 2020 20:52
Если на хх открыть крышку РБ и погазовать при этом наблюдается некое движение ОС в районе нижнего патрубка подачи. Это вообще норма ?
#2102:  Автор: angtarОткуда: Белгород, 31RUS СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 08:58
nudnji писал(а):

Я бы сказал САМЫЙ


я бы так не сказал...
Цитата:

находил еще калиновский, но там фиг дождешься ответа.


на форуме все темы по неисправностям разжеваны по самые нехочу...

#2103:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 11:12
angtar писал(а):

на форуме все темы по неисправностям разжеваны


Как я писал выше не получается у меня тут поиском пользоваться Smile

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Вообщем собрал я вчера автомобиль, завел покатался, температура держится 85, постояла на хх минут 10 уровень тосола поднялся, я воздух спустил (Возможно просто потому что только залил и уровень был намного ниже мин) долил, завел 2 раза сработал вентилятор. Сегодня вот езжу пока не воздушит, сейчас нагрелась 85, я открыл крышку рб погазовал все же так и растет но не многу уровень ОЖ. Но ведь он не должен расти и не важно открыта крышка или нет.

#2104:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 12:40
nudnji писал(а):

Но ведь он не должен расти и не важно открыта крышка или нет.


Как не должен? wwow
Школьную физику вспоминай! Wink
При нагревании тела расширяются/увеличиваются в объёме. Жижа в СОД не исключение! И бачок расширительный (вдумайся в его название Wink ) именно для того и есть в системе, чтобы вмещать в себя жидкость, расширяющуюся при нагревании.
Другой разговор, что она (жидкость) не должна расширяться до перелива через горлышко бачка. Может ты уровень лишка залил? Wink
nudnji писал(а):

Если на хх открыть крышку РБ и погазовать при этом наблюдается некое движение ОС в районе нижнего патрубка подачи. Это вообще норма ?


Да, норма. Это струйка из пароотвода усиливается при росте оборотов помпы.
nudnji писал(а):

Как я писал выше не получается у меня тут поиском пользоваться

facepalm
Там в левом верхнем квадранте пояснялка к поиску есть. Чтёшь её, пробуешь создавать пробные запросы и смотришь, чего при этом получается. 5 минут потратишь, зато потом "летать" по поиску будешь. supercool
А так, грамотно заданный вопрос (в том числе и запрос для поисковика) - половина ответа/решения. Wink

#2105:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 15:51
NAUexx писал(а):

Как не должен?


Я имею ввиду ни 2-3 см, а вот открыл крышку, и буквально через 30 сек потихоньку начинает рости если прогазовывать, дальше я просто не стал ждать, наверное что бы опять не расстраиваться facepalm Я бывало вообще крышку забывал ставить, или закручивать и ездил спокойно без проблем. А тут, прям слов нет.
NAUexx писал(а):

Да, норма


Надеюсь так и есть ....
NAUexx писал(а):

А так, грамотно заданный вопрос


Обещаю дома через ПК научиться им пользоваться 🙏

#2106:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 16:16
nudnji писал(а):

открыл крышку, и буквально через 30 сек потихоньку начинает рости если прогазовывать


Если при изначально нормальном залитом уровне (не перелил) холодной жижи при прогреве начинает выбивать из бачка, то либо таки газы, либо сама жижа - гамно. Третьего не дано. Pardon

#2107:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 18:00
nudnji
Что за ОЖ залита?

#2108:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 20:31
NAUexx писал(а):

при прогреве начинает выбивать из бачка


При Закрытой крышки РБ ? По моим знаниям и при открытой не должно ничего выбивать.
NAUexx писал(а):

таки газы


Вот это меня и пугает снова, ладно когда головку просто шлифанул, а тут после фрезеровки. Но пока с закрытой пробкой все хорошо и лезть не буду.

Alexandr008
Тосол Феликс (Дзержинский) Он у меня уже год залит, все хорошо было вот с НГ как начались проблемы. Ну соответственно пока мучился литро 4 долил(Уже просто тосол Дзержинский), при этой заливки/сливки проливал.

#2109:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 20:54
Мож ож подделка. На спирте. Такие ож при 93град начинают закипать
#2110:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 00:20
nudnji писал(а):

Вот это меня и пугает снова, ладно когда головку просто шлифанул, а тут после фрезеровки.


Бывают случаи, когда ни шлифовка, ни фрезеровка не спасают... только замена башни. Pardon
Вот, читни...
Воздух то точно выгнал? С поднятой мордой и открытой крышкой бачка газовал?

#2111:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 05:32
NAUexx писал(а):

Бывают случаи, когда ни шлифовка


Это я тоже все понимаю и держу в голове.. Но потом, пока машина работает нормально с плотно закрытой крышкой РБ лезть не буду, как снова будет воздушить капать дальше.
Alexandr008 писал(а):

Мож ож подделка. На спирте. Такие ож при 93град начинают закипать


Все возможно. Посмотрим что дальше будет.
2 Вопроса на будущее.
1- Через сколько по правильному нужно протягивать гбц после ремонта, и как правильно !?
2-подходит ли гбц от 2109 инжеткорной 1.5 ?

#2112:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 06:58
Короче вот https://youtu.be/p2Ab9xj9ilM
Жаль тут материться нельзя Smile

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Что бы было понятно. Я покатался утром, машина нагрелась почти 90, печка греет хорошо, открываю крышку РБ газую и вот что получается. По крайней мере с закрытой крышкой проблем пока не возникало.

#2113:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:14
nudnji писал(а):

1- Через сколько по правильному нужно протягивать гбц после ремонта, и как правильно !?


Если при сборке сделал всё правильно - ни через сколько.
nudnji писал(а):

2-подходит ли гбц от 2109 инжеткорной 1.5 ?


Ответ здесь.
Встать то встанет, но будет детонить, т.к. у полторашной башни КС меньше.

#2114:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:31
А вот я решил ее прогреть, нагрел до 95 гр, термостат полностью открылся, если и дальше ждать я уверен включится вентилятор, пробовал газовать до самой отсечки, крышка РБ закручена до упора https://youtu.be/txFjEhn-eCY

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

NAUexx
Спасибо изучу. Делал я в первый раз такое, но затягивал 8.7>90гр>90гр между походами перерыв 30 минут и часа 2.

#2115:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 15:36
nudnji писал(а):

газую и вот что получается.


Ты до сих пор так и не проверил залитый антифриз на температуру его закипания!
Займись делом,а не догадки строй. supercool

#2116:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 16:55
т808
Ок, но только через пару дней. Т. К. Термометр с такими показаниями смогу купить только через несколько дней, далеко очень от дома магазин находится где такое продается.

#2117:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 16:57
nudnji писал(а):

Термометр с такими показаниями смогу купить только через несколько дней, далеко очень от дома магазин находится где такое продается.


Лучше если он будет ртутный.

#2118:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 17:46
т808
Такого вообще у нас не видел. Только электронный.

Добавлено спустя 54 секунды:

Думаю может ради интереса пока не купил градусник, поставить на плиту 2 одинаковые чаши в одной вода,в другой тосол, и посмотреть как он относительно воды закипит Smile

Последний раз редактировалось: nudnji (14 Января 2020 17:51), всего редактировалось 2 раз(а)

#2119:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 17:48
Как вариант.
#2120:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 18:02
nudnji писал(а):

поставить на плиту 2 одинаковые чаши в одной вода,в другой тосол, и посмотреть как он относительно воды закипит


Неправильно!
Берешь кастрюльку и в нее до половины наливаешь Тосол.
Теперь берешь кастрюльку поменьше,опускаешь ее в кастрюлю с Тосолом и в маленькую наливаешь воду.
Ставишь на плиту греться.
Во внутренней кастрюле вода должна закипеть при 100 градусах,в то время как во внешней Тосол кипеть не должен.
Хоть и грубо,но наглядно - для начала сгодится.

nudnji писал(а):

Такого вообще у нас не видел


Их на бытовые газовые водонагреватели раньше ставили
https://img3.festima.ru/1/JPVs5oCE4taD7RMJ

#2121:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 17 Января 2020 19:03
т808
Именно так и проверю) Но газа увы у нас нет, ни отопления ни просто для готовки пищи. Smile Это я говорю не для того что не могу найти термометр, а просто поделиться Smile
Для нас вообще газовое отопление (И все что с ним связано) звучит дико 😂

#2122:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 17 Января 2020 19:18
nudnji писал(а):

Для нас вообще газовое отопление (И все что с ним связано) звучит дико


Чам же у вас там частный сектор отапливается?
Неужели до сих пор печами на дровах и угле? wwow

#2123:  Автор: nudnjiОткуда: 42RUS Кемеровская Область СообщениеДобавлено: 17 Января 2020 19:52
т808 писал(а):

Неужели до сих пор печами на дровах и угле?


Именно

#2124:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 17 Января 2020 19:59
nudnji писал(а):

т808 писал(а):

Неужели до сих пор печами на дровах и угле?


Именно


19 век! wwow
Что же вы президенту не жаловались когда он открытую линию вел и обещал дать газ в каждую деревню? Pardon

#2125:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 17 Января 2020 20:10
А ведь так наверно полстраны живет, что ж тут удивительного..мне, например газ в квартире даром не нужен, электроплиты и электроотопление. Газ только в лесной избушке,баллоном, на рыбалке и охоте.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 85 из 119
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU