Решаемость уравнений 5 степени в радикалах [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Решаемость уравнений 5 степени в радикалах Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 15:54
Когда я учился в школе, наш учитель математики задал на дом решить уравнение 3 степени в общем виде, пообещав поставить 5 в четверти, я и еще пара пацанов успешно с задачей справились. После разбора наших решений самостоятельно смогли решить в общем виде уравнение 4 степени человек 5 из класса. После разбора наших решений учитель, спасибо Богу за то, что такие учителя существуют, рассказал нам об Абеле, и его работе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Абеля_—_Руффини
Цитата:

Суть теоремы Абеля — Руффини сводится к тому, что для произвольных уравнений степени больше четвертой невозможно указать замкнутую формулу для решений, то есть формулу, содержащую только арифметические операции и корни произвольной степени.


По сути это означает, что решить уравнение выше 4 степени в общем виде в радикалах нельзя.

И вот сегодня я узнаю:
http://tomskw.ru/kak-reshit-uravnenie.html
Цитата:

И только в этом году томский математик Сергей Зайков решил задачу, которую не могли решить двести лет. Опубликовал книгу «Как решаются в радикалах алгебраические уравнения пятой степени», в которой указал способ решения для любых уравнений пятой степени, которые разрешимы в радикалах. Зайков — выпускник факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета. Нам удалось взять у него интервью.


Скачать можно здесь http://booksee.org/book/2266106

Там 50 страничек, вроде не слишком сложно, на выходных прочитаю. Мой мир никогда уже не будет прежним - утверждение "никогда не сдавайся" заиграло новыми красками - я ведь хотел решить эту задачу, но не проявил достаточно настойчивости.[/url]

#2:  Автор: Зyбиловод СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 16:03
facepalm
#3:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 16:04
Я такое не курю.
#4:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 17:21
dmitr033
тебе-то от этого что? в работе не применяешь, значит просто услада для ума. beee

#5:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 17:52
Когда я еще учился в школе нены покойный дядька предложил мне на даче, во время летних каникул придумать способ нахождения всех пифагоровых троек, ну типа 3**2+4**2=5**2, то есть тройка 3,4,5. Тогда я смог вымучить только графический вариант сита Эратосфена. Однако прошло много лет, и лет десять назад я смог все же решить эту, бесполезную по жизни задачу в общем виде - удовольствие которое при этом получаешь ни с чем не сравнимо.

Если мозгами не пользоваться, они закисают и человек умирает - читай Этюды оптимизма Мечникова - хочешь жить - скрипи мозгами не прерывно! А в перерывах дергай гирю, ну и/или бегай/плавай, двигайся в общем.

#6:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 22:59
Пифагор куев supercool
#7:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 23:15
dmitr033
Все правильно, только фраза "спасибо б-гу" в твоей речи неуместна. Это не его заслуга, и никогда не будет.

#8:  Автор: GukОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 12 Октября 2018 23:16
Силён бродяга! Good
#9:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 13 Октября 2018 10:24
Нее, мне стока не выпить facepalm 63
#10:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 13 Октября 2018 10:55
Аффтор, смысл перед местной аудиторией распинаться, ты же видишь что 90% - дегены.
#11:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Октября 2018 13:17
DerDen писал(а):

Аффтор, смысл перед местной аудиторией распинаться, ты же видишь что 90% - дегены.


Он с тобой гипотезу Пуанкаре хотел обсудить. Продолжайте, мы послушаем.

#12:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 13 Октября 2018 13:44
Почему то не помню ничего по теме. Попробую прочитать, должно быть интересно.
#13:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 13 Октября 2018 15:36
Когда я учился в институте то не приравнял характеристическое уравнение к нулю.
Потому когда далее я проверял Систему на устойчивость методами Найквиста и Михайлова то у меня получились разные результаты-вот я потрахался!.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

К слову -а сколько тот томский математик получил?
У меня родственик тоже пару формул нарисовал-научная общественость была в восторге-по итогу он забрал весь *призовой фонд* своего Федерального Университета-порядка полумиллиона. Никто от него такой *подляны* не ожидал-потому соавторов не было.

#14:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 13 Октября 2018 18:20
dmitr033
силовым структурам сейчас как никогда нужны грамотные аналитики

#15:  Автор: Дмитрий_053 СообщениеДобавлено: 14 Октября 2018 17:02
Слегка копнул тервер и матстат, этот раздел имеет большое прикладное значение.
Но пользы для себя в виде чего-то материального от этого не поимел. Только заморочился. facepalm

Могу сказать только что с умыслом статистикой ворочать можно очень хорошо и соответственно мозги пудрить, при желании и достаточном навыке. facepalm

#16:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 14 Октября 2018 17:56
facepalm

Один раз я занял первое место на городской олимпиаде по математике, вот делать мне было нефиг. аффтар убей себя.

#17:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Октября 2018 09:14
ПРочитал книжку на выходных - не рекомендую к прочтению. В книге рассмотрено как определить можно ли решить уравнение в радикалах и предложен способ как это решение получить. Сама книжка написана на популярном уровне, то есть выпускник матмеха 1985 года прочитает ее не напрягаясь. Однако освоить данный метод слишком напряжно, в то время как получить численное решение никаких проблем нет.
В конце книги решается уравнение: х^5+15х+12=0
находятся корни:

Ну и кому такое решение нужно? Я лично даже не возьмусь проверить верность подстановкой.

#18:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 15 Октября 2018 22:34
Где там бананы растут? Пойти пожрать штоле pst
#19:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 15 Октября 2018 22:37
это какие то наркоманы придумали такие уровнения.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU