Порядок признания собствеником гаража. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Порядок признания собствеником гаража. Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 14:39
Вопрос юристам и причастным.
Дано-есть гараж, на строительство были выданы разрешения Советом депутатов. Точнее два разрешения-гараж обьединил два участка. В БТИ обьект учтен как нечто без собственика.
Те кому выдавались разрешения на строительство забили и передали права на участок путем н незадокуменированых сделок .
Человек построил на тех двух участках гараж.25 лет назад. Он мой сосед.Предлагает мне купить, без документов.
вся подноготная строительства мне известна ,подвохов нет. Те кому выдавались разрешения на строительство-одна бывшая судья, вторая бедная пенсионерка . По понятным причинам в суд для установления всех предысторий их приглашать не стоит-потому как сумма сделки для покупателя может подняться до среднерыночного гаража с документами.
Какие пути и перспективы решения проблемы? И есть ли они?

#2:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 14:53
А в чем проблема-то? Стоял он 25 лет без доков, постоит и еще. А если власти захотят его снести - все равно снесут, хоть обклей его бумажками с печатями в три слоя. Обьявят выданное ими же недействительными и весь *** на нитке, проходили.. facepalm

З.Ы Самое простое - не покупай его, а бери в аренду..Хозяевам небольшая прибыль, тебе отсутствие трат и головных болей. hehe

#3:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 15:00
лучше всего если гараж понравился- взять доверенности с пенсы и старухи !!! с правом последующей продажи и оформлять документы. потом продать братишке ремуса и уже он потом продаст тебе юридически чистый гараж



А вообще хороших гаражей с владельцами пропавшими-умершими итп- много. И они не ооформлены.. И нормальной законодательной практики как это сделать чтобы потом не могли отменить- -нет

#4:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 15:35
Обращаться к тем кому выдавались первоначальные разрешения нет желания. К примеру за одно из мест был отдан готовый гараж в другом /лажовом /обществе. То общество впоследствии забросили , на даный момент там остовы гаражей с выдернутыми воротами и металлическими балками.
Есть вероятность что пенсионерка может *все забыть* -если она вообще еще жива.
В моем Мухосранске нет практики сноса гаражей.
Гараж через стенку от моего , 7*8, путние ворота, зимой не задует. Предложеная цена не напрягает. Пенсия не за горами и хотелось бы лет через 20 иметь возможность нормально его продать.

В гаражной хрене есть два момента-землеотвод и признание собствеником.
К примеру у меня есть решение Совета депутатов об отводе мне земельного участка-у нас не было практики кооперативов-архитектура нарезала участок под гаражное общество и участки выдавались персонально решением Горсовета.
Председатель воткнул колышки , после я их подвинул, он малость поругался. Далее после строительства я должен был в течении года обьявится в БТИ, но что абсолютно все дружно забивали. Заходил много позже-сказали что поезд ушел -гараж на плане есть но собственика нет-собственик теперь может появиться только по решению суда.

Последний раз редактировалось: алексей213 (27 Октября 2018 15:44), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 15:39
алексей213 писал(а):

Обращаться к тем кому выдавались первоначальные разрешения нет желания. ///Пенсия не за горами и хотелось бы лет через 20 иметь возможность нормально его продать.



А придётся.. либо искать гараж без юридических проблем.

#6:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 18:35
алексей213
Чья земля под гаражами?

#7:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 19:39
При чем ..чья земля...
В теме гаражей первый шаг - установление собственика.
Далее Признаный Собственик решает проблемы регистрации, в том числе и земли.

Жалко формат форума не позволяет вставлять фото-я бы накидал *москвобадцам* и гаражные обшества с развалинами целых улиц гаражей, и вроде живые общества , но перед воротами бурьян. Цена гаражей тысяч тридцать, причем до ближайшего квартала пятиэтажек сто метров.

#8:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 19:51
Я вижу так - если земля под гаражами не будет востребована в ближайшие 20 лет - они уцелеют и без документов. Но не подорожают, на что ты видимо рассчитываешь вкладываясь. Pardon Если земля потребуется городским властям или выйдет указ снести все частные гаражи - снесут к ипеням, несмотря ни на какие законы и документы, в лучшем случае выплатят грошовую "компенсанцию"..Так как-то.. cry
#9:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 20:24
алексей213
Цитата:

При чем ..чья земля...



Притом, что ты хочешь оформить гараж, который был не узаконен и продан без документов. Правильно?
Вот первый шаг на эту тему будет узнать чья земля. Все зависит от земли.

#10:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 20:30
..Признание Собствеником..

эта процедура не имеет отношения к бумагам на землю и строительство.
К примеру у меня есть разрешение на строительство .Но поколь в свое время я просохатил регистрацию то относительно к моему гаражу я никто и звать меня никак. И гаража официально у меня нет. Как и у половины тех кто в свое время строился.
Процедура установления собственика состоит из подачи заявления в суд от заявителя, в качестве свидетелей председатель общества и пара соседей которые подтверждают...данного гражданина знаем, подтверждаем, реальный владелец...
эту процедура мне известна.
Собственно вопросы кто этим занимается заключается в том-нужна судье вся бла-бла когда и кому были выданы разрешения на строительство. Или он устанавливает только факт -кто в даный момент реальный владелец.
Как мне обьясняли документы горсовета на строительство не при делах потому как тот кому оно были выданы мог его давно продать, а спустя годы опять заявить права.

#11:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 20:32
алексей213
Иди тогда к юристу и заплати за консультацию 500 руб. Он тебе все шаги расскажет. facepalm
Причем тут разрешение на строительство ГАРАЖА, ты где вообще слышал, чтобы на это давали такое разрешение. Или его оформляли через разрешение+проект? facepalm

#12:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 20:37
rover писал(а):

алексей213

Цитата:

При чем ..чья земля...



не узаконен ....


*не узаконеных* гаражей нет- был землеотвод, согласно ему строились, БТИ все те гаражи нанесла на план. Все они В ЗАКОНЕ.
Но у всех тех строений НЕТ Собственика.

Чуствую что никто из тутошних не строился....

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

rover писал(а):

алексей213
, ты где вообще слышал, чтобы на это давали такое разрешение. :



На ВСЕ гаражи в моем городе выдавались персональные разрешения .
Лист бумаги...Решением горсовета , за №.... Иванову выделено место для строительства гаража в обществе №... за номером №....
Печать и подпись.


Вы как те граждане которые .....булки хлеба растут на деревьях...

Для полученния разрешения надо было предоставить документы на владение авто-мото техникой. Плюс иметь *АРГУМЕНТЫ*
Лично я был в белой рубашке, выбрит, не хамил и УБЕДИЛ Главного Архитектора дать мне место.

#13:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 20:51
алексей213
Цитата:

На ВСЕ гаражи в моем городе выдавались персональные разрешения .


Это в ссср давали что-то вроде узаконивания при комиссии в администрации. Сейчас эти документы мало что значат.

Я про сейчас говорю - сейчас на одноэтажные боксы разрешение не дают. Хотя слышал про случаи, когда гск оформляли через проект и процедуру строительства "заново". Тогда возможно разрешение выбивалось, но это из разряда экзотических узакониваний.

#14:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 21:21
[quote="rover"]алексей213
Цитата:


Это в ссср давали что-то вроде узаконивания при комиссии в администрации. Сейчас эти документы мало что значат.

Я про сейчас говорю - сейчас на одноэтажные боксы разрешение не дают. Х



Не ..вроде узаконивания.... А ЗАКОНО выделялась земля. И все те постановления ХРАНЯТСЯ в архиве городской администрации.

На даный момент уже достаточно давно выдача участков согласно открытых торгов.
В начале мутных 2000 система позволяла мухлевать.
В СССР строго в порядке блата.

#15:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Октября 2018 21:22
Цитата:

А ЗАКОНО выделялась земля


Ну да, как же. При ссср земля выделялась в аренду от предприятия, или администрации. После 92-хх приватизация была bboyan

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Короче чтобы тебе не умничать больше, делаешь так.
Узнаешь чья земля. Далее 2 варианта.

1. Если земля в собственности у частного лица, то подаешь на него в суд о признании за тобой в собственности гаражного бокса и далее по тексту. Третьим лицом идет администрация города.



Для суда надо будет справку от председателя, что ты хороший гаражник и лучший на свете друг, пай ты внес и недоимок нет + несколько копий бумаг, которые важны только для тебя.


2. Если земля в аренде города. То подаешь в суд на кого угодно, только не на администрацию города, потому что она пойдет третьим лицом. Варианты развития событий и документов те же. Кроме возможных экспертиз. Администрация будет против всюду и всегда, и запросит экспертизу участка, типа выездов, коммуникаций и т.д. Стоит недорого, тысяч от 20-ти.

2.1. Подвид этого варианта - если хозяин гаража умер, и бокс имеет претендентов на наследство.



3. Вариант самый вкусный - земля в собственности у гск. Не в аренде, а именно в собственности.
Делаешь справку у председателя о членстве. Заказываешь кадастровый паспорт, или делаешь его в составе ряда боксов (ждешь, когда сделают всем разом), и идешь в регпалату на оформление гаражного бокса в собственность). Судиться ни с кем ненадо, ничего не надо доказывать. Просто оформляешь и все.


Вот поэтому все таки думай - у кого в собственности земля под гск? От этого надо начинать bboyan




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU