Колка дров... требуется совет ЛОЛа. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:01
Ahmet99 писал(а):

fox_74
....желательно после просушки, т.е. чтобы она не влажная была, пару месяцев бы подержать в сухости.



не мажор supercool
сухости не предвидится, но надеюсь на мороз... supercool

#52:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:03
lol1

https://youtu.be/2_hAThmlV64

#53:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:03
у меня фискарс х27
огонь колун

правда щас бы купил ужо гидравлический

#54:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:13
Вот кстати - полистал книгу "Норвежский лес", бестселлер прошлого не то позапрошлого года.. Это всё про дрова от и до и на три километра вокруг., норвеги ими топят очень много..Традиции и дешевле прочего. Good

Так вот, они цуки срубив зеленое дерево - не обрубают ветки. И сохранившиеся листья вытягивают влагу из ствола гораздо лучше всяких сушилок. От такой лайфхряк.. wwow

#55:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:16
сырые чурбаны колоть легче чем сухие
#56:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:17
poliman писал(а):

сырые чурбаны колоть легче чем сухие



wwow nea

#57:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:18
rover писал(а):

Можешь вместо ручки трубу приварить, только тонкую и обматывай ее чем-нибудь.


facepalm lol1
rover писал(а):

Если кузницу знаешь в округе, отнеси им кусок рельса, там тебе откуют колун грамотный


Good
SEMG писал(а):

Если берёза корявая и старая - ещё используют кувалду - бьют по обуху колуна.


Не кувалдой , а деревянной кувалдой в виде чурбака с ручкой. Но это все ерунда. Правильный колун промышленность СССР никогда не делала. Те, что ббыли в виде молота (по толщине) это г@$но говянное. У меня колун , изготовленный в кузне. По весу он чуть больше большого топора, но щеки и перед и зад ровные и лезвие тупое. Вес должен быть таким, чтоб мог махать одной рукой долго. Чурку в 50 см сначала колешь на 3-4 части , используя обе руки и как выше писали методом "на попа" (если надо) Это когда колун вбивают двумя руками, но удара не хватило (сучки, непрямослой, витой), тогда не вынимаешь колун, ибо это лишнее движение и зайопистое, а поднимашь все это до уровня плеча и резко перевернув , используя вес и инерцию чурбака , бьешь о другой пенек, служащий рабочим столом. После того как расколол на 3-4 части, береш одной рукой одну из частей , придерживаешь, а второй монотонно откалываешь по одному полену. Опыт подсказывает какие слои колятся получче, туда и направляешь лезвие колуна.

#58:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:19
Я колуном куярил лет в 8, только в путь gpn
#59:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:24
poliman писал(а):

сырые чурбаны колоть легче чем сухие


Не совсем так. Чурбаки должны быть либо совсем сырые, тогда они колятся отлично. Либо совсем сухие- тоже колятся вполне сносно. Похо колятся вялые дрова или подветревшие. Это в которых торцы подсохли, а середина сыроватая. Такие заипешься колоть. В общем либо сразу колоть, либо когда совсем высохнут.
Насчет пользы мороза - не скажу, дрова всегда готовил летом или по теплу, чтобы зимой топить сухими.

#60:  Автор: VictkhОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:29
fox_74 писал(а):

в общем ясно... кг 1,5 - 2,0 пойдёт (а то мне показалось мало supercool )
вопрос закрыт, СтЁб приветствуется...


Я 5 килограммовым колю, так быстрее получается, хоть и тяжелее

#61:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:30
Ща прикинул, ежегодно я перекалывал по 12 кубов дров . Колол с детства. Но для среднего результата, возьму с 17 лет. 57-17=40х12=50. 12 кубов за 3--4 дня по 6-7 часов
#62:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:32
в этом году сколол 6 - 8м3
нормально
в охотку

#63:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:34
Victkh писал(а):

Я 5 килограммовым колю, так быстрее получается, хоть и тяжелее


в идеале надо пару колунов. ставишь в кучу штук десять чурбаков , стрейчем мотнул или просто веревкой , чтоб при ударах пеньки не разлетались и пошел куячить болшим колуном. методов ного

#64:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:36
XADZZOX писал(а):

Victkh писал(а):

Я 5 килограммовым колю, так быстрее получается, хоть и тяжелее


в идеале надо пару колунов. ставишь в кучу штук десять чурбаков , стрейчем мотнул или просто веревкой , чтоб при ударах пеньки не разлетались и пошел куячить болшим колуном. методов ного

я пробовал стягивать резиновым жгутом для привязки груза к садовым тележкам
разрубил тут жэ
больше этим не занимался

#65:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:40
Ну все, в тему спец пришел, расходимся Smile
#66:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:43
poliman писал(а):

я пробовал стягивать резиновым жгутом для привязки груза к садовым тележкам


честно говоря я тоже пару раз всего пробовал. думаю что так производительнее, но это рушит вековой уклад колки дров hehe . колоть надо так , чтобы это красиво смотрелось ... играючи. gpn

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

rover писал(а):

Ну все, в тему спец пришел, расходимся


это ты о долбойопе, предлагающем трубы приваривать вместо ручек к инструментам? hehe
Я п таких близко не допускал к инструментам 63

#67:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:46
чтобы дрова отлетали на 5 метров в сторону gpn
#68:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:48
Лежандр писал(а):

Вот кстати - полистал книгу "Норвежский лес", бестселлер прошлого не то позапрошлого года.. Это всё про дрова от и до и на три километра вокруг., норвеги ими топят очень много..Традиции и дешевле прочего. Good

Так вот, они цуки срубив зеленое дерево - не обрубают ветки. И сохранившиеся листья вытягивают влагу из ствола гораздо лучше всяких сушилок. От такой лайфхряк.. wwow



Звиняйте... снега нет, но листья опали ужо 63

#69:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:51
XADZZOX
Цитата:

предлагающем трубы приваривать вместо ручек к инструментам?


Ну если на один раз надо, то пофиг.

#70:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 22:53
XADZZOX писал(а):

.... 57-17=40х12=50. ....


40x12=50 wwow
интересная у вас арифметика 63
если при этом мы вам должны, мне она даже наверно нравится pst

#71:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2018 23:14
fox_74
hehe

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

rover писал(а):

Ну если на один раз надо, то пофиг.


тс тему целую запилил а ты как варвар какой то ... трубу приплел.
топорище должно быть из ясеня - и прочное и красивое. если топорище сделано не из сухой древесины, то чтобы работать таким, достаточно немного над косром "запарить" топорище. Оно не будет усыхать сильно.

#72:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 04:14
ну чё...болеменее путный совет тока дал ахметка, ещё то удовольствие колоть "полевую" берёзу
#73:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 05:39

Фигачил таким.Кувалды не боится,иной раз и вместо кувалды годится.Сейчас используется мало,купил гидравлический.

#74:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 08:46
витмар писал(а):


Фигачил таким.Кувалды не боится,иной раз и вместо кувалды годится.Сейчас используется мало,купил гидравлический.


О! Вот такой у меня колун, один в один

#75:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2018 09:16
витмар писал(а):


Фигачил таким.Кувалды не боится,иной раз и вместо кувалды годится.Сейчас используется мало,купил гидравлический.


Старость уже




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU