лол всё знает--надо грамотно зачистить винт от инфы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2018 23:58
Санёг
Это смотря где, в казанском околотке да
А вот в подвалах лубянки другое дело hehe

#52:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:01
про надежность физического уничтожения-нет смысла писать.

Почему софтовое решение и нельзя убивать..хмм..ну рассмотрим ситуацию

взял на тест оборудование и погонял его с боевыми данными. Надо сдавать взад.. Диски отличные от 100 баксов по цене стоят (к примеру) на взрослых схд от 100 тыр вверх за один.. и это шпиндели ..в корзине их 2х-40х

ссд вообще молчу

То есть за удовольствие пощупать тестовую железку в продакшене - платить несколько лимонов за замену дисков на ровном месте.. facepalm

зЫ то что описано выше=сокрытие информации имеющей ту или иную важность--ну такой же смысл..

Я так понимаю ввиду большого ассортимента физических процессов и явлений ( совокупнсоть которых и дает получать магнитную запись на блин) и программно-аппаратных нахлобучек -нет уверенности что доступное для обывателя ПО действительно на 100 процентов зачищает. Я верно трактую?

Последний раз редактировалось: hakim11 (22 Ноября 2018 00:06), всего редактировалось 1 раз

#53:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:03
hakim11
винты то в рэйде?

#54:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:03
Ничего там этакого нет, как по спецам, так и по оборудованию, в части используемого оборудования, неоднократно проскакивало через теже электронные закупки, информация есть в открытых источниках, если при планировании и совершении преступления работал квалифицированный спец, ловить там нефиг bboyan
#55:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:06
Санёг
если не фсб то ну так себе - вы Циску спросите если скажет она примерно там трудилась pst но с нее ж хрен че вытянешь facepalm

#56:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:07
hakim11 писал(а):

про надежность физического уничтожения-нет смысла писать.

Почему софтовое решение и нельзя убивать..хмм..ну рассмотрим ситуацию

взял на тест оборудование и погонял его с боевыми данными. Надо сдавать взад.. Диски отличные от 100 баксов по цене стоят (к примеру) на взрослых схд от 100 тыр вверх за один.. и это шпиндели ..в корзине их 2х-40х

ссд вообще молчу

То есть за удовольствие пощупать железку в продакшене - платить несколько лимонов за замену дисков на ровном месте.. facepalm

обычно выделяют критическую инфу, финансовую, почту, прочее, это подлежит удалению, файловые помойки, и прочую информацию не имеющую криминальных следов типо рабочей базы зачем зачищать ?

#57:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:07
zmey999 писал(а):

hakim11
винты то в рэйде?



63 ну какая разница?? верить в то что достаточно развалить рейд убрав один из дисков и типа всё будет тип топ?

а с зеркалами что делать?

#58:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:08
hakim11 писал(а):

zmey999 писал(а):

hakim11
винты то в рэйде?



63 ну какая разница?? верить в то что достаточно развалить рейд убрав один из дисков и типа всё будет тип топ?

а с зеркалами что делать?



ну да тож верно

#59:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:10
Санёг писал(а):

hakim11 писал(а):

про надежность физического уничтожения-нет смысла писать.

Почему софтовое решение и нельзя убивать..хмм..ну рассмотрим ситуацию

взял на тест оборудование и погонял его с боевыми данными. Надо сдавать взад.. Диски отличные от 100 баксов по цене стоят (к примеру) на взрослых схд от 100 тыр вверх за один.. и это шпиндели ..в корзине их 2х-40х

ссд вообще молчу

То есть за удовольствие пощупать железку в продакшене - платить несколько лимонов за замену дисков на ровном месте.. facepalm

обычно выделяют критическую инфу, финансовую, почту, прочее, это подлежит удалению, файловые помойки, и прочую информацию не имеющую криминальных следов типо рабочей базы зачем зачищать ?


зачем что то отделять? Если есть возможность отработать с конкретными фацлами0тогле вообще всё долждно быть ровно чтобы зачастить диск до основания

#60:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:13
hakim11 писал(а):

-нет уверенности что доступное для обывателя ПО действительно на 100 процентов зачищает. Я верно трактую?

нет конечно, черт его знает что там криворукие индусы написали.
Вот когда пару раз ЭМ импульсом бахнул несколько винтов, что аж в ушах звенит, а потом засунул в комп, а оно даже не определяется, только головами беспомощно шевелит. Вот тут боле мене спокойствие, что когда в след раз приедут, х*р они чего найдут hehe
А винты эти можно попробовать потом по гарантии сдать hehe

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

А отделять затем, чтоб минимум винтов бахать, а не взрыв ЦОДа.
И потом я не понимаю как ты себе это вообще представляешь, здание блокируют, всем отойти от компов, далее выявление админов, опечатка и изъятие техники.
И тут ты такой, подождите товарищ майор, у меня тут еще 2 проходки pst

Последний раз редактировалось: Санёг (22 Ноября 2018 00:17), всего редактировалось 1 раз

#61:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:16
Санёг писал(а):

hakim11 писал(а):

-нет уверенности что доступное для обывателя ПО действительно на 100 процентов зачищает. Я верно трактую?

нет конечно, черт его знает что там криворукие индусы написали.
Вот когда пару раз ЭМ импульсом бахнул несколько винтов, что аж в ушах звенит, а потом засунул в комп, а оно даже не определяется, только головами беспомощно шевелит. Вот тут боле мене спокойствие, что когда в след раз приедут, х*р они чего найдут hehe
А винты эти можно попробовать потом по гарантии сдать hehe

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

А отделять затем, чтоб минимум винтов бахать, а не взрыв ЦОДа.



ЭМ импульс валит только контроллеры. блины остаются живыми за адюминиевым экраном=корпусом Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Санёг
я уже писал выше-есть масса способов за кортокое время уничтожить некоторое количество дисков с информацией. Но в моём примере-это не спортивно и расточительно.

ЗЫ мы слегка про разное. Публика впилась в сценарий "дверь вскрывают, итп"

#62:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:18
Ошибаешься ты глубоко, стерто все включая 0 дорогу, потому и не определяется
#63:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:20
Санёг писал(а):


И потом я не понимаю как ты себе это вообще представляешь, здание блокируют, всем отойти от компов, далее выявление админов, опечатка и изъятие техники.
И тут ты такой, подождите товарищ майор, у меня тут еще 2 проходки pst



я себе это не представляю( не имею представления ка это происходит).

Я спросил другое..

#64:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:21
А у вас по другому происходит ? За 3 месяца уведомляют ? Ну чтоб вы основательно к визиту подготовились hehe
#65:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:22
Санёг писал(а):

Ошибаешься ты глубоко, стерто все включая 0 дорогу, потому и не определяется



то есть вы пробовали потом блины вешать на живой контроллер и читать что на них?

до 0 дороги работает(в ваше случае-не работает) сам контроллер диска..

#66:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:26
цена вопроса.
сколько стоит информация и сколько вы готовы вложить в её добычу.
ТС просто нефкурсе .

#67:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:29
rg-45 писал(а):

цена вопроса.
сколько стоит информация и сколько вы готовы вложить в её добычу.
ТС просто нефкурсе .



я действительно не в курсе(и не буду наверняка как обыватель)

я хочу чтобы с дисков невозможно было поднять инфу любым структурам с любыми капиталовложениями\техническими возможностями и я неуверен что есть доступное ПО способное это с делать и обеспечить 99,9999 удаление инфы

#68:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 00:58
hakim11 писал(а):

и я неуверен что есть доступное ПО способное это с делать и обеспечить 99,9999 удаление инфы


и правильно.
Цитата:

я хочу чтобы с дисков невозможно было поднять инфу любым структурам с любыми капиталовложениями\техническими возможностями

только физическое уничтожение.
о чём сразу и говорили.

#69:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 06:53
блин прочел тему стало печально за инфу.
Я то наивный полагал, что вайпом (условно говоря запись всей поверхности FFF или 000 - для гарантии пару тройку раз прогнать, а потом переформатированием винта можно инфу удалить.

А оно вона как.


после вайпа можно разве восстановить инфу ?

как вариант зашифровать полностью винт типа PGP шифрованием. без ключа сто лет будут дешифровывать.

#70:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 08:01
jimos писал(а):

Низкоуровневое форматирование?


вот тоже подумал о нем, я конечно не специалист, но если забить весь винт "нулями", то потом с него разве можно чет восстановить?
или у меня методы на уровне домохозяйки?

Добавлено спустя 31 секунду:

вариант №2, найти в продаже такой же и отдать тем, кому он так нужен... не?

#71:  Автор: Dmitry_SОткуда: 35 регион СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 09:12
Я бы сделал диски быстросъёмными, вторую "белую копию".
Поставил рядом гидропресс на десяток тонн.
Вырезал из прочного материала шаблон, который будет гарантированно давить блины.
Попробовал на ненужных винтах и в случае кипеша писал объяснительные зачем такое оборудование: "Уничтожаем старые винты, ничего не знаю больше"...

Все остальные методы очень затратны по времени.

#72:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 09:44
hakim11
1) Какой объём данных нужно безвозвратно удалить?
2) Как организовано хранение данных сейчас?
3) Сколько времени есть на удаление информации?

По факту если тебя хотят уволить это один вопрос, и ты хочешь мелко нагадить. Тогда переписываешь всё на облачный драйв, а по диску проходишься нулями несколько раз. В маке есть классная штатная утилита для этого.

Если ты ожидаешь серьёзных людей в погонах, "всем отойти от компьютеров" то вариант 100%-ый только если засылаем хакима с сервером в кiев, там он поднимает vpn и терминальный сервер. При этом попивая очаковское и вдувая наташам порывай, глядит по камерам что всё впоряде в офисе. В случае кипеша - выдёргивает кабель из сервака.
ребятам в погонах остаются чистые компы с неработающей vpn-кой Smile

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Ну и посмотри как надо готовиться к гостям:
Это даст дополнительное время на уничтожение бумаг итп
https://www.youtube.com/watch?v=sS3XjpdSBBs

Я знал что у хакима не всё чисто Smile

#73:  Автор: svarnoiОткуда: Химки СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 09:55
Хакимка мутит,не может внятно поставить задачу.
Ты обьясни наконец,тебе надо условно говоря сейчас удалить инфу или тебе надо удалить инфу быстро в час х и ты хочешь придумать устройство которое бы это сделало а сейчас это устройство тихо ждет своего часа и ждет наступления аварийного часа,готовое очень быстро уничтожить информацию,да чтобы сам винт не пострадал.Посмотри фильм гений тогда.)) Ты уж определись,потому как методы разные.

#74:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 10:00
svarnoi
Походу хакимку всё. замели... facepalm
И ведь не знаешь куда записки передавать там, очпочмаки итп...

#75:  Автор: Dmitry_SОткуда: 35 регион СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2018 10:02
Всё понятно, решил красиво уйти из своей конторы.
Не советую, есть риск не отмыться потом.
Это не на стройке лопатой махать, станет известно, можно пролететь с нормальной работой.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU