Оказывается и до деревни докатились рыночные отношения [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Оказывается и до деревни докатились рыночные отношения Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:26
Был тут в одной деревне, у знакомого. Деревня небольшая - 2 улицы, 2/3 огороды, остальное дома по бокам асвальта с воткнутыми у некоторых нивами и даже иномарками.

Колхоз, он и есть колхоз. Стыло, ветрище, открыто и безлюдно.
Обычная деревня, не бедная.

Спрашиваю хозяина. Мол корову-то держите?
Тот отвечает, что не до излишеств. Куры есть. Утки даже. А корову содержать дорого.
А вообще-то, говорит, вон у соседа есть напротив. Две коровы даже.

Чтож, говорю, дело хорошее. Зажиточный значит?
Отчего зажиточный? Просто держит и все.

А вот у него молока попросить? Мне не надо, для жены допустим.
Навряд-ли даст. К нему очередь.

Спрашиваю - это как?
А так, говорит, во первых из города приезжают разные мажоры, по банке им. Охотники. Кумовья. Ну и соседям. Там расписано за три недели вперед, кому за молоком приезжать. И тариф жесткий.

Спрашиваю - что за тариф?
Он на меня смотрит, как на...
Говорит - тариф как тариф. 100 руб/литр.

Я ахнул - шкуродер!
Знакомый переспрашивает - чего?
Говорю - кулак епта.
Отчего же кулак? Человек умеет жить.

Я смотрю на дом кулака, вижу - фасадишко неважный. а внутри имеются излишества. Словно напоказ сделано - вот мол, тут живут простые люди. А внутри зеркала и занавесы.

Говорю - ну-ка пошли к нему. Поболтаем.
В деревне с этим делом просто - надо тебе к соседу, ты к нему идешь и все. Не в городе.

Подходим к воротам, оттуда сразу две собачки, большие такие, ворота шатают с разбега - аф-аф.
Я ногой постучался в калитку, ждем у палисадника.

Выходит жлоб. Вот ей богу - жлоб. Настоящий хозяин всегда впустит соседа. А если не впустит, то выйдет навстречу и облокотится на свой палисадник. И то, если у него хандра. Но поговорит и вообще.
А этот аккуратно спиной закрыл калитку, и прижался к ней. Чтоб значит чуть что - ломиться обратно.

Разговор был примерно в таком тоне, но не в буквальном. Однако очень похожим по содержанию.

Здравствуй, говорю, дядя. Значит ты это он и есть?
Тот отвечает - да, это я, но вы ничего плохого не подумайте. Я тут окопался и на все пофиг.

Говорю - собак-то столько зачем. Боишься? А, боишься? Это у тебя там что, квадроцикл? Нам бы дядя весла, лодку и ключ.

Тот говорит - это трудное дело - лодка с веслами на месяц вперед распределена. По 120 руб/литр. Корова чай не железная, ей передышку давать надо. Если есть желание - вставай в общую очередь и клади деньги на бочку.

Я в сердцах сплюнул, и не предложил ему сигарету.
Говорю - ну и шкура ты, дядя. С соседей деньги берешь. Всех не купишь.

Пришли мы обратно к дому знакомого. Тот мне предлагает - пошли в горницу. Хозяйка борща наварила и бутыль уже стоит.
Отвечаю - борща отведать, это с удовольствием. А что касаемо самогонки, то тут прошу не гневаться - не имею права. Потому как садиться за руль вечером и снова в город.

Денег-то ты ему сколько должен?
А ты как узнал?
Узнал значит.
Много должен. За 50 тысяч. Ему на нашей улице все почти должны. Помогает, известно...

А ты ему значит помогаешь копать?
Помогаю, иногда. Всеж сосед.
Вот потому он так и живет, с двумя собаками. А у тебя крыша дырявая, что вы все ему по простоте душевной должны. Шкура, она и есть шкура.

Пошли мы с ним в горницу. Чистую, и опрятную. И задушевно пообедали.
Записал я список, что привезти в следующий раз попутно, распрощался сердечно с хозяевами, и отчалил от ворот. Проезжая мимо дома жлоба, злостно посигналил.

Ехал в город и задумчиво курил. Интересно, что теперь делается в москве...

#2:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:46
Корова дает где-то пол ведра молока в день. Утренняя и вечерняя дойка.
Каждое утро надо вставать в 5-6 утра, выгонять скотину пастись. И целый день её пасти. Оставить просто так нельзя, или уйдет куда-нибудь или украдут и сдадут в мясокомбинат.

Трудозатраты приличные, 100р за литр это нормально.

Если хочешь иметь прибыль то надо стадо 150-200 коров. На такое стадо нужно 3 пастуха. Молока будет прилично. Быки сделают свою дело. Через некоторое время старых коров можно отдать мясокомбинату на колбасу.

Если с умом подойти на деревне можно нормально жить и зарабатывать.
30 куриц будет давать столько яйц что и на семью хватит и на продажу. Утром выгнал вечером они сами в курятник заходят. Иногда хлеб подкидывать и зерна. Остальную еду они сами найдут.

Свинью можно кормить, объедками, хлебом, зерном, прокисшим молоком. С весны до зимы поросенок превратится в нормального хряка, на зиму будешь мясом обеспечен.

С гусями и утками посложнее и мясо у них на любителя.

#3:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:50
Limon
сразу видно спеца из деревни
Цитата:

Откуда: Москва

pst

#4:  Автор: Илья В.Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:52
Limon писал(а):

Корова дает где-то пол ведра молока в день.



pst

#5:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:54
Limon
Ведро утром, ведро вечером. Куевая у вас корова.

#6:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:54
Ясно, ликбез приму к сведению. Однако ты не понял.
Раньше в деревне все держались проще, и небыло ростовщических отношений между соседями. Залетным дачникам что-то продать, это еще ладно, но опутать соседей сетями долгов и поставить это на поток дохода, полнейшая низость.

Последний раз редактировалось: rover (27 Ноября 2018 00:55), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:54
Ровер чем тебя магазинное молочко не устраивает? Smile
#8:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:55
Восьмеркин
Тем же, чем тебя непорш Smile

#9:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:56
rover
Человек человеку волк. Помощь по братски/соседски обычно кончается тем, что тебе на шею садяться и ноги свешивают.

#10:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:57
rover писал(а):

но опутать соседей сетями долгов и поставить это на поток дохода, полнейшая низость.


Насильно чтоли в долги вгоняет?

#11:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:57
SDRIVER
А кстати сколько корова в межсезонье дает молока в день? Я помню летом, женщина соседская у нас в деревне доила, приносила полведра иногда. Пить его не мог, теплое и противное hehe

#12:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 00:58
На корову на зиму одного корма надо добуя facepalm
#13:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 01:01
rover писал(а):

SDRIVER
А кстати сколько корова в межсезонье дает молока в день? Я помню летом, женщина соседская у нас в деревне доила, приносила полведра иногда. Пить его не мог, теплое и противное hehe

Что значит межсезонье?
Летом всегда высокие надои. Ведро утром, ведро вечером нормальная корова должна давать.
В 5 утра уже никто коров не выгоняет.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Восьмеркин писал(а):

На корову на зиму одного корма надо добуя facepalm

Поэтому коров сейчас не держит никто практически. У нас осталось голов 30 на все село, а было 300

#14:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 01:07
Эх парное молоко ЭТО ВЕЩЬ !!!! в сто раз лучше магазинного supercool
#15:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 01:10
Х.з. мне больше козье нравится. Но больше стакана в день нипочем не выпить.
#16:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 01:14
rover писал(а):

Раньше в деревне все держались проще, и небыло ростовщических отношений между соседями. Залетным дачникам что-то продать, это еще ладно, но опутать соседей сетями долгов и поставить это на поток дохода, полнейшая низость.


Не хочешь быть должен заводи свою корову. Раньше в деревнях у всех своя живность была.

SDRIVER писал(а):

Limon
сразу видно спеца из деревни

Цитата:

Откуда: Москва

pst


Я несколько лет жил в деревне. Видел как хозяйство там ведется. Более того, на комбайне даже ездил, сено косили, не за рулем конечно, но всё равно понравилось Good

Восьмеркин писал(а):

На корову на зиму одного корма надо добуя


ну так сено надо летом заготавливать. Это тяжелый труд. А rover вон хочет чтоб молоко за бесплатно отдавали

#17:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:53
тс не он жлоб а ты
100р/л это норм
3литра стоит как бутылка водки
на бутылку народ всегда найдет, а за натур продукт плотить не хочет, жлобы

натур продукт всегда дороже чем не натур

#18:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду карликовую пород коров
#19:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду карликовую пород коров
#20:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду карликовую пород коров
#21:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду карликовую пород коров
#22:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду карликовую пород коров
#23:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду карликовую пород коров
#24:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду кфарликовую пород коров
#25:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2018 06:59
Лмон имел ввиду карликовую пород коров




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU