Вопрос умеющим в сварку [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Вопрос умеющим в сварку Автор: Z СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:21
Привет. Мож кто в курсе.

Потек фланец бойлера электрического. Потек по корпусу сухого тэна.
Тэнов 2.

Решено попробовать заварить дырявый тэн, отрезав ниже течи и продолжить работать на одном. Производительности достаточно.

При попытке сварить фланец ответ примерно такой - нагревание-остывание порвет место сварки. Ответ такой везде.

Ответ считаю неверным. Насколько я понимаю в сварке, то качественный шов по характеристикам не особо отличается от цельного металла да и сами корпуса сухих тэнов к фланцу приварены и не отваливаются.

Что я не учел в концепции кроме того, что изншенность металла мождет быть и в других? (Но на конкретное место сварки-то это влиять не должно. Планировалось отрезать, расплющить, заварить.)

Цена нового фланца из нержавейки 20-25 у.е., но суть не в этом. В тот конкретный момент, когда он потек, фланцев нужных вот прям щас не было.

З.Ы. В городе центрального горячего водоснабжения нет лет 20. У всего города строго бойлеры или котлы. У кого-то колонки.

#2:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:23
Вынуть мертвый тэн и заменить заглушкой не?.. supercool
#3:  Автор: Зyбиловод СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:25
Был у нас тут один сварной.... так мы его набуй послали давеча. supercool
#4:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:26
Вари электродами по нержаку,если есть к чему варить
Хорошо грей и чисти от шлама
И оно перестоит бак

#5:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:27
Лежандр писал(а):

Вынуть мертвый тэн и заменить заглушкой не?.. supercool



Так и думалось, но надо заварить, чтобы давление держало.

#6:  Автор: GukОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:28
Такие вещи хорошо и надёжно сваривать аргонной сваркой, полуавтоматом КЭМПИ.
#7:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:28
алекс спб писал(а):

Вари электродами по нержаку,если есть к чему варить
Хорошо грей и чисти от шлама
И оно перестоит бак



Так и планировал, но сварщики не берутся. Типо -порвет.

Но если есть хороший кусок металла там еще, то чему рваться, если сварка по зачищенному будет выполнена верно. 9 кг максимальное давление. Для сварки - смешно.

Добавлено спустя 39 секунд:

Guk писал(а):

Такие вещи хорошо и надёжно сваривать аргонной сваркой, полуавтоматом КЭМПИ.



В том-то и дело, что в местах, где в наличии оборудование не брались варить.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Вопрос не срочный. Купил фланец из нержавейки, но этот не выбросил т.к. бойлеров аналогичных не один. Вот и думаю как его дельно использовать.

#8:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:39
Купить новый бойлер из нержака за чирик и забыть опять на 15 лет?
Если бак потек,остальное на подходе

#9:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 20:53
Потек-то не бак, а фланец. Баки у этой модели ходят хорошо.

Меня вопрос интересует с т.з. правильности моего понимания процесса сварки.

#10:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 21:23
Выкинь бойлер .купи новый. lol1 lol1 lol1
#11:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 21:45
Z писал(а):

Цена нового фланца из нержавейки 20-25 у.е., но суть не в этом.


фланцевых заглушек, под болты- море залупонное, а так же сферических стальных под приварку, кароч, я не понел.

Последний раз редактировалось: El Dron (04 Декабря 2018 21:48), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 21:47
Несказанно популярны в украине бойлеры таки Smile
#13:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 21:49
Варить аргоном.
#14:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 22:06
Разница толщин свареваемого?
#15:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 22:11
Вопрос умеющим в сраку hehe
Чапай, твой выход pst

#16:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 22:24
Зyбиловод писал(а):

Был у нас тут один сварной.... так мы его набуй послали давеча. supercool


Нельзя так с переводчиками со сварными обращаться © Жорж Миославский

#17: Re: Вопрос умеющим в сварку Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 22:28
Z писал(а):

Привет. Мож кто в курсе.

Потек фланец бойлера электрического. Потек по корпусу сухого тэна.
Тэнов 2.

Решено попробовать заварить дырявый тэн, отрезав ниже течи и продолжить работать на одном. Производительности достаточно.

При попытке сварить фланец ответ примерно такой - нагревание-остывание порвет место сварки. Ответ такой везде.

Ответ считаю неверным. Насколько я понимаю в сварке, то качественный шов по характеристикам не особо отличается от цельного металла да и сами корпуса сухих тэнов к фланцу приварены и не отваливаются.

Что я не учел в концепции кроме того, что изншенность металла мождет быть и в других? (Но на конкретное место сварки-то это влиять не должно. Планировалось отрезать, расплющить, заварить.)

Цена нового фланца из нержавейки 20-25 у.е., но суть не в этом. В тот конкретный момент, когда он потек, фланцев нужных вот прям щас не было.

З.Ы. В городе центрального горячего водоснабжения нет лет 20. У всего города строго бойлеры или котлы. У кого-то колонки.


а фото фланца можно?

#18:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 22:54
DerDen писал(а):

Вопрос умеющим в сраку


тема про фланцы, все наши тут (япросантехников) supercool
jecson писал(а):

а фото фланца можно?


Деныч, ты заходи если чо, вдруг понра Smile

#19:  Автор: НомернойОткуда: Из Вейшнории СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2018 23:18
Z писал(а):

Меня вопрос интересует с т.з. правильности моего понимания процесса сварки.


А какой у тебя этаж?

#20:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2018 23:05
Заварить можно. Только если шов ответственный, то варить надо умеющим человеком, ну и возможно полуавтоматом с флюсом каким-нибудь.
Все можно, вопрос лишь в мастерстве и количестве денег на оборудование/специалистов...

Фланец поверху не заваришь, там разделывать шов надо будет, или отрезать и стыковать. Ремонтные фланцы поищи, может есть какие-нибудь под эти задачи. Ремонтные существуют в огромном количестве, не все слышали, потому что сейчас все по артикулам идет, а характеристики считаются военной тайной менеджеров-дибилов.

#21:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2018 23:23
Я так и не понял что именно там нужно заварить, фото сделал бы - было бы ясно. Но варят все что угодно, и под разное давление - с чего там должно что то разорвать?
#22:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2018 01:08
х.з как получится. Металл у этих баков совсем тонкий чуть перестарался и писец. Это старые баки из нержи заварить аргоном было дело плевое а сейчас проще выбросить. К тому же там не нержавейка а какой то сплав непонятный больше на черный металл смахивает.
#23:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2018 02:20
Почему сварка? Флюсованый медно-фосфорный припой и горелка от баллончика. Работы на 15 минут после подготовки.
#24:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2018 13:01
svarnoi спалился . не посетил тему которая как раз для него. значит точно агент госдепа. тварь. pst
#25:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2018 13:08
ненавижу варить нержавейку, все время раковины, прогары, да еще при сварке выжегает присадки из стали




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU