Глюки РХХ или его особенность [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Глюки РХХ или его особенность Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Июля 2004 20:23
Я все в продолжении темы о том, что не заводится машина, когда горячая, да и когда холодная тоже, но реже встречается.

Итак новый РХХ неотъездил и дня. как начался тот же глюк: машина заводится, но не держит ХХ. Т.к. магазинов рядом не было. то случайно я обнаружил как его вывести из состояния транса - просто несколько раз быстро включить и выключить зажигание, тогда машина заводится без проблем. Такое впечатление, что его клинит когда он горячий или контроллер его не открывает...вообщем я не силен в технике.

Кто-нибудь знает как это лечить? И какой принцип работы у этого датчика? И может действительно лучше поставить GM?

#2: Re: Глюки РХХ или его особенность Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 19 Июля 2004 23:34
kyzmyk писал(а):

Я все в продолжении темы о том, что не заводится машина, когда горячая, да и когда холодная тоже, но реже встречается.

Итак новый РХХ неотъездил и дня. как начался тот же глюк: машина заводится, но не держит ХХ. Т.к. магазинов рядом не было. то случайно я обнаружил как его вывести из состояния транса - просто несколько раз быстро включить и выключить зажигание, тогда машина заводится без проблем. Такое впечатление, что его клинит когда он горячий или контроллер его не открывает...вообщем я не силен в технике.

Кто-нибудь знает как это лечить? И какой принцип работы у этого датчика? И может действительно лучше поставить GM?



У меня тоже обороты бесились. Но на сервисе меняли сразу РХХ и ДПДЗ + промывка дроссельного узла. Может и у тебя дело не только в РХХ?

#3: Re: Глюки РХХ или его особенность Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 08:46
ViktorS писал(а):



У меня тоже обороты бесились. Но на сервисе меняли сразу РХХ и ДПДЗ + промывка дроссельного узла. Может и у тебя дело не только в РХХ?



Понимаешь, у меня обороты не бесятся, она просто не держит ХХ. Они не подвисают, не прыгают, вообщем глюк токо в том, что она просто отказывается держать холостые:( Причем только если горячая постоит немного, минут 5 хотя бы.

#4:  Автор: десятошникОткуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 09:24
А эта... ну, с приемистостью например как? Может форсунки помыть пора?
Зы: но РХХ GM поставить никогда не грех, по крайней мере будешь точно знать, что РХХ тут совершенно не при чем. GM forever :cool: .
О принципах работы датчиков можешь почитать на страничке Дударя, и не только об этом Smile

#5:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 09:25
десятошник писал(а):

А эта... ну, с приемистостью например как? Может форсунки помыть пора?
Зы: но РХХ GM поставить никогда не грех, по крайней мере будешь точно знать, что РХХ тут совершенно не при чем. GM forever :cool: .
О принципах работы датчиков можешь почитать на страничке Дударя, и не только об этом Smile



Машина прошла 6000:) С приемистостью и со всем остальным все хорошо, глюк токо такой какой я описал:(

#6:  Автор: десятошникОткуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 09:30
Ну тогда я бы GM поставил не задумываясь, и еще "покопал" бы на предмет подсоса воздуха в обход ДМРВ.
#7:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 09:31
десятошник писал(а):

А эта... ну, с приемистостью например как? Может форсунки помыть пора?
Зы: но РХХ GM поставить никогда не грех, по крайней мере будешь точно знать, что РХХ тут совершенно не при чем. GM forever :cool: .
О принципах работы датчиков можешь почитать на страничке Дударя, и не только об этом Smile



А и ссылка бы не помешала:) На страничку Дударя.

#8:  Автор: Шурик СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 09:51
Опиши подробнее симптомы.
У меня проблем с заводкой нет, но после заводки горячей пару минут дивжок колбасит, пока температура ОЖ не упадет и не сравняется, лечится парой подгазовок и ХХ устанавливается в нормальное положение.
Судя по пробегу чистить там нечего - лучше езжай на гарантию

#9:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 09:56
Шурик писал(а):

Опиши подробнее симптомы.
У меня проблем с заводкой нет, но после заводки горячей пару минут дивжок колбасит, пока температура ОЖ не упадет и не сравняется, лечится парой подгазовок и ХХ устанавливается в нормальное положение.
Судя по пробегу чистить там нечего - лучше езжай на гарантию



Гарантией я не пользуюсь и пользоваться не буду, потому что нет времени у меня ругаться с ними там.

Симптомы: например приехал я откуда-то, температура по БК - 98-103. Глушу двигло, тут мне вздумалось (минут через 5-10) поехать еще куда-нить. Завожу, заводится, но тут же глохнет, завожу и держу педаль газа - все нормально, отпускаю педаль - глохнет. Пару раз быстро передергиваю зажигание, заводится как ни в чем не бывало.

#10:  Автор: десятошникОткуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 10:32
Странно, не смог попасть на страничку Дударя. Ладно, тут почитай про РХХ
http://www.kzta.ru/production/rhh.htm

#11:  Автор: Шурик СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 10:37
Давление в рампе проверял?
Когда ты пару раз включаешь зажигание, ты накачиваешь бензина

#12:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 10:55
Шурик писал(а):

Давление в рампе проверял?
Когда ты пару раз включаешь зажигание, ты накачиваешь бензина



Нет не проверял, но смотри, прикол в том, что я как только не пытался включать это зажигание и долго, пока реле насоса не сработает и кратко - не держит! А вот когда много раз (4 получилось) подряд, причем вкл и тут же выкл, насос не успеет накачать бензин - все нормально становится.

Мне кажется, что он банально перекрывает ХХ, когда горячий, но вот почему это происходит - я не знаю. Хотя может я ошибаюсь, потому что один раз такая фича была когда машина холодная была (по компу 28 С)

#13:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 11:01
Кстати че за штуцер такой на рампе (ну там где РХХ) заглушен резинкой. Т.е. она на него надета так. И если смотреть слева (лицом к двиглу) есть еще одна пласмаска, колпачек такой на резьбе, вот он зачем?
#14:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 11:04
И еще, им же управляет контроллер??? Тогда почему он гад закрывает его? Или это сам датчик клина ловит:)
#15:  Автор: Шурик СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 11:47
kyzmyk писал(а):

Кстати че за штуцер такой на рампе (ну там где РХХ) заглушен резинкой. Т.е. она на него надета так. И если смотреть слева (лицом к двиглу) есть еще одна пласмаска, колпачек такой на резьбе, вот он зачем?


это то место, куда прикручивают шланг от монометра для замера давления в рампе, а справа на рампе висит регулятор этого самого давления, от которого идет трубка к ресиверу.

#16:  Автор: десятошникОткуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 11:57
Резинкой заглушен, если мне не изменяет память, штуцер подключения клапана рециркуляции (на машинах выпуска после 2000-го года его нет, а жаль). Пластмасска закрывает штуцер для подключения манометра давления топлива в рампе (это просто колпачек, он на резьбе). Им пользуются при замене топливного фильтра, например - вывернул, надавил на иглу под колпачком, бензин чуток прыснул и все, давления в магистрали нет.
#17:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 11:57
Шурик писал(а):

это то место, куда прикручивают шланг от монометра для замера давления в рампе, а справа на рампе висит регулятор этого самого давления, от которого идет трубка к ресиверу.



Так понятно. Но этот колпачек висит слева, а не справа. Че будет если я его например закручу до упора:)? А то он крутиться пальцами и я его нечаянно прокрутил, ну вернул конечно как было примерно:)

#18:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2004 12:06
Таааак, понятно.

А на счет трабла - есть какие-нить предположения?

#19:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июля 2004 12:30
НАРОД. Ну у кого есть еще какие-нибудь мысли?????????
#20:  Автор: svl103Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 21 Июля 2004 12:49
В самом начале сказали уже - смотри РХХ. Может он заедает. Суть его в том, что при закрытой дроссельной заслонке он регулирует подачу воздуха в обход. Если на горячей машине завестись можешь только при нажатии на педаль газа - значит воздуха как раз и не хватает - так как канал перекрыт слишком сильно и смесь богатит соответственно, а открывая заслонку ты нормализуешь подачу воздуха. Включение-выключение зажигания несколько раз подряд видимо дергает моторчик РХХ и он в конце концов устанавливается в нормальное состояние соответствующее температуре двигателя и он заводится нормально. Если есть бортовой компьютер то положение РХХ на холодном двигателе должно быть 120 шагов, а на горячем где-то 40-50. Хотя не факт что механика РХХ отработала эти шаги. Поэтому лучше смотреть визуально, открутить и посмотреть. Повключай зажигание и посмотри есть ли перемещение штока РХХ. Попробуй промыть дроссельный узел, шток и пластмассовую шляпку РХХ - может поможет. Если нет - то менять.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU