Скрежет при пробуксовке задним ходом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Скрежет при пробуксовке задним ходом Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2018 15:42
Всем привет, ребята!
Пару дней назад приключилась такая ситуЕвина:
залез в сугроб (на парковке), пытался выехать задом, по началу нормально, а как шлифовать начала уже, то появился какой-то не понятный скрежет подобный рассыпанным подшипникам (не знаю как объяснить). Слышится с левой стороны. Проблема появляется только в случае "шлифовки" на задней скорости, при этом, если буксовать потехоньку, то ничего не скрежет, только с увеличением оборотов колеса под нагрузкой. Если же просто ехать задом, без нагрузок, то все нормально (ну а возможно я просто так не разогнался задним ходом к тому моменту). В обшем, что делать не знаю, вскрывать коробку не хотелось бы (хотя и наверное по весне придется менять выжимной). Короче, грешу на внутреннюю гранату или сателлиты в коробке.. Чего еще могет быть?
P/s: Наверное модератор напишет, что я опять поиском не пользуюсь, но в Фак заходил, в поиске несколько фраз по проблеме вводил, не бейте сильно lol1

#2:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2018 19:47
dirton20
А до этого ты каку проблему решал?

#3:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2018 21:13
1973qwert писал(а):

dirton20
А до этого ты каку проблему решал?


По печке и ступице (если я правильно вопрос понял)

#4:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2018 03:53
Сегодня пробовал специально сильно разогнаться задним ходом - посторонних шумов не обнаружил, только когда буксуешь..
#5:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2018 10:58
Шипы продираются до асфальта? Не?
#6:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2018 11:58
глушитель смотри.от вибрации может бить по кузову.
#7:  Автор: PavlushaОткуда: ростов СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2018 12:53
шрус раз под нагрузкой.. больше нечему
#8:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2018 16:50
NAUexx писал(а):

Шипы продираются до асфальта


не шипованая резина, да к тому же я могу отличить "шум" шипов от скрежета и вибраций))

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Pavlusha писал(а):

шрус раз


внутренний как я понимаю?
Вчера вот специально разогнался задним ходом максимально как это возможно (никогда так не ездил задним ходом даже), но лишних шумов нету. Вот когда только зарылся в сугроб - проявляется скрежет (как я понял, когда идет прерывистая пробуксовка и под нагрузкой большой). Если же пробуксовка не сильная и на малых оборотах - шумов нету

Добавлено спустя 39 секунд:

chykas писал(а):

может бить по кузову


но не по коробке и не по двигателю

#9:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2018 22:45
Получается что сателлиты,больше нечему.вывеси колесо,на заднюю,если пропал,может и шрус

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Хотя шрус изнашивается дорожками вперёд.если назад,должен молчать.надо вывесить покрутить на х.хрду

#10:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2018 15:17
алекс спб писал(а):

если пропал,может и шрус


Тоесть, вывесить колесо переднее, поставить на заднюю передачу и на незаведенном двигателе покрутить? Если шумов не будет, возможно шрус? Скорее всего что шумов таки не будет потому что как было сказано ранее, проявляется только в тот момент, когда большая нагрузка и колеса начинают буксовать в каком то сугробе. По прямой задним ходом такого нету

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2018 15:33
dirton20 писал(а):

проявляется только в тот момент, когда большая нагрузка и колеса начинают буксовать в каком то сугробе.


Такой же треск будет,если БЕЗ всякого сугроба будешь с ускорением по кругу кататься - это ШРУС.

#12:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2018 19:12
dirton20
Зачем рукой? pst мотором на 2-3 передаче и крутить руль

#13:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2018 19:14
алекс спб писал(а):

dirton20
Зачем рукой? pst мотором на 2-3 передаче и крутить руль


Так скрежета нету

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

т808 писал(а):

dirton20 писал(а):

проявляется только в тот момент, когда большая нагрузка и колеса начинают буксовать в каком то сугробе.


Такой же треск будет,если БЕЗ всякого сугроба будешь с ускорением по кругу кататься - это ШРУС.


Ну.. Это.. Сейчас сложно асфальт найти)) хотя да, если допустим вывернуть руль влево и типа как разворот делать, то на определенных оборотах тоже проявляется
ШРУС внутренний же, верно?

#14:  Автор: Vladislav3113Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2022 21:23
Было ли еще у кого такое? Только при пробуксовке в снегу, скрежет слева откуда то, толи привод, толи из коробки издается, вот не знаю куда лезть
#15:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2022 22:02
Vladislav3113, осмотри сперва подкрылки, особенно ту часть, которая ближе к двери. Если увидишь потёртости, то присмотрись к "сабле" и её сайлентам с этой стороны.
#16:  Автор: Vladislav3113Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2022 01:33
NAUexx писал(а):

Vladislav3113, осмотри сперва подкрылки, особенно ту часть, которая ближе к двери. Если увидишь потёртости, то присмотрись к "сабле" и её сайлентам с этой стороны.



Уже ползал под ней там сегодня, все в норме,проявляется это только под нагрузкой, перед тем как колесо начнет прокручиваться, на ходу этого тоже нет

#17:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2022 10:15
Vladislav3113 писал(а):

Уже ползал под ней там сегодня


Да не под ней надо. Smile
Прямо с того бока колеса, который "смотрит" в порог.
Vladislav3113 писал(а):

проявляется это только под нагрузкой


Есно под нагрузкой колесо смещается в сторону порога из-за недотянутых гаек сабли или погибших сайлентов.
Ну, а если не в этом причина, то начинай с проверки привода, с наружного ШРУСа.
Кстати... а колесо то нормально прикручено? Wink
И эта... профиль то заполни как положено, если тут надолго собрался, а то как бомж. Smile

#18:  Автор: Vladislav3113Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2022 17:17
NAUexx писал(а):

Vladislav3113 писал(а):

Уже ползал под ней там сегодня


Да не под ней надо. Smile
Прямо с того бока колеса, который "смотрит" в порог.
Vladislav3113 писал(а):

проявляется это только под нагрузкой


Есно под нагрузкой колесо смещается в сторону порога из-за недотянутых гаек сабли или погибших сайлентов.
Ну, а если не в этом причина, то начинай с проверки привода, с наружного ШРУСа.
Кстати... а колесо то нормально прикручено? Wink
И эта... профиль то заполни как положено, если тут надолго собрался, а то как бомж. Smile



Смотрел, ничто не задевает нигде
Вчера зарылся специально, 1 стоял у колеса пытался послушать откуда скрежет идет этот, так и не поняли. Если буксовать вперед, то скрежет реже, а если назад, то почти постоянно, на малых оборотах его нет. Буду смотреть привод и шруса

#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2022 17:43
Vladislav3113 писал(а):

Откуда: Петрозаводск
Авто: 21103 1.5 16V 2001


Good Молодца! Для полного счастья ещё бы ЭБУ указать. Smile
Vladislav3113 писал(а):

Смотрел, ничто не задевает нигде


Проехали... значит не тут косяк "живёт".
Тогда попробуй так: надёжно вывеси передок, подними ручник, заведи мотор, включи заднюю, нажми тормоз и начинай отпускать сцепу. Откуда затрещит?
Потом тоже самое проделай на включённой первой передаче.
Да, забыл сказать. facepalm lol1
Тормоз жми не до одури! А так, чтоб колесо то всё же прокручивалось.

#20:  Автор: Vladislav3113Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2022 15:52
NAUexx писал(а):

Vladislav3113 писал(а):

Откуда: Петрозаводск
Авто: 21103 1.5 16V 2001


Good Молодца! Для полного счастья ещё бы ЭБУ указать. Smile
Vladislav3113 писал(а):

Смотрел, ничто не задевает нигде


Проехали... значит не тут косяк "живёт".
Тогда попробуй так: надёжно вывеси передок, подними ручник, заведи мотор, включи заднюю, нажми тормоз и начинай отпускать сцепу. Откуда затрещит?
Потом тоже самое проделай на включённой первой передаче.
Да, забыл сказать. facepalm lol1
Тормоз жми не до одури! А так, чтоб колесо то всё же прокручивалось.



Попробую, спасибо

#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2022 17:02
Vladislav3113, цитировать всё сообщение не нужно, перегружаешь форум.
Если хочешь к кому-то обратиться или кого-то конкретно поблагодарить, то наведи курсор на его ник в его же профиле и жмякни кнопку. Ник вставиться в твоё сообщение.
Если хочешь процитировать конкретную фразу, то выдели её и в профиле цитируемого (под ником, над аватаркой) жмякни надпись "цитировать". Выделенная тобой фраза вставится в твоё сообщение в нужном тебе месте, после чего ты можешь дальше писать.
ЗЫ: меня благодарить пока не за что... косяк то ещё не нашли. Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU