Юристам лола про собственность супругов на гараж(продал) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Юристам лола про собственность супругов на гараж(продал) Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:13
Нашёлся какой-то покупатель на мой гараж. Вроде бы.
Право собственности было оформлено в браке.

Читаю СК РФ.
Цитата:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.




Вроде всё понятно. Но нашёл ещё вот что -

Цитата:

ВНИМАНИЕ!

Отсутствие такого документа теперь, после вступления в силу ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» 02.01.2017 года, не приведет к приостановке регистрации права на недвижимость, но сделка будет оспоримой.
Регистратор не станет требовать предоставления этого документа, а просто в реестр внесет запись о «регистрации без необходимого в силу закона согласия третьего лица»



http://exspertrieltor.ru/2016/08/06/soglasie-supruga-na-prodazhu-nedvizhimosti/

Вопрос - этот сайт врёт, что не надо идти к нотариусу? Курю 218-ФЗ, ничего не вижу там такого.
Можно ли продать гараж без согласия супруги, если покупатель на это пойдёт? Цена гаража - 160 т.р.

Последний раз редактировалось: Бамбук (25 Января 2019 19:22), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:17
Бамбук
И что? супруга не согласна? С чего кипеж? Бо как я понял из твоей же цитаты - сделку может оспорить только она да и то в течение 1 года.. supercool

#3:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:21
Лежандр
Супругу надо вытаскивать к нотариусу, сидеть не менее часа в очереди и платить тыщи 2 денег.
За ради чего?

Мне главное не влететь на приостановку.

Было дело, дарил квартиру детям, купленную в браке, написал на коленке: "Я - такой-то, дарю таким-то". Сдали доки - приостановка.
И начался геморрой...

#4:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:23
Бамбук
Что мешает совершить сделку если её согласие как бы подразумевается? Доки что ли не оформят? Если оформят, так и сделка состоится и только она сможет её опротестовать через суд в течение года. Я понял твою цитату как-то так... Pardon

#5:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:25
Нашёл вроде бы.

https://rosreestr.ru/site/press/news/izmeneniya-v-zakonodatelstve-priobretaya-nedvizhimost-ubedites-v-nalichii-soglasiya-supruga-sobstven/

Цитата:

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.
Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).
До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении.
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.
Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.
В отношении бывших супругов необходимо отметить, что с момента расторжения брака бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется, в частности, статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает презумпцию согласия участников
общей совместной собственности на распоряжение общим имуществом
и не предусматривает необходимости получения нотариально удостоверенного согласия иных участников общей совместной собственности при совершении соответствующей сделки кем-либо из участников. Вместе с тем, такая сделка также может быть признана недействительной.
С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует приобретателю недвижимости настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.
Супругам, а также бывшим супругам, во избежание совершения недобросовестных действий одним из них с совместным имуществом можно разделить имущество путем заключения брачного контракта или соглашения о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.


#6:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:26
Сделка по продаже гаража не обязательна нотариальному удостоверению.

Можешь продать без нотариального согласия супруги, документы у тебя примут и ПС перейдет к покупателю. Сделка будет оспоримой если супруга почует неладное.

Самый лучший вариант - берешь супругу и оба идете в МФЦ, от каждого берется заявление на переход права к покупашке Wink

#7:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:27
Лежандр писал(а):

Что мешает совершить сделку если её согласие как бы подразумевается? Доки что ли не оформят?


Ещё раз - я влетал на приостановку в 2016 году именно из-за этого при дарении квартиры.

Приостановка - это считай отказ в регистрации, если не донесёшь нужные доки. Я думал, что на нежилую недвижимость это не нужно. Но сейчас разобрался.

Буду убеждать покупателя не делать лишних документов.

Добавлено спустя 40 секунд:

Eddi писал(а):

Самый лучший вариант - берешь супругу и оба идете в МФЦ, от каждого берется заявление на переход права к покупашке



Если гараж на мне, что в заяве напишет супруга?

#8:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:29
Бамбук писал(а):

Лежандр писал(а):

Что мешает совершить сделку если её согласие как бы подразумевается? Доки что ли не оформят?


Ещё раз - я влетал на приостановку в 2016 году именно из-за этого при дарении квартиры.

Приостановка - это считай отказ в регистрации, если не донесёшь нужные доки. Я думал, что на нежилую недвижимость это не нужно. Но сейчас разобрался.

Буду убеждать покупателя не делать лишних документов.

Добавлено спустя 40 секунд:

Eddi писал(а):

Самый лучший вариант - берешь супругу и оба идете в МФЦ, от каждого берется заявление на переход права к покупашке



Если гараж на мне, что в заяве напишет супруга?



это по документам он на тебе, а по закону у вас общая совместная собственность, т.к. гараж приобретался в браке

супруга такой же владелец как и ты, заявление готовит специалист МФЦ, бесплатно, о переходе права собственности к покупателю, всё

#9:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:33
Eddi писал(а):

супруга такой же владелец как и ты, заявление готовит специалист МФЦ, бесплатно, о переходе права собственности к покупателю, всё


спс, щас покурю.

#10:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:50
Бамбук

а что там на дарение детям.налог есть какой????
а то чета читал и нифига не понял.

#11:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:52
chykas писал(а):

Бамбук

а что там на дарение детям.налог есть какой????
а то чета читал и нифига не понял.



дарение между родственниками налогом не облагается

#12:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:54
Eddi
спасибо

#13:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 12:56
Eddi
А в случае с заявлением основанием для перехода ПС что является?
Устная договорённость?
Или ДКП надо минимальный мастрячить?

#14:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 13:00
Бамбук писал(а):

Eddi
А в случае с заявлением основанием для перехода ПС что является?
Устная договорённость?
Или ДКП надо минимальный мастрячить?



Договор купли-продажи обязателен + акт приема-передачи, всё в 3-х экземплярах.

Покупатель платит госпошлину 2000 руб за оформление права собственности, от своего имени.

На сделку приносите паспорта, св-во о заключении брака между тобой и супругой, договор КП, акт приема-передачи, квитанцию на 2000 руб. Возьмите также св-во на гараж (выписку из ЕГРН).

Да, кстати, у тебя гараж то оформлен? ))

#15:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 13:03
Гараж оформлен, плачУ налоги уже 11 лет.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Я не знаю, насколько всё серьёзно.

В среду мне позвонил кто-то, спросил про гараж, про цену, потом перезвонил и сказал, что председатель кооператива выкатил задолженность 6,5 т.р. Типа, я должен скинуть со 160 т.р.
Ладно, говорю, могу гараж в субботу показать. Он сказал, что в пятницу перезвонит.

Пятница прошла, суббота прошла, в воскресенье вечером снова звонок, и опять про белого бычка. Вот и думаю, к чему бы это. Но со своей стороны я подготовился.

Может оказаться, что меня троллят. Ибо в воскресенье задолженность выросла до 8 т.р. Я ответил, что обоснуйте мне хоть 1 т.р., ну и понеслась... Пока договорились посмотреть гараж в воскресенье.

#16:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 14:12
Бамбук писал(а):

Гараж оформлен, плачУ налоги уже 11 лет.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Я не знаю, насколько всё серьёзно.

В среду мне позвонил кто-то, спросил про гараж, про цену, потом перезвонил и сказал, что председатель кооператива выкатил задолженность 6,5 т.р. Типа, я должен скинуть со 160 т.р.
Ладно, говорю, могу гараж в субботу показать. Он сказал, что в пятницу перезвонит.

Пятница прошла, суббота прошла, в воскресенье вечером снова звонок, и опять про белого бычка. Вот и думаю, к чему бы это. Но со своей стороны я подготовился.

Может оказаться, что меня троллят. Ибо в воскресенье задолженность выросла до 8 т.р. Я ответил, что обоснуйте мне хоть 1 т.р., ну и понеслась... Пока договорились посмотреть гараж в воскресенье.



Желаю удачной сделки Smile

#17:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 14:51
Бамбук
Ты не выходя из дома гараж продать хочешь? Типа на коленке подписал договор и остальное проблема покупателя? А он согласен на это? Сходи к председателю и погаси задолжность, возьми справку что задолженности не имеется. И к нотариусу лучше сходить. Я в 17 году одну дачу продавал, другую покупал- в обоих случаях в МФЦ интересовались семейным положением и нотариальным согласием супруги. Иначе просто не приняли бы документы. В одном случае продавец был холост- в заявлении на регистрацию попросили написать что холост, в моем случае мне дача была подарена, согласие супруги не понадобилось.

#18:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 14:58
dmabr писал(а):

Бамбук
Ты не выходя из дома гараж продать хочешь? Типа на коленке подписал договор и остальное проблема покупателя? А он согласен на это? Сходи к председателю и погаси задолжность, возьми справку что задолженности не имеется. И к нотариусу лучше сходить. Я в 17 году одну дачу продавал, другую покупал- в обоих случаях в МФЦ интересовались семейным положением и нотариальным согласием супруги. Иначе просто не приняли бы документы. В одном случае продавец был холост- в заявлении на регистрацию попросили написать что холост, в моем случае мне дача была подарена, согласие супруги не понадобилось.



в случае продажи гаража ДКП "подписывается на коленке", да

а платить нотариусу тысяч 5 при стоимости гаража 160 как то странно

да и не требуется по закону

Добавлено спустя 40 секунд:

кстати у нас с нового года расценки нотариуса прилично выросли supercool

#19:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 15:04
Eddi
Что, продавцу и в МФЦ ходить не надо? Как машину продаёшь? Отцовский гараж продавали- возил я отца в регцентр, он договор подписывал прямо там в присутствии регистратора. И согласие у нотариуса мать моя оформляла. Это правда 5 лет назад было. Я хз что за гараж, может там ракушка металлическая, но я бы как покупатель хотел бы чтобы все как положено было сделано, это уж не его проблема- может там супруга сходить к нотариусу или не может.

#20:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 15:12
dmabr писал(а):

Eddi
Что, продавцу и в МФЦ ходить не надо? Как машину продаёшь? Отцовский гараж продавали- возил я отца в регцентр, он договор подписывал прямо там в присутствии регистратора. И согласие у нотариуса мать моя оформляла. Это правда 5 лет назад было. Я хз что за гараж, может там ракушка металлическая, но я бы как покупатель хотел бы чтобы все как положено было сделано, это уж не его проблема- может там супруга сходить к нотариусу или не может.



я выше полностью описал процесс
в мфц сходить придется, и продавцам и покупателю

#21:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 15:19
Бамбук писал(а):

Супругу надо вытаскивать к нотариусу, сидеть не менее часа в очереди и платить тыщи 2 денег.
За ради чего?


Вызови к себе Ящу, он фсё обстряпает процентоф за 10.
dns4

#22:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 15:24
Eddi писал(а):


в мфц сходить придется, и продавцам и покупателю



Значит все-таки не как с машиной.
Рассуждать с точки зрения юриста это одно, а с точки зрения покупателя совсем другое. Когда покупателя в МФЦ предупредят о риске возможного оспаривания сделки со стороны супруги, то он просто развернётся и уйдёт. Или попросит ещё 10 тысяч за риски скинуть. hehe Сейчас рынок покупателя, а не продавца и не думаю, что за этим гаражом очередь стоит. Если за полгода один придурок позвонил, так не факт что он вообще его купит, даже если и побегать за ним.

#23:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 15:43
dmabr писал(а):

Ты не выходя из дома гараж продать хочешь? Типа на коленке подписал договор и остальное проблема покупателя? А он согласен на это?



Не совсем так. Я хочу составить ДКП, выслать по электронной почте покупателю, пусть читает и даёт возражения. ПО возражениям корректируем. При достижении консенсуса идём с ним в МФЦ, возможно, и с моей супругой, и подаём доки.


dmabr писал(а):

Сходи к председателю и погаси задолжность, возьми справку что задолженности не имеется.


Я бы лучше взял справку, что задолженность имеется и обусловлена тем-то и тем-то. А то мне говорят - ты должен 6500, потом через 4 дня уже 8000.
В любом случае, я акцентирую покупателю, что, если председатель что-то там имеет на меня, пусть обосновывает нам обоим размер своих требований. Далее, по результатам его обоснований я согласен скинуть с цены 6500, 8000 несогласен, а дальше разбирайтесь без меня.

dmabr писал(а):

Сейчас рынок покупателя, а не продавца и не думаю, что за этим гаражом очередь стоит. Если за полгода один придурок позвонил, так не факт что он вообще его купит, даже если и побегать за ним.



Если кого-то что-то не устраивает, вы имеете право озвучить ваши хотелки. Если вдруг мой гараж не самый-самый, вы вправе отказаться от сделки.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

dmabr писал(а):

Когда покупателя в МФЦ предупредят о риске возможного оспаривания сделки со стороны супруги, то он просто развернётся и уйдёт.



Срок давности 1 год. Цена вопроса - 160/2 = 80 т.р. Все паспортные данные контрагентов и супругов известны, место жительства тоже. Вот нахрена усложнять и требовать звезду с неба?

#24:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 16:01
Бамбук
Ну ты рассуждаешь как адекватный человек, покупатель не кажется мне адекватным. Не видя гаража уже пытается торговаться что ли? Я вот когда продавал отцовский, то покупатель даже через чур лояльный оказался. Задолженность за гараж не проверял, на слово поверил. Даже членскую книжку не стал брать у меня- говорит себе новую оформлю. Потом уже после сделки звонит от председателя, типа он говорит у тебя задолженность и председателю трубку даёт. Тот начинает на меня наезжать- как я посмел продать гараж без его согласия на это?! hehe Я его послал нафиг- типа ты кто такой, чтобы я у тебя разрешение спрашивал? Потом покупателю отдал книжку, там за электричество даже переплата была, а ему пытались втереть, что задолженность. Цена вопроса гаража 350 тысяч была.

#25:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 14 Января 2019 18:05
Бамбук, не увидел, что из документов на гараж?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU