Эпоха обычных жёстких дисков прошла? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Эпоха обычных жёстких дисков прошла? Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:17
Почти новый ноут принесли леново. i3-6006u/6gb озу с обычным винтом. Вида 10ка стартует почти 4 минуты facepalm
первый запуск браузера более 20ти секунд facepalm

Похоже только SSD спасёт ситуацию?

#2:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:23
А как сейчас Винду ставят? 100 лет не перестанавливал, на компе ХР стоит уже много много лет. Ноут купил там 10-ка, ноут без ССД. Думаю ССД докупить, а как все на ССД переставить винду, офис. С ноутом ни дисков установочных, ни ключей никаких
#3:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:31
63 как мы жили на п2-п4 со стартом винды за секунд 40 на шпинделях 63

Добавлено спустя 29 секунд:

Ну а вообще это называется ПРОГРЕСС-сделать УГ и впарить его втридорога

#4:  Автор: Al_DimichОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:36
Винда засрата чем-то. Фоновыми приложениями.
#5:  Автор: EugenBОткуда: Йола, РМЭ СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:38
Ничо не прошла, попробуй торренты на ссд лить ROFL
#6:  Автор: SergolОткуда: Протвино Мск.обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:38
Art_16R
А ты уверен, что с ним всё нормально? мне приносили ноуты стартующие часами, а тут какие-то 4 мин facepalm

#7:  Автор: BUKTOPОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:48
SDRIVER писал(а):

Думаю ССД докупить, а как все на ССД переставить винду, офис. С ноутом ни дисков установочных, ни ключей никаких



Если все работает нормально, то самый простой вариант клонировать диск на ССД. И ничего переставлять не придется. Можно взять ССД самсунг. У них есть свой бесплатный софт для копирования. Ну или что-то стороннее. Например, акронис.

Последний раз редактировалось: BUKTOP (30 Января 2019 10:48), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:48
Чет долго, 4 минуты то. Вообще изначально по концепции ОС была прослойкой, а сейчас она жрет ресурсов, что под нее саму комп неплохой нужен.
#9:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:49
Кстати да, надо на старый ноут ХР запилить. Smile
#10:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:49
EugenB писал(а):

Ничо не прошла, попробуй торренты на ссд лить


и чо, все робит отлично

да, эпоха hdd прошла, либо их использовать как накопитель информации, но вот мне и как накопитель они не устраивают, уж очень медленные, даже пара секунд что он раскручивается это уже долго hehe

#11:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:51
BUKTOP писал(а):

Если все работает нормально, то самый простой вариант клонировать диск на ССД. И ничего переставлять не придется. Можно взять ССД самсунг. У них есть свой бесплатный софт для копирования. Ну или что-то стороннее. Например, акронис.


Ноут чистый пока совсем. Вообще на сколько он необходим ССД? Грузится вроде быстро

#12: Re: Эпоха обычных жёстких дисков прошла? Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:59
Art_16R писал(а):

Почти новый ноут принесли леново. i3-6006u/6gb озу с обычным винтом. Вида 10ка стартует почти 4 минуты facepalm
первый запуск браузера более 20ти секунд facepalm

Похоже только SSD спасёт ситуацию?

Ауслоджиком дефрагментацию делали?

#13:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 10:59
SDRIVER писал(а):

С ноутом ни дисков установочных, ни ключей никаких


тама всё в кампутере

#14:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:00
Чапай писал(а):

EugenB писал(а):

Ничо не прошла, попробуй торренты на ссд лить



да, эпоха hdd прошла,



63

#15:  Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:03
Чапай писал(а):



да, эпоха hdd прошла, либо их использовать как накопитель информации, но вот мне и как накопитель они не устраивают, уж очень медленные, даже пара секунд что он раскручивается это уже долго hehe

уже купил себе пару тройку гигабайт ССД ? pst

#16:  Автор: BUKTOPОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:09
SDRIVER писал(а):

BUKTOP писал(а):

Если все работает нормально, то самый простой вариант клонировать диск на ССД. И ничего переставлять не придется. Можно взять ССД самсунг. У них есть свой бесплатный софт для копирования. Ну или что-то стороннее. Например, акронис.


Ноут чистый пока совсем. Вообще на сколько он необходим ССД? Грузится вроде быстро



Я поменял. Разница очень ощутима. Особенно при включении. Загрузка и выход из гибернации быстрее. При входе отрабатывает антивирус. На HDD минут 10-15 загрузка винта 100% и ничего делать вообще невозможно. На ССД включил и пользуйся. Браузер намного быстрее (причину не знаю). Ну и у меня для работы требуется быстрый винт... В общем, не жалею потраченых денег.

#17:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:10
Чапай писал(а):

да, эпоха hdd прошла


Art_16R писал(а):

Похоже только SSD спасёт ситуацию?


иксперды hehe
подойдите на работе к своим системным администраторам и скажите что эпоха прошла и надо бы везде заменить на ССД

#18:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:11
на ноуте поставил 60 или 30 гигов года 2 назад... ну работает.. щенячьих визгов нет. Плюс-бесшумность
#19:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:15
SDRIVER писал(а):

Думаю ССД докупить, а как все на ССД переставить винду, офис. С ноутом ни дисков установочных, ни ключей никаких


Винда скачивается с офсайта, заливается на флешку их же тулзой и ставится без твоего особого участия... Ключ винды уже зашит в биос... Pardon

#20:  Автор: kolhoznikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:21
Сейчас SSD диск на 120Гб можно взять за 1800р. Как системный диск вполне хватит, если комп не игровой. Как система хранения HDD ещё долго будет востребован.
#21:  Автор: SergolОткуда: Протвино Мск.обл. СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:27
hakim11
60 или 30 SSD - это же мазохизм. Конечно быстрее не будет, мало что это очень древние SSD так ещё и похоже и забиты инфой до упора, что естественно приводит к большим тормозам в SSD, а по другому не может и быть.

#22:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:31
Limon писал(а):

иксперды


учитывая что сейчас схд топовые на ssd сейчас делают, а сервак у нас с бд под 1ску тоже на ssd.

При том что новые могут ссдшки, то хдд там только для архивов...

SSD накопитель INTEL 660P SSDPEKNW010T801 1Тб
Код: 1081332; скорость чтения, до: 1800Мб/с; скорость записи, до: 1800Мб/с; интерфейс: PCI-E x4; тип памяти: QLC; форм-фактор: M.2 - 12 950 р

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Otto Frija писал(а):

Ауслоджиком дефрагментацию делали?


ноутбук практически новый, муха не иплась. включали несколько раз.
Advanced system care поставил

#23:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:35
Sergol писал(а):

hakim11
60 или 30 SSD - это же мазохизм. Конечно быстрее не будет, мало что это очень древние SSD так ещё и похоже и забиты инфой до упора, что естественно приводит к большим тормозам в SSD, а по другому не может и быть.



а смысл вкладываться в серьезное? я пробовал раскатывать оси на ентерпрайз ссд диски. Ставил их вноут. принципиальнйо разницы на тормозных чипах в ноутах не увидел. На серваках на штатных контроллерах- ну быстрее на ссд, но не в десятки раз точно...


ЗЫ дял нужд под которые используется ноут- выше крыши 30 гигов

зы2 потому нормлаьные вендоры для РЕАЛЬНОЙ скорости вообще ушли от концепции ссд дисков на sas интерфейсах.
зы у меня sata ссд Pardon

Последний раз редактировалось: hakim11 (30 Января 2019 11:38), всего редактировалось 2 раз(а)

#24:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:36
При первом запуске браузера - видно как секунд 20 диск загружен на 100%
#25:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Января 2019 11:38
BUKTOP писал(а):

Я поменял. Разница очень ощутима. Особенно при включении. Загрузка и выход из гибернации быстрее. При входе отрабатывает антивирус. На HDD минут 10-15 загрузка винта 100% и ничего делать вообще невозможно. На ССД включил и пользуйся. Браузер намного быстрее (причину не знаю). Ну и у меня для работы требуется быстрый винт... В общем, не жалею потраченых денег.


Ты через клонирование поменял?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

masta писал(а):

SDRIVER писал(а):

Думаю ССД докупить, а как все на ССД переставить винду, офис. С ноутом ни дисков установочных, ни ключей никаких


Винда скачивается с офсайта, заливается на флешку их же тулзой и ставится без твоего особого участия... Ключ винды уже зашит в биос... Pardon

А все остальное? Офис. Он теперь вместе с виндой идет?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU