"Санкции" США к Газпрому... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: "Санкции" США к Газпрому... Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:18
Цитата:

«Газпром» разместил семилетние еврооблигации на 1,25 млрд долларов с доходностью 5,15% годовых. И событие прошло бы мимо широкого информационного поля, если бы не пояснение представителей компании о том, кто стал приобретателем долга. А, по данным Газпромбанка (ГПБ), который является одним из организаторов сделки, около 50% объема было выкуплено американскими инвесторами.

"Газпром" впервые после двухлетнего перерыва с марта 2017 года вышел с выпуском еврооблигаций в формате 144А, номинированных в долларах. Этим размещением он открыл рынок евробондов в долларах для российских эмитентов, так как с момента введения США новых санкций в апреле 2018 года никто из России на этот рынок не выходил", - отметил в интервью "Интерфаксу" первый вице-президент ГПБ Денис Шулаков. "Это было крайне непростое решение в условиях сохраняющихся высоких политических рисков пойти на сделку, но размещение получилось беспрецедентное по целому ряду параметров", - добавил он.
"Вновь "Газпром" не только открыл рынок, но и фактически произвел переоценку вниз стоимости своих заимствований на вторичном рынке", - прокомментировал событие агентству ТАСС первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков. "В сделке поучаствовало более 300 инвесторов, и, что особенно важно, среди них - ведущие американские и европейские институциональные имена. Активны швейцарские инвесторы наравне с россиянами - по 10%, континентальная Европа - порядка 21%, включая 7% инвесторов из Германии и Австрии, англичане - 6%, также приняли участие азиатские инвесторы", - добавил Шулаков.

Участие американских инвесторов в размещении еврооблигаций "Газпрома" составило около 50% от финального объема выпуска. При этом общий спрос достигал 3,5 млрд долларов, а в целом по ходу сбора заявок превышал 5 млрд долларов. Это рекордные объемы спроса и размещения с 2014 года для российских корпоративных эмитентов, отметили в Газпромбанке.

То, что Газпром разместил долги ниже справедливой рыночной доходности, является скорее ожидаемым событием, нежели шокирующим, полагает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. В прошлом 2018 году компания три раза выходила на внешний рынок заемного капитала, предложив инвесторам два выпуска евробондов в евро и один в швейцарских франках, при этом мартовский выпуск на 750 млн евро был размещен со ставкой 2,5% годовых, при ориентире 2,87%, а чуть ранее, в феврале Газпром разместил долговых расписок на 750 млн швейцарских франков по ставке 1,45% годовых при ориентире 2%-1,75.

Это лишь два примера, которые в целом отражают ажиотажный спрос на бонды крупнейшего участника газового рынка Европы, указывает эксперт. Книги заявок при размещении традиционно переписываются по три-четыре раза, традиционно спрос превышает предложение, и, опять же, традиционно Газпром, несмотря ни на какие геополитические риски, занимает на крайне выгодных для себя условиях. Что касается состава инвесторов, то здесь в общем-то сюрприза тоже нет, поскольку выбор валюты размещения во многом его определяет.

Так, уже упомянутый выпуск на 750 млн евро был в основном (на 70%) выкуплен инвесторами из Евросоюза, соответственно, выбирая доллар, компания ихначально рассчитывала на привлечение американских инвесторов. Выбор нельзя назвать случайным. Глубочайший внутриполитический кризис в США, вылившийся в шатдаун, ослабление доллара и отсутствие четкого понимания в отношении дальнейшей политики ФРС формируют негативный фон для американских активов, инвесторам сейчас как никогда нужны надежные долларовые инструменты, долги Газпрома с его нулевыми дефолтными рисками сейчас выглядят во многом даже интереснее трежерис, так что спрос был вполне предсказуем.

Момент, добавляет Дмитрий Жарский, выбран хорошо еще и потому, что буквально в пятницу в результате достигнутого между Францией и Германией консенсуса, последней удалось достигуть, пусть еще шаткого, но все же успеха в деле защиты собственных и Газпрома интересов в рамках реализации проета Nord Stream - 2.

Это действительно заметное событие на рынке, поскольку с долларовыми еврооблигациями Газпром выходит редко, указывает аналитик ГК «Алор Брокер» Алексей Антонов. За последние пять лет это третий раз, напомним что компания размещала бумаги в 2014 году на 700 млн долл со сроком погашения – один год. Потом перерыв на три года – лишь в 2017 году Газпром привлек 750 млн долл с процентной ставкой в 4,95%, это было размещение на 10 лет.

В минувшем году в том числе и по причине санкций в отношении российских компаний Газпром выходил на международный долговой рынок три раза – два в евро на 1 млрд и 750 млн, и в швейцарских франках также на 750 млн. Помимо этого участвовал Газпром в так называемой «клубной» сделке для квалифицированных японских инвесторов, разместив долговые обязательства в иенах на 574 млн долл. Выход на долговой рынок с целевой суммой 1,25 млрд долл. для компании – одно из самых крупных и главное удачных размещений.


Короче опять нас на "санкции" поставили...порвали в клочья да....

#2:  Автор: Ёхан ПалычОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:20
кроме слова Газпром ваще ничего не понял
#3:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:22
Всё? Теперь фонд Алёша по телеку не будет собирать деньги на лечение больных российских детей в клятой загранице?
Перемога?

#4:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:26
амеры должны всему миру 22 трл. вечнозеленых facepalm
#5:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:27
STAS152005 писал(а):

Короче опять нас на "санкции" поставили...порвали в клочья да....


То что Володя на госдеп работает это ацкий bboyan

Добавлено спустя 59 секунд:

antipinoman писал(а):

Всё? Теперь фонд Алёша по телеку не будет собирать деньги на лечение больных российских детей в клятой загранице?
Перемога?

Перемога, но не для россиян

#6:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:30
Для тупого, меня, обьясните - газпром опять разместил баксы в пиндосских банках под %%? И комиссар преподносит это как перемогу? А мендель, давид ааронович,опять будет говорить "денег нет, но вы держитесь"?
#7:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:31
antipinoman писал(а):

Всё? Теперь фонд Алёша по телеку не будет собирать деньги на лечение больных российских детей в клятой загранице?
Перемога?


Да у нас любят деньги собирать...на все.
Ах какие сейчас ходят сборщики в электричках!!!! 63 ...Молоденькие,чистенькие...Собирают на СОБАЧЕК!!! Новый тренд как я понял...На людей уже не модно не дают...
Еще собирают на Святую Русь! rlzz с выдачей всяких церковных книжек и т.п.... ROFL

#8:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:31
SDRIVER
Так чо, фонд Алеша бобла от этой перемоги не получит? А в чем тогда перемога?

#9:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:32
antipinoman писал(а):

Для тупого, меня, обьясните - газпром опять разместил баксы в пиндосских банках под %%? И комиссар преподносит это как перемогу?


Естественно ведь коммисар тоже работает на пиндосов bboyan

#10:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:33
STAS152005
Комиссар, ты это, растолкуй: лично мне, с этих размещений когда и скока бобла прилипнет?

#11:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:33
antipinoman писал(а):

SDRIVER
Так чо, фонд Алеша бобла от этой перемоги не получит? А в чем тогда перемога?

Спроси у настены

Добавлено спустя 35 секунд:

antipinoman писал(а):

STAS152005
Комиссар, ты это, растолкуй: лично мне, с этих размещений когда и скока бобла прилипнет?

Лично тебе +10% к тарифам на газ

#12:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:37
STAS152005 писал(а):

Да у нас любят деньги собирать...на все.


Как же так? Сирию с колен подняли, в алеппо с шампунем полы моют и в пальмире всё ништяк, в крыму хохлы жируют, тожероссияне, мать их, а вот в саратове 30% народу в ведро срать зимой ходят, и по смс стреляют на лечение детей. Где, господин комиссар, пресловутые цитрусовые для детских домов от благодарных сирийцев? Где хохляцкие вина поставляемые бесплатно братьям с материка?
Где хоть какой нибудь копеечный профит от всех твоих речей?

Добавлено спустя 53 секунды:

SDRIVER
cry

#13:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:38
Эта фсйо путен виноват. Сливает за копейки газпром-народное достояние потенциальным врагам, амерам lol1
#14:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:39
аполитищно и деструктивно рассуждает пониман hehe
#15:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:40
SDRIVER
Единственное что меня радует - я не пользуюсь газом, электричество онли.
Smile
Но и там тарифы не дремлют.

#16:  Автор: G-DriverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:45
SDRIVER писал(а):

на госдеп работает это ацкий bboyan



Говорят счас и русал полностью пиндосский стал...стратегический люминь и все такое...после того ка дерибаску того...

Какие санкции тут и правда не понятно Pardon

Последний раз редактировалось: G-Driver (13 Февраля 2019 15:24), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:47
500 млн. долларов это неипические инвестиции пиндосов facepalm 63

сейчас на манхэтане биржи закроют facepalm

#18:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 14:49
antipinoman
Про фонд "Алеша":
https://roman-i-darija.livejournal.com/120509.html
Drinks or Beer

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

G-Driver писал(а):


Говорят счас и русал полностью пиндосский стал


Его ВТБ продали....

#19:  Автор: anonimusОткуда: масква СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 15:00
5,15% в баксах!!! Газпром значит уже на грани, поэтому и условия такие лишь бы бабки получить здесь и сейчас. А пиндосы с этого неплохо поимеют Good [/cut]
#20:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 15:02
facepalm ....
#21:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 15:09
Мы со Стасом гордимся что торговля невосполнимыми запасами углеводородов и лесом-кругляком в китай продолжается и развивается. Растёт и крепнет.
А почему мы этим гордимся, знаете? Потому что больше то и нечем гордиться, ни фабрик, ни заводов, ни газет ни пароходов не осталось в Расее-матушке. Такси или охрана вот и все перспективы для подавляющего большинства уважаемых россиян остались.
Но это ничего, 2019 выдержим мы год. Тем беле вона какую кучу баксов где то там на манхеттене удалось пристроить под процентик махонький.

#22:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 15:12
antipinoman писал(а):

Потому что больше то и нечем гордиться, ни фабрик, ни заводов, ни газет ни пароходов не осталось в Расее-матушке.


Я рад..что работаю на последнем заводике в Рассее-Матушке... 63
А причем тут Манхетэн то если бабло в Рассею пришло из Манхетена???

Добавлено спустя 53 секунды:

antipinoman
И че там с фондом Алеша..он какой-то мутный..какие-то депутаты левые, попы....и ни каких отчетов..... Pardon

#23:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 15:15
STAS152005 писал(а):

А причем тут Манхетэн то если бабло в Рассею пришло из Манхетена???


Тююю, а где я могу получить свою долю?
И это, помнишь ты тему создавал мол каждый(!) день в россию мол переводится толи мильярд баксов, толт трильен. Smile Почему я до сих пор не на панамере, не знаешь? Smile

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

STAS152005 писал(а):

И че там с фондом Алеша..он какой-то мутный..какие-то депутаты левые, попы....и ни каких отчетов.....


А я откуда знаю что там с фондом? Этот фонд работает в нашем кристально честном правовом государстве, легитимно, по телевизору выступают, значит всё в порядке? Или ты под сомненье ставишь? Я не понял? Что за ревизионизм? Ты работу правоохранительных органов под сомнения ставишь???

#24:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 15:19
antipinoman
В обновление Основных фондов фирм и предприятий каждый день в России тратиться около 1 млрд.долларов. И это факт...
Ты к этому какое отношение то имеешь?
Ни какого... lol1

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

antipinoman писал(а):


А я откуда знаю что там с фондом? Этот фонд работает в нашем кристально честном правовом государстве, легитимно, по телевизору выступают, значит всё в порядке? Или ты под сомненье ставишь? Я не понял? Что за ревизионизм? Ты работу правоохранительных органов под сомнения ставишь???


Это какие-то мутные типы...собирают бабло с лохов. А не больным детишкам помогают..Хотя может и помогают малой частью собранного бабла))) lol1

#25:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2019 15:22
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Feadaily.com%2Fru%2Fnews%2F2019%2F02%2F10%2Fesli-rossiya-gibnet-ssha-ne-budet-v-techenie-goda-intervyu-igorya-ostrecova&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&noredir=true




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU