Есть радиоэлектронщики? Нужна помощь! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |

#1: Есть радиоэлектронщики? Нужна помощь! Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 14:38
Собственно вопрос такой - есть магнитола Пионер, управление громкостью - кнопки. У Пионеров предусмотрено подключение джойстика, резистивное управление. Вот сделать джойстик с кнопками труда не составляет, а вот сделать управление громкостью с помощью энкодера, вот тут для меня проблема, но очень хочется Smile
Подпаяв резисторы к энкодеру, для управления громкостью, я получил не произвольное переключение папок, треков, громкости до кучи и всё это без кручения того самого энкодера. В интернете на тему "Энкодер вместо кнопок" я толком ничего для себя не нашёл, схем много, но насколько они для моих целей, это вопрос........
Возможно ли вообще приблудить энкодер? может есть уже готовые модули в продаже, или может схемку не сложную кто подскажет Smile
Хочется как на Ауди, пульт сделать Smile


b1c9f8cs-960.jpg
Описание:
Размер файла: 64,85 KB
Просмотрено: 245 раз(а)

b1c9f8cs-960.jpg
Снимок.JPG
Описание:
Размер файла: 27,47 KB
Просмотрено: 220 раз(а)

Снимок.JPG

#2:  Автор: Serega iz NovomoskovskaОткуда: см. ник... СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 14:44
Ключевое слово - что такое ваш энкодер и как он формирует команды? После ответов на наши вопросы можно получить ответы на ваши.

Последний раз редактировалось: Serega iz Novomoskovska (06 Марта 2019 16:42), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:23
а хрен его знает, что такое энкодер hehe мне надо крутить крутилку чтоб громкость прибавлялась, а не кнопки нажимать Wink
#4:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:04
RuslanVW
атчик угла поворота (сокр. ДУП) — устройство, предназначенное для преобразования угла поворота вращающегося объекта (вала) в цифровые или аналоговые сигналы, позволяющие определить угол его поворота. Датчики угла поворота имеют множество применений. Они широко применяются в промышленности (в частности в сервоприводах), в роботостроении, в автомобилестроении (например, для определения угла поворота рулевого колеса), в компьютерной технике (для определения угла поворота колеса компьютерной мыши) и т. п.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0 Smile

#5:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:10
и как он выглядит и где купить?

Добавлено спустя 1 минуту:

ну это и есть энкодер, только он не работает так cry

#6:  Автор: Serega iz NovomoskovskaОткуда: см. ник... СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:31
RuslanVW писал(а):

ну это и есть энкодер, только он не работает так cry

Нужно разобраться как работает твой энкодер и/или переделать его, чтобы при повороте ручки на фиксированный!!! угол влево или вправо он замыкал контакты + и - громкость. Ограничить угол поворота можно простой доработкой механизма.

#7:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:31
https://www.chipdip.ru/catalog-show/encoders?page=2
Pardon

#8:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:41
вот этот инкрементальный и не работает..................
оптический надо? а если тоже нет? деньги на ветер? facepalm

#9:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:50
Smile схему от пульта ни как не достать? У Пионов вроде кнопки ,энкодеры не поддерживает Pardon
#10:  Автор: RuslanVWОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 17:14
вооот, с кнопками то проблем нет, я и думаю, что за энкодер должен быть, чтоб при вращении работал как кнопка? причём есть темы, вот к примеру https://www.drive2.ru/l/1494451/, там есть энкодер - вроде работает Smile

Добавлено спустя 10 минут:

а нет такого энкодера, чтоб просто влево повернул контакт замкнул, грубо громкость в минус пошла, вправо - прибавилась Smile вот помню на 77м Пионере такой крутилкой песни переключались вперёд назад

#11:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 07 Марта 2019 22:13
Купи оригинальный пульт, эээ кнопки... Нужен микроконтролер и энкодер, мк будет отслеживать угол энкодер и подключать выход резистивный gpn




AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU