ДТП. Госпитализация. Сохранность автомобиля. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: ДТП. Госпитализация. Сохранность автомобиля. Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:10
Потеоретизируем немного.
ДТП в городе, два разбитых авто в центре перекрестка, оба владельца на скорой отправлены на госпитализацию.
Вопросы:
На ком лежит обязанность по эвакуации разбитых автомобилей?
На ком лежит обязанность по сохранению имущества, находящегося в этих автомобилях?

Ни разу не сталкивался с такими ситуациями, хотелось бы прояснить для себя эти моменты, кто за что отвечает, кто что должен и обязан.

#2:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:12
Хороший вопрос... Это еще хорошо если в городе, на трассе такую тачку разденут очень быстро местные да проезжие... facepalm
#3:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:14
А если эту ситуацию перевести на Абхазию...боюсь продолжать.
#4:  Автор: kolhoznikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:19
Думается мне, что в европейской стране тачку эвакуируют на спец стоянку дорожные службы за счёт страховки. Возможно, потом выставят счёт за хранение сверх какого-то норматива. У нас всем пофиг, приедут МАДИшники, випишут штраф за неправильную парковку и эвакуируют на штраф стоянку gpn
#5:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:21
kolhoznik писал(а):

Думается мне, что в европейской стране тачку эвакуируют на спец стоянку дорожные службы за счёт страховки. Возможно, потом выставят счёт за хранение сверх какого-то норматива. У нас всем пофиг, приедут МАДИшники, випишут штраф за неправильную парковку и эвакуируют на штраф стоянку gpn



Когда-то такие разбитые валялись возле придорожных постов ГАИ.. supercool

#6:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:26
Может погуглит кто нормативку по этому вопросу?

Лежандр писал(а):

Когда-то такие разбитые валялись возле придорожных постов ГАИ..


Когда-то были посты... А теперь два: один на въезде в область, один на выезде.

#7:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:38
Очень хороший вопрос. Люди ездят наверняка с наличием денег, бумажники могут быть как при госпитализированном, так и в автомобиле. В бумажнике карты, деньги и тд. Всегда интересовал вопрос сохранности в таких случаях. Ну не верю, что в цивилизованном обществе этот вопрос не расписан в каких то нормативных или иных доках. Да и сам автомобиль... бывает что в авто стоит дорогущая аудиосистемы, регики и тд.
#8:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:42
XADZZOX
То в цивилизованном. А в нашем вот те случай их жизни 90-х. Знакомый спасая велосипедиста отвернул и крепко вмазался в дерево. Тачка побита, сам в отключке. Очухался - дорогих часов нет, тот же велосипедист и снял... facepalm

#9:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:46
Машину отволокивают на спецстоянку, про сохранность вещей забываем.
Все очень просто.

#10:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 15:57
Кабанидзе писал(а):

Машину отволокивают на спецстоянку, про сохранность вещей забываем.
Все очень просто.


Тогда мы не цивилизованное общество, а натуральные обезьяны. Pardon Обычные обезьяны, наблюдающие как люди в думе решают какие угодно дебильные вопросы, порой выходящие за рамки разумного и не рассматривающие обычные вопросы , касающиеся нашей повседневки facepalm

#11:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:13
Интересный вопрос !!! буду ждать ответа
#12:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:37
Бл... что, никто не в курсе?
Фига се...
Где наши лоловские юристы? Почему всезнающий ЛОЛ в таком важном вопросе некомпетентен?!!!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

ЗЫ...
Вопрос:
после ДТП меня увезли в больницу. На месте оставались инспекторы дпс.от удара вылетел движок и кпп. На следующий день я приехал на стоянку куда увезли мой автомобиль но двигатель и кпп отсутствуют. Есть копия протокола инспектора о передаче авто эвакуаторщику. В котором указано что двигатель отсутствует.кто несет отаетственность за сохранность автомобиля.

Ответ:
При получении автомобиля со штрафстоянки, Вам необходимо составить акт приема-передачи транспортного средства с указанием всех повреждений и отсутствующих деталей. Компенсировать ущерб Вам будет страховая компания

А как быть с музыкой, регистратором, шубой из соболя на заднем диване?
Двумя шубами))))

#13:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:40
https://insur-portal.ru/dtp/evakuaciya-posle-dtp

Знаю что авто или что от него осталось можно забрать на ответственное хранение до окончания следствия по дтп

#14:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:41
надо как цыгане все носить на себе facepalm
#15:  Автор: ПерецОткуда: Лучший город Земли СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 16:43
maclein писал(а):

https://insur-portal.ru/dtp/evakuaciya-posle-dtp

Знаю что авто или что от него осталось можно забрать на ответственное хранение до окончания следствия по дтп



Цитата:

Когда в ДТП есть пострадавшие или погибшие, дальнейшую судьбу транспортного средства решает старший следственно-оперативной группы, прибывшей на место. Машина нужна для установления обстоятельств и причин ДТП. Также авто могут приобщить к материалам дела как вещественное доказательство на время судебного разбирательства. После следственных действий автомобиль вернут владельцу или его родственникам.


#16:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 17:23
Перец
Развернутей можно про наличность и протоколы и тд?
Иногда по работе езжу в другие города и у меня наличности больше ляма и че?Случись че и кто первым до нее доберется тот и в шоколаде? hehe

#17: Re: ДТП. Госпитализация. Сохранность автомобиля. Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 17:29
Yaffet писал(а):

Потеоретизируем немного.
ДТП в городе, два разбитых авто в центре перекрестка, оба владельца на скорой отправлены на госпитализацию.
Вопросы:
На ком лежит обязанность по эвакуации разбитых автомобилей?
На ком лежит обязанность по сохранению имущества, находящегося в этих автомобилях?

Ни разу не сталкивался с такими ситуациями, хотелось бы прояснить для себя эти моменты, кто за что отвечает, кто что должен и обязан.



В 2016 родственники попали в ДТП под Павловском (воронежская область) Три машины, две в смятку, все участники в больнице. Мне позвонили утром сразу в 8:00 в 12 я уже был там. ГИБДД всё оформило, машины увёз эвакуатор на стоянку в ГИБДД (за эвакуатор отдали 6т.р.). Я приехал на стоянку с документами на машину, забрал вещи, забрал коврики и запаску (то что можно украсть) скотчем залепил выбитые стёкла и уехал. Машина там почти год простояла пока суд не закончился.

#18:  Автор: КабанидзеОткуда: Тартар СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 17:29
Сталкивался с тем, что в больнице, в морге мертвецов обкрадывали, вынимая из пижамы мелкие купюры и прочее, а вы тут про соболя толкуете.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

XADZZOX писал(а):

Кабанидзе писал(а):

Машину отволокивают на спецстоянку, про сохранность вещей забываем.
Все очень просто.


Тогда мы не цивилизованное общество, а натуральные обезьяны. Pardon Обычные обезьяны, наблюдающие как люди в думе решают какие угодно дебильные вопросы, порой выходящие за рамки разумного и не рассматривающие обычные вопросы , касающиеся нашей повседневки facepalm



я про общество не знаю, не люблю обобщать, я знаю, что всегда есть конкретные люди. Один стырит, а другому совесть не позволит.

#19:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 17:41
Кабанидзе
Я ведь не обощал факт кражи, я обощил нашу способность терпеть высеры думцев ни о чем и нежелании делать действительно необходимое. В этом мы и есть обезьяны.

#20:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 17:52
Не по теме, просто вспомнилось, может уже писал тут, несколько лет назад один типок, приехал на калине в деревню к родственникам, ну короче стоит калина и на коню скачет цыган и, что у него в голове клинануло, решил он на полном ходу перепрыгнуть через калину, короче не востановили машину, а в страховке отказали у цыгана ничего нет, только рубаха да конь и тот был.
#21:  Автор: амик61Откуда: то там, то сям СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 17:56
не теоретизируя на трассе ночью . в скорой спросили кому звонить. сказал что в телефоне ном братана. за машиной поехал кум с кентом приехали , без всяких доков забрали машину представившись знакомыми, пенты обрадовались что кто то заберет, предлагали ном эвакуатора с кучерявым ценником .
походили по трассе пособирали что повылетало с машины, вроде ниче не пропало, правда ножа не могу найти facepalm

#22:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 18:25
У нас по моему менты не особо горят желанием что-то эвакуировать. Тачки за свой счет увозят с перекрестков родственники.

А вообще надо аккуратнее ездить. Т.к. при боль-менее серьезном ДТП сразу куча гемора вылазит - что делать, куда тащить, денег надо.

#23:  Автор: ПерецОткуда: Лучший город Земли СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 18:26
XADZZOX писал(а):

Перец
Развернутей можно про наличность и протоколы и тд?
Иногда по работе езжу в другие города и у меня наличности больше ляма и че?Случись че и кто первым до нее доберется тот и в шоколаде? hehe



Думаю что при ДТП с тяжкими последствиями, а когда в больничку забирают наверняка сразу квалифицируется как тяжкое и возбуждается дело, то автомобиль становится вещдоком и попадает под УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

Цитата:


2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.



А порядок определен Постановлениеп Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам", там есть

Цитата:

Правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам


#24:  Автор: амик61Откуда: то там, то сям СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 18:49
Перец писал(а):

а когда в больничку забирают наверняка сразу квалифицируется как тяжкое и возбуждается дело,


не . после выписки с больницы оправляют историю судмедэксперту, тот определяет.

#25:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Марта 2019 19:52
XADZZOX писал(а):

Перец
Развернутей можно про наличность и протоколы и тд?
Иногда по работе езжу в другие города и у меня наличности больше ляма и че?Случись че и кто первым до нее доберется тот и в шоколаде? hehe



Зависит от тех, кто участвует в соревнованиях, могут и вообще ничего не взять. Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU