Соседство домов в СНТ (расстояние между) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Соседство домов в СНТ (расстояние между) Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:01
народ, не знаю - всегда ли это действовало или нет, но сейчас имеем норму - если дома соседей (оба два) деревянные, между ними должно быть от 15 метров...

Сейчас вообще ужесточают строительство (проекты, согласования) и если ближе поставишь, то наверно кукуюшки узаконишь....

А вот что ждет тех, кто давным-давно построил?
Ведь в любом СНТ много где нет этих 15 метров между домами...

под снос? supercool
или как всегда, жесткость закона компенсируется необязательностью исполнения?

#2:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:03
просто не узаконишь и все
#3:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:05
речник2 по всей стране
#4:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:05
Mihalych78
а без зеленки на хибару, наверно и не застрахуешь её? supercool

#5:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:09
fox_74
я не хочу пестеть, но по старым нормам там что-то про 2-3 метра между строениями было кажется

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:



но

Цитата:

Для размещения жилых зданий «пятно постройки» начинается в 3-х метрах от «красной линии».




Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Цитата:

Хотя, как видно из текста СНиП, можно вообще пристроить друг к другу (сблокировать) ваш дом и дом соседа, если договоритесь об этом.

А если захотите, то можно объединить 4 дома на соседних четырех участках, получив, таким образом, таунхаус (при застройке в 2 ряда) с четырьмя отдельными выходами и крылечками.


#6:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:19
Как там может быть 15 метров, когда в некоторых СНТ участки по 4 сотки и размером 15 на 30 допустим и граничат длинной стороной между собой?
#7:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:20
dmabr
шахматка

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

логично что домики надо ставить строго по середине участка

Добавлено спустя 29 секунд:

имхо не за горами офигенно прибыльное направленеи бизнеса по переносу домов

#8:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:25
6 соток под строителство капитальных строений раньше не предполагались
строили на участках 10-15 соток. это сейчас земля дорогая стала hehe

#9:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:26
hakim11 писал(а):

dmabr
шахматка


Так в советские времена наоборот в СНТ рисовали так чтобы дома у всех одинаково стояли. Скажем метров 5 от улицы посередине участка.
У нас например участок был 20 на 20, дом всем нужно было строить около одной из границ посередине. 15 метров между домами может и выходило, а вот 3 метра от забора соседа никто не делал. Там дай бог метр чтобы был.

А посередине участка в 4 сотки строить- это вообще смешно получится. hehe

#10:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:29
dmabr
не смешно...вопрос того что строить

у меня другой вопрос- в снт сейчас нужно согласовывать перед началом строительства что то? Грубо есть участок, хочу поставить каркасник летний. Какова процедура куда ходить что писать сколько ждать итд итп

#11:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:32
hakim11
Ну у председателя спросить можно. Там домики когда на бетонных блоках стоят каркасники- их и за капитальное строение нельзя считать. Если нет фундамента, то и в налоговой вроде регистрировать не нужно.

#12:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:33
fox_74 писал(а):

Сейчас вообще ужесточают строительство (проекты, согласования) и если ближе поставишь, то наверно кукуюшки узаконишь....



Фигня. Сейчас, не знаю как в будущем, я про сейчас, про август 2018 года, если точнее, строишь, где и как хочешь. Потом находишь кадастрового инженера по интернету, он тебе, не выезжая на участок, по твоим рисункам и отступам, тобой измеренным, делает технический план.
Сдаёшь его в МФЦ, оплачиваешь пошлину, и всё.

Дом есть, бумаги на дом есть. А где он по факту на участке стоит, всем насрать.

Добавлено спустя 32 секунды:

dmabr писал(а):

то и в налоговой вроде регистрировать не нужно.


В налоговой не нужно регистрировать, 100 %.

#13:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:34
dmabr
под такую тему я бы рассчитал фундамент на жб швеллерах и упор на трубы.. А грунт защебенить.. Но не уверен что прокатит...

#14:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 11:42
hakim11
Лучше через председателя. Там обычно схема рисуется СНТ как дом должен на участке располагаться. Это наверное из противопожарных правил про 15 метров.

#15:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 12:05
dmabr писал(а):

hakim11
Это наверное из противопожарных правил про 15 метров.




именно! supercool

#16:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 12:21
Ну и, не узаконивай. Good Скажешь, это не дом, а временный сарай Pardon
#17: Re: Соседство домов в СНТ (расстояние между) Автор: Dmitry_SОткуда: 35 регион СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 15:41
fox_74 писал(а):

народ, не знаю - всегда ли это действовало или нет, но сейчас имеем норму - если дома соседей (оба два) деревянные, между ними должно быть от 15 метров...


Спрашивать мнение народа не всегда разумно.
Тем более полагаться на "председателя"

Лучше обратиться в управление архитектуры и градостроительства того района где есть желание построиться.

Я через Госуслуги заказал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и через 3 недели получил толмут, где на чертеже указаны все отступы от границ участка.

#18:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 15:44
Dmitry_S
то есть указано где ты можешь построиться на каком пятачке внутри своего участка?

#19:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 15:52
Скорее всего обяжут делать дорогущий расчет пожарных рисков...
#20:  Автор: Dmitry_SОткуда: 35 регион СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 15:54
hakim11 писал(а):

Dmitry_S
то есть указано где ты можешь построиться на каком пятачке внутри своего участка?


Да
Если в Гугле набрать "ГПЗУ" и перейти в закладку "картинки" то там море примеров как этот документ может выглядеть

#21:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 18:12
Eddi писал(а):

Скорее всего обяжут делать дорогущий расчет пожарных рисков...


И потом - план противопожарных мероприятий, обязательных к исполнению Smile

#22:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 18:16
Бамбук писал(а):

А где он по факту на участке стоит, всем насрать..



до подачи заявления соседом в суд hehe

#23:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 18:45

#24:  Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 19:55
Недавно тему тож создавал.
2,20 от забора соседа 6 на 6 два этажа поставил.
Тож переживаю с будущим узакониванием

#25:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 21:43
у меня в проекте было 5м от забора, не выдержал тк 1 этаж, но не узаканивал




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU