Юристам, уголовка по ОСАГО, помогите посадить мерзавца [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Юристам, уголовка по ОСАГО, помогите посадить мерзавца Автор: Viktor54rus СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 00:47
Вкратце. Человек (далее - ответчик) был должен мне по ущербу после ДТП, так как не имел ОСАГО. Он был не против всё возместить вроде, но я ждать не стал, подал иск. 1 апреля по иску было возбуждено производство. Рассмотрение дела назначено на 30 апреля. Получив копию иска на руки, ответчик добровольно перевёл на мой счёт всю сумму иска плюс пошлину. Это конечно хорошо. Теперь главное. Оплатив, он написал заявление в суд, что "с требованиями истца (то есть - меня) согласен, произвёл оплату 19 апреля, в дальнейшем иск считаю необоснованным, а его рассмотрение - необязательным, бла-бла-бла, так как по состоянию на 19 апреля я погасил свою задолженность перед истцом". Но! Приложенный к заявлению чек о переводе датируется 22 апреля. То есть формально есть основания привлечь ответчика по ч. 1 ст. 303 УК РФ, так как по сути он сфальсифицировал доказательства (в заявлении указана дата оплаты 19, а по сути деньги он мне перевел 22 апреля).
Я написал заявление в полицию, но дознаватель хоть и принял его, сказал, что будет отказной, так как: "отсутствует состав, чек подлинный и не сфабрикован, оплата действительно произведена, действия ответчика прямо направлены на справедливое разрешение спора". Я сказал ему что пожалуюсь на его неграмотные действия в прокуратуру, на что он пригрозил мне какой-то там статьёй за заведомо ложный донос и порекомендовал забыть про всё это, типа: "деньги получил - ну и успокойся". Как быть?
Самый главный вопрос - состав-то преступления по ч. 1 ст. 303 всё таки есть?
И, да, не смотрите на свежую дату реггистрации. Я давний пассивный пользователь автолады.

#2:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 00:58
Ошибка в отзыве, бывает. Smile
#3:  Автор: Viktor54rus СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:02
Бывает-то бывает, но состав-то есть?

Последний раз редактировалось: Viktor54rus (29 Апреля 2019 01:03), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Ковбой Джо СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:02
Viktor54rus писал(а):

Самый главный вопрос - состав-то преступления по ч. 1 ст. 303 всё таки есть?


нету состава. 100%

я интересовался подобным вопросом ранее

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (29 Апреля 2019 01:03), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: VictkhОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:02
ТС мудло supercool
#6:  Автор: Viktor54rus СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:05
А сейчас жизнь такая - нужно быть мудлом. Сейчас всё не по духу закона а по его букве
#7:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:16
А чем ТС собственно недоволен? Бабло свое получил? - получил... Причем тот отдал добровольно и всё. не дожидаясь суда..ЧСВ взыграло сажать того ответчика? И кто тут выходит мерзавец?... ROFL
#8:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:27
Лежандр писал(а):

А чем ТС собственно недоволен? Бабло свое получил? - получил... Причем тот отдал добровольно и всё. не дожидаясь суда..ЧСВ взыграло сажать того ответчика? И кто тут выходит мерзавец?... ROFL



+100 Good многие вапче в таких случаях пролетают, а тут... facepalm

#9:  Автор: Viktor54rus СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:42
Не надо только мои нормы морали мне объяснять
Ковбой Джо писал(а):


нету состава. 100%


Почему? Вроде же налицо: ввел суд в заблуждение относительно даты перевода денег. Или имеется в виду, что на исходе дела это не сказалось, и соответственно, суд не был введён в заблуждение?

#10:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:54
В описанном нет никакого события 303 УК РФ. Как я понял имеет место описка ответчика в возражении на иск в части указания даты оплаты материального ущерба и ГП. Квитанция о переводе денег от 22.04. Суд при оценке доказательств самостоятельно даст данным обстоятельствам правовую оценку рамках гражданского процесса. Криминала никакого тут нет.

Последний раз редактировалось: DAI (29 Апреля 2019 02:05), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:55
точно "пассивный"
#12:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 01:58
Viktor54rus писал(а):

Не надо только мои нормы морали мне объяснять



Видимо все же надо, хотя похоже это бесполезно.. supercool

#13:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 02:00
Че Вы возбудились ---это наверное Виктор Лещь supercool

(их манера 63 )

#14:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 02:04
Viktor54rus писал(а):

Не надо только мои нормы морали мне объяснять

Ковбой Джо писал(а):


нету состава. 100%


Почему? Вроде же налицо: ввел суд в заблуждение относительно даты перевода денег. Или имеется в виду, что на исходе дела это не сказалось, и соответственно, суд не был введён в заблуждение?


В данном случае доказательством возмещения материального ущерба и понесенных расходов на уплату ГП являются не возражения ответчика, а прилагаемая к возражению квитанция о переводе денег. В возражении может быть написано, что угодно. Кроме того когда именно, 19.04 или 22.04 была произведена оплата по иску принятым судом к своему производству 01.04. не имеет никакого юридического значения.

#15:  Автор: Viktor54rus СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 02:05
Мне он кстати заявления о примирении не направлял, тупо перевел деньги и уведомил об этом суд. В отзыве написал, что так как согласен с моими требованиями и произвёл перевод денег, то не считает нужным совершать действия по примирению с истцом (мной). Там на копии чека, кстати, дата хреново читается, он через кассу сбера переводил мне деньги, там или работник банка, или он сам, когда скреплял степллером - скрепил почти по месту где пропечатана дата, а именно - по цифре месяца. Там можно вообще прочитать не "22.04.2019", а "22.03.2019", вроде как считается искажением документа? Тем более вкупе с заявлением, в котором вообще указано 19-е число?
#16:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 02:09
Viktor54rus писал(а):

Мне он кстати заявления о примирении не направлял, тупо перевел деньги и уведомил суд. Там на копии чека, кстати, дата хреново читается, он через кассу сбера переводил мне деньги, там или работник банка, или он сам, когда скреплял степллером - скрепил почти по месту где пропечатана дата, а именно - по цифре месяца. Там можно вообще прочитать не "22.04.2019", а "22.03.2019", вроде как считается искажением документа? Тем более вкупе с заявлением, в котором вообще указано 19-е число?



Суд на ближайшем подготовительном или судебном заседании попросит тебя подтвердить факт получения денежных средств путем предоставления выписки по счету. Там и будет дата зачисления денежных средств.

#17:  Автор: Viktor54rus СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 02:16
Мда... Убедил...
#18:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 08:04
Victkh писал(а):

ТС мудло

присоединюсь к вышеуказанным ораторам
Viktor54rus писал(а):

Я давний пассивный


....терь буш активный

#19:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 08:15
Забавно. Чел перевел бабки. И его ещё хотят натянуть за это по сути.

Интересно, а у оппонента не возникнет интереса натянуть тс за то или иное? безгрешных граждан не бывает.

#20:  Автор: НомернойОткуда: Из Вейшнории СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 08:39
дмитрийй писал(а):

присоединюсь к вышеуказанным ораторам


+100500.
Я тумал ТСу ответчик не хочет платить, а тут...
Это днище.

Пустьрадуется, что ему заплатили, а то выдавливал бы по 100 рублей лет 10.
Вангую там сумма ущерба 10-15 килорублей.

Но у говна взыграло г@$но. 63

#21:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 08:41
hakim11 писал(а):

Забавно. Чел перевел бабки. И его ещё хотят натянуть за это по сути.

Интересно, а у оппонента не возникнет интереса натянуть тс за то или иное? безгрешных граждан не бывает.


Были бы такие истцы столь ретивыми когда пытаются противостоять госорганам facepalm

#22:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 08:43
DAI писал(а):

В описанном нет никакого события 303 УК РФ. Как я понял имеет место описка ответчика в возражении на иск в части указания даты оплаты материального ущерба и ГП. Квитанция о переводе денег от 22.04. Суд при оценке доказательств самостоятельно даст данным обстоятельствам правовую оценку рамках гражданского процесса. Криминала никакого тут нет.


тс видимо хотел с виновника ДТП по 100р в течении 30 лет получать.
и откуда такие куилы беруться
не иначе сосущий гимнаст - тс

#23:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 09:05
А за, что ТС рвёт, ну если он типо вдруг окажется прав, какие-то дополнительный деньги?
#24:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 09:21
ТС на столько туп и не понимает что после таких действий может последовать ответочка уже не по букве закона
#25:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2019 09:32
В чем смысл действия? Раз деньги перевели без звука, надо и можно дальше нагибать? Задача была изначально деньги получить же, она выполнена.
ИМХО как то гниловато попахивает...




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU